Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#3625448

Bruno150 написал :
Мерить надо.

Я свою мерил, уже 700 мм калея не выходит, это если колёса впритык к коробке. Десяточная вроде покороче малость.
Проблема, ещё в том, что ГП сильно смещена, оси разной длины нужны, а если ШРУСами равной длины для изменения клиренса, то и калея тракторная выходит.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

tuger написал :
Я свою мерил, уже 700 мм калея не выходит, это если колёса впритык к коробке. Десяточная вроде покороче малость.
Проблема, ещё в том, что ГП сильно смещена, оси разной длины нужны, а если ШРУСами равной длины для изменения клиренса, то и калея тракторная выходит.

Посмотрим как реализует свою идею топикстартер.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

tuger написал :
Я свою мерил

А у Вас кроме кпп 2141 какая еще кпп в наличии???

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Bruno150 написал :
А у Вас кроме кпп 2141 какая еще кпп в наличии???

Марку не знаю (хозяин её в приёмку оттарабанить), вроде от Рено какого-то, побольше десяточной.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

tuger написал :
Марку не знаю (хозяин её в приёмку оттарабанить), вроде от Рено какого-то, побольше десяточной.

Ясно. А кроме укороченых ШРУСов как еще можно осуществить привод на колеса??? (чулки от задних мостов довольно проблематично крепить к кпп)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

С короткой стороны попробую чашку ШРУСа приварить к переходнику и к фланцу полуоси, на длинню сторону ли короткий/укороченный ШРУС, или проставыш родной (который под движком идёт, чтобы ШРУСы равные получились, а не как на Ладе)
А вообще из этой КПП трактоблок хочу попробовать сделать.

Кстати есть идея на счёт Ладовской поперечки: а если её вертикально поставить, колоколом вверх с выходом на укороченный мост классики (тоде редуктором вверх) и движок вертикалка. Что-то типа Вари/Агзат.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

tuger написал :
С короткой стороны попробую чашку ШРУСа приварить к переходнику и к фланцу полуоси, на длинню сторону ли короткий/укороченный ШРУС, или проставыш родной (который под движком идёт, чтобы ШРУСы равные получились, а не как на Ладе)
А вообще из этой КПП трактоблок хочу попробовать сделать.

Кстати есть идея на счёт Ладовской поперечки: а если её вертикально поставить, колоколом вверх с выходом на укороченный мост классики (тоде редуктором вверх) и движок вертикалка. Что-то типа Вари/Агзат.

Если колоколом вверх то сапун надо в другое место выводить, да и смазка первичного вала под вопросом. Вот для минитрактора с регулируемым клиренсом можно варианты продумать

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

У меня в мыслях такой вариант - двигатель китайский бензиновый 9 л.с., далее вариатор Каюр-Сафари, далее кпп ваз=2110. колеса ваз на 15 дюймов. резина уаз.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Bruno150 написал :
Если колоколом вверх то сапун надо в другое место выводить, да и смазка первичного вала под вопросом.

Смазка под вопросом только у одного подшипника, остальное можно утопить в масле. Сапун не такая большая проблема.

Bruno150 написал :
далее вариатор Каюр-Сафари

Я планирую с ЦС движок поставить.

Bruno150 написал :
Вот для минитрактора с регулируемым клиренсом можно варианты продумать

Не, классический миник не хочу, хочу одноосный миник, что-то вроде МБ с сидушкой и управлением навеской, вторая "ось" у навески.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

tuger написал :
Не, классический миник не хочу, хочу одноосный миник, что-то вроде МБ с сидушкой и управлением навеской, вторая "ось" у навески.

Интересный вариант. А какие навесные орудия планируются?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Bruno150 написал :
А какие навесные орудия планируются?

Основное - телега, ну и само собой плуг, окучник, и т.д. по мере надобности.
Управление сцепкой (по сути переломка). Нужна компактность системы, трактором на моём огороде не разгуляться, а такой миник обещает не вылезти за габариты системы МБ-оператор, ну и парковать трактор негде, а "МБ" (или ТБ) и в сарай можно загнать.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

tuger написал :
Основное - телега, ну и само собой плуг, окучник, и т.д. по мере надобности.
Управление сцепкой (по сути переломка). Нужна компактность системы, трактором на моём огороде не разгуляться, а такой миник обещает не вылезти за габариты системы МБ-оператор, ну и парковать трактор негде, а "МБ" (или ТБ) и в сарай можно загнать.

Я как то думал о варианте применения рк нива в качестве ведущего моста мотоблока. из плюсов - блокировка диференциала и пониженая, из минусов - опять же габарит

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Bruno150 написал :
применения рк нива в качестве ведущего моста мотоблока.

хороший вариант, и оси равной длины получатся. Габариты не сильно увеличатся, вес для миника даже лучше. Я бы поставил, но у меня нету, а за дарма (как те, что уже есть) никто не предлагает.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

tuger написал :
хороший вариант, и оси равной длины получатся. Габариты не сильно увеличатся, вес для миника даже лучше. Я бы поставил, но у меня нету, а за дарма (как те, что уже есть) никто не предлагает.

Если честно, то раздатка у меня в очень плачевном состоянии (механизм блокировки сломан) никак не отремонтирую.

Bruno150 написал :
Из диска сцепления можно сделать универсальный фланец, а звездочки уже прикручивать к этому фланцу.

как ниже замечено прикручивать звездочку будет особо нек чему при 15 зубьях.это если ведомая звезда былабы в два раза больше диаметром от ведущей можно былобы и сделать универсальную(к чему и спрашивал в начале темы...)

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

ди гриз написал :
как ниже замечено прикручивать звездочку будет особо нек чему при 15 зубьях.это если ведомая звезда былабы в два раза больше диаметром от ведущей можно былобы и сделать универсальную(к чему и спрашивал в начале темы...)

Подскажите, какие звездочки у Вас есть в наличии или можете приобрести (достать).

стандартная минская звезда 15 зуб+- 1 зуб---на коробку авто предположительно такаяже но предпочтение отдалбы большему диаметру-22 зуба минимум(от ява)или большие с мопедов карпатый ,мотоцикл минск с задних колес(проще в переходном элементе можно закинуть опорный подшипник)

да и звездочки сам сделал бы ,но это в крайнем безвыходном(нет в продаже,или слишком маленькие9-10-12 зуб)

вечером притащил ступицы(отрезаные от моста )опель омега,разобрал выкинулжестянки (х.з. отчего защита)позвонил заказал полуоси от опля,так как шрусы в коробку у себя нащел,и посидел подумал над монтажем балки-в мозгу вроде все ясно,буду смотреть по обстоятельствам.
со звездами сложнее надо ехать в магаз отложу до смены баллона СО,что уже скоро.
хотел амологировать ступицы ЗАЗ задние---но через две недели командировки просто забылгде лежат под снегом))).

сегодня вечером в свободную минутку расточил звезду на 50 зубов вставил втулку диска сцепления опель(шлицевую часть) выставил это дело вместе с двс минск-подрезал колокол коробки опля,проложил цепь,далее требуется изготовить раму крепления двс минска-и думать как приделать пусковой механизм.фототчет предвидится в ближайшее время))