Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#3861336

Директор написал :
скорее всего не пригодится, но...

Почему еще много работ для нее, даже осенью. Ее оказывается даже по стернине применяют.

umnyi написал :
Почему еще много работ для нее, даже осенью.

Это правда.

Переделал рычаг подъёма косилки на болтах все работает отлично.
Закрепил груз к седушке он нужен когда с поднятой косилкой слез с сидения и МБ нырнёт вперёд (без груза)...
Скосил за 2 часа поле соседу :yu
Да двигу было тяжко... тимошка (трава) по пояс, да местами полегла, где полегла там вообще кошмар, не берёт...но ничё сковырнул.Да и поле у него - одни колдобины, раза 4 чуть не перевернулся, хорошо при таком адаптере легко ногу на землю поставить и придержать падение на бок.
Ну улице 20-25 тепла, косил без перекура (только чистил иногда) и мотор не перегрелся, трогал крышку радиатора - рука терпит.
Косилку разобрал и увидел, в другую сторону её закрутить не получится, но она и так косит нормально.
Вот ножи тупые, не режут, а как колуном рубят и стерня, как бы раздолбана розочкой.Может есть смысл их подточить?

Stepa56 написал :
Скосил за 2 часа поле соседу

ХЗ.., по мне - так очень даже и нормально-хорошо!!!
И здесь -

так же...

Но это уже будет "вторая часть марлезонского балета"..., для меня..
Молодцы!

Stepa56 написал :
.Может есть смысл их подточить?

Конечно, нужно точить.

Stepa56, ребята также практиковали на косилку зубчатые ножи с Дона. Думаю, что стОит попробовать.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Harahondya написал :
Stepa56, ребята также практиковали на косилку зубчатые ножи с Дона. Думаю, что стОит попробовать.

100% будет результат еще лучше, себе поставил от комбайна ДОН... только их надо самому выбирать в магазине (не надейтесь на совесть продавца), а то могут продать перекаленные, тогда будут разлетатся во все стороны, как бы не повредили ничего...

KoxiC написал :
только их надо самому выбирать в магазине (не надейтесь на совесть продавца), а то могут продать перекаленные, тогда будут разлетатся во все стороны, как бы не повредили ничего...

как выбираете? По каким признакам?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Harahondya написал :
как выбираете? По каким признакам?

каленную часть видно глазом, перекаленная часть черного цвета (так мне когда-то сказал кузнец), если зубья будут сильно перекаленные - то тогда при ударе о камень могут разлететься в дребезги. Кроме того, нужно, чтобы каленная часть не была слишком широкая, поскольку под мою косилку пришлось сегмент резать, а каленная резанная деталь очень хрупкая... у меня пока все сегменты без сколов, правда кроме кротовин нету в огороде ничего, за пару лет все вынес, поскольку косил мотокосой, поначалу удары были еще те...

BSlavik написал :
Темка в самый раз.

Каменская грохотная картофелекопалка, версия 2010-2011гг.

В 2011-м приобрел грохотную картофелекопалку: . Заявленная глубина копки картофеля 5-6 см от горизонта. ГКК стыкуется с МБ через втулку сцепки ВОМ и шкворневую втулку . Привод на ГКК с МБ осущестлен через шлицевую втулку . В сцепке МБ копалка фиксируется шкворнем. Штатный шкворень оказался коротким и не удерживал копалку в сцепке. Пришлось выточить новый, который длиннее штатного на 10мм: . С первого раза состыковать ГКК и МБ не получилось- шкворневая втулка была приварена с перекосом и шкворень не входил в нижнее отверстие сцепки ВОМ. Пришлось переварить шкворневую втулку прямо по месту на МБ , сцентровав ось ВОМа и ось привода ГКК. Люфт в соединении убрал упорным болтом, установив его выше прицепной скобы ГКК:. Получился жеский стыковочный узел . Присоединил ГКК.

Продолжение

ГК Копалка вместе с МБ выглядит так:.
У ГКК подвижный лемех . Движение с кривошипа на механизм копалки передается через шатун , в котором установлены подшипники. Механизм ГКК выполнен на шарнирах, на металлических втулках . ГКК приехала красиво окрашенной, но при тестировании оказалось, что на краску отлично налипает земля . Прутки перехода лемех-грохот сделали очень длинными. Пришлось дорабатывать "под себя" , снимая краску с прутков, лемеха и укорачивать сами прутки перехода .
Режущая кромка лемеха овальная и отбухтованна вниз, режущая кромка наплавлена твердосплавным электродом.

Механизм копалки на холостом ходу работает вот так:

Максимальную глубину копки можно получить установив раму ГКК в горизонтальное положение при заглубленном лемехе. Это регулируется перемещением опорных колес копалки в направляющих. Наклон грохота регулируется перестановкой фиксирующего болта в имеющиеся отверстия . В моих условиях, ГКК показала самую лучшую работу при горизонтальной раме и при наклоне концов прутков грохота вниз. При этом получалась хорошая сеперация картофеля от земли и глубина копки соответствовала заявленной. Обслуживания шарниров(смазки) вполне достаточно на сезон. Во всяком случае, в 2011г. я выкопал своей ГКК, в общей сложности, порядка 60-ти соток и ревизия шарниров показала наличие в узлах смазки(смазывал графиткой). Выработки в шарнирах не обнаружил.
Что хочу еще сказать. О всех выявленных мной недостатках ГКК и проведенных мной переделках я сообщил производителю. Радует то, что мои пожелания и замечания быстренько претворили в жизнь и уже последующие ГКК пошли с улучшениями и доработками.

