Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3427479

Бармолей написал :
.....уместить и двигатель и навесное оборудование в определенную сумму, пока что планируется сумма до 50 тыс (но жизнь может внести свои коррективы и сумма может уменьшится). Двигатель покачто рассматриваю Субару или \Хонду, если произойдет нежданное и придется снижать сумму...

  1. а насчет приобретания опыта и постепенного перехода на дополнительное оборудование я несколько не согласен... на примере тех же ДО, если они способны заменить окучник ушастый, то выяснив основные аспекты использования ДО, я склоняюсь к мысли о необходимости приобретения ДО в первую очередь, а ушастого вообще не брать...
  2. Если я в чем то не прав то прошу откомментировать, .

В 50тыр это можно взять "Угра" +Субару EX17 (фрезы идут в комплекте),+ плуг со сцепкой и +окучник ушастый. ДО ушастый окучник никак не заменит. Ушастым можно - нарезать ряды, окучить картоху и при желании её выкопать. ДО может только окучить. К осени появятся лишние 1,5 тыр купите копалку типа "лапа". На Форуме имеются темы посвящённые МБ "Кадви". Там пишут что и как с этим мотоблоком и какое навесное лучше брать.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Ушастым можно - нарезать ряды, окучить картоху и при желании её выкопать. ДО может только окучить

И я такого же мнения, хотя и говорят. что ДО можно делать полноценнные борозды. Но это похоже выдача желаемого за действительное. Да и сильно зависит от состава почвы, её состояния и степени обработки. Ну и вешать и настраивать ДО для посадки картохи, думается проблематичнее чем ушастый.
Плуг. Для меня и моих условий, штука бесполезная.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan написал :
И я такого же мнения, хотя и говорят. что ДО можно делать полноценнные борозды. Но это похоже выдача желаемого за действительное. Да и сильно зависит от состава почвы, её состояния и степени обработки. Ну и вешать и настраивать ДО для посадки картохи, думается проблематичнее чем ушастый.

А Вы использовали дисковые окучники ?
Обычно все вопросы отпадают сами, как попробуешь.
Ушастики с мотоблоком работоспособны только на песчаных, очень легких почвах.

Лучший комплект для междурядной обработки - это тракторные стрелки для первоначальной борьбы с бурьяном (после боронки), а затем Дисковые окучники. Многие оспользуют ДО со стрелками, тут они уже во всем ушастики превосходят.

Ушастик прижился на легких культиваторах, где его тянут один по междурядью очень хорошо рыхля почву перед ним фрезами.

umnyi написал :
А Вы использовали дисковые окучники ?

А Вы сажаете картошку с помощью дисковых окучников или всётаки борозды нарезаете ушастым?
Я говорил за то, что ДО и ушастый не заменят друг друга полностью, необходимы оба инструмента, а вот плуг можно не брать.

Shihan написал :
.... а вот плуг можно не брать.

Плуг использую при осенней вспашке. Да и 15 соток удобнее пахать, а не фрезой. Кроме того структура почвы более воздушная, после дождя не так слёживается. Но это дело вкуса. Что косается стрелок, в магазине их не купишь, а визави к творчеству ещё не готов Ушастик в паре с полольником идёт по любой почве. У меня суглинок, при посадке ушастик работает на ура. Ведь садишь по обработанной почве. ДО использую при посадке- засыпаю борозды и при окучивании второй и последующие проходы. Первый проход окучивания тоже ушастиком. Ушастиком копать кортошку можно, пробовал, а вот ДО проблематично.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan написал :
А Вы сажаете картошку с помощью дисковых окучников или всётаки борозды нарезаете ушастым?

В этом году дисковыми нарезал.

umnyi написал :
В этом году дисковыми нарезал.

Хорошо получилось, и я уверен, что значительно легче, чем ушастым.

umnyi, вижу только ведро и ящик, где ДО? Какая почва? Какая предварительная обработка? Какие засады с работой при нарезке ДО? Как долго шли к нарезке борозд ДО? Что применяли для нарезки в начале приобретения мотоблочного опыта? Чем проще пользоваться при нарезке ушастым или ДО? С позиции новичка если можно. А Вы знаете какая почва у вопрошающего?
Да, и каким мотоблоком пользуетесь?

