Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156
#3401374

Привет всем. Встал вопрос о подсчёте мото-часов работы двигателя на мотоблоке. Поделитесь своими впечатлениями и ссылками на приобретённые девайсы.

У меня мотоблок дизель, без генератора.Что на него можно подобрать? Может у кого то есть модели с тахометром?

Вот что я нашел: не совсем то, но если не найду лучшего может их попробую.

Serg83 написал :
Вот что я нашел: не совсем то, но если не найду лучшего может их попробую.

У дизеля нет свечи зажигания. А подобные счетчики обычно считают импульсы высокого напряжения подающиеся на свечу. Я думаю, что это совсем не то.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Да для функции тахометра снимает импульсы, а как просто мото-часы он таки должен работать?!

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Serg83 написал :
Да для функции тахометра снимает импульсы, а как просто мото-часы он таки должен работать?!

Нет не должен. Есть немного другие тахометры, оптические или лазерные, Вам нужен такой, он считывает количество отражений лазерного луча, для этого его нужно направлять на вращающуюся часть двигателя, обычно их используют для считывания оборотов авиамодельных двигателей и лодочных моторов, направляя луч на пропеллер
P.S. Извиняюсь, только сейчас заметил что функция счетчика моточасов есть только у импульсных тахометров, у лазерных их кажется нет.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

SERVER77 написал :
функция счетчика моточасов

Меня в первою очередь волнует именно эта функция, а тахометр как дополнительная опция.

Есть такой гаджет - Мультитроникс DМ11

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
Мультитроникс DМ11

для работы на автомашинах с дизельным двигателем имеющим генератор с W-выходом

Serg83 написал :
дизель, без генератора.

Тут похоже нужна какая то механическая система как у тракторах стоял счётчик моточасов. типа такого

Serg83 написал :
Да для функции тахометра снимает импульсы, а как просто мото-часы он таки должен работать?!

Вот с помощью последовательного подсчета таких импульсов и образуются моточасы-так как примерно электронные часы нам кажут секунды,минуты,часы ит.д.(были у меня ссылки,но стер за ненадобностью)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
Вот с помощью последовательного подсчета таких импульсов и образуются моточасы-

Откуда импульсы?

valerich написал :
Откуда импульсы?

Со свечного провода индикаторных пара-тройка витков...это как задающий генератор в часах.А на генераторахс ДВС ставят часы(с накоплением),которые тупо включаются от генератора..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
Со свечного провода индикаторных пара-тройка витков...это как задающий генератор в часах.А на генераторахс ДВС ставят часы(с накоплением),которые тупо включаются от генератора..

степновец, Прочитайте пожалуйста сначала вопроса: Дизель, без генератора. Какие импульсы?

Заезжал в соседний колхоз к другу,так вот его сосед купил мотоблок,а на руле стоят моточасы,питаются от батареек,а считают импульсы от вибрации руля при работе двигателя....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ацетон написал :
Заезжал в соседний колхоз к другу,так вот его сосед купил мотоблок,а на руле стоят моточасы,питаются от батареек,а считают импульсы от вибрации руля при работе двигателя....

Хороший анекдот...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А если такой вариант; на ремень опереть велогенератор, а от него мотосчётчик запитать. Может ещё и на фару останется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DED написал :
А если такой вариант; на ремень опереть велогенератор, а от него мотосчётчик запитать. Может ещё и на фару останется.

Более реальный вариант, единственное как перевести километры в моточасы. Но наверное можно посчитать за час. Ещё раз говорю: более реально, чем как ручки трясутся. Только это тоже как счётчик моточасов, механический, про который я ранее говорил., главное понять куда прицепить. Ваш вариант хорош тем, что смазка внутри, а у тракторного она поступать из нутри двигателя должна.

В чем анекдот???

valerich написал :
Хороший анекдот...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ацетон написал :
В чем анекдот???

Да мало ли от чего ручки трясутся... Такого датчика в природе быть не может.

valerich написал :
Такого датчика в природе быть не может.

Джордано Бруно спалили,когда он пытался доказать обратное.........

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ацетон написал :
Джордано Бруно спалили,когда он пытался доказать обратное...

Ну что могу сказать? Только его словами: А всё таки она вертится!...

valerich написал :
степновец, Прочитайте пожалуйста сначала вопроса: Дизель, без генератора. Какие импульсы?

Тады-ой! звыняйте (опять гранаты ни той системы..) Конечно,в таком случае совсем другая приспособа должна считать обороты коленвала..