Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3481104

Harahondya написал :
Это если бороны гибко прицепить к МБ и при работе руками поддерживать МБ. А в случае, когда мотоблок через сцепку и стойку опирается на борону, разве не будет реактивная "заземляться"? Думаю, что вся реактивная уйдет на борону как на третью точку опоры... Как бы так...

Именно "заземляет" да так что МБ буксует но не движется вперед. NAP совершенно прав, нужен балласт спереди, но так как реактивная - есть переменная, то и балансировка относительная т.е. руки не до земли растягиваются, а только до колен. Это только мои ощущения после работы.

edmond написал :
Мужики! в 88раз предлагаю конструкцию шарнира бороны, и почемуто никто не обращает внимания. Просто, удобно, ограничители "качания", регулировка заглубления перед-зад и спасение от давления на руки плюс компактность

edmond, а ВЫ че молчите? Расскажите, плиз, как ваша борона ведет себя на свежевспаханном, а то я облюбовал себе такой шарнир и не хочу ходить с руками до колен. Нужен балласт на фейс МБ в вашем случае?

И лопату и белорусский СУ СН-1м обкатал еще 3.12.12 го. По лопате вопросов вообще нет. С СУшкой дело обстоит несколько иначе. В хоботе вырезал пластину, по примеру юзеров СН-1м и сделал 2 прихватки для удобства поворота. Обкатывал вечером, так что ни фоток ни видео... Все хорошо, мокрый снег до 30см выбрасывает до 6-ти метров. Бывает, что забивается горло. Без этого никак. Мощи двигателя хватает, обороты немногим больше половины. СУ сделан на совесть, конечно, но... Есть одно маленькое НО! Поймал кусок кирпича и каленый(перекаленный) шлицевый конец приводного вала со шлицами МТЗ разлетелся...
Движок даже не почувствовал постороннего предмета! Вскрытие показало, что немного загнуло край крыльчатки. Это все можно перенести, но и вывод для себя сделал: чистить СУшкой нужно только на проверенных участках или на участках, где ранее проходил лопатой-отвалом. Это раз. А так как на СН-1м нет устройства по типу предохранителя от заклинивания ротора при попадании в него сюрпризов, нужно такой предохранитель сделать самому. Это два. На импортных машинах стоят срезные штифты, думаю, что на приводном валу их поставить будет в самый раз!

Harahondya написал :
Поймал кусок кирпича и каленый(перекаленный) шлицевый конец приводного вала со шлицами МТЗ разлетелся...

Ого! Да, действительно это перекаленный конец, сухой, так сказать. А нельзя ли там поставить предохранительную муфту с фрикционными дисками, по типу как на зерноуборочных комбайнах (на шнеках стоят)?

Yrik1980 написал :
Да, действительно это перекаленный конец, сухой, так сказать.

Нет худа без добра, как говорится... Перекал сыграл роль предохранителя!

Yrik1980 написал :
А нельзя ли там поставить предохранительную муфту с фрикционными дисками, по типу как на зерноуборочных комбайнах (на шнеках стоят)?

Можно, но копеек потянет на изготовление немеряно. Проще вал разрезать и соединить обе части через срезной штифт.

Harahondya написал :
Поймал кусок кирпича и каленый(перекаленный) шлицевый конец приводного вала со шлицами МТЗ разлетелся...

Тут даже и сказать нечего..... Как то даже не приходилось видеть такого разрывного повреждения. Однако ....

NAP написал :
Как то даже не приходилось видеть такого разрывного повреждения. Однако ....

Лично у меня впечатление, что там уже был мех. деффект. Видно неоднородность металла на снимке.

Дождь идет, грязь... От нечего делать начал делать боронку.

Ширина по зубах - 1100, длина - 400, между зубами - 145, между рядами зубов - 200, если смотреть сзади в профиль, между следами зубов - 50.

