Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3888172

KoxiC написал :
Я себе тоже купил шпильку на 8 1м. и еще дополнительно очень толстые шайбы 10 шт. и 10шт. гаек, за все на рынке дал 15грн.

когда будете устанавливать, советую отпустить гайки крепящие руль и гайками изнутри, как бы разжать/выровнять колонку, а уже потом зажимать наружные гайки и гайки фиксирующие руль...
я себе так делал, так как сначала всё таки подогнул метал на колонке, там ведь сзади крепления руля нет никакого усиления, а метал как оказалось тонкий (или я по неопытности его согнул, тут уже и не знаю, что сказать), вот и пришла эта идея усилить и разжать шпилькой....
а что делать, если нужно что то делать...
ставить же перемычку на руль, пока думаю рано, посмотрю как будет дальше в эксплуатации...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Юрий VW написал :
я себе так делал, так как сначала всё таки подогнул метал на колонке, там ведь сзади крепления руля нет никакого усиления, а метал как оказалось тонкий (или я по неопытности его согнул, тут уже и не знаю, что сказать), вот и пришла эта идея усилить и разжать шпилькой....

Я так и думал делать, поскольку короткое сверло и не получиться дрелью нормально работать, рога руля и так хотел опустить на минимум, потом несколькими сверлами сделать дырки и немного разжать, а потом рога руля выставить нормально... правда еще хочу купить рымгайку и приварить к зажиму руля, а то неудобно высоту менять...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

К сожалению фото и видео с задержками - не хватает времени... Если заинтересовал мой вариант ДО выкладываю видео.
Участок после ржи. Посадка между дождями. Почва переувлажнённая, тяжёлая... ДО имеет незначительную степень свободы, что позволяет подруливать мотоблоком.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
хочу купить рымгайку и приварить к зажиму руля, а то неудобно высоту менять...

Рымгайка так же требует инструмент для регулировки ручек . Просто приварите вороток Т-образный .

lav_66 написал :
Если заинтересовал мой вариант ДО выкладываю видео.

Благодарю за видео. Все больше утверждаюсь в том, что при \/-образном расположении дисков, без опорных колес стабильной работы ДО не получить. При длинном грядиле опорные колеса, думаю, можно поставить перед дисками. Что скажете?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

KoxiC написал :
Сообщение от vagin

             Рымгайка так же требует инструмент для регулировки ручек . Просто приварите вороток Т-образный . 

Что бы затянуть любой вид крепежа, нужен РЫЧАГ ! Олег Борисович конечно сделал хитро, но в природе не делают крепежа с "барашками" на резьбу больше 6-8 мм. Просто не хватит силы пальцев толком затянуть, потребуется дополнительный удлиннитель, а это опять регулировка руля с использованием инструмента.

Идите проторенным путем - ручка согнутая под угом гр 45 (ее ставят и на импортных мотоблоках и на Агро с завода) Кусок шланка или изоленты на конец, и руки будут целы и затянуть можно крепко. И не цепляет она ни за что, только прикинуть при сварке что б смотрела "не против хода", когда будет закручена до конца.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Harahondya написал :
думаю, можно поставить перед дисками. Что скажете?

Возможно... Опорные колёса не только отвечают за глубину обработки, но и улучшают курсовую устойчивость, что тоже немаловажно. Надо пробовать

КАСКАД, CROSSER CR-M10

umnyi написал :
А как же ямки и бугры\волны на огороде?

Мой ДО привязан к МТЗ с полной свободой во всех направлениях в определенных размерах. Думаю даже уверен что все неровности моего участка эта свобода даст вожможность преодолеть без проблем.
Но обратно таки это только мысли и идеи.
Выше в теме кажется Толик на Неве подобный ДО достаточно успешно юзает.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Вот и видюшка с окучиванием подоспела....
[

ДО и CROSSER CR-M10 окучивание картофеля

]( "ДО и CROSSER CR-M10 окучивание картофеля")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

lav_66 написал :
Вот и видюшка с окучиванием подоспела....

Я то же через ряд стал ездить, что б одно колесо не шло ниже второго.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

lav_66 написал :
Вот и видюшка с окучиванием подоспела....

А какое у Вас междурядье , 80 см ?

umnyi написал :
Я то же через ряд стал ездить, что б одно колесо не шло ниже второго.

Хитрые!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

vagin написал :
А какое у Вас междурядье , 80 см ?

70см.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Вот и видюшка с окучиванием подоспела..

Уже раз спорили. Как бы банального окучивания я не заметил. С колесами или без а больше напоминает нарезку траншеи в междурядии.
За один проход подвернуть площадь с ширины в 700мм дисками в таком варианте просто не реально. Имхо.

Грабли из культиватора. На скору руку... Гребут, но нужно сделать регулировку угла атаки.

NAP написал :
За один проход подвернуть площадь с ширины в 700мм дисками в таком варианте просто не реально. Имхо.

Ну че не реально? Если правильно настроить реально. Может не очень просто, но реально.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
Хитрые!

А смещаются иногда даже диски так что картоху выпахивать начинает. При первом окучивании узко ставим,, что б именно кусты подвалить и подрыхлить около них, а не как НАП заметил траншеи нарезать.

umnyi написал :
При первом окучивании узко ставим,, что б именно кусты подвалить и подрыхлить около них,

Могу только повторить. Хитренькие. Все правильно конечно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
За один проход подвернуть площадь с ширины в 700мм дисками в таком варианте просто не реально. Имхо.

При рыхлой почве вполне достаточно. За два прохода (на встречу друг другу) пространство между ветками засыпается рыхлой землёй. В этом году, тракторный окучник (ушастый), выворачивал у многих глыбы... Были использованы и стрелки Без дисков стрелки заглублялись на 15-20см (для пробы). Выявлено слабое место - узел что остался от покупного ушастика изогнуло винт регулировки. Надо и его переделать. На образец обработки я и не претендую Для кого то это не окучивание, а траншеи... А кому то не по феншую. А как бы то не было террикон сформирован.:yu Не смотря на жару, паутов, слепней и прочей летуче-кусачей живности - рядом соседский участок окучивался в ручном режиме, посматривая на них, было значительно легче работать.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
При рыхлой почве вполне достаточно. За два прохода (на встречу друг другу) пространство между ветками засыпается рыхлой землёй.

Да в конце ролика уже увидел что результат получился. Так как кактинка в заставке ролика с результатом а практически весь ролик путь к результату то при тормозе с инетом сами понимаете.
В принципе из за цейтнота и сам так делаю Как бі одно окучивание но совмещенное. Но правда при повторном проходе меняю настройки ДО
Но как бы там ни было феншуй это когда постепенно насыпка террикона происходит (это так для истории). В прошлом году пришлось загребать уже немного переросшую и достаточно большой % засыпанных стеблей так больше и не показался на поверхности. При постепенном подгребании такого не произошло бы. Да и траншея как ни крути получается мельче. Но здесь все от местовки зависит. Для моей местовки высокий пересохший террикон считаю плохим. Как бы там (внутри террикона) не происходил сухой полив но лампочка его греет и сушит достойно. У меня нет сейчас той ботвы под 2,0м что покрывает все ковром. У соседей вижу аналогичную картину.
По этому у каждого свой маршрут. Голландские терриконы для Голландии.