Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3805614

petrovi4_63 написал :
ехать на нем не пробовал?

Каток расположен сразу за МБ(неудобно залезать), да и места для такой апробации, практически, не было.

BSlavik написал :
можно фото.
Результат каткования. У МС нетто не мало, след не оставляет?

Есть фото: . Места для испытания крайне мало, однако результат работы очевиден. Следа от МБ не видно, т.к. земля подсохла конкретно. На момент изготовления сцепки между МБ и катком, посевную у себя закончил. Сеял овес(справа на фото) и люцерну с подсевом(слева на фото) по осенней вспашке и боронованию в 2 следа. Рассеивал вручную, зерно закрывал навесной бороной, а закатывал тем же катком вручную. Разница по времени посева-одна неделя.
После того как скошу овес(на сено), планирую обработать участок Зиркой с АР и опять засеять участок сидератами. Вот тогда то и будет видно, оставит ли каток след от МБ на 16" колесах.

BSlavik написал :
Или доделать, как на катайских сеялках для МТ, перед весевающим апаратом идет "вьіровнятели"-заготратели рова от колес.

BSlavik написал :
делать вировнятель. Что и сделал...

Если не сложно, то выложите ссылку, а лучше-свои фото.

Harahondya написал :
Могу выложить фото процесса изготовления и описАние. Ничего архисложного нету, было бы желание и немного навыков с болгаркой и сваркой.

Спасибо!Пока что не нужно,резины нету.Быушной не найти днем с огнем,если и подвернется,то сразу забирают.А новая очень дорого.Ну если не найду,то придется покупать.Но пока что так.

Harahondya написал :
Скорость не мерял... Скажу так: если при вспашке на штатных 12"-х колесах на 2-й передаче скорости было мало, а на 3-й много, то на 16"-х, на 2-й передаче(в половину РУД), теперь достаточно.

Понятно.

Harahondya написал :
Я вот пока в поиске-куда переставить бак МСа? Есть несколько вариантов, но окончательно еще не решил. Хочется и капот сделать, потому все доработать в комплексе.

А чем штатное место не устраивает?Видел как бак у мтз на руль ставят(двигатель уд).Еще конструкцию сваривают,и выше поднимают.Капот это хорошо,зимой еще утеплить так вообще отлично!

Паулик_мтз12 написал :
Быушной не найти днем с огнем,если и подвернется,то сразу забирают.

В этой ветке Умный выкладывал "легкий способ" самостоятельной нарезки протектора. ИМХО, обычную с/х резину(не елку) можно перерисовать в протектор повышенной проходимости.

Паулик_мтз12 написал :
новая очень дорого.

Все познаем в сравнении... Мне 16" "елка" заменила высокие ГЗ как по тяге, так и по клиренсу. Теперь весь сезон на них, аж до копки картофеля, не переобуваясь. Плюс доезд до огорода от места стоянки.

Паулик_мтз12 написал :
А чем штатное место не устраивает?

Расположение бака низкое, отсюда и самотек такой же. При обратном руле ни топливо залить по нормальному, ни его уровень толком проконтролировать.

Паулик_мтз12 написал :
.Еще конструкцию сваривают,и выше поднимают.

Все правильно, можно и так. Но, опять же,- обратный руль при работе со СУ и лопатой-отвалом...

Паулик_мтз12 написал :
.Капот это хорошо,зимой еще утеплить так вообще отлично!

Насчет утеплять? Зачем? Лучше жалюзи на забор воздуха. А капот, так от пали в сезон и снежной зимой.

Паулик_мтз12 написал :
Видел как бак у мтз на руль ставят(двигатель уд).

Фото, часом, нету? Глянуть бы... На своем руле есть мысль вварить перемычку как на Агросе и как делают на большинстве МБ.

Harahondya написал :
В этой ветке Умный выкладывал "легкий способ" самостоятельной нарезки протектора. ИМХО, обычную с/х резину(не елку) можно перерисовать в протектор повышенной проходимости.

Попробую сделать так.

Harahondya написал :
Все познаем в сравнении... Мне 16" "елка" заменила высокие ГЗ как по тяге, так и по клиренсу. Теперь весь сезон на них, аж до копки картофеля, не переобуваясь. Плюс доезд до огорода от места стоянки.

Меня как бы и 13" устраивают. Но на 16" лучше. Грунтозацепами пользуюсь только,зимой с отвалом,при копке картохи,ну при вспашке если на резине не идет.На 16" тых проблем не было бы.(у соседа мтз на 16" так прет как танк!)

Harahondya написал :
Насчет утеплять? Зачем? Лучше жалюзи на забор воздуха. А капот, так от пали в сезон и снежной зимой

Можно и так.Но я утеплял.

Harahondya написал :
Фото, часом, нету? Глянуть бы... .

Бачок я видел на просторах бескрайнего интернета.Попробую найти.Там бачок прикреплен как у Вас под инструмент,только по центру руля.Бачок от мопеда.

Harahondya написал :
На своем руле есть мысль вварить перемычку как на Агросе и как делают на большинстве МБ.