[

]()[

]()[

]()[

]()

На улице -5 и целый день идет снег. Снял несколько видео работы СУшки: Это во дворе: [

МС + СН 1М 10 12 2012 двор1

]( "МС + СН 1М 10 12 2012 двор1")

А это на дороге: [

МБ Мотор Сич и белорусский снегоочиститель СН 1М на дороге 2012

]( "МБ Мотор Сич и белорусский снегоочиститель СН 1М на дороге 2012")

Лопату настроил в промежуточное положение- между работой на срез и скребком.[

МС уборка снега лопатой2 10 12 2012

]( "МС уборка снега лопатой2 10 12 2012")

Еще один "ролик":

Harahondya написал :
А это на дороге:

И тут машины с Черкасскими номерами...

А это у Вас правая рука в снегу и руль - это боковой ветер завивает или само устройство?

Yrik1980 написал :
А это у Вас правая рука в снегу и руль - это боковой ветер завивает или само устройство?

АХЗ? Когда чистил, то и пыль от выброса была, и ветер, и снег вдобавок шел...

Далеко не ставьте технику -

А я свою под замок и подальше -

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Лопату настроил в промежуточное положение- между работой на срез и скребком.

Отлично, а где видео по сугробам? У меня снег вверх идет, когда гребу, а у вас не подымается, лопата 1\3 пустая. Может поострей угол поставить? ИМХО. С начало подумал что моя лопата
На прошлой неделе чистил снег около дороги, все смотрят как чудо технику, спрашивают что за зверь и т.д. один проехал, развернулся и спросил, где такая лопата продается, хочет себе на МБ Нива. )))

Dgekson написал :
а где видео по сугробам?

А где их взять то, сугробы эти? На видео - это уже третий выезд с лопатой(с СУ-второй).:yu Предыдущие были и по снегу в 30-35 см, но снимать вечером(после работы) не получалось...

Dgekson написал :
У меня снег вверх идет, когда гребу, а у вас не подымается, лопата 1\3 пустая. Может поострей угол поставить? ИМХО.

Когда ставлю отвал с острым углом, "на срез", то срезает даже сильно утоптанный снег. При прямом отвале, на скорости, снег иногда пересыпается через верх отвала. При косом отвале снег сходит нормально. Но при остановках мотоблока мокрый снег налипает на отвал и приходится очищать сам отвал... Вот и думаю, а не покрыть бы саму рабочую часть отвала чем то, кроме мата конечно, скользким, что бы не было прилипания снега?

Harahondya написал :
кроме мата конечно,

Это самый эффективный слой получается.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Когда ставлю отвал с острым углом, "на срез", то срезает даже сильно утоптанный снег. При прямом отвале, на скорости, снег иногда пересыпается через верх отвала. При косом отвале снег сходит нормально.

Усё понял!!! Будем ждать следующего видео.

Возвращаясь к СУ.

Спасибо за наработки и советы пользователей СУ из темы .

Доработал и я хобот своего СН-1М. Убрал переднюю пластину, создающую сопротивление выбросу снега Заводское крепление хобота к СУ и изменение направления выброса снега, ИМХО, выполнено не удачно. Потому и пошел я по проторенному самодельщиками пути, приварив на фланец хобота 2 скобы, сделанные из полосы 8 мм:
Теперь хобот достаточно натянуть на фланец СУ, а зафиксировать его в нужном положении можно самодельной защелкой, приваренной с тыльной стороны
Скобы и защелку расположил под 120град относительно друг друга. Стыкуемый фланец хобота стал выглядеть так: Теперь выброс снега можно осуществлять в секторе 190град, практически, в любом положении. Да и снимается с СУ в секунды - достаточно оттянуть ручку защелки. Думаю, что такое изменение в конструкции поворотного узла, не повлечет за собой негативные последствия работы всего агрегата...
Ну а если серьезно, то СН-1М выполнен на совесть и, хоть и требует некоторых доработок, свою стоимость оправдывает.