Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3399033

jonia написал :
Мой дед, да и отец в детстве, запрягали волов, там скорость ...

А как у вас волами управляют?

umnyi Ну, положим не валами, а вОлами...
Я не видел, меня еще небыло, ... отец в детстве плугом и волами, целый день ...
Рассказывал, как один управлялся с ними, они дресированные были, сами борозду держали, а как в конец к меже подходил, плуг в лево на бок ложил, и тогда разворачивал, водил их на новую борозду ...
А про Сааковский плуг говорит, что чуть больше того плуга которым он волами пахал, наверное на пару лошадей предназначен, но понравилось как пласт переворачивает...
Чтоб, небыло недоразумения - из ru.wikipedia :

Вол — кастрированный самец крупного рогатого скота. Используется как мясное и рабочее животное.

umnyi написал :
А как у вас волами управляют?

Цоб в одну сторону (не знаю в какую), цобе в другую. В детстве видел и волов и ярмо на них. Приличная сила у двоих и не особо крупных. Вот это они и не ревут, если ясли полные. По поводу цоб и цобе это не точно, так по детской памяти.

Harahondya написал :
Для рыхления почвы в междурядьях применяю стандартные тракторные долота.

Harahondya написал :
Для прополки ставлю тракторные плоскорезы(мотыги, бритвы-кто как называет).

Harahondya написал :
При смене стоек на стойки с дисками- получаем ДО

Замок для крепления инструмента

А у меня окучник сделан по такому принципі, буду мудрить переставить на МБ его, хотя мотолебедкой вісокую картоху удобней подгортать

stickpin написал :
А у меня окучник сделан по такому принципі,

Регулировки ему предусмотреть бы... А в ручном режиме как он в работе?

Harahondya написал :
рыхления почвы в междурядьях применяю стандартные тракторные долота.

[

Рыхление междурядий картофеля 1.3gp

]( "Рыхление междурядий картофеля 1.3gp")

Harahondya написал :
Замок для крепления инструмента Нажмите на изображение для увеличения. Название: Замок культива
.jpg Просмотров: 42 Размер: 197.9 Кб ID: 334335

Полезная вещица, сам имею в запасе.

Есть задумка сделать навесную борону для Мотор Сич. В наличии было 2 конные райборонки

После их соединения получилось вот такое полотно:

Теперь дело за плавающей навеской к сцепке мотоблока.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
После их соединения получилось вот такое полотно:

Зря.
Почему ?? Потому что две маленькие хорошо огибают неровности и борозды всякие, а у этой будет работать процентов 50-60.
Я в свое время деревянную такую пацаном ваял, потом по середке распилил и дверную скобу прикрутил.

Harahondya написал :
Есть задумка сделать навесную борону для Мотор Сич

Вот это интересно! Я тоже буду делать, но в наличии пока нет бороны.

umnyi написал :
Зря.
Почему ?? Потому что две маленькие хорошо огибают неровности и борозды всякие, а у этой будет работать процентов 50-60.

Может и не зря. Неровности если она будет убирать, то не зря. Огибая мы заранее оставляем бороздки там разные, когда я (жена точнее) боронует грабельками, как раз вторая задача выровнять огород. Но это конечно зависит от того какая ставится задача.

umnyi написал :
Зря.
Почему ?? Потому что две маленькие хорошо огибают неровности и борозды всякие, а у этой будет работать процентов 50-60.
Я в свое время деревянную такую пацаном ваял, потом по середке распилил и дверную скобу прикрутил.

Согласен, что чем больше секций тем лучше копирование рельефа. Задумка сделать навесную, а не прицепную борону, потому чем то придется жертвовать... Захват полученного полотна бороны примерно 1300мм. Полотно не идеально жесткое и, думается, что играя от воспринимаемой реактивной составляющей от МБ и от собственного веса, процент перекрытия бороны будет выше упомянутой деревянной. Нужно еще решить вопрос именно с точкой или плоскостью опоры МБ на борону и с самой сцепкой. Есть несколько вариантов, а который будет предпочтительней, до весны нужно решить.

Pavel003 написал :
это конечно зависит от того какая ставится задача.

Задача для этой бороны в выравнивании огорода, прикрытия влаги, и заделки семян. Есть еще одна райборонка для работы на малых участках участках, так сказать, для тактических задач. Но она ужЕ будет не за МСом, а на пер**чем пару...

Harahondya написал :
Нужно еще решить вопрос именно с точкой или плоскостью опоры МБ на борону и с самой сцепкой. Есть несколько вариантов, а который будет предпочтительней,

Мож в студию варианты ,гладишь и "родиться" истинна

Harahondya написал :
Кино есть кино, а на фотках хорошо виден результат работы 12-го октября.:yu Сильно прошу меня не пинать, т.к. идет процесс освоения плуга и его возможностей.