Бармолей написал :
Двигатель покачто рассматриваю Субару или \Хонду, если произойдет нежданное и придется снижать сумму, то или калужский или лифан....

все понятно и аргументировано..В любом случае не не прогадаете,единственно,поинтересуйтесь в ближайшей округе про сервис и продажу запчастей на Субару.. 

.

Бармолей написал :
я склоняюсь к мысли о необходимости приобретения ДО в первую очередь, а ушастого вообще не брать...

на то они и форумы -послушать людей сведущих ,а решение принимать Вам.

Бармолей написал :
. Если я в чем то не прав то прошу откомментировать, никого и никоим образом не хотел обидеть, только высказал свои мысли.

Ни в коем разе-(см. коммент предыдущий..)

Бармолей написал :
никого и никоим образом не хотел обидеть

Извините,а как быть с этим:-

Бармолей написал :
завод кадви зуб дает что хонда ускооглазая

Вы,нет, ТЫ! походя оскорбляешь миллионы людей

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
Хорошо получилось, и я уверен, что значительно легче, чем ушастым.

Мало того что хорошо, так всего за один проход на гребень. Нарезал на адаптере, так как глупо на нахих площадях его не использовать.

Shihan написал :
i, вижу только ведро и ящик, где ДО? Какая почва? Какая предварительная обработка? Какие засады с работой при нарезке ДО? Как долго шли к нарезке борозд ДО? Что применяли для нарезки в начале приобретения мотоблочного опыта? Чем проще пользоваться при нарезке ушастым или ДО? С позиции новичка если можно. А Вы знаете какая почва у вопрошающего?

Уф, погодите я хооть лампу что така в глаза бьет отверну (шутка)

По поводу где ДО... ну извините, песли б знал.....

Но попорядку.
Первый раз попытки посадить картоху своими силами, огород был вспахан, обработай фрезой и зацепив 2 ушастика за адаптером .
На здорово пригруженном АГРО с 13ми москвичевскими колесами нарезать ушастиками за раз борозды не возможно, почва мягкая, сцепного веса мало. Ездил по два прохода на одну борозду, что б получить нужную глубину (около 20 см).
Пробовал и голым мотоблоком с ушастиками проехать - это порнуха. Даже с заблокированным диффом, малейший комок под один или второй окучник и увод в сторону, правда глубина приличная. Но это не работа.

В этом году прицепил за адаптером ДО , условия те же - впахано и прошел в один проход фезой комья разбить.

  1. ДО намного легче тянуть, гребень наваливаем 20-25 см за один проход.
  2. нет ни кокого увода в стороны (с ушастиками заже на 4 колесах, зацепит плотный кусок и разворачивает)
  3. гораздо меньше нужно тяговое усилие от мотоблока (даже культиваторы и средние мотоблоки справятся)
  4. у ДО с правильной навеской гораздо шире возможности настройкаи инструмента.
  5. и еще одно большое НО ! магазинные ушастики часто расчитаны на 600 мм междурядье и ими не возможно толком нарезать борозды на 700 мм.

Диски у меня примерно 500 мм.

зы. единственное на 2х колесах не испытал, но в случае с ДО это не принципиально, хорошо видно и по видео других как мотоблок с ними идет ровно и легко. Надо только стойки дисков чуть завалить верхом в сторону мб и у дисков равномерный развал сделать.

umnyi, у Вас очень много "но", которых нет у Бармолей. Взять хотя бы совершенно другой мотоблок и наличие адаптера.
У Бармолей всего 15 соток и пд картохой будет еще меньше и нарезать десяток борозд ушастым(по одной борозде за проход) не займет много времени. Например я с мотокультиватором ПУБЕРТ, нарежу борозды быстрее, чем их закидают картохой и поэтому нарезаю ну максимум три штуки, чтобы земля не выветривалась в остальных(если нарезать сразу все).
Список для Бармолей, складывается примерно такой:

  1. МБ
  2. Сцепка с ушастым
    3 . ДО
  3. Грунтозацепы диаметром порядка 50-55см
  4. удлинители, желательно с полудифом(разблокираторами)
  5. Это все ИМХО, просили список, получите список.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan написал :
У Бармолей всего 15 соток и пд картохой будет еще меньше и нарезать десяток борозд ушастым(по одной борозде за проход) не займет много времени. Например я с мотокультиватором ПУБЕРТ, нарежу борозды быстрее, чем их закидают картохой и поэтому нарезаю ну максимум три штуки, чтобы земля не выветривалась в остальных(если нарезать сразу все).

