Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4250703

52dim написал :
выпускают новый тип двигателя-цилиндр сьемный,

А какой у этих двигателей примерно ресурс ?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Вибрация от систем охлаждения не зависит, число оборотов тоже...

Это более новые (более современные разработки) двигатели. Установлены баланнсирные валы, вибрация намного меньше (при случае попробуйте сами).
Насчет оборотов - опять же в современных "воздушниках" диапазон оборотов 1200-3600об/мин.
Конечно, лет 70 назад, когда разрабатывались "водянки", о таком диапазоне (с постоянным крутящим моментом на валу) и не мечтали. В то время дизеля работали в очень узком диапазоне оборотов, практически на одной. номинальной частоте вращения. Не удавалось достичь постоянства крутящего момента в широком диапазоне.
Сейчас "водянки" работают 1200 - 2400 об/мин.
Да, все эти показатели не от системы охлаждения зависят, а только потому что "воздушники" - это более новые разработки двигателей. Прогресс потихоньку идет вперед. YANMAR разработал, китайские заводы подхватили и немного изменили, наладили массовый выпуск.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

А какой у этих двигателей примерно ресурс ?

да я не знаю, не пишут нигде. на генераторы свои WEIMA гарантию дает 1000 часов (у них счетчик часов на генераторах стоит). но это гарантия, не ресурс.

52dim написал :
гарантию дают 1000 часов

значится ресурс больше

umnyi написал :
Человек правильно сказал, те движки выпускают больше по привычке. Мир в двигателях такого литража и назначения ушел на воздушное.

Я ж не говорю, что он неправильно говорит... Просто я брал себе тяжёлый блок, а они все с такими моторами с водой. Воздушных не было.
Цилиндры отдельные, это конечно жирный плюс. Тут китай впереди планеты всей. Цена олько 20 долл, честно говоря интерестная. По практике так воздушные цилиндры всегда дороже были. Но раз так продают - это хорошо.
Но подозреваю, что на тяжи они ставят эти чугуняки по 100 кг, как раз для весу, воздушники они ж легче. А легче как раз и не надо.

52dim написал :
а только потому что "воздушники" - это более новые разработки двигателей.

Да воздушники появились ещё раньше водянок. те, и те есть новые модели. Я думаю тут ключевой вес. Кудаж на средний или лёгкий блок 175 мотор тулить. И наоборот соответственно.
Разное предназначение, разные двигатели.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

а вы автор поищите. хорошо. вдруг найдете 15 силник на воздухе.

Stan1982 написал :
а вы автор поищите. хорошо. вдруг найдете 15 силник на воздухе.

Это Вы к чему?
Тут вопрос не в силе, а в весе...

хорошо. вдруг найдете 15 силник на воздухе.

Кама 290ФЕ, дизель 2-цил., 19 л.с. сухой 120 кг

не слабо
120кг
3600 оборотов.
Вот это моя звезда летелаб..... Куда их ставят?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ruly написал :
Но подозреваю, что на тяжи они ставят эти чугуняки по 100 кг, как раз для весу, воздушники они ж легче. А легче как раз и не надо.

Ну вообще для веса проще и дешевле чугуняку отлить потолще, под тот же движек.
Скорее завод трудится уже не один десяток лет, "пипл хавает" - зачем чего то менять. А тут еще такой рынок открылся в виде всего бывшего СССР.
Тут был аналог 61й зирки с маленьким движком.

Итого имеем.
Две системы охлаждения.
Одна с радиатором.
Вторая - просто тупо бачёк.

Имеем одну систему ожлаждения(жидкостную) закрытого и открытого типа соответственно

  1. маленькая ёмкост1,5л, соответственно прогрев мотора быстрее, меньше жидкости греть надо.

Емкость понятно почему маленькая, прогрев дольше, а то и невозможен. Собственно для возможности применения антифризов она и сделана и "закрытая" и подразумевает сохранение ОЖ.

  1. более менее постоянная стабильная температура возле гильзы.
    недостатки:

Температура нестабильна и в большой мере зависит от окружающей Т", как правило постоянный недопрогрев.

  1. простая как дверь, нечему ломаться.
  2. в принцыпе тоже постоянная температура, около 100 градусов.

Температура в принципе будет постоянной по сравнению с первой.

  1. более долгое прогревание, потому как надо нагреть 6 литров воды.

Прогревание и выход на рабочую Т" произойдет быстрее, т.к. не нужно прогревать 6 л.

Нодо ставить ещё перегородку в самом блоке, а только потом бачёк.

перегородка нарушит систему. Наоборот никаких "зацепов" быть не должно. Установка перегородки возможна в случае эксплуатации для привода помпы( постоянная нагрузка и ровный Т-режим)

Riba4ok1 написал :
Прогревание и выход на рабочую Т" произойдет быстрее, т.к. не нужно прогревать 6 л

Как не нужно если

Riba4ok1 написал :
Температура в принципе будет постоянной по сравнению с первой

Давайте тогда по другому. а какая тогда температура нижней воды, а какая той что в самоваре?
С радиатором понятно, внизу около 80-100 градусов, вверху на градусов 10-30 меньше. От режима зависит.

