Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3079919

на днях пришлось обновить данный девайс, скажу сразу, что неплохой аппарат и с глиняной целиной справился на отлично, сначала побоялся нагружать и прошелся двумя фрезами, на двух фрезах конечно он быстро зарывается и приходится его либо вытаскивать либо подталкивать, потом на четырех фрезах совсем другая песня, целину брал понемножку чтобы не насиловать, по второму кругу идет уже сам как по маслу, заводится с пол оборота это действительно правда, малошумный и экономичный аппарат, вобщем остался доволен, из непоняток остался вопрос с цепным редуктором, вверху есть специальное отверстие, закрытое пробкой, видимо через него какая-то смазка туда заливается, а вот какая и в каком объеме? в инструкции на него ни слова про этот момент, сайт производителя и различные консультанты тоже молчат, может кто подскажет что туда все-таки заливается?

вобщем ни один сервис не ответил мне, но я так понимаю что смазка туда должна быть заложена заводом, но черт ее знает вдруг мало заложили вот и мучаюсь, что если ТАД залить?

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

на форуме уже есть ветка по культиваторам ЧЕМПИОН , а вообще-то это тот же ТЕХАС ЛИЛИ 530-532-572. ветка о ТЕХАСЕ довольно разрослась , вот и почитайте и не создавайте кучу тем по одно и тому культиватору. смазка в редукторе сухая.

юрий93 написал :
смазка в редукторе сухая.

Где Вы видели сухую смазку?
Смазывание может быть либо маслом либо пластичной смазкой другого здесь не дано.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

немного не так выразился. но там не жидкое масло типа ТАД17. на кройняк можно шрус.

а еще он похож на CROSSER CR-K5, а вообще прав товарищ Юрий-93, нечего темы плодить, так что был неправ, вспылил, теперь каюсь, учту на будущее, готов искупить кровью! но хотелось как лучше, хотелось поделиться радостью и впечатлениями, а заодно спросить у знающих товарищей совета, но кроме сухой смазки ничего пока не предложили, что ж, буду пахать насухую

да еще хондовский мотор и задняя передача - вот что меня смутило!

юрий93 написал :
немного не так выразился. но там не жидкое масло типа ТАД17. на кройняк можно шрус.

Юрий93 Я понимаю что ВЫ специалист по Чемпиону если говорите что там пластичная смазка. Но я просто интереса ради открыл инструкцию на этот культиватор (на сайте "Все инструменты" ) и читаю на стр.14 "Таблица технического обслуживания" -"Смазка редуктора": Проверка - перед использованием; замена - каждые 3месяца или 50 часов. При необходимости добавить.

Объясните тогда мне и Сергею как проводится контроль уровня или количества и замена пластичной смазки на этом культиваторе без разборки редуктора.

я вам вот что скажу товарищи, вы только не обижайтесь, я предлагаю не разбирая редуктор залить туда ТАД-17 и куда-нибудь на корпус редуктора прицепить мощный магнит(типа от винчестера компьютерного), он соберет со временем всю стружку(ну часов 5 работы отсилы), а потом можно слить этот ТАД и добавить нормальный литол или что-нибудь в этом роде, ведь это ж мысль, а так крякнет не дай бог редуктор через 4 месяца вы придете в сервис, а вам скажут - а почему вы не обслуживали свою технику и не меняли масло в положенные сроки? и до свидания товарищ! так что на производителя надейся, а сам не плошай!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

как уследить за уровнем смазки ?? это вы спросите у производителей. у всех МК с плоским редуктором подобная схема. заливать ТАД 17 -считаю бредом. в редукторе нет сальников и результат будет на земле. да и сливного отверстия там нет .в инструкции должно быть написано какая смазка там присутствует и в каком количестве. на пару лет смазки хватит . а потом добавить.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

Сергей-1 написал :
какая-то смазка туда заливается

Не заливается, а "запихивается" консистентная смазка типа нашей 158-й. Пойдет и самая дешевая шрусовая (главное требование - жирность и липкость, чтоб с цепей не стекала на жаре). А вообще, кроме двух цепей, мазать там больше нечего - валы крутятся на закрытых подшипниках (подшипники ДОЛЖНЫ стоять закрытые, хотя китайская братва могла установить любые). Обычным шприцеванием нанести мазуту на обе цепи невозможно, если только не запихнуть 1-2 кило смазки.
Например, в инструкции к "Техасу" по-русски написано, что смазка (указан тип) заложена в количестве (указано); в замене и добавлении не нуждается.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

Сергей-1 написал :
вверху есть специальное отверстие, закрытое пробкой

Через него можно попасть смазкой из шприца на первую (верхнюю) цепь. Во время процедуры нужно проворачивать редуктор; смазка постепенно с первой цепи попадет на промежуточную шестерню-звездочку, а с нее - на вторую цепь.

а там в редукторе две цепи?

A мне кажется, что эта тема имеет полное право на жизнь, так как этот бренд будет со временем весьма широко распространен. Уж если балаболка для очумелых есть, то уж этой и подавно место есть.

юрий93 написал :
в инструкции должно быть написано какая смазка там присутствует и в каком количестве.

Так поэтому я и дал ссылку на сайт где можно почитать инструкцию. Если найдете скажем спасибо, но вряд ли это получится.
Китайцы очень хорошо пишут инструкции на свои культиваторы и мотоблоки. Описывают основные части культиватора, потом берут руководство на двигатель (в основном Хонда) и переписывают его под копирку. Ну и чуть чуть от себя что смогут.
А потом наши покупатели ломают себе голову что да как да в каком объеме добавлять. А если не так то гарантия аннулируется. Даже продавцы опытные не знают что там на самом деле золожено или залито.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

PDF-инструкция на Техас-602:

Масло TEXACO Multifak EP0 - на самом деле консистентная смазка (видимо, кривой перевод).

я бы поспорил с той мыслью, что в цепном редукторе нет сальников, если бы там не было сальников, то подшипники вмиг забились бы грязью и вышли из строя.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

Сергей-1 написал :
я бы поспорил

Не знаю, как у Чемпиона, но в ред-ре Техаса_601-602 нет сальников. Их нужно вживлять самостоятельно (неплохой рез-т получается от простейших фетровых-войлочных колец, пропитанных маслом).

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

три дня как пользует ЧЕМПИОН , а уже спорить собирается.

Да это конечно не Советская техника у которой например в кроте с каждой стороны по 2 манжеты стоят, в Оке и Каскаде войлочный сальник и манжета и смазка жидкая ТАД-17.
Одно слово Китай хоть и разработаны в Дании