Ну 1. я сам сажаю всего около 9-10 соток, если это сажается вдвоем-втроем то не мало.

  1. Вы идете на фрезах с 1 окучником позади. НМБ это не 50 кг культиватора. Я вижу их чаще поставленные на авторезину, чем на узком ходу. А один ушастик с мотоблоком под 100 кг - баловство, надо или двумя идти или ДО ставить.
    Адаптер штука не сложная, да и миники на основе таких МБ как НМБ тут есть.
    Я в лучше б в бритвы\ тракторные стрелки вложился вместо ушастика, из них на худой конец при ненадобности копалку легко сделать.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :

  1. ДО намного легче тянуть, гребень наваливаем 20-25 см за один проход.
  2. нет ни кокого увода в стороны (с ушастиками заже на 4 колесах, зацепит плотный кусок и разворачивает)
  3. гораздо меньше нужно тяговое усилие от мотоблока (даже культиваторы и средние мотоблоки справятся)
  4. у ДО с правильной навеской гораздо шире возможности настройкаи инструмента.
  5. и еще одно большое НО ! магазинные ушастики часто расчитаны на 600 мм междурядье и ими не возможно толком нарезать борозды на 700 мм.

Все это справедливо если речь идет о двойном ушастом. Нарезать борозды одним ушастым не представляет никаких проблем в том числе и по трудоемкости. По поводу окучивания - тяж невозможно пустить в междурядье с одним окучником, т.е. выбор между двойным ушастым и дисковым очевиден. Средний мб, мотокультиватор хорошо окучивает на фрезах или малых колесах с одним окучником. Возможно тяжелее, но не надо думать о высоте гребня и приминании ботвы редуктором.

umnyi написал :
Адаптер штука не сложная, да и миники на основе таких МБ как НМБ тут есть.
Я в лучше б в бритвы\ тракторные стрелки вложился вместо ушастика, из них на худой конец при ненадобности копалку легко сделать.

Спуститесь на Землю и вернитесь к вопросу и реалиям Бармолей. Не у каждого опытног мотоблоковода получается работать с двумя ушастиками, да и покупать их надобно будет "два штука", а ему надо первоначальный комплект.
ПУБЕРТа просто привёл в пример, сеёчас у мкня ПАТРИОТ Монтана, нарезал на резиновых колёсах, одним ушастым. Повторяюсь, чтобы в нарезаных рядках не сушило землю, нарезаю партию из трёх рядов максимум.

umnyi написал :
А один ушастик с мотоблоком под 100 кг - баловство, надо или двумя идти

А как же ходьба с одним плугом?

Veps25 написал :
Средний мб, мотокультиватор хорошо окучивает на фрезах или малых колесах с одним окучником

ДО тоже можно работать на узкой колее, т.е. идти по одной борозде.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
ДО тоже можно работать на узкой колее, т.е. идти по одной борозде.

Хочу посмотреть как это может выглядеть!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
один ушастик с мотоблоком под 100 кг - баловство, надо или двумя идти или ДО ставить.

Обоснуйте,пожалуйста. Двойным две борозды за один проход все равно же не нарезаете? Я за один проход нарезаю борозду, не ниже чем Вы дисковым; наверное, и с ненамного меньшей скоростью. При окучивании мне не нужно предварительно проходить стрелками, а на третий раз окучиваю перед самым смыканием.

umnyi написал :
А один ушастик с мотоблоком под 100 кг - баловство, надо или двумя идти или ДО ставить.

Два года нарезаю борозды ушастым. Получается хорошо.

![]([

]() "")

![]([

]() "")
Окучивал также ушастым на двух фрезах по междурядью. А мой мото потяжелее НМБ будет. Надо, правда, к фрезам добавить полольники и к "ушам" добавки сделать, а то не хватает на 70 см. захвату. Дисковый есть, но им не пробовал, врать не буду. Земля - тяжёлый чернозём. (Фоток окучки, к сожалению, нема)

valerich, "смотрите в ветке Пуберт и Кайман"