Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3119686

Спасибо. Понятно.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

yura_brt написал :
под зерновые и кукурузу 20-25см под свеклу 30-40 см или пашут делают оборот пласта но трактора меньше Джондира, Дугласа и Класса не применяют они не тянут,реально могут до 60 см

А зачем? Я раньше копал на штык, в этом году осенью не копал, весной культиватором профрезеровал. Сейчас картошка уже цветет, земля очень мягкая, мягче чем после копки лопатой в осень. Лопатой все равно всю землю на 25см не вскапывает, т.к. кончик штыка у лопаты узкий и штык входит в землю под углом. Культиватор наглядно доказал что с фрезами 32см он копает глубже меня, т.к. поднял на поверхность много мусора, камешки, стеклышки, проволоку, которые лопатой я не доставал. Картошку в выходные ели, уже достаточно крупная, в этом году побил все рекорды. Надеюсь в этом году будет легче выкапывать картошку. Но уже сейчас я почувствовал удовольствие, копать руками землю не надо, окучивать руками не надо, вот надо еще научиться траву культиватором полоть и картошку копать.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

это у вас ,у нас после вспашки 25-35см на зиму весной лопату на пол штыка не воткнуть, очень сильное уплотнение

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

yura_brt, у нас тоже глина, при выкопке картошки, лопаты трещат одна за одной. Но в этом году после фрезерования культиватором земля заметно мягче.
Сейте сидераты, добваляйте песок. У меня участок из сараев, где 20 лет была солома и навоз, там земля просто как пух, а там где ничего не добавлялось в землю, там глина как кирпич, по сухому культиватор не вгрызается. В этом году планирую в зиму растащить перегной по участку и завезти песка. Земле нужен уход, а не вертеть ее туда сюда на 40-60см. Толку от этого?

Poluserg написал :
yura_brt, и завезти песка.

Как показывает практика, добавлять песок в глину бесполезно. Никакого улучшения структуры не будет - за год - два весь песок уйдёт в подпахотный слой.
ИМХО лучше добавить торф. Я на свои 6-7 соток грядок и клумб завёз в 2003-2004 годах два 12-ти кубовых Камаза низового торфа. Грунт заметно рыхлее стал.
Сейчас вот только земелька ещё стала просить торфеца, хотя до сих пор заметно лучше соседской.
Так же был опыт с соломой на другом участке в 90-х годах. Земля просто воздушной стала после осенней запашки соломы.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

и навоз и севооборот все делаем ,всё грешил на болотистую месность но вот 3 года засуха воды нет земля осталась по прежнему твёрдой ,пора покупать отбойный молоток .ладно у меня пусть участок плохой, вся улица ,а это 40 дворов в моей плоскости по 60соток и всем так, вот и мучаемся,
одна надежда была на фрезу оказалась тоже мыльным пузирём

yura_brt написал :
и навоз и севооборот все делаем ,всё грешил на болотистую месность но вот 3 года засуха воды нет земля осталась по прежнему твёрдой ,пора покупать отбойный молоток .

Навоз, если свежий запахивать - делает почву ещё плотнее.
Мне последние три года очень сидераты понравились (раньше не сеял). Почва заметно рыхлее стала. Ну и фреза после переделки стала давать требуемую комковатость (не разбивать в пух, как раньше. Думаю, что это тоже принесло значительное улучшение.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Виталий С думаю и я над фрезой , покупать или нет , и какую, или взять сделать активную фрезу к минитрактору по затратам если покупать мото фрезу или активную фрезу к минитрактору примерно равны

yura_brt Если мелких работ не предвидится - однозначно фрезу к МТ. Тем более, что он есть. Это просто несравнимо с мотоблоком!

А для глубокого рыхления можно попробовать сделать фрезу типа ЛопЛоша, но с длинными ножами.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

yura_brt написал :
слой чернозёма у нас 1м20см потом чем глубже тем больше глины

yura_brt написал :
всё грешил на болотистую месность но вот 3 года засуха воды нет земля осталась по прежнему твёрдой ,пора покупать отбойный молоток .ладно у меня пусть участок плохой, вся улица ,а это 40 дворов в моей плоскости по 60соток и всем так, вот и мучаемся,

что то,как то в толк не возьму, что за чернозем такой
местность болотистая , зачем вам глубже чем на штык лопаты

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
зачем вам глубже чем на штык лопаты

