Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4356625

VTS написал :
тихо завидуют...........

Ага... Количеству снега...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

полусамодельное....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
полусамодельное...

Если не сложно. Какую задачу выполняет упорный болт на скобе крепления рабочих органов ( стойки ДО)?

Сегодня чуть болячки попустили и я недолго поработал в гараже. Успел сделать немного но прокатился и тормознул на такой пока недоделке. -

Riba4ok1 написал :
Сегодня чуть болячки попустили и я недолго поработал в гараже. Успел сделать немного но прокатился и тормознул на такой пока недоделке. -

Это задницу возить, типа в магазин, за пивом...
И ещё педали надо, - горючку экономить!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

NAP написал :
Если не сложно. Какую задачу выполняет упорный болт на скобе крепления рабочих органов ( стойки ДО)?

Да никакой, по существу,(крепежи делались года 2-а назад), хотя если забудешь поднять навеску и попрешь задним ходом , то (стойки ДО) не изменят своего положения по отношению к горизонту......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Stepa56 написал :
Это задницу возить, типа в магазин, за пивом...

У нас говорят, Стёпа, "Кому что, а курице просо!". Я пива не люблю совсем, даже в жару. Я думал использовать с парой райборонок и с котками, а также для перемещения "куда подальше" с парой фрез на багажнике. Как видите коннект осуществлен через переходник поэтому адаптер пригоден и для тяжа. "Типа в магазин" удобнее на чем-то другом. Насчет педального привода подумаю, спасибо за наводку....

VTS написал :
Да никакой, по существу,(крепежи делались года 2-а назад), хотя если забудешь поднять навеску и попрешь задним ходом , то (стойки ДО) не изменят своего положения по отношению к горизонту......

А если бы этот болт стоял в передней части то выполнял бы в полном объеме задачу для которой он собственно ставится в узел.
По варианту а если сдам назад просто жесть. Ведь орудие все время работает вперед. Как же тогда держаться стойке? Логично возникает вопрос?

Riba4ok1 написал :
У нас говорят, Стёпа, "Кому что, а курице просо!". Я пива не люблю совсем, даже в жару. Я думал использовать с парой райборонок и с котками, а также для перемещения "куда подальше" с парой фрез на багажнике. Как видите коннект осуществлен через переходник поэтому адаптер пригоден и для тяжа. "Типа в магазин" удобнее на чем-то другом. Насчет педального привода подумаю, спасибо за наводку....

Картинку все таки вставлять бы больших размеров что бы без сохранения можно было посмотреть.

А как к такой конструкции относится физика?
В смысле какая лыжня будет образовываться после колеса "адаптера" когда на нем сидит сотня кил?
Как эта лыжня будет заделываться так сказать промежностью между парой райборонок так как эта самая промежность будет располагаться как раз таки по лыжне?

NAP написал :
Как эта лыжня будет заделываться

Ну да ну да.
Наша задача завести врага в заблуждение и уничтожить.

Если это ваше орудие то немного слов по размерах и для чего предназначено? С каких комплектующий выполнено?

NAP написал :
Если это ваше орудие

Это не моё орудие... Но сделано с моего вот с этого

Это конный инструмент, предназначен для культивации межрядья картошки - перед окучиванием.
Этим летним сезоном буду делать такой же, что в верхнем посте, полностью так же 2 штуки, а этот конный останется для других применений.
____________________
Буду делать так:
корпус - (треугольник) по краям уголок 35х35 в средине профиль 30х30.
Ножи - есть секция от большого культиватора, я из нё сделал грабли,

и остались пластины 35х3, они из рессорной стали, из них сделаю режущий элемент, из арматуры на 10мм изогну ножки, к ним приварю режущие элементы (треугольной формы) их соответственно приварю к корпусу - уголкам. Уголки с профилем впереди, соединены на болтах (шарнирах), с задней часть корпуса - регулировка по ширине.
Все это крепим на универсальную сцепку (самодельную), и к адаптеру - поехали, у нас называют - "Ежить картошку"
Да есть видео

На видео - обработка с помощью эл.лебёдки.

Stepa56 написал :
Это конный инструмент, предназначен для культивации межрядья картошки - перед окучиванием.
Этим летним сезоном буду делать такой же, что в верхнем посте, полностью так же 2 штуки, а этот конный останется для других применений.

