Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3873030

umnyi написал :
Сколько ж надо открутить-закрутить, что бы на 1 см навесное сдвинуть

Вопрос, конечно, интересный... Я решил не испытывать судьбу окучников и не трепать себе нервы, потому Стало возможным оперативно регулировать стойки по высоте и перемещать по траверсе , но.... Достает то, что производители навесного оборудования мотоблоков, особенно крупные предприятия, выпуск продукции которых направлен на что то серьезное и взрослое, наше навесное считает не оборудованием для минитехники, а детскими игрушками...для взрослых. Только вот цены на него совсем не детские.
Траверса и стойки сделаны из профиля 40х40х2 и никакой критики не выдерживают. Профиль успешно продавливается фиксирующими винтами . Стойки ДО пришлось заменить на профиль 40х40х4 , траверсу тоже но это уже другая тема.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Это одно из первых моих фото на форуме.
Что особенно забавляет, пласмассовую пробку в торец им не лень было сделать.

А идея все фиксировать одним! правда аж на 18 болтом (теперь уже я понимаю зачем такой диаметр ) вообще ....

umnyi написал :
А ведь все это работает с несимметричным навесным как ДО, где крепления "крутит" во все направления.

Не знаю, не рискнул я опробовать творчество РОСТАвского конструктора. Через 2 года эксплуатации родные траверсу и стойки ДО окончательно деформировало, и после замены, в очередной раз пришлось переделывать сами крепления:
. Варил из 8-ми мм пластин с зазором между креплением и подвижным элементом в 1мм. Два сезона эксплуатации выдержали успешно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Поехал, ка я соберу свое покрашенное Хватит зазора не ободрать..нет...

Вот такого навесного по просторам нашей родины продано не мало, и все бы хорошо. Если бы не вилочка под втулку винта. Сделать ее конечно не очень муторное дело, но сам факт того, что на любом новом, в том числе и самодельном должна быть такая же часть.....
Делая самодельную копалку, я отрезал одну из вилок и приварил ее на кусок прямоугольной трубы, добавив упорный винт. Теперь пара поворотов ключем и ставим что угодно.

umnyi написал :
Что особенно забавляет, пласмассовую пробку в торец им не лень было сделать.

Классно придумано с пластиковой пробкой! Вытащил затычку- и получил место для заначки. А вот РОСТА- организация серьезная. Заглушки приварены металлические . Тут "секретное место" не оборудуешь... Правда, заглушки приварены криво и без своей коррекции крепление не надеть. Да и еще одно преимущество металлических заглушек- без болгарки никак не определить толщину стенки профиля. Разве что на вес?

umnyi написал :
Хватит зазора не ободрать..нет...
.... пост в корзину...

А поцарапанное покрашенное? Это рабочий, а не выставочный вид... Так, что все нормально. А с покрашенным и работать веселее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

umnyi написал :
Поехал, ка я соберу свое покрашенное Хватит зазора не ободрать..нет...

Желтое с красным в навеске как то мне в диво, я решил так Высохло хорошо не обдирает.
Доделал сегодня стоийки у стрелок, так же навел марафет.

Навеска в итоге в такую боевую раскраску оделась.

Покажу так же регулировочный винт, резьбы как видно не так и "длинно", результат работы с 3 стрелками по "весеннему асфальту".

umnyi написал :
результат работы с 3 стрелками по "весеннему асфальту".

Ну так может не надо три было ставить. Все таки хочется нам, что бы Газель заменяла КАМАЗ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Ну так может не надо три было ставить. Все таки хочется нам, что бы Газель заменяла КАМАЗ.

Я думаю ставить 4, потому как тянет не плохо. И делать этот узел по настоящему : Шпильку М 20-18 в трубу и плече рычага длиннее.
Общий вес тяжелого мотоблока и адаптера с седаком + навеска = кг 400-450, скорость выше "пешеходного" режима. В итоге при банальной встрече с камнем, там где обычный мотоблок развернет - имеем, что имеем.