Riba4ok1 написал :
перегородка нарушит систему. Наоборот никаких "зацепов" быть не должно.

Вообще тогда работать не будет
При испарительном охлаждении (рис. 8.3) вода, нагревающаяся при работе двигателя вследствие термосифонного эффекта, вытесняется из полости водяной рубашки 1 головки блока в переднюю часть резервуаpa 2 более холодной водой, поступающей из задней части того же резервуара в полость водяной рубашки 3 цилиндра. Тепло, отбираемое от стенок двигателя, расходуется на испарение воды.
В двигателях с испарительной системой необходимо поддерживать достаточно высокий уровень воды, в противном случае циркуляция воды нарушится и вызовет усиленное ее испарение. Для наблюдения за уровнем воды в двигателе Т - 62 предусмотрен поплавок 5 с указателем. Нижнее положение указателя соответствует предельно низкому уровню воды в системе. Эксплуатация двигателя при снижении уровня воды ниже верхней кромки ребра 4 не допускается.

Riba4ok1 написал :
Имеем одну систему ожлаждения(жидкостную) закрытого и открытого типа соответственно

НУ давайте тогда по букве закона.
Имеем две похожие системы.

  1. Термосифонная, закрытая, с принудительным охлаждением жидкости посреством радиатора и вентилятора.
  2. Термосифонная, открытая с пассивным охлаждением жидкости испарительного типа.
    Что та, что та - это термосифонная система. И охлаждение самой гильзы у них идентичное.
    Разница только в охлаждении верхней воды. И та под давлением, а та нет.

Riba4ok1 написал :
Собственно для возможности применения антифризов она и сделана и "закрытая" и подразумевает сохранение ОЖ.

Поставте в самовар крышку с клапанами, и будее иметь закрытую систему под тосол. Что мешает?

mak_80 написал :
В первую систему еще помпу поставить, сказка будет. Ну и как то вы про треттий тип забыли, воздушное.

Если в первый вариант поставить еще и помпу система вообще перестанет работать адекватно. Тогда нужно доделывать уже до современной с двумя кругами, термостатом и пр. и это было бы прекрасно в смысле охлаждения но сказочно и неоправдано дорого в смысле цены. Системы есть жидкостная, воздушные и гибридные и в каждой из них вариации различные(помпа, термостат, радик, бачек, конденсатор......).

Когда вода подойдет к кипению она всеравно перемешается и ее температура будет практически одинаковой. Меньший обем легче нагреть только если он не обдувается вентилятором, зимой нужно закрывать радиатор я это

Вы все время делали правильные выводы. Но Т не может быть одинаковой иначе не будет циркуляции, а не будет=перегрев и двигу хана и быстро. Так, в "самоваре", у гильзы не кипит, а при подходе к поверхности может происходить выход пара(разность давления столба), как только происходит схлопывание происходит РЕЗКОЕ и немалое падение Т" поверхности воды. При изменении агрегатного состояния вещества (здесь ОЖ) т.е. перехода из жидкого(вода) в газообразное состояние(пар) происходит выброс энергии с одновременным ожлаждением на границе процесса. Причем охлаждение это гораздо, в разы, эффективнее чем при теплопередаче в радике.( Примерно то же используется в холодильнике, ведь он тоже для охлаждения использует нагрев) Охлажденная при этом вода из-за разности в плотности немедленно устремляется к самой нижней точке и т.д. Таким образом такая система становится саморегулирующей т.е. эффективность ее меняется в зависимости от нагрузки, Т" и т.д. В то время как в первом варианте в тот же процесс вмешивается радик-вентилятор которые хоть и являются мощными охладителями но делают это независимо от состояния двигателя. Т.е. площадь стабильна, подача воздуха стабильна даже тогда когда вода в радике даже замерзнет. Поскольку они все равно охлаждают, т.е. провоцируют циркуляцию, даже тогда когда она вредна, например зимой при запуске. Даже если у гильзы будет +30, радик все равно сбросит на +10 и так по кругу... что тоже в принципе "хана"))). Разность Т" в любой системе, с помпой или в такой, не должна иметь разницы больше чем 20-25" между самой горячей и охлажденной из, например, радиатора из-за тепловых напряжений металлов.

