Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3533095

Pavel003 написал :
Пикировка тех же помидор этому пример. Вместо длинного корня со слабой ветвистостью получается хорошая "крона" из корней.

Я конечно серый в вопросах пикировки но как то думал что это технологическая необходимость при выращивании рассады. Как бы в малом пространстве получить более крупную корневую систему. Теплаца парник ограниченное пространство да и корчевать растение с длинным центральным корнем сложно.
Много отзывов о лучшем росте растения (того же помидора) если садить семечки прямо в грунт на место постоянного жительства.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Юрай написал :
Наверно я ТУПОЙ, непойму как пружины не выдергивают картоху?????

а как сетчатой бороной боронируют картошку, посев зерновіх...?
И простой бороной по картошке... Корку крошить, и сорнячки...

Бело написал :
Я тоже, притом там и окучивать то особо нечего

сам так не делаю, но у каждого своя технология...
но на картинке картошка уже в тереконах.... От сажалки?

Pavel003 написал :
Скорее всего усилие прижима никакое, но, если это металл (в чем я не сомневаюсь) даже просто веса достаточно, чтобы выдернуть

тута біл полский культивато, там по тереконах прочесали метал. стежнями (скорее проволой)...

картошку, когда она уже проросла так просто не ведернуть... Попробуйте... А потом и теория...

На видео один с вариантов реализации. Там метал... Но есть такое понятие как жесткость пружин...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Агов, праздники то закончились....
Пора излагать задумки....

Есть мысль сделать вот такой агрегат!

Где взял- уже и не припомню...

Harahondya написал :
Есть мысль сделать вот такой агрегат

Что именно сделать то. Очередной плуг? Или дискосую борону?
Как то борону уже пытались обсуждать. Но так дело и не пошло наверное ни у кого. Я когда заказывал диски то как бы под 2-х рядный окучник и что бы потом попробовать что то типа бороны. Но диски лежат и ждут. 2-х рядный окучник таскать в паре с МТЗ без адаптера думаю просто не реально. У меня с 2 дисками самому подымать не легко а так будет ее тяжелее.
С бороной может и проще так как не нужно на поворотах подымать. Но обратно таки каждый диск должен самостоятельно крутится на оси иначе рытвин на делается столько что выравнивать их станет дороже чем забороновать .
Дальше еще хуже. Для того что бы дисками перебить пожнивные остатки нужен вес. Взрослая борона это металлоемкое изделие.
Для мотоблочников все таки АР будет по функциональнее. Имхо.
В очередной раз попрошу все таки попробовать обуть своего МС в АР. 8 отверстий в дисках просверли и на переходные диски одень АР. Что получится.

Есть у меня набор конного инструмента (от деда, или прадеда остался), ранее его таскал лебёдкой, сейчас буду приспосабливать к мотоблоку.
Ёж (у нас его так называли), им взрыхляют межи, перед окучиванием картошки

Можно приспособить и окучник, на одну штангу с ёжиком

Слева ёж, справа окучник, и одним проездом первою меху взрыхляем, уже взрыхлённую окучиваем, и так едем по кругу участка с посаженной картошкой!
Этот ёжик для меня не заменимый инструмент, я им много чего делаю (взрыхляю), например межи под клубникой, которые постоянно зарастают травой.

Stepa56 написал :
Ёж (у нас его так называли), им взрыхляют межи, перед окучиванием картошки

Не плохой однако культиватор

В нем только заглубление регулируется или и ширина захвата?
А что на последней фотке вдали за орудие попало в кадр? В правом верхнем углу.

NAP написал :
заглубление регулируется или и ширина захвата?

Ширина захвата регулируется (но как поставил больше не регулировал), глубина, под лебёдку, регулируется колёсиком, и нажатием на ручки.

NAP написал :
А что на последней фотке вдали за орудие попало в кадр?

Как бы его назвать...это часть тракторного культиватора, я им после копки картошки, подгребаю, почву ровняю, можно сено сгребать, но как культиватор это не очень подходит.

NAP написал :
Что именно сделать то. Очередной плуг?

Да нет, с плугами пока тормозну- 2 оборотных и два классических пока, думаю, хватит. А вот дисковую агрегатину сделать можно.

NAP написал :
8 отверстий в дисках просверли и на переходные диски одень АР. Что получится.

Боюсь, что полуосям получится аллес махен 3,14пец цузамен...

Harahondya написал :
Боюсь, что полуосям получится аллес махен 3,14пец цузамен...

По аналогии с МТЗ то полуоси как и приводной вал у фрезы. А приводной вал фрезы крутится в мамке ВОМ который приводит в движение первичный ПОЛЫЙ (с отверстием под шток сцепления ) еще тоньше в диаметре вал. Так что полуоси как бы должны быть при деле. Возрастет нагрузка на конечные валы фланцевые (называю как бы от себя) бортовых и сама собственно бортовая пригрузится. Но глядя на мощь брюшины полуосей и бортовой МС как то сомневаться в ее надежности и запасе прочности как минимум раз в 15 как у лифта не приходится. Имхо, конешна. Но сильно в голове АР засели.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
попробовать обуть своего МС в АР. 8 отверстий в дисках просверли и на переходные диски одень АР. Что получится.

