Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#4057036

степновец написал :
теперь с настройками и параметрами регулятора

центробежный регулятор (пластмассовая шестерня) стоит на одной оси с масляным насосом. Копачком упирается в рычаг вилки регулятора. На валу вилки уже снаружи двигателя установлена планка с 2 пружинами, которые соединяют ее с тягой газа. В работе эта система всегда уравновешена.
Если двигатель надо заглушить - тяга газа уходит вниз, левая пружина попускается так что система выходит из зоны регулирования а вилка регулятора (внутри двигателя) перекрывает подачу топлива на насосе.

52dim написал :
центробежный регулятор

С ним вроде разобрался-"скриншотил" все видео на ютубе (вверху), да качество сьемки не ах-вертел,крутил,корректировал,но разобрался.Ваши снимки отличного качества и поучительны..Теперь бы перейти к цифрам ,зазорам и установкам.К примеру на корпусе регулятора 2 винта-я высказал предположение..Делал полную переустановку комплекта компа -и мои китайские сайты"улетели"(движок-то их).При первой возможности сделайте,пожайлуста,
снимок со стороны этих 2-х болтов(вдоль корпуса)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

степновец написал :
Теперь бы перейти к цифрам ,зазорам и установкам.

нет никаких зазоров и установок. И никто не регулирует ничего(ни на каком сервисе) -как есть с завода, так все и работает. На заводе настраивается и пломбируется:
Винт(вверху) ограничения максимальных оборотов 3650 об/мин.
Винт слева горозонтально - он работает как демпфер(там шток подпружиненный) при резком увеличении оборотов до максимума.
На третьем фото как раз пальцами держит - это "глушилка" аварийная, туда входит тросик и если надо заглушить, то освобождает рычажок внизу.
нашел фотку уже все с тросиками.

52dim написал :
уже все с тросиками.

Конечно это уже конкретика и вполне достаточно для оператора,которому доступны 2 опции-аварийная и задатчик режима регулятора(второй тросик),который в свою очередь и определяет натяжение первой пружины-так кажется..

52dim написал :
Винт слева горозонтально - он работает как демпфер(там шток подпружиненный) при резком увеличении оборотов до максимума.

То скорее всего механический корректор топлива. Иначе зачем его пломбировать?

ruly написал :
То скорее всего механический обогатитель. Иначе зачем его пломбировать?

Я от себя -правый что под пломбой..мне кажется это все же регулировка максимальных оборотов(верх контура управления регулятора)-и регулировка это не эксплуатационная-туда нам вход воспрещен без тахометра-вот и глянуть бы на что этот винт и воздействует-и все станет на свои места.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Винт-ограничитель оборотов - тот, который сверху. В него упирается рычаг, за который мы тросиком добавляем газ. Его и выставляют с тахометром.

Правильно Вы всё понимаете. Тот винт походу ограничивает ту пластину с дырками, которую пальцами держат на 4 фото. справа от большого пальца площадка, куда он упирается. Левая пружина, то пружина регулятора походу. Терять низя... По дырочкам переставляется, и тем самым регулирует холостой ход. правая, сервисная. Особой роли не играет, и оттягивает ползунок плунжера на ноль. И везде где пломбы, вход воспрещён..

Регистрация: 24.09.2013 Ставрополь Сообщений: 7

степновец написал :
Хотелось к Вашему спасибо,да весточку(так, в назидание другим первопроходцам)-"где грабли стояли"?

Мои "грабли" были в том (как совершенно правильно подчеркнул 52dim) что не на всю длину вытягивал шнур (руки короткие, а может даже не из того места растут).

ZeninValeri написал :
были в том (как совершенно правильно подчеркнул 52dim) что не на всю длину вытягивал шнур (руки короткие, а может даже не из того места растут).

Успехов Вам и родному Ставрополью привет!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Слушайте. Я до сих пор не могу понять: Как могли расписать тему, там где и писать то нечего? Ну не регулируется дизель без стенда...???

ruly написал :
Левая пружина, то пружина регулятора походу. Терять низя...

