Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#4956480

Полольники без сварки крепятся на существующие фрезы болтами (заклепки срезаются) Внешний вид
PS не мое стырено здесь в форуме

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

а971 написал :
Да кстати за 10 лет понял что мк только культиватор и им надо культивировать, для плуга копалки и прочего он легок из навесного я бы посоветовал рыхлитель вот тоже вещь для данного агрегата для всего остального нужен мотоблок и только

Загляните в ветку с кайманами и пубертами - техника примерно одного класса. Посмотрите что может культиватор. Конечно до мотоблока ему далеко, но все же...:yu

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Иван55 написал :
Скажите пожалуйста,так уж эффективны при культивации диски.

Диски нужны для защиты нижних побегов растений от наматывания их на фрезы и не более.

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Да диски как говорит завод нужны только для защиты растений но реально есть еще плюсы управляемость и устойчивость в меже которую он сам себе и делает. извините вчера ездил за оборотным плугом для чеха тоже вещь интересная. диски одеваются также как дополнительные фрезы. у меня от черезмерных нагрузок отверстия куда вставляются шплинты стали большими овалами, товарищь из ленинска мне выточил из цельного металла, да и еще диски проводят разграничительную черту между вспаханным и не вспаханным так пахота получается красивой мои бабки все млели на своих огородишках но на моих 57 сотках я сделав половину за 4 дня просто усох и начал ремонтировать технику помощнее. А пот глубине вспашки решающим является глубина на которой стоит задний штырь.

Иван55 написал :
А на сколько см они заглубляются?

Ни когда не мерил, да и не задавался этим вопросом. Для окучивания картошки вполне хватает, единственно хочу на окучник приделать дополнительные уши чтоб к стеблю ближе гребло А без них так получается .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Можно сделать ,например, -размеры.А ученые утверждают,что такая,-самая оптимальная при выращивании картофеля

viktor48, Голандцы рекомендуют именно так окучивать. Влага задерживается не только между рядами, но и на растениях.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Насколько я помню из школьного курса агротехники, окучивание картофеля производится для увеличения площади испарения поверхности почвы, что очень значимо при дождливом лете -иначе фитофтора и другие болячки вызванные переизбытком влаги. А так же для прогрева клубней, так как картофель все же теплолюбивая культура. А окучивание "ушастым" окучником по своей сути есть рытье канав между рядами, поскольку подвал земли к стеблям незначительный. Иное дело окучник дисковый. Вот он действительно подгребает землю ближе к стеблю. Давно хочу попробовать посадку картофеля на не тронутую платформу земли, а окучивание (нагребание земли к стеблю, где будут формироваться клубни при этом будет влага по капиллярам снизу, а тепло от солнца с боков) дисковыми окучниками. Вот только дело встало за дисками.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
А окучивание "ушастым" окучником по своей сути есть рытье канав между рядами, поскольку подвал земли к стеблям незначительный

Ну,а если

v2106 написал :
окучник дисковый

отсутствует?Приходится обходиться тем,что есть в наличии...

v2106 написал :
Давно хочу попробовать посадку картофеля на не тронутую платформу земли

Даже немного не взрыхленную?А как же тогда проводить ДО

v2106 написал :
окучивание (нагребание земли к стеблю

??? Я пока остановился на методе Томкола:;

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
Приходится обходиться тем,что есть в наличии...

Так и делаю пока нет дисковых

bulbash написал :
Даже немного не взрыхленную?

Не совсем правильно выразился - в обработанную на глубину см 10-12 а там уже на платформу. Перед окучиванием проходить межрядья фрезами, а взрыхленную землю уже пригребать к стеблю. Но сажать что бы потом была ровная без гребней поверхность. На мой взгляд (сравнивал с соседями) ровнее и быстрее всходит.

ivaniych написал :
viktor48, Голандцы рекомендуют именно так окучивать.

По мне так хуже поскольку в сухой год как особенно в прошлом году много было картошки прозеленой (не хватало ей земли) Вот в позапрошлом дождливом году картошка старалась сама уйти в землю поглубже и такого не наблюдалось

v2106 написал :
А окучивание "ушастым" окучником по своей сути есть рытье канав между рядами, поскольку подвал земли к стеблям незначительный.

Ну это смотря как посмотреть. С дополнительными ушами будет нормально. Да и тяпкой после окучивания культиватором можно очень легко и быстро подправить грядки на пример так. Ну это больше конечно для красоты так делаю иногда делаю.

v2106 написал :
Не совсем правильно выразился - в обработанную на глубину см 10-12 а там уже на платформу. Перед окучиванием проходить межрядья фрезами, а взрыхленную землю уже пригребать к стеблю. Но сажать что бы потом была ровная без гребней поверхность. На мой взгляд (сравнивал с соседями) ровнее и быстрее всходит.