полностю согласен. Рабочее растояние бактерий по вертикали, перерабатывающее органическое удобрение можно увидеть на деревянном колу, вбитом в почву и постоявший 2-3 года: в месте жизнедеятельности бактерий кол становится тоньше! Это растояние будет не больше 15 см от уровня почвы вниз.
Однажды вспахал на зиму трактором участок и урожайность упала на 3-4 года. Теперь если пашу то неглубоко, так чтоб навоз получал воздух и был с зоне работы бактерий. Структура почвы явно улутшилась, эфекта бетона и большого растрескивание после дождя не наблюдаю. Приучил дома каждый сорняк оставлять на поле, пусть гниет, кроме перыя. Особо понравилось прошлым летом садить карошку после травки: нога ступала по почве как по вате, правда корни травки прели пол лета вместе с навозом и на следующий год садил картошку.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Poluserg написал :
Очень спорное утверждение. У меня он по самые крылья закапывается если сошником его придержать чуть дольше. Земля под редуктором рассыпается, в инструкции написано, покачивайте мотоблок из стороны в сторону, чтобы фрезы разрыхляли почву под редуктором. Просто надо понять процесс и научиться им управлять. Осенью тоже мне казалось тяжелым трудом, спину даже сорвал, пытаясь его удерживать, выдергивать, а потом с сорванной спиной понял КАК управлять не нагружая руки и спину, весной уже в удовольствие работал.

А производительность? Стоять на одном месте и ждать пока мото перемелет по щитки... Я заводские фрезы переделал на пропольники шириной хода 300 мм, тянет окучник будь здоров, а фрезерую гусями-лапами , если твердо - два захода и грядка готова, главное быстро, целину обрабатывает постепенно, что еще надо человеку - как в фильме...

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Мне всего нужен мотоблок или мотофреза которая реально рыхлит на 25см(штык лопаты) при этом должна иметь хорошую производительность вот какой мотоблок промышленного изготовления может это делать вот вся моя просьба о помощи
и не ждать пока он зароется он должен ровно и уверенно рыхлить не 16см а 25см вот и всё требование к мотоблоку и вес не 300кг

yura_brt Я уже писал: любой отечественный средний МБ может.
А эта самодельная погремушка с видео хороша только своим рабочим органом - фрезой. Таки "гусиные лапки" сейчас все середняки себе делают.
Поставить такую фрезу на ту же Неву или Салют и они моментально утрут нос этой маломощной тарахтелке.
А хотите глубже - ставьте фрезу ещё больше.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Виталий С написал :
А хотите глубже - ставьте фрезу ещё больше.

был в магазине мотоблоков выбор большой но никому кроме тяжолых 500мм фреза не войдёт ,
буду искать

yura_brt Делаете фрезы так 1-0-1 , например при ширине фрез 40см общая длина 120, а "пустые 40 " точно под МБ. Тогда при проходе "туда" у Вас под МБ останется не обработанная полоска(40 см), но при проходе "обратно" сместившись но те же 40 см получится сплошная обработанная полоса 160 см. Но, фреза к трактору проще.
Да вообще, под конкретную культуру(например под буряки) можно подгадать так, чтоб междурядья вообще не рыхлить.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

biv Спасибо за дельный совет ,чувствуется опыт работы с мотоблоком

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

Братцы, я не встречал в наших магазинах (Курская область) мототехники, сравнимой с самоделками Великановых. Виталий, что за выражение "самодельная погремушка" ? А вот про фрезы вы правы - ХОРОШИ ! Но фрезы Великановых отличаются от классических "гусиных лапок" особой геометрией загиба луча, их количеством и смещением лучей. Это результат многих лет работы не только руками, но и головой! Я, весной 2012 года, заказывал у Дениса Великанова фрезы (диаметр 410мм, захват 1100мм под свою переделку КРОТа). Вспашку его фрезами не сравнить с елозеньем штатных "родных" фрез. Внимательно почитайте, что он пишет на своём сайте, посмотрите видео. У Дениса я перенял и конструкцию костыля-тормоза поворотного(из половины вала стабилизатора поперечной устойчивости легковушки). Теперь и мой ТОРК (КРОТ наоборот) абсолютно без усилий, сам разворачивается! Братцы, очень рекомендую посетить его сайт:

Скажите, а сколько стоит данная фреза, я ему написал пока ответа нет, за ответ буду благодарен.

Регистрация: 16.01.2009 Воронеж Сообщений: 35

Сегодня получил ответ от Дениса с сайта
Фрезы изготавливаю модели 2012 года. Диаметр фрез от 380 мм до 520 мм в зависимости от технических характеристик мотоблока
(Нева, Каскад, Луч, Салют диаметр 410 мм. Угра диаметр 460 мм. Крот 380 мм).
Ширина захвата до 1100 мм.
Цена фрез 7 т.р. независимо от диаметра фрез.
Отправляю автотранспортными компаниями (часто автотрейденгом) это намного удобней
и дешевле относительно почты РОССИИ. По России в среднем 400 руб. срок доставки от 3-х до 7 дней. После отправки, отсылаю вам
накладную, по которой вы получите фрезы. На накладной номер, по которому через сайт
автотранспортной компании, можно отслеживать путь фрез до вашего города.
К этой весне сделать точно вам не обещяю так как очень много заказов.
С ув. Денис