Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3820121

NAP написал :
по катку это ручной режим. Хотя и яма от босой ноги не малая и не закатковывается

Нап,дружище, в чем проблема? Обувайте лыжи, лучше широкие эскимосские,подбитые оленьим мехом, камусом(что б не скользили при буксировке катка) и уперьёд. И ям не будет и колорады не будут пищать под кирзачами. В этих ваще и ногам не жарко будет!

Riba4ok1 написал :
И ям не будет и колорады не будут пищать под кирзачами

Каткую уже с босыми ногами. Так что вентиляция есть.
А то существу то если прикатать посев как бы кормовых или зерновых то нет вопросов. Но вот если прикатать перед посевом свеклы то не факт что севалка попадет в рельсу от колеса и здесь уже проблематично будет. Во всяком случае у меня не получилось. Хотя каток водой не заливал. Может если бы залил то и уровняло бы до прогрузания колеса.
Мне больше всего нравится вариант когда каток идет за бороной. Так было когда использовал лошадиную тягу. После катка ровная поверхность участка получалась.
В этом году прикатывал террикончики после сажалки. Каток за проход притаптывал 2 холмика. В паре с МБ не получилось бы. Но это мое мировоззрение конечно же

NAP написал :
росная поверхность

NAP, По весне вскрываю райборонками и и прикатываю, все это можно делать на адаптере, а можно и пехотой. У меня орудия делаются для обеих вариантов. Влагу закрыли. Потом выборочно фрезерую по мере посева лук,буряк и т.д. Фрезерую за несколько дней до посадки что бы дать земле осесть потом прикатываю пешком(сеялку, маркер видно и идет норм.) и сею и,как правило, снова прикатываю. Выборочная фрезеровка не пересушивает так грунт и уничтожает сорняки, особенно для поздних культур по посадке. на осевшей земле не так проваливаешься и потом коткую "вножную"(площади выборочно и немного за раз получается). Так что лыжи актуальны и для меня.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Riba4ok1 написал :
Фрезерую за несколько дней до посадки что бы дать земле осесть

А как же сохранение влаги? Сам стараюсь придерживаться следующего порядка. Фрезеруем участок, сеем, прикатываем. Временные интервалы между операциями минимальные.

pavva написал :
А как же сохранение влаги?

Да очень просто. Не нужно стараться проводить обработку "по самую раму".Поскольку участки готовятся отдельно под каждую культуру отдельно, а не в сплошную то обработку нужно делать на глубину залегания корневой системы или на глубину посева семян или чуть больше. Таким образом семена лягут на подушку грунта где капилляры нетронутые или будут недалеко и быстро восстановятся. Так что чем глубже, тем лучше не всегда.

Есть задумка сделать паровой культиватор. Рабочие органы- пружинные лапы. Получилось заиметь комплект из пяти вот таких пружин вместе с креплением. Культиватор будет опираться на каток вот такого типа ,который будет и опорой и выравнивателем одновременно. Хотелось бы иметь информацию по пружинному культиватору, т.к. в нете мало что нашел.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
Получилось заиметь комплект из пяти вот таких пружин

Две впереди и три сзади.
Сам такие "достаю" давно, по прикидкам на тяж надо минимум 7 штук, но пока Увы.

Harahondya написал :
Покрасил все свое навесное, в том числе и культиватор для междурядной обработки:

, заменив стойки другими- получаем дисковый окучник:.

Диски со ступицами и зубчатыми фиксаторами использованы от дискового окучника РОСТА. Стойки сделал из профиля 40х40х4.

Наклоном стоек вперед по ходу МБ, относительно вертикали, получаем плавную работу ДО и хорошую управляемость в работе. При наклоне стоек назад- диски входят в землю легче но, при этом, управляемость ими несколько хуже.

На видео

второе окучивание картофеля. После окучивания, нетронутую полоску земли в междурядьях обрабатываю долотами .

