Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5260916

КРЫМСКИЙ написал :
Это в этом году,в теплице?

Нет,конечно..это год 14-й ,открытый грунт -"Де Барао"-только он у меня "вытягивает" урожай до первых заморозков..- перцы, баклажаны открываю в июне и закрываю только в августе(или по ночным Т), все фото датированы этим годом т.к. я фоторедактором изменял размер(не "влезает" в МС)..

КРЫМСКИЙ написал :
Богатырь прям.

Да ладно .. Конечно, это не бахча в Ногайской степи,но будем дерзать..

КРЫМСКИЙ написал :
Никогда в жизни не получить хорошую рассаду на подоконнике,только теплица,вся фишка во влажности...

Согласен-низкий процент приживаемости-надо адаптировать неделю в укрытии по месту посадки,или сажать в заведомо пасмурные дни после дождя: солнце и ветер их мгновенно"убивает" ..Вот примерно так начинается моя помидорная одиссея:

Владимир С. написал :
А мы скоро будем вишневку гнать,

Извращенцы..однако на Кавминводской группе-такой продукт!! и во что..Лучше уж привезите к нам и продайте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Гдето в сантехников читал что опресовку выполняет ручным опрыскивателем на пет бутылку.

Значит идея лежала на поверхности. Бо я чисто спонтанно это придумал, никуда не подглядывая.

NAP написал :
А что раствор для мыльных пузырей делится на детский и взрослый?

Ну Вы же не пойдете покупать мыльные пузыри в строительный супермаркет или в продовольственный? Пойдете именно в детский отдел, где всякие разные игрушки.
Но эти пузыри не пригодятся Вам, если Вы захотите участвовать во взрослом конкурсе по надуванию гигантских мыльных пузырей (есть и такой) - там явно отличающийся состав.

Сытый конному не пеший!

степновец написал :
.Вот примерно так начинается моя помидорная одиссея

К слову о способе компостирования-наглядно справа видна траншея ( брал грунт чтобы компенсировать уклон-"нивелировал"), и в течение сезона туды засыпалось,утрамбовывалось и поливалось дождем все остатки, трава, мусор,осенью после культивации засыпал слоем в 3-5см.земли-на следующую весну не следа.

NAP написал :
Одно что не сильно огорчает так это то что эти долбаные помидоры что сади что не сади исход один фитофтора их манданет раньше чем глаз отроешь.

А я как бульбаш научил так в прошлом году и действовал, картошку обрабатывал акробатом заодно и помидоры брызгал родственники ведь, 2 раза акробатом потом бордосом и чередовал крапиву и полынь и нифига ни фитофторы ни вершинной гнили не было, хотя у соседей все сожрало, в этом году буду так же делать.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Экибас написал :
2 раза акробатом потом бордосом и чередовал крапиву и полынь и нифига ни фитофторы ни вершинной гнили не было

Я уже 2 раза Фитофторином() брызгал,результата не вижу,фитофтора прогрессирует,че уже делать не знаю...

степновец написал :
Извращенцы..однако на Кавминводской группе-такой продукт!! и во что..Лучше уж привезите к нам и продайте.


Вишню в сезон девать некуда, излишки пускаю на наливочку. Завтра сфотаю.

CAIMAN340

КРЫМСКИЙ написал :
Я уже 2 раза Фитофторином() брызгал,результата не вижу,фитофтора прогрессирует,че уже делать не знаю...

У меня в ближайшем садовом магазине продавцом сидит дама бальзаковского возраста с явным академическим прошлым так вот про фитофторин она говорит лучше марганцовкой побрызгать, толку больше, то же про квадрис. Системник Ридомил Голд, нижние листья пообрывать- дать продых понизу, полив только снизу, верхний исключить вообще, каплями отлетающими от земли на листья мы сами разносим заразу. В двух ведрах стоят замоченая крапива и полынь раз в неделю брызгаю чем либо одним, правда добавляю туда по 2 гр. железного купороса тем более Вам с аппаратом против привидений побрызгать не проблема

Владимир С. написал :

Вишню в сезон девать некуда, излишки пускаю на наливочку. Завтра сфотаю.

Суд. Судья - подсудимый, объясните за что убили соседскую козу. Подсудимый- сижу в саду, печатаю деньги и гоню самогон а тут эта лохматая Ка Ге Бе

КРЫМСКИЙ написал :
результата не вижу,фитофтора прогрессирует,че уже делать не знаю...

