Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3984686

Harahondya написал :
Сегодня обкатал каменскую ГКК v.2013.

Такой "обкатки" у меня не проходила ни одна ГКК! В прошлом году, при работе с ГКК v.2012, концы грохота опускал вниз и работал с РУД до 30%. Влажность грунта определяла отличную сепарацию и земля просыпалась сквозь прутья грохота, не мешая сходу картофеля с грохота. Картофель как бы вылетал из копалки и лежал сверху. Да и терриконы перед копкой порядочно просели... Этот год преподнес сюрпризы- терриконы так и остались той высоты, полученной при крайнем окучивании. Земля сухая, терриконы разрушаются очень плохо. Что бы добиться сепарации, концы грохота пришлось поднять вверх. Картофель самостоятельно не вылетает из копалки, его выталкивает проходящий по грохоту пласт с не рассыпающимися комки земли: .
Нагрузка на МБ солидная, РУД иногда 50-60%.

[

Копка картофеля 2013 1 каменской ГКК v 13 и МБ МоторСич

]( "Копка картофеля 2013 1 каменской ГКК v 13 и МБ МоторСич")

Хорошо то, что ГКК v.2013 не боится высоких оборотов. Ременная передача сглаживает вибрацию и служит предохранителем от перегрузки. Наверное, трансмиссия МБ чувствует себя комфортно.
Пару раз приходилось кратковременно включать блокировку дифференциала:

[

Копка картофеля 2013 2 каменской ГКК v 13 и МБ МоторСич

]( "Копка картофеля 2013 2 каменской ГКК v 13 и МБ МоторСич")

Оно и не мудрено, т.к. приходится выворачивать настоящие глыбы:

.
Хочется сказать, что ГКК v.13 прошла испытания успешно.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Harahondya написал :
Такой "обкатки" у меня не проходила ни одна ГКК!

Поздравляю!

Harahondya написал :
Оно и не мудрено, т.к. приходится выворачивать настоящие глыбы:

Ничего себе, и как там картошка то выросла. В этом году точно цена будет выше... земля всюду без влаги...

Harahondya написал :
Хочется сказать, что ГКК v.13 прошла испытания успешно.

Значит все в норме...
ребята, Вы уже картошку почти все выкопали, у нас еще только начинают ботву косить...

KoxiC написал :
Поздравляю!

Спасибо.

KoxiC написал :
Ничего себе, и как там картошка то выросла.

Нормально выросла. Я в междурядьях горчицу сеял после крайнего окучивания. Помогла от жары здорово.

Не в тему о навесном, но актуально при уборке урожая картофеля. Думаю, что пригодится многим.
Давно собирался облегчить труд при переборке выкопанной картошки. Из куска пруткового транспортера тракторной картофелекопалки и обрезок досок соорудил стол для переборки: .
Сделать лоток не хватило времени (погода не ждет, а с понедельника обещают дожди), потому вместо него прицепил ткань.
Перебирать картофель стало намного легче и сам процесс работы выглядит вот так:[

Переборка выкопанного картофеля 2013

]( "Переборка выкопанного картофеля 2013")

После завершения работ стол разберу, пригодится на следующий сезон.

ну, вот и я выкопал картошку и испытал каменскую КК....
в общей сложности выкопал КК около 35 соток ( себе, родственникам, кумовьям), копалка прошла испытания на "5", замечаний вроде бы нет....
земля в этом году очень сухая и твёрдая, копал на разных участках, поэтому могу сказать, что КК нормально копает/работает на любых землях в нашем районе...
единственное условие на наших землях - нужно вырывать "зілля", иначе упирается в лободу и не перерубывает её (начинает горнуть перед собой и пытается приподняться, что бы перескочить корень/ствол лободы), остальные сорняки вроде как и не мешают работе копалки...
да, с урожаем картошки в этом году не очень, но многое зависит от земли и сорта картошки - в любом случае, картошка есть и будет, что есть...
вот маленькие видео отчёты о проделанной работе, урожае, да и вообще...
[

Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео 1

]( "Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео 1")

[

Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео 2

]( "Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео 2")

[

Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео 3

]( "Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео 3")

и прицеп к МС, уже начал интенсивно эксплуатировать...