Harahondya написал :
второе окучивание картофеля. После окучивания, нетронутую полоску земли в междурядьях обрабатываю долотами

А сколько в общей сложности обрабатывается соток?
У меня на 6 соток ушло 1 час 15-ть.
Еще такое время уграть на межрядья...не знаю...

Harahondya написал :
При наклоне стоек назад- диски входят в землю легче но, при этом, управляемость ими несколько хуже.

Не упирается траверса в грядиль при таком наклоне? как по фото то просится развернуть крепление траверсы на 180* параллельно горизонта. Траверса уйдет немного назад но свободно можно будет наклонять.
С наклоном стоек назад лучше проводить второе окучивание когда уже направление задано и лыжня готова.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
На видео

Пишет - встраивание запрещено пользователем, надо шаманить.

Я уже какой год хочу укоротить стойки у окучников, а все рука не поднимается.

li.sta написал :
А сколько в общей сложности обрабатывается соток?
У меня на 6 соток ушло 1 час 15-ть.

Если имеете ввиду площадь под картофель, то около шести. Точно не мерил. На весь цикл обработки(окучивание+рыхление междурядий) ушло часа два времени, с перекуром.

li.sta написал :
Еще такое время уграть на межрядья...не знаю...

Ну... Это как кому. Взрыхливая междурядья, я закрываю влагу после прохождения дисками(если я правильно выразился) и даю доступ воздуха к картошке. Такой прием практикую третий сезон и заметил, что всходы картофеля появляются быстрее. Также, рыхлением, не даю спокойно жить сорнякам в междурядье.

NAP написал :
Не упирается траверса в грядиль при таком наклоне?

В определенном положении, конечно, траверса упрется в грядиль. Однако, заднего угла наклона вполне достаточно для регулировки.

NAP написал :
развернуть крепление траверсы на 180* параллельно горизонта

Тогда не будет жесткости в самом узле грядиль-траверса из за малой площади контакта.

Harahondya, встраивание пользователем запрещено. Это включили функцию когда можно смотреть только на ютубе с Вашего канала.
Хорошо у Вас получается, как всегда...

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

Harahondya написал :
На видео
второе окучивание картофеля. После окучивания, нетронутую полоску земли в междурядьях обрабатываю долотами

не слишком ли близко диски? вроде как заметно корни кустов повреждаются у вас

sda написал :
не слишком ли близко диски? вроде как заметно корни кустов повреждаются у вас

Да нет, не близко. В самый раз для второго окучивания(в перспективе еще 2-4 раза). В настоящий момент корневая система еще полностью не сформирована.

Harahondya написал :
Да нет, не близко. В самый раз для второго окучивания(в перспективе еще 2-4 раза). В настоящий момент корневая система еще полностью не сформирована.

*"Багаторазове присипання (2-4 рази) кущів картоплі (навіть за висоти 8-10 см) для формування більшої кількості столонів доцільне лише для середньопізніх та пізніх сортів. Більш ранні сорти з коротким періодом вегетації витратять свою енергію росту на формування бадилля і не встигнуть сформувати високий урожай бульб, тому їх присипають не більше 1-2-х разів."
*

li.sta, полезная ссылка. Спасибо. Именно такой технологии обработки стараюсь придерживаться. Для своих условий.

Вот моя конструкция ДО.
Основа ДО Роста и стойки от культиватора (стрелки убрал - была версия со стрелками)
[

Мотоблок Мотор Сич.Дисковый окучник и культиваторные стойки v.2013

]( "Мотоблок Мотор Сич.Дисковый окучник и культиваторные стойки v.2013")

li.sta написал :
Вот моя конструкция ДО.
Основа ДО Роста и стойки от культиватора (стрелки убрал - была версия со стрелками)

li.sta, ДО, конечно, работает хорошо. Смысла нахождения стрелки или долота перед диском не вижу. ИМХО, им место после диска. Тогда будет производиться разрыхливание и выравнивание нетронутой полоски.