Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5283088

Двор написал :
У меня второй год половина смородины болеет

Я по весне три куста спилил. Сейчас молодые побеги уже по 30 см местами.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

POG65 написал :
три куста спилил

От мучнистой росы это не поможет . Садите сорта устойчивые к этой болячке .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
это и есть мучнистая роса . Бороться можно опрыскиванием фунгицидом , можете спросить в любом садовом магазине или посадить сорта не поражающиеся этой мучнистой росой . Фунгицид применяйте системный , когда до сбора урожая 30 дней и биопрепараты контактные когда уже есть ягода .

В прошлом году несколько кустов смородины выбросил. Собирался и крыжовник заменить. Но сдержался. За лето раз шесть обрабатывал медным купоросом, Топазом и еще чем то. Зимой хорошо обрезал. Ранней весной подкормил и после цветения снова обработал Топазом. В этом году приятно посмотреть. То же проделал и со смородиной. По насыпал под кусты крошку от торфобрикета. И под смородину и под крыжовник. Им понравилось.

vagin написал :
От мучнистой росы это не поможет . Садите сорта устойчивые к этой болячке .

Просто кустам около 30 лет уже было. Долгое время урожай был отменный. Рассаду привозили из Башкирии. Редко у кого так много красной смородины видел. Интересный факт. Рядом садили белую смородину. Переопылилась и стала красной.

vagin написал :
Подсыпьте зимой по снегу горсть сульфата аммония под куст и на следующий год буду ждать от вас по почте бутылку коньяка .

Уже выздоровела,но попробую-спасибо..А коньяком,какой теперь выпускают, не прилично людей угощать..уж лучше чачи или самогону или на хороший конец хорошего домашнего винчика из бочки.Уже выздоровела,но попробую-спасибо..А коньяком,какой теперь выпускают, не прилично людей угощать..уж лучше чачи или самогону или на хороший конец хорошего домашнего винчика из бочки..И бражка -мать напоев наших(если поставлена грамотно опытным пользователем высокотехнологичного уровня)

vagin написал :
У вас же болота , куда вода подевалась ? Я почти весь огород поливаю из колодца .

Я поливал более 25 лет чистой как слеза без примесей(кроме железа ) колодезной водицей -6 колец: по весне 4, к сентябрю -1,5-2..Непонятки начались пару лет назад: уровень стал падать и причем заметно, ( дожди продолжительные , обильные туманы перестали быть визитной карточкой Синеокой)..Зимы последние безснежные (почти) , половодья не было, кое-где народ переходит Березину запросто..Все болотца лесные живописные где промышляли некрупного карасика-высохли.) Кто пониже. еще 1,5-2 кольца имеют,но к августу дай бог полкольца..И эта беда охватила области Питера, Москвы,Смоленска- народ уже бурится на известняк..А у нас пока по скважинам конь не валялся(колодцы были!), начали дырявить землю на 25-30м(на песок)-говорят воды пока не меряно.. А мне только поливать, на чаек я и из дома привезу..А пока сердце кровью обливается:виды на урожай неплохие-вот сегодня "как бы умыл" перец ,баклажаны арбузы , дыни, огурцы...нужен дождь(синоптики скромно так на вторник нарисовали еле заметные 3 капли

vagin написал :
У вас же болота , куда вода подевалась ? Я почти весь огород поливаю из колодца .

Я поливал более 25 лет чистой как слеза без примесей(кроме железа ) колодезной водицей -6 колец: по весне 4, к сентябрю -1,5-2..Непонятки начались пару лет назад: уровень стал падать и причем заметно, ( дожди продолжительные , обильные туманы перестали быть визитной карточкой Синеокой)..Зимы последние безснежные (почти) , половодья не было, кое-где народ переходит Березину запросто..Все болотца лесные живописные где промышляли некрупного карасика-высохли.) Кто пониже. еще 1,5-2 кольца имеют,но к августу дай бог полкольца..И эта беда охватила области Питера, Москвы,Смоленска- народ уже бурится на известняк..А у нас пока по скважинам конь не валялся(колодцы были!), нача

степновец написал :
Нельзя их рядом сажать..

У меня растут. С черной смородиной.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

vagin написал :
это и есть мучнистая роса . Бороться можно опрыскиванием фунгицидом , можете спросить в любом садовом магазине или посадить сорта не поражающиеся этой мучнистой росой . Фунгицид применяйте системный , когда до сбора урожая 30 дней и биопрепараты контактные когда уже есть ягода .

Спасибо, на следующий год попробую. А сорта не поражающиеся мучнистой росой какие есть?

POG65 написал :
Я по весне три куста спилил. Сейчас молодые побеги уже по 30 см местами.

В прошлом году тоже один куст вырезал под корень, в этом году три стебля уже вымахали примерно по 50см. Листья на них вроде нормальные пока.

POG65 написал :
У меня растут. С черной смородиной.