Хотелось бы услышать мнение пользователя но как сторннего наблюдателя девайс слишком заумный. Много зубьев на малой ширине захвата. Обработка только лыжни ну и дальше что придет в голову все ту да же будет.
Ни в коем случае повторят не стоит. МДХП.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Stepa56 написал :
Этим летним сезоном буду делать такой же,

А Чем он лучше простой широкой тракторной стрелки?
Хуже - что множество стоек будут собирать как грабли всю растительность, а самоочищение 0.

umnyi написал :
А Чем он лучше простой широкой тракторной стрелки?

У меня просто всё есть для изготовления задуманного.

umnyi написал :
Хуже - что множество стоек будут собирать как грабли всю растительность, а самоочищение 0.

И это хорошо, все корни наружи, сохнут, а прочистить на луговине не долго, и сорняков - меньше!
И еще не маловажная деталь, всю жизнь, более того отцы, деды, прадеды... пользовались именно тем, что у меня на видео, правда тянула его - лошадь!

Stepa56 написал :
И еще не маловажная деталь, всю жизнь, более того отцы, деды, прадеды... пользовались именно тем, что у меня на видео, правда тянула его - лошадь!

То что у вас есть как орудие на лошадиной тяге и то что вы показали выше это абсолютно разные орудия. Не пытайтесь повторить то что показали в паре с МБ. Имхо.

Stepa56 написал :
все корни наружи, сохнут, а прочистить на луговине не долго, и сорняков - меньше!

Степан, я тоже считаю что забьет через 3 метра и будет бульдозерить и только присыпать сорняки. Для рыхления "стрелу", для прополки "бритва". Деды- прадеды уважаемые ничего кроме плуга и бороны в разных её вариантах и не применяли, да и то часто в дерево-металлической комплектации, что б дешевле.

NAP написал :
Не пытайтесь повторить то что показали в паре с МБ. Имхо.

Один в один не повторю, но ждите видео в июне когда всё равно это сделаю!
Да число зубьев (ножек) будет меньше - 7, и режущий узел - положе и длиннее, примерно такой же, как на дедовском!

Riba4ok1 написал :
Деды- прадеды уважаемые ничего кроме плуга и бороны в разных её вариантах и не применяли

У нас галимая глина!!
Вы видео посмотрите, в каком состояние почва после бороновки картошки. если не взрыхлить, то и окучник не полезет, а если воткнуть, то пластом завалит!
И вообще - всю жизнь имею дом в деревне, строил дед, и прадед тоже в земле ковырялся, за что в 30 годы репрессировали...
К чему это я?
А... тык помню с пелёнок, как у нас выращивали картофель, и чем обрабатывали!!!
С 2006 года обрабатывал лебёдкой, оставшимся лошадиным инструментом, от Червонца, умершего в 2005 году (был у брата), в советское время - колхозными лошадьми...
Не спорить с истинным крестьянином!!!

Stepa56 написал :
Один в один не повторю, но ждите видео в июне когда всё равно это сделаю!
Да число зубьев (ножек) будет меньше - 7, и режущий узел - положе и длиннее, примерно такой же, как на дедовском!

В "этом" орудии есть существенный недостаток в отличии от дедовского это сварка органов к раме. Как бы заложив в конструкцию возможность регулировать ширину человек запыжевал РО намертво. Но вебь это не борона с прутковым зубом а маленький плоскорез который нужно ориентировать по ходу движения. У дедовского отпустив гайку можно выставить РО по направлению движения при изменении ширины захвата. Имхо.

NAP написал :
Как бы заложив в конструкцию возможность регулировать ширину

Честно... как был настроен на ширину дедовский, так не разу не регулировал! Ширина борозд всегда стандартная, одна итаже (но +/- не большие СМ - не стрелять).
Им же прохожу межи под клубникой, очень эффективно, все корни соберёт, но МБлоком по клубнике не поедешь, - лебёдку не кто не разбирал, ей и тянем...
Я бы так и обрабатывал всё лебёдкой, но есть нескольких неудобств 1. Эл.380вольт - чуть дождь отключайся. 2. нужен напарник сидеть, и управлять лебёдкой. 3. Очень трудоёмко, считай весь инструмент на себе таскаешь. 4. И при перестановки роликов очень часто наклоняешься.
Да и самый большой минус - не скалымишь!!!