Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3426745

petrovi4_63 написал :
Реактивная на столько сильная, что руки растянешь до колен.

Так NAP под свой МТЗ сделал навесную с опорой на борону и уже несколько лет юзает...:yu С его слов- без проблем...

Harahondya написал :
Ну ДА! Плуги ПО "Одесский завод сельхозмашиностроения имени Октябрьской революции". Было бы неплохо сюда выложить фотки плуга ДО и ПОСЛЕ реставрации, а также соображения по переделке.

Вот проблема этих плугов На болтах налипает земля, что значительно увеличивает сопротивление. Пути решения вырезаю из листа 7мм такую пластину, подгоняю так чтобы между отвалом и пластиной не было зазоров, высверливаю отверстие под болты с потайными головками и привариваю пластину к башмаку. При этом пластина и полевая планка создаит сплошную поверхность, так как полевая планка имеет 7мм. Овальную грань пластины режу под 45 град. а дальше на нождаке подтачиваю под форму отвала.

Harahondya написал :
Так NAP под свой МТЗ сделал навесную с опорой на борону и уже несколько лет юзает...:yu С его слов- без проблем...

Я читал его отзывы. Вся проблема в том, что передний ряд рыхлителей постоянно стремиться зарыться в землю, а должно наоборот: задний ряд лезть в землю, поэтому эти бороны пригружают сзади. С первого дня покупки расматриваю разные варианты тележки. Основная проблема: не влазит под руль При этом тележка в обязательно порядке должна иметь две степени свободы: вертикальное и поперечное вращение.

Как вариант, рассматриваю смастерить некий адаптер. Суть вот в чем. В место колес, ставлю, так называемый, грудобой, еще его называют активной бороной. Это цилиндр шириной 80-90 см и диаметром около 40см. Конструкция примерно такая , только это каток и очень большой, но принцип построения тот же. И уже к нему цепляю бороны.

petrovi4_63 написал :
Вот проблема этих плугов

У мня та же проблема, что и у тебя

petrovi4_63 написал :
высверливаю отверстие под болты с потайными головками

Верхнее отверстие д.б. как радиальный паз. Если не будешь делать оборотный плуг, то можно просто засверлиться, а вот для оборотного- паз очень даже нужОн!:yu

petrovi4_63 написал :
Вся проблема в том, что передний ряд рыхлителей постоянно стремиться зарыться в землю, а должно наоборот: задний ряд лезть в землю, поэтому эти бороны пригружают сзади.

Потому и есть задумка поставить регулировку угла наклона полотна по горизонту со связью по скользящей вертикали. Но пока это только прокручиваю в башке... Хоцца иметь возможность быстрого подъема, очистки и разворота(90-180град) бороны.

petrovi4_63 написал :
Как вариант, рассматриваю смастерить некий адаптер. Суть вот в чем. В место колес, ставлю, так называемый, грудобой, еще его называют активной бороной. Это цилиндр шириной 80-90 см и диаметром около 40см. Конструкция примерно такая

В понедельник выложу фотку такого адаптера(лежит на рабочем компе)- скачал с германского форума, где регился.

Harahondya написал :
Потому и есть задумка поставить регулировку угла наклона полотна по горизонту со связью по скользящей вертикали. Но пока это только прокручиваю в башке... Хоцца иметь возможность быстрого подъема, очистки и разворота(90-180град) бороны.В понедельник выложу фотку такого адаптера(лежит на рабочем компе)- скачал с германского форума, где регился.

Посмотри этот ролик. Нет не для рекламы. Обрати внимание на 2 минуте 20 секунде. сзади прикреплен интересный каток. Такая сетка продается на металлобазах

Интересное решение.
Весьма перспективным видится конструкция лемеха зубчатого. Ведь работает он на вспашке сухих почв в 7—10 раз дольше стандартных. Причем зубья изготавливаются из выбракованных автомобильных рессор и привариваются к основе (лицевой ее стороне) на одинаковом расстоянии друг от друга (см. рисунок). Угол наклона передней грани зубьев к режущей кромке лезвия 4В°. Заточка зубьев верхняя, под углом 45″.
Вырубка зубьев из рессорных листов облегчается нагревом последних в кузнечном горне до температуры 850—1000°С (оранжевый цвет каления).

Вот в чем вся загвоздка.
" При расчете плуга пригодится еще одно не менее ценное, по свидетельству специалистов, соотношение, согласно которому ширина захвата у проектируемого корпуса должна превышать возможную глубину вспашки в 1,5 раза. Это необходимо сделать для нормального оборота пласта. Применение в конструкции предплужника приводит к снижению только что упомянутой дроби. Но на малогабаритных почвообрабатывающих орудиях предплужники, как уже отмечалось, обычно не используются. И это следует, естественно, учитывать"
Таким образом при ширине захват в 20 см глубина не должна превышать 13.3 см. Вот такие дела. Вот теперь игорь надо думать как на однокорпусный плуг поставить предплужник и дисковый нож.

Harahondya написал :
Задача для этой бороны в выравнивании огорода,

Ну так я об этом и говорю, но если бульдозер, как и плуг, огибает неровности, как он его выравнивает? Если цель волны от пахоты убрать, то понятно, но в общем то я понимаю (можно сказать знаю), что такое борона и для чего она нужна. Очень мне все это (я имею ввиду наши хозяйства) напоминает средние века, результат распада. Картошка из Польши, Турции Китая, а мы работать начинаем, как в 30 е годы прошлого века, только не на лошадях, но сами как лошади и инструменты лошадиные. Не знаю кому, как а мне грустно.

В продолжение к снегоочистителю СН-1М.

