Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3469718

Harahondya написал :
Перенастройка осуществляется очень быстро, в течении нескольких секунд.

Серьезная работа. Нравится, это понятно. Приятно видеть эти фото, то есть у нас появляется возможность не тратить время на проработку, если у кого будет необходимость повторить. Спасибо. Собственно это относится ко всем твоим работам. Надеюсь на продолжение.

Harahondya написал :
Лопата готова к работе.

А тарелочки упорные на грунт будут?

Pavel003 написал :
Серьезная работа. Нравится, это понятно

Благодарю за оценку, Павел.

Pavel003 написал :
у нас появляется возможность не тратить время на проработку, если у кого будет необходимость повторить.

Рассматривал несколько вариантов фиксирования отвала в заданном положении, вплоть до установки по си поворота на корончатых головках по такому типу . Кстати, заводской МТЗовский отвал так и фиксируют. Нашел где и на чем фрезернуть, спецы не плохие, что в наше время целая проблема, но от затеи отказался. Консольное крепление и резьбовая затяжка пришлась не по душе. Потому и надумал сделать свой вариант. Пусть деталей пришлось изготовить побольше и времени ушло, зато, как мне кажется, проще конструкция. Да и токарь с квалификацией, для выполнения токарки, не нужен.

Yrik1980 написал :
А тарелочки упорные на грунт будут?

Тарелки на пятки нашел, только вот не знаю когда их сделаю и нужны ли они будут вообще. На рыхлой земле отвал еще не испытывал, а там где пробовал- заглубление получалось регулировать углом атаки. Для монтажа лопаты на МБ они особо и не нужны, т.к. балласт у меня легко снимается, а с собственным весом лопаты справляюсь. Хотя... Скорее всего поставлю. Может по жизни пригодятся. Кто знает?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ко мне в личку часто приходят вопросы о приобретении "папы" фрезы под ВОМ...
Найти пост действительно не реально из-за черезмерной активности поклонников МС....

Я заказывал в ВОЛОПАСЕ.

Думаю пришлют, почта РОССИИ И УКРАИНЫ должны сработать.
Из УФЫ до питера посылка на 11 кг 600 р. вышла за услуги почты.

Наименования запчастей уточняйте при заказе.
А так 4 части :
ВАЛ 20.01.001
Корпус вала 20.01,002 У
Подшипник 180205С17 (6205)
Кольцо В52.60С2А. Ц6ХР

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

umnyi написал :
Найти пост действительно не реально из-за черезмерной активности поклонников МС....

Нашел правда пост ВАГИНА годовалой давности, где он спрашивал : "Кто такой Эксперт"??

umnyi написал :
Ко мне в личку часто приходят вопросы о приобретении "папы" фрезы под ВОМ...
Найти пост действительно не реально из-за черезмерной активности поклонников МС....

Для Украинских юзеров подобное можно заказать в г. Каменка. Там где делают ГКК.
Украина, Черкасская обл., г. Каменка
Телефон:+38(066)2473430, +38(098)8930445
URL:
E- mail: natavit86@mail.ru

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Для Украинских юзеров подобное можно заказать в г. Каменка. Там где делают ГКК.

Картинки нет?

umnyi написал :
Картинки нет?

Я к тому что все запчасти входят в копалку. Как цельный узел не выпускается. Но поштучно думаю можно заказать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Я к тому что все запчасти входят в копалку. Как цельный узел не выпускается. Но поштучно думаю можно заказать.

Людям "которые знают" хорошо б стараться преподносить информацию как можно проще и нагляднее Ну это так к слову..

Может кто кинет позже.

Harahondya написал :
Вот такой девайс...

Именно такая конструкция и к ней две райборонки.

NAP написал :
Что до того написано не понял.

Каток я привел в качестве примера адаптера для боронования. Планирую вместо катка поставить грудобой, похож на каток только цилиндрическая поверхность сварена из арматуры диаметром 10мм, ее еще называют активной бороной. На нее седло и сзади бороны. Таким образом происходит первоначальное дробление грунта и выравнивание боронами.
Пробовал разные варианты сцепки МБ с боронами всегда проблема с реактивной силой.

petrovi4_63 написал :
Пробовал разные варианты сцепки МБ с боронами всегда проблема с реактивной силой.

Таблетка от реактивной только противовес на фейс. Я уже не раз писал как забыл противовес и попытался бороновать. Прошел немного и силы оставили Еле назад выволок. Это если без адаптера.

NAP написал :
Таблетка от реактивной только противовес на фейс.

Это если бороны гибко прицепить к МБ и при работе руками поддерживать МБ. А в случае, когда мотоблок через сцепку и стойку опирается на борону, разве не будет реактивная "заземляться"? Думаю, что вся реактивная уйдет на борону как на третью точку опоры... Как бы так...

Harahondya написал :
Это если бороны гибко прицепить к МБ и при работе руками поддерживать МБ. А в случае, когда мотоблок через сцепку и стойку опирается на борону, разве не будет реактивная "заземляться"? Думаю, что вся реактивная уйдет на борону как на третью точку опоры... Как бы так...

В прошлом году 2011 сеял горчицу возле дома площадь маленькая думаю зацеплю борону веревками что бы быстрее. Есть подобные варианты на форуме. Мандеца. Ноги веревками поцарапаны руки - "руки в песке а трусы на месте" (с) Хазанов. Загребал уже на пердячем пару одной боронкой. В этом года сразу зацепил борону как положено. Получилось быстрее и легче.
Реактивная прижимает борону к земле очень сильно. По вспаханному без пригруза не получается работать. По уплотненной можно еще и придавливать на рога.

Harahondya написал :
когда мотоблок через сцепку и стойку опирается на борону

NAP написал :
Реактивная прижимает борону к земле очень сильно

Посоветуйте сколько зубов ставить и на каком расстоянии.

Yrik1980 написал :
Посоветуйте сколько зубов ставить и на каком расстоянии.

У меня 2 штатных райборонки с зубовым полем 4 - по ширине и 5 - по длине собраны в одну 8х5. Габарит по зубьям 1200х 720мм Если по чертежу то проекция зубьев на зад бороны дает расстояние между соседними зубьями 30мм.

Ого, это 40 зубов... Планирую 3х7 21 зуб.

Yrik1980 написал :
Ого, это 40 зубов... Планирую 3х7 21 зуб.

Это чертеж бороны что получилась у меня.

NAP написал :
чертеж бороны что получилась у меня.

Спасибо Вам! Если я сделаю 3 ряда , в ряду 7-8 зубов, это не мало будет?

Yrik1980 написал :
Спасибо Вам! Если я сделаю 3 ряда , в ряду 7-8 зубов, это не мало будет?

В таком варианте как у меня для посева семян нужно в два следа как минимум проходить.
так что смотрите сами.