Исходя из поставленных целей, задача выполнена на 5+.
А теперь о главном. За эти дни прочитал массу литературы. По форме отвалов твой ПОН-20 и мой конный, одного поля ягоды. Такая форма отвала называется цилиндрическая и вот что про нее пишут: "Поверхности отвалов могут быть цилиндрическими, цилиндроидальные (напоминающие цилиндрические) и винтовые. Плуг с цилиндрической поверхностью хорошо крошит и перемешивает слои почвы, но плохо оборачивает пласт, что не соответствует требованиям агротехники. Поэтому плуги с цилиндрическими поверхностями корпуса для вспашки земли не применяют. Наибольший интерес представляет плуг с цилиндроидальной поверхностью отвала корпуса. Для этой поверхности характерно интенсивное нарастание как угла крошения альфа (от α0=25° до αmax=130°), так и угла оборачивания пласта бета (от β0= 25°...35° до βmax=100°...130°). Угол сдвига гамма изменяется в небольших пределах от (от γ0=35°...42° до γmax=45°...50°).
Вот такое кино, да на первый взгляд все хорошо, но надо поработать на изготовление отвалов.

Harahondya написал :
Сегодня добивал работу по горчице:

Плуг пашет как взрослый. Сдуру завалил такую глубину, что достал до непахатного слоя. Пахал, опять же, на свободной сцепке- можно подрулить. С блокировкой дифа работать не понравилось- тяжело на руки. Без блокировки колесо по зеленке идет с проскальзыванием, но МБ тянет уверенно на оборотах где то в районе 50% в горку. Под горку вообще бежит смеясь. Это при глубине до 20см на моем черноземе. Захват не регулируется.
Два разных плуга. Я так думаю, что Зыков сваял свой плуг для средних МБ. Отвал у него винтообразней кутаисского. Переварачивает отлично, но для осенней вспашки, ИМХО, кутаисец лучше. Кутаисский на плотных участках крошит глыбу и переворачивает, когда Зыков откалывает и тупо сдвигает в сторону. На более мягких грунтах, Зыков дает ровную поверхность вспаханного, практически без гребней.Тут не могу сказать-какой лучше. Как бы инструмент под то, что хотим получить...

Исходя из прочитанного полностью с тобой согласен. Плуг Зыкова по форме отвала цилиндроидальный, это на 5, а размер лемеха и отвала для легких и средних МБ, для тяжелых размеры необходимо увеличить. Плуг Кутаиси Супер по форм отвала цилиндрический и это главный минус, необходимо менять форму отвала на цилиндроидальный, полувинтовой или винтовой.

petrovi4_63 написал :
По форме отвалов твой ПОН-20 и мой конный, одного поля ягоды.

Ну ДА! Плуги ПО "Одесский завод сельхозмашиностроения имени Октябрьской революции".

Было бы неплохо сюда выложить фотки плуга ДО и ПОСЛЕ реставрации, а также соображения по переделке.

Подгоняю хвосты с снегоочистителем СН-1М, приобретенным в конце прошлой зимы.

СН-1М изготовлен под МБ МТЗ и может быть использован с МБ АГРО. "Огромное спасибо" производителю Мотор Сич, за свою эксклюзивную сцепку! Если у МТЗ и АГРО сцепки одинаковы,:yu что дает возможность применения одного и того же навесного, то на МС- дудки! Тут СВОЯ сцепка и СВОИ размеры и пол(папа) ВОМа Я бы еще понял заводчика, желающего и дающего возможность использования только ЕГО навесного! Только МС не выпускает свои СУ и отвалы... Все попытки напасть на след ранее выпущенной партии около 5-ти шт. родных СУ завершились незавершенными. Пришлось брать беларусский СН-1М!
Потому, сразу после покупки, СН пришлось разобрать, изготовить адаптер и новый приводной вал СУ:

umnyi написал :
Зря.
Почему ?? Потому что две маленькие хорошо огибают неровности и борозды всякие, а у этой будет работать процентов 50-60.
Я в свое время деревянную такую пацаном ваял, потом по середке распилил и дверную скобу прикрутил.

Тоже пробовал соединенные бороны, обработка хуже, рассоединил.

После установки ротора на МС

провел его прокрутку:
[

СнегоочистительСН-1М + МС прокрутка ротора.3gp

]( "СнегоочистительСН-1М + МС прокрутка ротора.3gp")
Слава Богу, что выдержал все размеры. Соосность получилась отличная и биения нет!:yu

Harahondya написал :
Согласен, что чем больше секций тем лучше копирование рельефа. Задумка сделать навесную, а не прицепную борону, потому чем то придется жертвовать... Захват полученного полотна бороны примерно 1300мм. Полотно не идеально жесткое и, думается, что играя от воспринимаемой реактивной составляющей от МБ и от собственного веса, процент перекрытия бороны будет выше упомянутой деревянной. Нужно еще решить вопрос именно с точкой или плоскостью опоры МБ на борону и с самой сцепкой. Есть несколько вариантов, а который будет предпочтительней, до весны нужно решить.

Опора МБ на бороны, не лучший вариант. У тебя ест в наличии два опорных колеса. Давай думать как собрать все вместе и чтобы оно поместилось под рулевой колонкой. Работу с опорой на борону я проходил. Реактивная на столько сильная, что руки растянешь до колен.