Присоветовал бы владельцам -прикупить или поискать те пружины(на всякий"а вдруг") неспеша(я уже на своей "бензинке" так и сделал..Кажется разобрались -будь у меня дизелек подобный(а впечатление производит добротно собранной машинки) , я бы уже не смотрел на него как"солдат на вошь"(Наверное в этом и есть полезность форума).

valerich написал :
Слушайте. Я до сих пор не могу понять: Как могли расписать тему, там где и писать то нечего? Ну не регулируется дизель без стенда...???

Валерич,не все могут , да и не хотят люди заморачиваться дальше эксплутационных характеристик,большинству быстрее вспахать ,да заняться более приятными,для души делами-вот как раз ,мы гуртом таким людям и подмогли..а стенды, тахометры оставим Кулибиным( какие сейчас стенды в нашем-то деле!? в лучшем случае на рядовом, СЦ поменяют,а в худшем..сам придумай.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

valerich, какой стенд? кто его видел? вы думаете в сервисных центрах что-то есть такое что мы не знаем? Хочу вас огорчить-никаких стендов там нет (в Украине так, но думаю и в России тоже) , весь ремонт- путем замены узлов. И квалификация ремонтников не на высшем уровне. А дизели достойно работают и кушать мало просят. И сделаны так, что регулировать особо ничего не надо.

52dim написал :
Винт слева горозонтально - он работает как демпфер(там шток подпружиненный) при резком увеличении оборотов до максимума.

У меня он был неопломбирован, вообще не работал. Покрутил-поколдовал, теперь окучник, борону можно тягать на малых оборотах, не бегать за ним...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
,большинству быстрее вспахать ,да заняться более приятными,для души делами-вот как раз ,мы гуртом таким людям и подмогли..а стенды, тахометры оставим Кулибиным

Ну это понятно. А вот тахометр для проверки дизеля как раз и не нужен. Там больше давление надо проверять...

степновец написал :
какие сейчас стенды в нашем-то деле!? в лучшем случае на рядовом, СЦ поменяют,а в худшем..сам придумай.

Ну это да. Хотя я видел стенд для проверки ТНВД и форсунок., в советское время. Даже ещё в начале 90-х. Тогда ребята знакомые на Фольсвагене микроавтобусе приехали в совхоз. Рассчитались с мастерои так, что он два дня бухал. Он же не знал, что в городе это стоит раза в 4-ре дороже...

52dim написал :
valerich, какой стенд? кто его видел?

Ну выше сказал. Я его видел.

52dim написал :
весь ремонт- путем замены узлов. И квалификация ремонтников не на высшем уровне.

Это Да. сам так же делал. Проще. Если есть на что менять. Я катер с дизелем двухцилиндровым. Собрал и из Питера к нам пригнал. Хотя этот дизель первый раз видел.

степновец написал :
будь у меня дизелек подобный(а впечатление производит добротно собранной машинки) , я бы уже не смотрел на него как"солдат на вошь"(Наверное в этом и есть полезность форума)

Вот и я, всю жизнь с карбюратором, теперь балдею от дизеля. Мотокоса жрет больше, чем 178-й 2 огорода , 20 и 15 соток - 10литров на сезон хватает...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

степновец написал :
Наверное в этом и есть полезность форума

Я уже закладочку на эту тему сделал, собираюсь следующий сезон встречать с дизельком.

valerich написал :
Ну не регулируется дизель без стенда...???

Не ну Вы это напрасно. Это смотря какой дизель. Вот DEUTZ1013, там вся топливная раздельная на каждый цилиндр. Каждая по подаче отдельно регулируется, по углу впрыска тоже по таблице выставляется. ЕР коды для этого на блоке набиты, именно для этого блока с этим распредвалом. Там всё руцями. А мотоблок вы на какой стенд всунете, даже если он есть, вот у нас их полно в округе. Тоже придётся изворачиваться, если вдруг регулятор перемолотит чемто.
А в основном да, все моноблочные топливные, на стенд!

ruly написал :
А мотоблок вы на какой стенд всунете, даже если он есть, вот у нас их полно в округе. Тоже придётся изворачиваться, если вдруг регулятор перемолотит чемто. А в основном да, все моноблочные топливные, на стенд!

Я вот как-то у волынца хотел развал-схождение на стенде проверить, так там спецы в обморок упали. Нету его в их компе! Пришлось по старинке- ниточкой-монеткой...