ИМХО, для таких условий нужна принципиально другая схема навески, а не Серьга аля сцепка мотоблока на конце подъемного устройства.
Взять к примеру силы действующие на травесу, через крепление навесного от стрелки выдвинутой см на 30 каких то... Какие упорные болты, и тем более "барашки" бесключевые.

umnyi написал :
И делать этот узел по настоящему

Ну получается, что так.

Конкретно стойку ДО или подобного орудия крепить к траверсе МДХП лучше всего таким образом.

Мысль не моя но я пока крепления достойнее и проще не встречал.

umnyi написал :
Желтое с красным в навеске как то мне в диво, я решил так Высохло хорошо не обдирает.

umnyi написал :
Навеска в итоге в такую боевую раскраску оделись.

Теперь у каждого свой фирменный цвет навесного, перепутать будет сложно. Крепления, конечно, получились на отлично!

Провел я полную ревизию своего дискового окучника от фирмы РОСТА.
На дисках сталь не самого лучшего качества, думаю, что к 65Г ступици не приваривали бы . Подшипниковый узел приказал долго жить- подшипники болтаются в ступицах, а оськи- во внутренних кольцах подшипников. Нужна реставрация узлов. Двойная заточка дисков положения не спасла. Делай хоть тройную, но если материал дисков как на консервных банках, то получатся вот такой вид режущей кромки: . Отдельно хочется отметить регулировку развала дисков . После покупки ДО, я восторгался простотой решения и жесткости фиксации поворота диска относительно стоек. При регулировке развала дисков: отпускаем болт, проворачиваем диск относительно стойки по торцевым шлицам на нужный угол и, в этом положении, болтик затягиваем. Все просто и надежно. На поверку выходит по другому. Шлиц крупный. Реально получается, что развала дисков в одном фиксированном положении мало, а в следующем много. Более мелкие шлици спасли бы положение.
Подведя итоги работы РОСТАвского ДО за четыре сезона эксплуатации получилось, что я ими обработал около 1,5га картофеля. Много это или мало, принимая во внимание цену ДО и предоставленное ему внимание в виде доработок и переделок? Я свою оценку РОСТАвскому ДО поставил. После реставрации, наверно, придется его продать за разумную цену, а для себя сделать самодельный.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Конкретно стойку ДО или подобного орудия крепить к траверсе МДХП лучше всего таким образом.

А высота установки у дисков фиксированная выходит? Но то что это навечно - факт. + такая система регулировок требует высокой точности изготовления : дырочку на 2 мм сместили - на диске может уже разница и в 5мм получится. Тут бы что то на винте, типа талрепа.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
Подшипниковый узел приказал долго жить- подшипники болтаются в ступицах, а оськи- во внутренних кольцах подшипников. Нужна реставрация узлов.

Я правильно понимаю - этот узел сделан не разборным? И приваривают по месту с уже установленным подшипником?
Ось на которой сидит подшипник заверенна с двух сторон....

А по поводу сектора, фактически как в посте НАПа, ступенчатая регулировка на деле не ах.

Еще как огромный минус ИМХО, нельзя развал регулировать! На промышленных системах это есть, пусть и фиксированно болтами по дыркам.

umnyi, а у меня с завода эта вилка съемная.... и ставлю в неё 3 разных навески.

umnyi написал :
А высота установки у дисков фиксированная выходит? Но то что это навечно - факт. + такая система регулировок требует высокой точности изготовления : дырочку на 2 мм сместили - на диске может уже разница и в 5мм получится. Тут бы что то на винте, типа талрепа.

Не разу не пришлось задуматься о регулировке по высоте. Если 500мм клиренса диска не хватает то каков он должен быть у МБ?
Точность изготовления моего ДО это на коленке да еще и в разных местах и разными спецами. Перпендикулярность стоек отсутствует изначально.
Выставлять угол отпустив гайку без вопросов. Талреп ну просто не нужен. Отказался бы даже если кто предложил в подарок его устроить на ДО. Единственно что неудобно как это откручивать гайку рожковым ключом. Лучше всего Z-образный накидной. Ну или гайку вварить в трубу.

umnyi написал :
А по поводу сектора, фактически как в посте НАПа, ступенчатая регулировка на деле не ах.