NAP написал :
Но сильно в голове АР засели.

Не знаю что будет с полуосями, но думаю, что МС зароется. Кипор на не больших подъемах умудряется зарываться, приходится в раскачку пускать - вылазит.

А весу в Кипоре почти в два раза меньше, по сравнению с МС. Для МС считаю более оптмальным другой вариант.

ВЯЖ.UA написал :
Не знаю что будет с полуосями, но думаю, что МС зароется. Кипор на не больших подъемах умудряется зарываться, приходится в раскачку пускать - вылазит.

Немного по подробнее о работе Кипор с АР расскажите? Какой вес Кипор имеет? Вес МТЗ с колесами без пригрузов 146кг. Без колес порядка 120кг.

ВЯЖ.UA написал :
Кипор на не больших подъемах умудряется зарываться

На АР - сомнительно

ВЯЖ.UA написал :
Для МС считаю более оптмальным другой вариант.

Вот вот... И я говорил о том, что бы вместо ножей на прицепную фрезу поставить АР. Тогда и обомоты фрезы, думаю, не стоит уменьшать.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Немного по подробнее о работе Кипор с АР расскажите?

С АР на Кипоре работаю больше двух лет, практически с момента приобретения МБ, роторами доволен, диапазон применения очень широкий. Для примера, есть небольшой участок под люцерной. В позапрошлом году, осенью был вспахан трактором. Весна прошлого прошлого года показала, что глыбы ушедшие в зиму после трактора, такими и остались. АР с этими глыбами справились играчи, и это без наматывания корней. После роторов осталось пройтись боронками и участок к посеву готов.

NAP написал :
Какой вес Кипор имеет? Вес МТЗ с колесами без пригрузов 146кг. Без колес порядка 120кг.

Вес Кипора по паспорту - 125кг, но сюда наверное входит и дополнительный груз - 15кг. Итого чистый вес около 110кг. Использую роторы с шириной захвата 40см. и диаметром 32см. Как уже говорилось, МБ с АР при движении в гору имеет склонность к "закапыванию", но не всегда. При разшатывании вправо-влево МБ, как правило "выползает", но иногда приходится и задний ход врубать. На ровных участках такое не наблюдается. Участок у меня с небольшим уклоном, посему стараюсь работать поперек склона.

ВЯЖ.UA написал :
Вес Кипора по паспорту - 125кг, но сюда наверное входит и дополнительный груз - 15кг. Итого чистый вес около 110кг. Использую роторы с шириной захвата 40см. и диаметром 32см.

Почти вес МТЗ.
Ну хоть бери да заказывай в Жмеринке АР.

ВЯЖ.UA написал :
С АР на Кипоре работаю больше двух лет, практически с момента приобретения МБ,

А вот как прокомментируете тот ролик что давали ссылку выше?
Без оборотов те "АР" не войдут в почву, имхо.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
А вот как прокомментируете тот ролик что давали ссылку выше?
Без оборотов те "АР" не войдут в почву, имхо.

Ролик не мой, но при наличии тяжелого МБ и АФ, думаю, что вариант показаный на ролике оптимальный. По поводу "войдут - не войдут"? Считаю, что АФ это орудие для поверхностной обработки, независимо от самого рабочего органа. Соответственно и "загонять" его глубоко не стоит, зачем мучать технику? АР и при повехностной обработке свое дело сделают.

Stepa56 написал :
Есть у меня набор конного инструмента (от деда, или прадеда остался), ранее его таскал лебёдкой, сейчас буду приспосабливать к мотоблоку.
Ёж (у нас его так называли), им взрыхляют межи, перед окучиванием картошки

Мы таким ежом в детстве в колхозе обрабатывали междурядья по всем культурам /картоха, свекла, капуста, помидоры и еще что-то/ с шириной ряда 50- 70 см. Называется у нас "драпач". Приобрел у старожилов такой себе. В этом году перед окучиванием прошел по картошке когда бороной уже нельзя было. Только ширина в моем не регулируется. Взял на заметку. Идея совместить с окучником может и неплохая, но надо чтобы травка после культивации подвяла/подсохла, а на следующий день окучить. Такая у нас технология. И сопротивление будет разное, может в сторону тянуть.

Harahondya написал :
Есть мысль сделать вот такой агрегат!

Harahondya если неотказались ещё от мысли сделать дисковую борону вот несколько фоток чтоб очевидней было

с адаптером или с сиденьем чтоб прижимной вес побольше был

Alvis написал :
или с сиденьем чтоб прижимной вес побольше был

Может знающие латинские буквы скажут доподлинно о чем написано на плакате? Но видя несколько обарков

то могу только предположить что для привода в движение этого орудия использовалось как минимум 3 лошадки. Дальше переводим в преемственность МБ от лошади (думаю не по жеребцах в ДВС)