Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3782369

umnyi написал :
Сколько у вас балонов в загашнике было

Здесь ипользовано только два, по центру нормальный коток

Harahondya написал :
Все таки доделал я свою борону

Riba4ok1 написал :
Что касается узла то некоторые используют шаровую опору но такой как у Харахонди лучше т.к. позволяет изменением наклона стойки приподнимать передний край бороны и избегать бульдозерения.

Рассматривал разные варианты, в том числе с шаровой опорой и шарниром Гука. Все это требует дополнительных узлов крепления(цепи, тяги и т.п.) и фиксации либо за чулки либо за сцепку. Неважно. Моей задачей было сделать легкосъемную мобильную борону для обработки небольших участков. Вроде как получилось.

Riba4ok1 написал :
В варианте 2 борон лучше обработка неровностей.

Вначале была задумка сделать навеску из двух независимых друг от друга райборонок, т.е. поставить по шарниру в месте крепления поперечины к райборонке. Отказался, скорее всего, из за лени.

Riba4ok1 написал :
не помешало бы прицепить полусвободные растяжки-цепки т.к. там возникают неслабые силы на скручивание стойки особенно если одна сторона испытывает бОльшее сопротивление

Согласен, динамика еще ТА! Стойку выполнил из профиля 40х40, стенка 4. Короткая, даст Бог- не скрутит. Но за предложение спасибо.
Бороновал не только по осенней вспашке. Пришлось и по свежевспаханному. Тяжело, конечно, но с блокировкой диффа идет и под небольшой уклон. По ровному-гораздо легче. Думаю, что если на свои 16" колеса поставлю штатные грузы, как на вспашку, будет на много веселей. По свежевспаханному, ИМХО, на моих штатных 12" колесах, делать нечего.

Riba4ok1 написал :
Что касается узла то некоторые используют шаровую опору но такой как у Харахонди лучше т.к. позволяет изменением наклона стойки приподнимать передний край бороны и избегать бульдозерения.

У меня не опора а ГУК от кардана ГАЗ-53 (такие во дворе имеются), но есть 2 тяги на чулки и 2 упорных болта выше ГУКа, нуи естественно универсальное сцепное.. Все регулируется под задачи. При чем на ходу можно за рычаг протрясти борону если попал большой комок и начинает бульдозерить.

Harahondya написал :
И небольшое видео:[

Боронование, закрытие влаги. (19 апреля 2013)

]( "Боронование, закрытие влаги. (19 апреля 2013)") .

Посмотрел. Зачетно! Надо и себе такую варганить. Только у меня 5-рядки и тяжелее по весу.

Что то меня все больше тянет на удлинение рулевой колонки, хотя бы на 20см,.

yarstep написал :
Пробовал свою боронку вместе с плугом:

как по мне, то такая работа бороны, да при таких условиях вспашки, очень даже таки хорошо! С рельефом местности явно повезло.

Riba4ok1 написал :
Сегодня котковал на недоделке

Для таких площадей катковать без адаптера, наверное, грустно... Я хоть и посеял, в этом году, овес да закатал 14 соток, но катать в ручную 30-ти кг каток почему то не понравилось... Видать, придется делать навесной.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Самодельщики люди отважные и часто беруться за любые, даже самые сложные с первого взгляда задачи.
Вот так можно нарезать протектор на покрышке, сделав его более "зубастым".
На одно колесо уходит около 1,5-2 часов, без применения каких либо смазок
"Резалка" сделана из трубочки около 14-15 мм диаметром (лучше тонкостенную), все это в дрель (в моем случае 1000 Вт от Интерскола).
Дольше всего выковыриваешь остаток покрышки, чем режешь. Если сделать с витым каналом, что б оно сразу выходило будет в разы быстрее.
Диаметр трубки специально взял "поменьше" для более "крутой" стенки грунтозацепа.
Почему рисунок именно такой, думаю понятно.

ЗЫ. вот ломаю голову :куда отходы приспособить

umnyi написал :
Вот так можно нарезать протектор на покрышке, сделав его более "зубастым".

Афигительно!

Harahondya написал :
Афигительно!

+1
Но кажется что даже больше.

umnyi написал :
Вот так можно нарезать протектор на покрышке, сделав его более "зубастым".

На моем самодельном МБ, тот который покупал, колесо от Газика (Козлика вроде) ножом вырезана елочка и достаточно глубоко, правда на втором колесе не полностью. Колесам уже больше 30 лет. Единственная причина, по которой я их заменил, за время, что МБ находился не у меня на одном колесе сделали сквозной порез. А так еще бы ходили. Правда только в сарае, уже не пашу. Если надо фото могу без проблем, колеса еще не утилизированы.
А куда применить я думаю найдется место, было бы желание.

umnyi, хорошая работа!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Но кажется что даже больше.

Куда ж еще больше ?

Pavel003 написал :
тот который покупал, колесо от Газика (Козлика вроде) ножом вырезана елочка и достаточно глубоко,

Я читал про нож и мыльный раствор, но сказать по правде даже начать такую процедуру страшно
"резалку" и выложил - очень просто, не трудно, эффективно и даже красиво
зы, сегодня сосед пришел, который мне эту резину через монтаж делал и спрашивает : А чего ты другую резину одел? Я говорю - это та же
Очень удивился А способ то старый !
Но будем посмотреть. В любом случае по сравнению с обычным дорожным протектором автопорышки выигрыш есть.

Yrik1980 написал :
хорошая работа!

Спасибо, может кому пригодится.

umnyi написал :
Я читал про нож и мыльный раствор, но сказать по правде даже такую процедуру страшно

Это я от старости. Просто забыл написать, что очень оригинальное решение у тебя. А про нож это к тому, что надо было человек, человек вырезал. Да и резина газика конечно жестче твоей. У меня была мысль на лысой победовской болгаркой сделать елочку, но МБ пахал на лысой легко. А ездить я не ездил. Так и стоит лысая вот такая. .
У меня сосед на грузовом Мерседесе в Италию ходил, он все толковал о станке, для углубления протектора. Вроде там такие есть (за бугром)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Pavel003, Вы потом если будет время все же сфоткайте те колеса.

А протектор понятно что можно резать, если есть в чем. Сейчас появились вибрационные мультиинструменты, там плоскими пилками наверное еще проще резать будет.

Технология наваривания и нарезания протектора не нова, только сейчас от нее скорее уже ушли.

umnyi написал :
Технология наваривания и нарезания протектора не нова, только сейчас от нее скорее уже ушли.

Сфотографирую. А соль прорезки протектора в том, что колеса недешевые и примерно на 1 см протектор углубить можно, тем более, что там простейший рисунок. Наварку у них наверное давно не используют. Там интересные правила. Цепей нет, на перевал не пустят. Наверное из за смены Евро стандарта сосед теперь ходит за Урал и в Северный Казахстан. Но холодно конечно круче чем в Италию.

Иногда приходится подрегулировать навесное во время работы, а производитель не предусмотрел на МБ инструментальный ящик. Наверное, просто забыл... Короче, забацал я вот такой "бардачок": .

Harahondya написал :
Короче, забацал я вот такой "бардачок": .

Не могу я спокойно смотреть на такое. Где вы краску берете? Но главное, когда это все красится? Завидую.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Harahondya, тапочка хорошая получилась, главное не вывалится содержимое..

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Harahondya написал :
Иногда приходится подрегулировать навесное во время работы, а производитель не предусмотрел на МБ инструментальный ящик. Наверное, просто забыл... Короче, забацал я вот такой "бардачок": .

Прикольно, очень нужная вещь для МБ, а с чего делали?