Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5358147

Павел-61> NAP написал :

МДХП подымать тупо умершую тему это уже само по себе лишнее. Померла так померла ......

Очень даже нормальная тема. Как и та, что я открыл "Картофель в гребнях". Ничем она не хуже, чем "Самодельное и нештатное оборудование...". или "Самодельная копалка для ...".
Здесь конкретно. Как или чем посадить картофель, да и не загажена еще. Можно было бы открыть тему "Чем копать .." А то такого уже понаписали в других темах, что надо быть хорошим художником, что бы разобраться в той живописи.
{{post:5357791}}Павел-61
{{post:5357791,Марош, я в теме про гребни, потом в других, честно пытался понять- почему тройной? Ну мож я тупой, ну отсталый, ну не понимаю просто зачем средний нужен. Колея какая у Вас (сорри, у Вашего МТЗ) и междурядье какое?}}
Я делаю для себя так, что бы мне работать было легче. А самое главное, что бы это мне ничего не стоило или стоило немного. С предварительно нарезанными бороздами можно что-то комбинировать. Например, внести туда ленточным способом удобрения. Особенно когда их мало. Разложить картофель и посыпать его, предварительно заготовленным за зиму и просеянным через сито, пеплом. Пройти и опрыскать опрыскивателем каким-нибудь Престижем от проволочника или микроудобрениями, или фунгицидом от парши и других болезней. Можно и в куче, но тут и земля опрыскается. Если картофель только что достали из подвала и разложили в борозды, можно дать ему пару дней, если температура положительная, прогреться и даже позеленеть, а может и дать прорости.
Почему три окучника. Так в видео же видно, как бабы разложили картофель. Потом легко двумя окучниками, отсоединив третий средний, по готовым бороздам, ходить мотоблоком и присыпать разложенный картофель. Во первых быстро. И оператору легче. Если зараз не получается закрыть, слабый мотоблок или, как у меня в этом виде, когда только что на этом участке раскорчевали старый сад, запахали трактором и взрыхлили тракторным культиватором сверху дерн, что бы я мог нарезать борозды. Все сделали за несколько дней. Конем бы там не посадил картофель. А сажалка денег стоит и не факт что еще бы в этом дерне пошла.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Колея какая у Вас (сорри, у Вашего МТЗ) и междурядье какое?

Колея у моего мотоблока 62 см. Такое и междурядье.

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Можно и так.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Прикольно, но бессмысленно. Картошка ярусами расти не будет, Будет гуртом внизу ящика.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал :
Марош, Прикольно, но бессмысленно. Картошка ярусами расти не будет, Будет гуртом внизу ящика.

Да еще и притененная. Им надо было выше уровня посадки решетки ставить, а не сплошную стенку.

На мой взгляд единственное правдивое видео про "гигантские" урожаи в ящиках-мешках и т.д.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Директор написал :
На мой взгляд единственное правдивое видео про "гигантские" урожаи в ящиках-мешках и т.д.....

Какой может урожай у этого крестьянина, если у его "картошка колосится"?
Приколисты.

А что если посадить картошку осенью ! В десятом неурожайном году, у соседа (порядочного забулдыги)весной приехали дочь с затем ,привезли с собой мото-блок ,всё ему вспахали и посадили картошку.За ней он так и не ухаживал да и жук поел ! Осенью капнул мой сосед в одном месте ,потом в другом ,но так и не нашёл картошки дальше и копать не стал.
На другой год звонит дочери что-бы не привозили мотоблок. К середине мая все только посадили а у него вся прошлогодняя картошка взошла и к осени очень хороший урожай у него был. Вот я и подумал может быть тоже с осени небольшой участочек посадить.А, Что думаете ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ТРЯПИЧКИН написал :
Вот я и подумал может быть тоже с осени небольшой участочек посадить.А, Что думаете ?