Вот так показала себя в работе картофелекопалка:

[

Мотор Сич и каменская ГКК, копка картофеля 2011.3gp

]( "Мотор Сич и каменская ГКК, копка картофеля 2011.3gp")

Также радует то, что производитель копалок постоянно работает над модернизацией ГКК и в 2012году выпустил новую копалку, с существенными изменениями. Есть уже и копалка v.2013г., протестированная мной.
О копалках v.2012г и v.2013г,- разговор чуть позже.

В мае 2012г для тестирования получил новую грохотную картофелекопалку v/2012г.
Что в ней нового и какие отличия от ГККv.2011?
На копалке v.2012г. увеличили глубину копания до 9см от горизонта. Увеличили проходное сечение КК, изменив форму привода механизма ГКК . Рычаг привода новой формы . В новом шатуне использован наконечник рулевой тяги ВАЗ . В шарнире стоит бронзовая втулка, смазывается через масленку. Нижний конец шатуна связан с кривошипом через два шарикоподшипника закрытого типа. Сам кривошип установлен в более мощные шарикоподшипники. Жесткость рамы ГКК увеличена за счет установки косынок . Подвеска грохота выполнена из полосы . Регулировка грохота осталась без изменения .

ГКК и МБ теперь стыкуются шкворнем через скобу и упорную втулку вот таким образом: . После присоединения ГКК к МБ, упорная втулка подтягивается гайкой, при этом убираются люфты в соединении и обеспечивается соосность ВОМ с кривошипа привода ГКК. Мотоблок с присоединенной ГКК: . Одним из принципиальных отличий есть то, что все шарниры механизма ГКК теперь выполнены на сайлентблоках:
.
Упругими элементами сайлентблоков служат резиновые конические втулки амортизаторов ВАЗ. После регулировки сайлентблоки зажимаются самоконтрящимися гайками. В таком исполнении шарниры обслуживании (смазке) не нуждаются. Работа шарнира бесшумная. Провести ремонт шарниров, выполненных на сайлентблоках, гораздо дешевле и быстрее по времени, по сравнению с ремонтом шарниров предыдущей копалки v/2011г. Ремонт будет заключаться в замене упругих элементов (резиновых втулок), купить которые можно в любом киоске с авто запчастями.

umnyi написал :
Кстати заборонил картошку сегодня - прекрасно! Обычную с коротким зубом как у дедов для картошки и доставать нет смысла. Единственное, как я и думал надо ограничивать сектор свободы у пружины... А то назад сдал и половина их перевернулись наоборот

Я вот даже и не знаю какие там у вас идут дожи.
Той боронкой что вы описали в моей местовке после ливней разве что побаловаться. райборонками племяш в 4 следа и то с трудом разработал. Думаю я своей с пригрузом где нужно и за пару раз одолел о за моей нужно ходить.
Пружинная хороша на почти рыхлой почве. то что есть у нас на сегодня это просто бетон. Искры идут.

Harahondya, Мануал про грохотушко нужно бы повторить в тему
Так как эту КК делают и к ТМЗ то полезно будет читнуть.

Harahondya написал :
Наклон грохота регулируется перестановкой фиксирующего болта в имеющиеся отверстия

Я у своей сразу просверлил дополнительное отверстие для высшего поднятия грохота. Иначе не выходило грохато с земли и резало клубни.

Harahondya написал :
Выработки в шарнирах н е обнаружил.

Выработка в сочленении кривошипа с рычагом после копки порядка 20 соток. Болт М8 из стали 3 как ни крути китайского производителя почти перетерся но при этом разбил отверстие до Ф10. Был поставлен шатунный болт что оказался пол рукой. Что с ним сталось после копки в прошлом году пока еще не смотрел.

Учитывая имеющийся опыт работы с ГКК v.2011 я, прямо со старта, срезал боковые прутки лемеха и переварил их на наружную сторону лемеха . Количество боковых прутков уменьшил вдвое, при этом увеличил шаг между ними. Манипуляции с боковыми прутками лемеха- это мои заморочки и повторять их не обязательно... А вот длину прутков лемеха, ИМХО, уменьшать нужно, примерно, до такой величины: .
Одно из новшеств в ГКК v.2012- увеличили амплитуду хода грохота. Сделали это в связи с увеличением глубины копки и, как следствие, увеличения объема сепарируемой земли.
Работа механизма ГКК v.2012г на холостом ходу:

Harahondya написал :
Сам кривошип установлен в более мощные шарикоподшипники.

Как это? Вернее какие там подшипники сейчас стоят?

Harahondya написал :
А вот длину прутков лемеха, ИМХО, уменьшать нужно, примерно, до такой величины:

И что в 2013 оставили ту тормозную пластину и не перенесли ее дав пруткам грохота и лемеха свободна двигаться между собой? Напрасно ....

Harahondya написал :
Работа механизма ГКК v.2012г на холостом ходу:

выложен с целью просмотра работы механизма грохотной картофелекопалки. Просьба- не обращать мое внимание на вибрацию. Это холостой ход и гонять ГКК на высоких оборотах, да еще и без нагрузки, не стОит.

ГКК прекрасно копает картофель на тяжелом и влажном черноземе:

Положение РУД мотоблока - около 30%. Сепарация картофеля-великолепная. При правильно настроенной ГКК-99% картофеля находится на просеянной земле. Присыпания выкопанной картошки, практически, нет. Резаной картошки, слава Богу, тоже не было.
За прошлый год, по моим подсчетам, ГКК v.2012г., выкопала около 80-ти соток картофеля. Без поломок. Состояние сайлентблоков - в норме.