Будьте бдительны-и это очень ранняя весеняя обработка

Двор написал :
В прошлом году тоже один куст вырезал под корень, в этом году три стебля уже вымахали примерно по 50см. Листья на них вроде нормальные пока.

Черная, когда начинает" усыхать" хорошо размножается посадкой черенками по осени на новом месте(или "школкоЙ")

Двор написал :
Листья на них вроде нормальные пока.

У меня тоже. Признаков болезни пока не видно.

степновец написал :
Будьте бдительны-и это очень ранняя весеняя обработка

Хорошо. Спасибо за мнение.

Сегодня ездили с семьей за лесной клубникой. Есть, много, но пока еще не совсем спелая.

степновец написал :
Черная, когда начинает" усыхать" хорошо размножается посадкой черенками по осени на новом месте

У меня почему-то долго не плодоносила... А в прошлый год литров 25 с четырех кустов собрал. Ранет в этом году цвел замечательно. Но почти все яблочки сбросил. Не пойму пока почему. Яблоня не сбросила яблоки. Вся усыпана, только по нашим зимам частенько подмерзает. Было две - одной капец. Посажены метрах в 5 друг от друга. Сорт тот же...

POG65 написал :
. Но почти все яблочки сбросил. Не пойму пока почему. Яблоня не сбросила яблоки. Вся усыпана, только по нашим зимам частенько подмерзает. Было две - одной капец. Посажены метрах в 5 друг от друга. Сорт тот же...

Я давно махнул на саженцы с базаров(да и с питомников тоже) -2-3 года максимум (ну 5 случайно попалась)-потом первым поражается ствол ,эатем скелетные и все-дрова. И чего только не предпринимал!-ноль..Также "ушла груша"(про вишни вообще молчу..)-по дороге на электричку в одном заброшенном саду присмотрел вишню-дала отростки и они плодоносят-осенью экспроприирую,экспроприировал годом ранее крыжовник оттуда-все ,есть урожай), Заброшенному участку уже при мне было лет 40, а абрикосы до сих пор плодоносят-вот какая была ранее селекция!

степновец написал :
Я давно махнул на саженцы с базаров(да и с питомников тоже

И я так же.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
По насыпал под кусты крошку от торфобрикета.

А я понасыпал перепревший навоз , ягода под этими кустами измельчала .

POG65 написал :
Просто кустам около 30 лет уже было. Долгое время урожай был отменный.

Почему не обновите кусты и не посадите черенки с этих кустов ?

POG65 написал :
Редко у кого так много красной смородины видел.

вы моё видео видели , ну вот фото этого года :

POG65 написал :
Переопылилась и стала красной.

извините , но это камно , а не сорт , если он переопыляется . Вот как пример Снежана , растёт вместе с красной Троицкой и всё нормально (высота больше 2м):

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Двор написал :
А сорта не поражающиеся мучнистой росой какие есть?

Самый знаменитый "Ювилейная Копань" . Так же имею такие сорта чёрной : Краса Львова , Козацкая , Ореана (самый мощный куст), Лебедь , Софиевская , Вернисаж ... только Краса Львова повреждается мучнистой росой и Софиевская немножко , остальные отличные . Кстати . я заметил , что десертные сорта почти все повреждаются мучнистой . Вот даже у Донченко всё белое :

степновец написал :
Я давно махнул на саженцы с базаров

Это говорит о зараженности вашей земли на вашем участке ! очень частая причина , это многолетнее выращивание картошки .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
...А я понасыпал перепревший навоз , ягода под этими кустами измельчала .

Возможно, надо было под кусты сыпать свежий навоз, а под овощи - перепревший. Или навоз был не тот, не от того вида животных.

vagin написал :
Это говорит о зараженности вашей земли на вашем участке ! очень частая причина , это многолетнее выращивание картошки .

Согласен , но только отчасти:-это повсеместно и у других происходит ..Когда-то влияние оказывало близкое стояние грунтовых вод(улыбнуло на сейчас) -единственно хорошо приживались сливы, но не надолго, растет до сих и плодоносит когда-то выкопанная на окраине Бобруйска(у знакомого получившего в наследство селибу) венгерка.Насчет признаков зараженности-здесь необходимо уточнить: истощенная земля (как и человек) имеет слабый иммунитет, и поэтому цепляется всякая "бяка"( года 4 назад засеял газонкой где-то 1,5 сотки, потом появился Мкульт. , а с ним и аппетиты-разработал я эти полторы,так картоха года 2-3 давали неплохие урожаи и чистой была..

vagin написал :
Бороться можно опрыскиванием фунгицидом

Я много лет использую для опрыскивания от мучнистой росы раствор соды с хозяйственным мылом,на 2 -3 недели хватает.

Dkflbvbh написал :
раствор соды

Соды какой? Той, с которой сдобу пекут?

CAIMAN340