Между "рогов"?Правиль я понял?Я бы вам не советовал это Вам делать,будет мешать.К примеру одну ручку нужно выше,вторую ниже.При вспашке я так только и делаю-удобнее.

Паулик_мтз12 написал :
Можно и так.Но я утеплял.

Так капот у Вас есть? А фото где?

Паулик_мтз12 написал :
.При вспашке я так только и делаю-удобнее.

Ну...у меня такой номер не пройдет. У меня два оборотных плуга, преимущественно ими и работаю, так рукоятки переставлять некогда. А перемычка добавит жесткости конструкции и не будет предпосылок деформации щек на штанге руля(есть на МС такая хандра).

Harahondya написал :
Так капот у Вас есть? А фото где?

Капота у меня нету.Да он мне не к чему....У меня утеплитель-накидка.Самоделка,сделанный из куска старого тракторного чехла для капота.А Вы крылья будете делать?Они как раз бы не помешали,если по грязи с прицепом ездить.

И сделать капот не проблема,главное фантазия и желание.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Паулик_мтз12 написал :
Грунтозацепами пользуюсь только,зимой с отвалом,при копке картохи,ну при вспашке если на резине не идет.

У меня все получалось на родной резине 12", достаточно прикрепить доп.грузы на колеса и все.

Dgekson Грузы висят.У меня резина на 13" от ЛуАЗ. Зимой без ГЗ никак!Буксует!А на ГЗ прет только в путь!А пахать пробывал и на резиновых,тоже идет.Но как когда.Если участок тяжелый то только на ГЗ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Полная победа маркетинга, над здравым смыслом у производителя

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Паулик_мтз12 написал :
Грузы висят.У меня резина на 13" от ЛуАЗ. Зимой без ГЗ никак!Буксует!А на ГЗ прет только в путь!

Странно, я в этом году снег чистил с лопатой отвалом без грузов, похуже конечно чем с грузами, но всё таки чистил. У меня правда грузы по 41кг. на колесо.
А у вас видео нет с вашим мотоблоком?

Интересный прибамбас

Dgekson написал :
Странно, я в этом году снег чистил с лопатой отвалом без грузов, похуже конечно чем с грузами, но всё таки чистил. У меня правда грузы по 41кг. на колесо.
А у вас видео нет с вашим мотоблоком?

Добрый день.У мтз грузы по момему 16 кг на колесо.Без грузов очень легкий получается.Я их и не снимаю никогда,как повесил год назад так и висят,не мешают же никому.Видео нету,когда буду пахать попробую записать.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Паулик_мтз12 написал :
У мтз грузы по момему 16 кг на колесо.

Здравствуйте. Маловато грузов, поэтому и буксует. Я себе сделал колёса на 16", диски от нивы внутри диска, пластина 10мм. колесо с диском получилось 33кг. Для пахоты хочу попробовать нацепить ещё грузы 41кг, в сумме 1 колесо будет весить 74 кг., вес мотоблока станет примерно 290- 295 кг. Что то аж самому страшно.

Dgekson написал :
Здравствуйте. Маловато грузов, поэтому и буксует

Да это понято дело.Пока что увеличивать не буду груза,посмотрю как сейчас будет пахаться.

Dgekson написал :
Я себе сделал колёса на 16", диски от нивы внутри диска, пластина 10мм. колесо с диском получилось 33кг.

резина на 16" очень хорошо.

Dgekson написал :
Для пахоты хочу попробовать нацепить ещё грузы 41кг, в сумме 1 колесо будет весить 74 кг., вес мотоблока станет примерно 290- 295 кг. Что то аж самому страшно.

Интересная задумка.Я думаю если поставлю колеса на 16" внутрь диска вварить как и Вы пластину толстую.290 кг будет как танк!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Паулик_мтз12 написал :
Я думаю если поставлю колеса на 16" внутрь диска вварить как и Вы пластину толстую.290 кг будет как танк!

Пластину толстую не обязательно, достаточно 8мм. Лучше грузы побольше, они в основном нужны для пахоты. Ещё у меня железный диск еще под КПП 16 кг. поэтому и вес будет 290кг. примерно. Вот к стати видео на 16" , без грузов пока ещё

Dgekson Спасибо!Приму во внимание.Кстати,картошку я копал таким жее копателем как у Вас(самодельный,спасибо этому форуму).Очень удобная вещь,только есть один минус:если на участке много травы,то забивается стойка.А так отличная вещь!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Паулик_мтз12 написал :
если на участке много травы,то забивается стойка.А так отличная вещь!

Согласен!

Поскольку в теме упоминались ДО то когда я покупал то покрутил-постучал и вернул обратно. Снова пришлось делать самому из-за низкого качества, хотя и не дорогих , 400 на втулках, 500 на подшипниках(все примерно), но слишком уж ненадежных и из мягкого металла.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1, А почему траверсу поставили широкой стороной вперед..

Как говорит наш НАП "не по феньшую"

umnyi написал :
траверсу поставили широкой стороной вперед..

Дружище, что "не по фене" что то-я понял, а что именно нет.