[

Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор

]( "Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор")

Harahondya написал :
После завершения работ стол разберу, пригодится на следующий сезон.

Какой разберу...А мой агроном опять на земле перебирать будет.:yu

Юрий VW написал :
и прицеп

Хорошая работа!
Бардачок понравился... особенно аптечка

Stepa56 написал :
Хорошая работа!
Бардачок понравился... особенно аптечка

о-о, аптечку положил в первую очередь, всё таки действительно вещь нужная (тфу-тфу-тфу), а за время копки картошки кум подарил очень красивую , а сидушка по словам многих, очень хороший, удачный и красивый стол (уже испытано)...
так что аппарат укомплектован по высшему разряду....:yu

Юрий VW написал :
и прицеп к МС, уже начал интенсивно эксплуатировать...

Нет слов...

Некоторые самоделки...

Доброго дня.Помогли заснять работу моей двухконтурной копалки и результат её работы.Первые 11 соток. Результат очень хороший,я доволен как слон.Вся картошка на поверхности,в земле не остаётся.Соседи смотрели как я работал,уже встали в очередь.Земля у меня нынче очень твёрдая,не комки а глыбы выходят.Несмотря на это она(копалка) справилась отлично.Теперь буду собирать её на подшипниках.Вот небольшое видео,кое какие выводы сделать можно по моему.

vodila написал :
Помогли заснять работу моей двухконтурной копалки и результат её работы

Браво!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vodila, А "Ручной газ" для каких задачь?

vodila написал :
Первые 11 соток. Результат очень хороший,я доволен как слон.

ну, так очень даже ничего, отлично копает, картошка на поверхности, а это самое главное....
поздравляю....

umnyi написал :
"Ручной газ"

Очень удобен на огородных работах, не надо каждый раз тянуться для сброса и увелечения оборотов,на транспортных использую как его,так и манетку,в зависимости от дорожных условий.А ведь может случиться так что при подаче назад,например на пахоте без адаптера,споткнёшься а обороты убавить не будет возможности,результат плачевный.В моём случае "газ" сбросится автоматически, как только рука соскользнёт с ручки, мотор заглохнет.Это мысли в слух,а вообще карбюратор другой

Юрий VW, Премного благодарен.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vodila написал :
.А ведь может случиться так что при подаче назад,например на пахоте без адаптера,споткнёшься а обороты убавить не будет возможности,результат плачевный

Там шнурок штатный на руку есть ну это так конечно, к слову.
на 1й-2й часто холостого хода хватает, что бы МБ уперевшись в стену продолжал крутить колеса.

umnyi написал :
холостого хода хватает, что бы МБ уперевшись в стену продолжал крутить колеса.

Очень хочется все из нас смогли избежать несчастья.

Доброго всем вечера. Вот докопал картошку самодельной грохотной копалкой в паре с адаптером и МБ Зубр 12Е. По результатам эксплуатации 2012 года модернизировал копалку. А именно - кардинально изменил привод. В изначальном варианте привод (приводной вал, шкив и эксцентрик) крепились через подрамник на адаптер. В результате получил повышенную вибрацию всей конструкции. Да и обороты двигателя приходилось держать почти минимальными, а это для движка явный удар под дых.

Ввёл в конструкцию промежуточный вал и ременной понижаючий редуктор. Промвал по прежнему закреплён на адаптере, хотя и смещён по максимуму вперёд. А вот кривошип уже вынесен на копалку. Вращение с промвала на кривошип передаётся с помощью двух ремней профиль А. Диаметры шкивов ведущего- 80мм. Ведомого -125мм. Ну и немножко доработан верхний кронштейн крепления КК к мотоблоку. Сама копалка осталась без изменений. И вот что получил в результате усовершенствования.
[

Копка картошки МБ Зубр 12Е сезон 2013

]( "Копка картошки МБ Зубр 12Е сезон 2013")
А вот копалка копает сама без оператора.
[

Самодельная грохотная в паре с адаптером и МБ Зубр 12Е

]( "Самодельная грохотная в паре с адаптером и МБ Зубр 12Е")