Я не знаю что это у моем ДО не ах?
То что отверстия посверлены через 25мм не удобно лишь одним. При перестановке нужно полностью откручивать гайку. Передвигать по щели было бы быстрее безусловно.
Для того что бы завалить диски как бы домиком просто наклоняю стойки вперед. Для этого на дышле ручного есть ломающаяся часть с сектором для регулировки наклона и первое колено изначально выгнуто. На адаптере для МТЗ наклоняю штурвалом и регулировачными упорними болтами Эти болты дают МТЗ свободу по вертикали, то есть нажать на рога не влияя на ДО можно, Это нужно для того что бы при необходимости подрулить с меньшими усилиями. По крайней мере мне так кажется. Можно болты и зафиксировать убрав эту свободу. Но пока мне это не понадобилось.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Димас написал :
а у меня с завода эта вилка съемная.... и ставлю в неё 3 разных навески.

А покажите? Может и на заводе одумались..

NAP написал :
Если 500мм клиренса диска не хватает то каков он должен быть у МБ?

А вот Вы будете удивлены, но с адаптером регулировка навесного по высоте часто выручает.
Правда у вас диски фактически имеют свою собственную навеску изготовленную под них, отцепил и поставил. Возможно это и правильно, "универсальная рама" и крепи на нее что хошь, не всегда оказывается такая универсальная.

NAP написал :
Выставлять угол отпустив гайку без вопросов.

Я прорсто к тому, что если диски стоят не симметрично - его ж в бок уводит прилично. А теперь представим, если на РОСТАвских не правильно ось приварят, на плотных грунтах кто то все маты сложит.

В прошлом году дело было, окучивал первый раз картошку, диски так \ / еду, чувствую у адаптера!! зад разворачивает прямо. Оказалось упорные болты не удержали, один диск встал на другой угол атаки и усе. Почва плотная была. И так бывает

Harahondya написал :
После покупки ДО, я восторгался простотой решения и жесткости фиксации поворота диска относительно стоек. При регулировке развала дисков: отпускаем болт, проворачиваем диск относительно стойки по торцевым шлицам на нужный угол и, в этом положении, болтик затягиваем. Все просто и надежно. На поверку выходит по другому. Шлиц крупный. Реально получается, что развала дисков в одном фиксированном положении мало, а в следующем много. Более мелкие шлици спасли бы положение.

Я как то был уверен что часть шлицевой шайбы что приварена к стойке сварена не перпендикулярно а под определенным углом на который также косо приварена ось к другой шайбе. То есть можно найти положение когда диск станет перпендикулярно стойке. Оказалось что такого положения не существует. Варить конечно шайбы к стойке и оси в таком случае нужно по меткам типа как выставлять зажигание в двигателе. Шлицы должны совпадать в определенных точках.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Я правильно понимаю - этот узел сделан не разборным? И приваривают по месту с уже установленным подшипником?

У моих Роставских и подшипник больше раза в два и менять их можно и сталь 65Г . Кувалдой 5кг пару раз со всей дури стукнул , так даже царапинки не осталось . На кромке диска даже краска не стёрлась .

umnyi написал :
А вот Вы будете удивлены, но с адаптером регулировка навесного по высоте часто выручает.
Правда у вас диски фактически имеют свою собственную навеску изготовленную под них, отцепил и поставил. Возможно это и правильно, "универсальная рама" и крепи на нее что хошь, не всегда оказывается такая универсальная.

Когда сотворю адаптер тогда посмотрю.
А пока ДО у меня ручной и для МТЗ. И из одного в другой превращается максимально быстро. Можно даже не откручивать часть дышла а просто сложить его. Открутить только гайку на оси и снять ДО с оси и преревернуть на дисках угол атаки в противополодную сторону. Обратно таки только отпустив и назад зажав всего 2 гайки если не меняется ширина захвата. У меня не малая часть посадок куда МТЗ в процессе роста растений просто не заехать.