Только если на участке будет снег лежать всю зиму и толщиной не меньше 10 см. Это я про свои зимы говорю. Пробовал весной, после перепахивания огорода, выпаханные клубни посадить отдельно в грядку. Нормальный урожай. У меня зимние яблоки, которые опали и их крот присыпал землей, то же не померзли, но вкус весной от земли был не тот, что из подвала и из ящика. Если есть желание и возможность, почему бы нет. Только надо, наверное, поздно садить, как и лук на перо или чуть раньше, когда ночи прохладные станут. Вообще мысль. Попробую и я, если не забуду.

Марош написал :
Да еще и притененная. Им надо было выше уровня посадки решетки ставить, а не сплошную стенку.

Надо будет самому попробовать весной так посадить, если опять не забуду. Уже несколько лет хочу такой эксперимент провести, только с поливом и кормешкой.

Марош написал :
робовал весной, после перепахивания огорода, выпаханные клубни посадить отдельно в грядку. Нормальный урожай.

Тоже было посажено 5 клубней, вошли они быстрей, но ботва была слабей основной картошки, на нё даже жук не садился, урожай ерунда.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Gran написал :

Марош написал :
робовал весной, после перепахивания огорода, выпаханные клубни посадить отдельно в грядку. Нормальный урожай.

Тоже было посажено 5 клубней, вошли они быстрей, но ботва была слабей основной картошки, на нё даже жук не садился, урожай ерунда.

В общем, попробуем. Я уже жене дал указание на этот год. А то сам могу забыть. Хоть будет о чем поговорить. Про морковь, капусту, яблоки, слышал, а яблоки, прикопанные в полиэтиленовых мешках ,которые пробыли зиму в земле, даже видел и пробовал. Хорошо сохранились.

ТРЯПИЧКИН написал :
вся прошлогодняя картошка взошла и к осени очень хороший урожай у него был. Вот я и подумал может быть тоже с осени небольшой участочек посадить.А, Что думаете ?

Старая история. Действительно потерянная картошка иногда растет как озимая. Но в случае с соседом представим что у него из одной посаженной детьми выросло в кусте пять картофелин. Не убранные, все пять дали ростки по весне и каждая дала по пять картофелин... Мы представляем какой будет эта картошка. Ведь требование по площади питания остается в силе + сорняки тоже есть хотят.
Много раз такие эксперименты проводили по озимой картошке. Уже под самый мороз, чтобы не спровоцировать проростание. С укрыванием и без, с подогревом навозом в "минипарничке" снизу и т.д. Вылазит по весне рано, развивается прекрасно и мощно(наверное азот более полно использует) но по срокам почти одинаково и урожай, как правило , хуже. Наверное наиболее продуктивные глазки все-же страдают от морозов. Если нужна ранняя, то нужно с осени все приготовить на грядке и посадить подготовленную картошку рано весной.)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Riba4ok1 написал :

ТРЯПИЧКИН написал :
вся прошлогодняя картошка взошла и к осени очень хороший урожай у него был. Вот я и подумал может быть тоже с осени небольшой участочек посадить.А, Что думаете ?

Старая история. Действительно потерянная картошка иногда растет как озимая. Но в случае с соседом представим что у него из одной посаженной детьми выросло в кусте пять картофелин. Не убранные, все пять дали ростки по весне и каждая дала по пять картофелин... Мы представляем какой будет эта картошка. Ведь требование по площади питания остается в силе + сорняки тоже есть хотят.
Много раз такие эксперименты проводили по озимой картошке. Уже под самый мороз, чтобы не спровоцировать проростание. С укрыванием и без, с подогревом навозом в "минипарничке" снизу и т.д. Вылазит по весне рано, развивается прекрасно и мощно(наверное азот более полно использует) но по срокам почти одинаково и урожай, как правило , хуже. Наверное наиболее продуктивные глазки все-же страдают от морозов. Если нужна ранняя, то нужно с осени все приготовить на грядке и посадить подготовленную картошку рано весной.)))

Никто ведь не снял такое кино, с осени и до следующей осени. С показом, как готовил почву, какие семена, какие удобрения, на какую глубину, сколько снега на этом участке было зимой, когда этот снег и каким слоем лег на землю, какие самые сильные морозы были зимой и как долго они держались.