Собрал до кучи и прокрутил весь снегоочиститель:[

СнегоочистительСН-1М + МС холостая прокрутка.3gp

]( "СнегоочистительСН-1М + МС холостая прокрутка.3gp")

Ну а потом- испытал на ходу.

Опавшую листву швыряет, думаю, что и снег тоже будет![

СнегоочистительСН-1М + МС проба.3gp

]( "СнегоочистительСН-1М + МС проба.3gp")

Harahondya написал :
Ну а потом- испытал на ходу.

А какой вес? Сцеплять трудно?

Yrik1980 написал :
А какой вес?

По мандату 92кг

Yrik1980 написал :
Сцеплять трудно?

На удивление- оказалось очень легко! Думал, что все будет намного сложнее. Адаптер установил на МС, подъехал к СУ. наклонил МБ и подложил подкладку нужной высоты под подножку, взялся за край СУ и воткнул его в адаптер, зафиксировал СУ стопорным винтом.:yu Всего то и делов...

petrovi4_63 написал :
Как вариант, рассматриваю смастерить некий адаптер. Суть вот в чем. В место колес, ставлю, так называемый, грудобой, еще его называют активной бороной. Это цилиндр шириной 80-90 см и диаметром около 40см. Конструкция примерно такая

Harahondya написал :
В понедельник выложу фотку такого адаптера(лежит на рабочем компе)- скачал с германского форума, где зарегился.

Вот такой девайс...

petrovi4_63 написал :
Я читал его отзывы. Вся проблема в том, что передний ряд рыхлителей постоянно стремиться зарыться в землю, а должно наоборот: задний ряд лезть в землю, поэтому эти бороны пригружают сзади.

Так как тему пока только читал и рассылку не получал то ответ ппоздний.
Борону можно подрегулировать так что будут цеплять только задний ряд зубъев. ровно как и наоборот. Но для пахоты как не регулируй а без пригруза фейса просто удержать реактивную от МБ не возможно. Борона легко садится в пахоту и как якорь тормозит. С пригрузом регулируется как штурвалом так и 2 упорными болтами на сцепке бороны. Нюансы в регулировке болтами пока досконально не рассекретил так как записать некогда а из за сезонности работ к следующему сезону забывается и все тыки по новой.

petrovi4_63 написал :
только это каток и очень большой, но принцип построения тот же. И уже к нему цепляю бороны.

Что до того написано не понял. А вот такой каток оседлать мысль есть. тем более у меня каток на пер...ем пару имеется. Только табуретку поставить сверху. Но когда использовал лошадь каток цеплял после боронок. Три райборонки за ними каток. смещение на одну боронку. Получалось что бороновал в 2 следа и прикатывал в сплошную.
Каток для МБ/борона наверное удобнее всего будет цеплять за ступицы через переходники.

Harahondya написал :
Подгоняю хвосты с снегоочистителем СН-1М,

Поздравляю Harahondya,и как говориться и снег не за горами

Harahondya написал :
"Огромное спасибо" производителю Мотор Сич,

Вот удивляюсь что завод Мотор Сич-а и не только, за столь длиное время своего существование,не как
не может доделать полного комплекта навесного,чтоб пользователям не приходилось бы самим мастерить.
Однажды мне попалься каталог навесного к итальянскому мотоблоку фирмы Paquali -1955 годов,я
думаю что и Вы удевитесь увидив сколько же навесного орудия сделали итальянцы :yu

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Блин 30 минул грузило 8 фото, ..

Вот такой отвал, с такой геометрией, весит аж 37 кг.
По центру единственное крепление с сегментной регулировкой угла поворота.
Толщина мм 5.

Alvis написал :
думаю что и Вы удевитесь увидив сколько же навесного орудия сделали итальянцы

Это не удивление а грусть.
Самое интересно то что МБ как бы был прототипом взрослой техники. То что для СССР не актуальна была вся эта мини техника даже с идеологической точки зрения. Хозяйство проусадебное это не для советского колхозника. Все что нужно оно колхозное. Собственно так и было. Лошадь и все навесное давалось безплатно в пользование при выполнении работ. Ну и так далее.
Страшно то что и взрослая техника не развивалась как облегчение ручного труда. Нафига подъемник если придут 2 человека и подымут не подымут значит позовут на помощь сколько нужно....
Когда пришел в деревню потомок великого сахарозаводчика то и лен оказывается в снопы вязать не нужно. И техника специальная для погрузки и перевозки тюков у Француза имеется уже давно ... Смотришь на технику как первобытный с пещеры на мамонта.....

NAP написал :
Нафига подъемник если придут 2 человека и подымут не подымут значит позовут на помощь сколько нужно....

Вот здесь ты не прав, не делали подъемник, не из за этой установки. Не было на чем делать, кому делать, и платить нечем было. Когда появилась возможность начали делать. Я не из за большой любви к прошлому пишу это, а только из любви к справедливости. А вот когда уже можно было делать, появились кравчуки и ельцины, и установка поменялась действительно. Украсть на собственном производстве тяжелее,и значительно тяжелее, даже при бандитах, чем на китайском импорте. Ну и особо радоваться возможности одеть на себя хомут не стоит, я думаю, за 20 лет новый хозяин смог только научиться покупать картошку в Польше, Турции и Египте. А своей КК много не копаешь. Вот и получается :мы сами взорвали Корейца, и нами потоплен Варяг. Грустно, и очень....

Pavel003, Вы сами дали ответ на свои утверждения ради справедливости.
Мы и наши предки просто не видели капитализма а с рабства (крепосничества) в феодализм и обратно как бы в рабство.
Отсюда и мыслим категориями что заканчиваются на кончике носа +/- Но не за горизонтом. Нет конечно не без того что бы, НО.
Народ как ресурс (сильный и здоровый) ни кому не нужен был есть и будет......