Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#4963305

Этот способ видел, то же рытье канав. Уже присмотрел для себя приспособу: Думаю до мая успею сделать только вместо ушастого сделать плужок поменьше

bulbash написал :
По фото-нескажешьСколько междурядья,70?

Фото прошлого года в посте 184, а последнее фото позапрошлого 2013 года. Междурядья 70см.

bulbash написал :
...или граблями

Мне тяпкой удобней. Она у меня из дискового окучника была сделана еще лет 30 назад. Так что гребет отлично.

v2106 написал :
Хорошо если 2-3 сотки, а 10?

v2106 написал :
о не сажу все, только сотки 4-5 поскольку больше и не надо.

Так и у меня под картошку около 4 соток, но ведь я сажаю так что вспашу 1-2 сотки и сразу сажаю лопатой чтоб земля не пересыхала, потом еще так же.

v2106 написал :
Конечно каждый делает в меру своего понимания - кто ушастым кто дисками. Но те кто пробовал и тем и тем говорят что дисками легче.

Ну наверно дисками хорошо по легкой земле и то на грунтозацепах (мотоблоки)и когда картофель не перерос. У нас земля больше глинистая так что если дождь хороший пройдет а потом сухо то землю разбивать замучаешься. Фрезами или полольниками же любая земля рыхлится а ушастик ее только в гребни перетаскивает. Да и привычка сказывается почти 30лет кротом так окучиваю.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

viktor48 написал :
У нас земля больше глинистая

У нас не легче. Нечерноземье. Да нет, Shihan, основатель ветки кайманов и пубертов, пробовал то и то на культиваторе еще легче чем мой.

viktor48 написал :
чтоб земля не пересыхала

Вот это и главное. нельзя землю десять раз по весне валять туда сюда, особенно если со сроками проспал. Выход - плоская поверхность без гребней, так как в момент посадки солнце сильно сушит почву.

viktor48 написал :
Мне тяпкой удобней

Для этого время нужно, а его итак мало.Поэтому лучше один раз, но хорошо.

Посмотрел ссылку и увидел, что все предлагаемые грунтозацепы на мк-200 требуют удленителей оси. На этом же сайте для мк-100 имеются грунтозацепы диаметром 320мм, шириной 160 и 90мм. Про 90мм ничего не сказано, а вот 160 мм уже ставили на мк-200. Вопрос: устанавиливают ли данные модели грунтозацепов без удленителей оси? На фотографиях в инете центральная трубка, идущая поперек ободов не доходит до границы ближнего к редуктору обода и значит грунтозацепы могут задеть редуктор. Если кто устанавливал грунтозацепы диаметром 320мм, выложите пожалуйста на форум фото установленных на мк грунтозацепов.

Покупал 320мм приехал в гараж померил, а они под крылья не входят, уних размер по ободу, а ещё грутозацепы. Поменял на 430мм, всё равно ставить с удлиннителями, скорость будет повыше.

Регистрация: 27.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

а971 написал :
для плуга копалки и прочего он легок

Разработанный участок прекрасно пашется МК-100 с плугом "Крот". После установки утяжелителей на колёса (подобрал какие-то тяжёлые фланцы, по диаметру чуть меньше колеса) пахать стало намного легче.
Сейчас собираюсь приобретать МК-200 из-за наличия 2 скоростей и реверса. Для пахоты и транспортных работ уже приобрёл б/у МБ, но и МК тоже на многое способен.

Регистрация: 27.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

ivaniych написал :
Покупал 320мм приехал в гараж померил, а они под крылья не входят

На МК-100 внутрь крыльев входят колёса 300мм.
Колёса 300мм шириной 90мм подходят для окучивания. Я ставлю их вплотную к редуктору, чтобы стопорный палец находился с внешней стороны колеса. МК идёт по борозде, её и окучивает.
Для пахоты всё равно нужны удлинители осей. И колёса повыше. Ну и груза на колёса.

Регистрация: 27.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

viktor48 написал :
Чертилкой быстро прочерчу гряды на 70см

Я нарезаю МК борозды под посадку. Вместо маркера-деревянная рейка с висящей цепочкой. На рейке разметка для выдерживания междурядья.
в моём случае-70см.
Рейка вставляется внутрь сцепки. (Для тех, у кого был опыт с МК-100: я его сразу переделал на крепление агрегатов через "серьгу", как на мотоблоке. Ну и на МК-200 тоже серьга.)
Примерная схема маркёра:

Регистрация: 27.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Анатолий71 написал :
поставлю свой МК200 на такие колеса

Для МБ использую шины от "ЛУАЗа". Они с крупными шашками, легко от грязи очищаются. Но на копке картофеля пришлось ещё и цепи одеть-буксует иногда.

В новогодние каникулы я тоже приобрёл это чудо техники. Выбор был между МБ Салют и МК Нева. Но, так как у нас в округе предлагали только Агатовские Салюты, решил остановиться на Неве. К тому же он очень хорошо помещается в багажник, даже с колёсами, а это один из основных критериев выбора.

Дополнительно приобрёл колёса и набор доп. фрез.
Неделю назад достал лопату - отвал. Вчера попробовал почистить снег. Думал, что с колёсами не потянет, а оказалось наоборот. Тянет, да ещё как... С грунтозацепами, надеюсь ещё лучше будет.

Грунтозацепы в данный момент изготавливают на работе по моим чертежам. Заказал размеры 320х100 и 320х160 (диаметр по ободу 240мм). Поперечный квадратный лист из металла 10мм для утяжеления. Как только изготовят, выложу на форум

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Tankovich написал :
С грунтозацепами, надеюсь

стучать будет не по детски.

v2106 написал :
стучать будет не по детски.

Посмотрим. Как поставлю, отпишусь.

По моему завод изменил редуктор на МК 200 т.е. механизм переключение передач. На фото в багажнике хорошо видно.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

да уж

[QUOTE=ivaniych;4993095]По моему завод изменил редуктор на МК 200 т.е. механизм первеключение передач. На фото в багажнике хорошо видно.[/QUOTE

Интересно счем это связано.

Рацпредложение наверно, удешевили производство.

Амне кажется старая переключение передачи проще сделано.

Про это не могу сказать, не знаю как сделана новая.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Tankovich написал :
Как поставлю, отпишусь.

Я пробовал по асфальту ездить на грунтозацепах. Грохот неимоверный, на 1/5 от максимума еще терпимо.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

юрий93 написал :
да уж

А в чем прикол?