А почему на 10-12см? Вы думаете что клубни сами будут раздвигать твердую землю ниже? Сам после фрезеровки сажаю под лопату. Чертилкой быстро прочерчу гряды на 70см и по линии сажаем на пол лопаты. Картошка всходит ровно и равномерно. Перед окучиванием тяпкой прошел посрубал сорняки и на следующий день проезжаю культиватором с окучником. Просто фрезами думаю не стоит проходить ведь сорняки растут и около ботвы а здесь Вы не сможете прополоть фрезами. Да и потом пригребать всю землю хоть рыхлую намного дольше чем механизировано окучить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
сажать что бы потом была ровная без гребней поверхность

При гладкой посадке хорошо бороться с сорняками до всходов картофеля-боронованием.

viktor48 написал :
в сухой год как особенно в прошлом году много было картошки прозеленой (не хватало ей земли)

По фото-нескажешьСколько междурядья,70?

viktor48 написал :
Да и тяпкой после окучивания культиватором можно очень легко и быстро подправить грядки

...или

Может кто то сталкивался с этим?Двигатель Субару-17 Осенью сливая бензин,снял отстойник,промыл. Но вот установить резиновое уплотнительное колечко очень сложно,с низу в верх.Закусил колечко,бензин слегка подкапывал.Нашел в замену пассик от магнитофона,вроде подойдет.Вопрос чем еще можно его заменить,и не уж то,что бы установить бензоотстойник,надо снять карбюратор? А вообще то грязи в нем не было,так несколько темных крупинок, возможно промылись детали....

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Иван55, Резинка должна быть устойчивая к растворителям иначе опять побежит.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

viktor48 написал :
Да и тяпкой после окучивания культиватором можно очень легко и быстро подправить грядки

Хорошо если 2-3 сотки, а 10? 10-12 см: примерно на эту глубину сажаю, пока, лопатой. Далее надо нагребать сверху землю. Ушастым, с дополнтельными ушами, получиться см 3-5 не более. Бегать с тяпкой по полю некогда.

viktor48 написал :
много было картошки прозеленой

Как раз говорит о том что картошка растет вверх и раздвигать плотную почву внизу ей ни к чему

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
А окучивание "ушастым" окучником по своей сути есть рытье канав между рядами, поскольку подвал земли к стеблям незначительный. Иное дело окучник дисковый. Вот он действительно подгребает землю ближе к стеблю

здесь(на форуме) уже неоднократно ломали копья на эту тему.Ну,вот хотя бы на странице,начиная с поста №10764.ИМХО,каждый работает тем,чем ему больше нравится...А важен конечный результат-чтобы меньше было зеленой картошки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
Хорошо если 2-3 сотки, а 10?

v2106 написал :
лопатой

v2106 написал :
пока

А что мешает механизировать посадку?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Да нет у меня 10 соток картофеля, вернее под картофель 10 и есть, но не сажу все, только сотки 4-5 поскольку больше и не надо. Остальное под пар или сидераты. Я к тому, что имея культиватор ходить потом с мотыгой? Механизировать пока некогда да и на посадку уходит часа 2-4 не более. Но и от этого хочу уйти.
Конечно каждый делает в меру своего понимания - кто ушастым кто дисками. Но те кто пробовал и тем и тем говорят что дисками легче.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
Да нет у меня 10 соток картофеля, вернее под картофель 10 и есть, но не сажу все, только сотки 4-5

ИМХО,все равно-под лопату-много.Хотя...Дело привычки,тем более,что

v2106 написал :
на посадку уходит часа 2-4 не более

v2106 написал :
Но и от этого хочу уйти

Имея культиватор,думаю,стоит.

v2106 написал :
Механизировать пока некогда

Это-другой вопрос...

v2106 написал :
к

v2106 написал :
Конечно каждый делает в меру своего понимания - кто ушастым кто дисками. Но те кто пробовал и тем и тем говорят что дисками легче.

Возможно,я не пробовал

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
А что мешает механизировать посадку?

v2106 написал :
Механизировать пока некогда да и на посадку уходит часа 2-4 не более. Но и от этого хочу уйти

bulbash написал :
Имея культиватор,думаю,стоит

Может, способ Вас заинтересует?(я имею ввиду отсутствие дискового окучника)