Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376
#3802866

Harahondya написал :
Вот такой у меня получился результат маевки:

Такой машинкой можно и асфальт укатывать

Dgekson написал :
Такой машинкой можно и асфальт укатывать

Как я понял, каток и был для укатки асфальта.
Ходовые испытания, на прикатке посева, дали положительный результат.
Вчера покрасил, вид стал немножко другой: .

Вот, сделал навесное к мотоблоку.
[

Навесное к мотоблоку

]( "Навесное к мотоблоку")

Harahondya написал :
Ходовые испытания, на прикатке посева, дали положительный результат.

Пустяковая нагрузка, такой каточек, Харахондя. Это 50кг МБ таскать в самый раз. Нужно "развивать" захват.

МС способен на большее....

Riba4ok1 Не спорю, что тяги, а тем паче на 16" колесах, у МСа хватит с лихвой и на 3 таких катка. Только повторюсь, если скажу, что свое навесное делаю под СВОИ условия. Посеять и закатковать посев сидератов на 10-15, а часом и меньших, сотках огорода, ИМХО, вполне достаточно имеющегося захвата. А вот крутиться, что с бороной, что с катком на ограниченном участке- это в самый раз. Сам каток в диаметре что то мм 350 при ширине 800мм.

Harahondya написал :
А вот крутиться, что с бороной, что с катком на ограниченном участке- это в самый раз

У меня тут 16 соток, умещаюсь вполне. Меньше движений- лучше грунту.

Harahondya, Добрый день! я правильно рассмотрел- сцепка катка не поворотная а только обкатывает рельеф вверх- вниз-???

Harahondya, Riba4ok1,Спецы по каткам и не только кислородный баллон по диаметру на каток пойдет?

Бело, пойдёт - песком засыпать для веса и на основании квадрат убрать

олегтв Ну да,если его веса мало будет. Лично для меня там веса с избытком!

Harahondya написал :
Иногда приходится подрегулировать навесное во время работы, а производитель не предусмотрел на МБ инструментальный ящик. Наверное, просто забыл... Короче, забацал я вот такой "бардачок": .

Добрый день.Красиво у вас вышло.Но мы пошли немного другим путем.

На месте ящика был бак(был двигатель ск-12)
И у Вас в бардачке ключи не "брезжат"?

Harahondya написал :
Сегодня, после пахоты, сделал еще несколько фоток, но уже МБ:

Колеса у вас просто класс!Мне бы таки на мтз,так нету.А скорость мб на много увеличилась?

Harahondya написал :
Как я понял, каток и был для укатки асфальта.
Ходовые испытания, на прикатке посева, дали положительный результат.
Вчера покрасил, вид стал немножко другой: .

Вполне серьезно, ехать на нем не пробовал?
Вещь зачетная.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
Ходовые испытания, на прикатке посева, дали положительный результат.

можно фото.
Результат каткования. У МС нетто не мало, след не оставляет?
Каток с канавой от 16" спавляется.

Или доделать, как на катайских сеялках для МТ, перед весевающим апаратом идет "вьіровнятели"-заготратели рова от колес.

У меня есть сеялка. Так если делать как обично, после пашни на зиму, пройти фрезой, то очень пухко. Ров от МБ такой, что никакой каток не затопчет, и сеялка идет "за глубоко". Надо или пройтись фрезой по верху или делать вировнятель. Что и сделал...

олегтв написал :
я правильно рассмотрел- сцепка катка не поворотная а только обкатывает рельеф вверх- вниз-???

Каток к МБ крепится на свободной сцепке. Вообще то я все свое навесное, за исключением снегоуборщика и грохотной картофелекопалки(по конструктиву нет возможности) использую на свободной сцепке, т.е. сцепное навесного и МБ соединены посредством шкворня без упорных болтов. Это дает возможность доруливать в процессе работы. А этот шарнир, на раме катка, дает свободу катку относительно продольной оси мотоблока, позволяя ему двигаться независимо от МБ в вертикальной плоскости.

Паулик_мтз12 написал :
мы пошли немного другим путем.На месте ящика был бак(был двигатель ск-12)

Классное решение у Вас с бардачком! Я вот пока в поиске-куда переставить бак МСа? Есть несколько вариантов, но окончательно еще не решил. Хочется и капот сделать, потому все доработать в комплексе.

Паулик_мтз12 написал :
И у Вас в бардачке ключи не "брезжат"?

Вроде нет... У меня огород возле дома, нету смысла возить весь арсенал с собой.

Harahondya, Спасибо! просто болты упорные сбили с толку

Паулик_мтз12 написал :
Колеса у вас просто класс!Мне бы таки на мтз,так нету.

Могу выложить фото процесса изготовления и описАние. Ничего архисложного нету, было бы желание и немного навыков с болгаркой и сваркой.

Паулик_мтз12 написал :
А скорость мб на много увеличилась?

Скорость не мерял... Скажу так: если при вспашке на штатных 12"-х колесах на 2-й передаче скорости было мало, а на 3-й много, то на 16"-х, на 2-й передаче(в половину РУД), теперь достаточно.

Harahondya написал :
Как я понял, каток и был для укатки асфальта.
Ходовые испытания, на прикатке посева, дали положительный результат.

Хорошо сделано!
На перспективу, м.б. доделать:

  • место для дополнительных грузов (ну это если нужно)
  • нож для подреза налипшей почвы на катке.

олегтв написал :
просто болты упорные сбили с толку

упорные болты не достают до сцепного МБ. Ограничил поворот катка, относительно шкворня, для того, что бы при поднятом катке, на переездах, рама катка(при качании) не зацепила за протектор колеса. Скорее всего, придется поставить вот такие ограничители по качанию, как на бороне: .