В какой стадии поражение?-листья , стебли, плоды..ее легче предупредить, зная сроки ее вспышки-у нас где-то к середине июля, принимаю предупредительные(вот буквально на выходные: 1.-я обработка системником (Акробат-МЦ ), затем Пенкоцебом до 10-го июля-в основном я готов к вспышке(тотии), смотрим погоду: дожди , перепад Т,туман-первая атака.Перед дождем или до 15-го обработка бордосской-в этом главная у нас фишка -из-за извести в составе фунгицида купорос не смывается дождем..В последующем 2-3 обработки ..Причем заражение "накрывает" облаком именно в эти дни, может не проявляться и день и два,а то и неделю- до первой солнечной погоды-затем бурное поражение листвы, стеблей, плодов..Если фита не проявилась-значит "ваша взяла", далее для профилактики 2-3 обработки бордосской и по надобности.Может быть еще одна вспышка(особенно если холодно и дождливо-можно еще раз пройтись Пенкоцебом( также если "пропустили" можно "улить" пенкоцебом , пораженные плоды собрать, не пасынковать и возможно еще можете собрать хоть какой урожай.

Экибас, степновец, спасибо за рекомендации. Акробатом еще не пробовал ни разу обрабатывать.

И еще по томатам, здесь на форуме обсуждалась мысль мульчирования томатов сосновой хвоей, я попробовал хвою как мульчу на 3 рядах. Не брызгал ничем, не подвязывал к кольям и дал лечь на землю, ни каких болезней до холодов замечено не было

Экибас написал :
обсуждалась мысль мульчирования томатов сосновой хвоей

Что потом с землей делать, если многократно просыпать хвоей?Уж лучше травой или соломой. Не так?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Что потом с землей делать, если многократно просыпать хвоей?Уж лучше травой или соломой. Не так?

если Вы о подкислении почвы, севооборот ежегодный и в конце концов не Белазами ведь сыпем мне кажется это не существенным, да к тому же трава с соломой не обладают фитоцидными свойствами.

Владимир С. написал :
Что потом с землей делать, если многократно просыпать хвоей?Уж лучше травой или соломой. Не так?

Скажу из прошлогоднего опыта мульчирования сеном. Ни чего мульчирование не дало кроме множества сорняков в этом году на месте помидор. Сено брызгал в добавок Фитоспорином.

Ради эксперимента можно попробовать. Есть в наличии прицепчик опада и есть посадка помидор почти на границе участка в самом низком месте. Дальше луг. Здесь фитофтора первыми все прихватыват. Холодные потоки тумана с луга не дают себя забыть. Думаю так что опад с частью почвы после уборки помидор так же нужно убрать с участка что бы не гнил дальше.

Экибас написал :
да к тому же трава с соломой не обладают фитоцидными свойствами.

Так ведь умные высказываются так что именно в препрелом сене рождается какая то сенная палочка что уничтожает фитофтору.

NAP написал :
Так ведь умные высказываются так что именно в прелом сене рождается какая то сенная палочка что уничтожает фитофтору.

Скорее всего сено ассоциируется с совокуплением, на каком-прелом или душистом,неважно..было бы желание у обеих особей.Мой особо деятельный огородник сосед Боря(потому ленивый как мул и "исполнитель гопака") от фиты предлагал втыкать медную проволоку в стебль (к удивлению он не одинок-на многих дачных сайтах читал от"особо умных" впечатлительных барышень сообщения(некоторые владыки земли "особо умные"-мужчины вторили им..).-я спросил, Боря..если тебе в задницу воткнуть пучок самой медной проволоки-ты много родишь? в ответ Боря только хмыкнул и почему-то предложил опохмелиться..Если серьезно, в данном случае потверждается тот факт что практика без теории-полный пи...ц, равно как теория без практики слепа..Поэтому я "выбрался" на агросайты с/х учереждений, чтобы понять откуда у фиты ноги растут-разобрался в том что и они до конца не выяснили механизм возникновения её,но направления и рекомендации по ее предупреждению и борьбе имеют..чем я и воспользовался,как мне кажется,с успехом..

степновец написал :
Скорее всего сено ассоциируется с совокуплением,

Давно это было. Одна девченка в то время говорила ну ее нафих эту скирду. С трусов потом можно полову в корм свиньям неделю добавлять.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

КРЫМСКИЙ написал :
И как растет в теплице,до каких размеров? Какие сорта?
Наверно мячики по 2 кило?
Фото бы глянуть,интересно...

Как-то пробовал вырастить арбузы в наших краях,правда,в открытом грунте и голландскими семенами(Романза).Вот,нашел фотки того урожая

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Экибас написал :
дама бальзаковского возраста

Подарите ей песню "Отцвели уж давно хризантемы в саду" или "Леди Осень"

Сытый конному не пеший!