  1. Термосифонная, закрытая, с принудительным охлаждением жидкости посреством радиатора и вентилятора.
  2. Термосифонная, открытая с пассивным охлаждением жидкости испарительного типа.

ruly, я совсем не хочу "рубиться" или спорить. Я готов спокойно искать истину или выяснять что то непонятное. Можете это считать сугубо моим личным мнением, хотя ясно что я не настолько умный чтобы придумывать такие вещи. Термосифонная это не система охлаждения, а система циркуляции. В данном случае такая как на этих МБ или обычная принудительная помпой, либо двухконтурные... Что касается вентилятора то он не обязательно может быть( достаточно встр. потока или просто немного больше запас воды). А охлаждение здесь разное: теплоотдача через воздух(плохой носитель) в первом случае, ну и то о чем я писал. Термосифонная закрытая возможна(в самолетах ИЛ была) только если(закрываем-давление-+Т") если мы устроим испаритель конденсатор,(то что Вы говорили о перегонке воды) и пар охлаждаясь снова превращался в воду и по кругу(в самолетах там спирты были-легче испарение). Или же мы гарантировано исключим закипание, т.е. система будет самодостаточная чтобы не выходить за 110" ни при каких перегрузках. Если же мы поставим клапана но не исключим кипение то система все равно будет открытой так как ОЖ буде выходить с паром и будет требовать долива(+ только что так мы можем сдвинуть момент закипания на 5-10")

Riba4ok1 написал :
хотя ясно что я не настолько умный чтобы придумывать такие вещи. Термосифонная это не система охлаждения, а система циркуляции.

Вам не надо ничего придумывать. Всё придумано до Вас.

Системы охлаждения подразделяются на воздушные и жидкостные. Воздушные в настоящее время на автомобилях встречаются крайне редко. Системы жидкостного охлаждения могут быть открытыми и закрытыми. Открытые системы – системы, сообщающиеся с окружающей средой через пароотводную трубку. Закрытые системы разобщены от окружающей среды, а поэтому давление охлаждающей жидкости в них выше. Как известно, чем выше давление, тем выше температура закипания жидкости. Поэтому закрытые системы допускают нагрев ОЖ до более высоких температур (до 110-120 градусов).
По способу циркуляции жидкости системы охлаждения могут быть:
принудительными, в которых циркуляция обеспечивается насосом, расположенным на двигателе;
термосифонными, в которых циркуляция жидкости происходит за счет разницы плотности жидкости, нагретой деталями двигателя и охлажденной в радиаторе. Во время работы двигателя жидкость в рубашке охлаждения нагревается и поднимается в верхнюю ее часть, откуда через патрубок поступает в верхний бачок радиатора. В радиаторе жидкость отдает теплоту воздуху, плотность ее повышается, она опускается вниз и через нижний бачок вновь возвращается в систему охлаждения.
комбинированными, в которых наиболее нагретые детали (головки блоков цилиндров) охлаждаются принудительно, а блоки цилиндров – по термосифонному принципу.
Но дело не в классификации. А в этом.

Riba4ok1 написал :
Прогревание и выход на рабочую Т" произойдет быстрее, т.к. не нужно прогревать 6 л.

Давайте попорядку. Точто гильзы при обоих случаях охлаждаются и нагреваются одинаково, Вы с этим согласны? Или у Вас своя теория на этот счёт.

Riba4ok1 написал :
Так, в "самоваре", у гильзы не кипит, а при подходе к поверхности может происходить выход пара(разность давления столба), как только происходит схлопывание происходит РЕЗКОЕ и немалое падение Т" поверхности воды. При изменении агрегатного состояния вещества (здесь ОЖ) т.е. перехода из жидкого(вода) в газообразное состояние(пар) происходит выброс энергии с одновременным ожлаждением на границе процесса.

Вот про выброс пара поподробней, откуда он взялся? Откуда вообще пар взялся? И за счёт чего произошло схлопывание, откуда пузырьки появились? Где они появились? Ничегож не кипело...

Riba4ok1 написал :
В то время как в первом варианте в тот же процесс вмешивается радик-вентилятор которые хоть и являются мощными охладителями но делают это независимо от состояния двигателя

Вот честно говоря просто набор слов. Чего откуда, куда, почему?
Давайте вводные такие возьмём. 1. этап. На улице 20 градусов. Мотор заглушен.

  1. Завели мотор. Вот только-только
  2. Нагрелась гильза до 40 градусов
    4 до 80 градусов
    5 до 100 градусов
    6 до 120 градусов
    Что в этих двух мотоблоках, конкретно бует происходить. И в чём разница?
    Осилите?

Вообще тогда работать не будет

На картинке похоже андижанская водокачка))). Там тоже все открыто и гильзу видно. Любое препятствие нарушит ход нашей воды и может вызвать схлопывание не на поверхности а на этом зацепе поскольку разность в давлении минимальна. Схлопывание раньше может спровоцировать появление воздушной пробки-воздушная пробка препятствует подходу воды к гильзе-начинается кипение на самой гильзе-гильза без воды-клин. То же самое произойдет если как правильно пишете упадет уровень ниже предельного: отсутствие водяного столба(давление) вызовет кипение на поверхности самой гильзы, циркуляция и подход охлажденной воды невозможен гильза раскаляется-перенос металла-или 0 зазора, масло не охлаждает поршня -клин. Понятно что это перегрев спровоцированный отсутствием воды либо мы нарочно препятствуем циркуляции, в других случаях при нормальной эксплуатации кипение не вызовет ничего кроме потребности чаще доливать воду при этом гильза остается одинаковой по Т". Поэтому такая система предпочтительней потому что +++ у нее, в данном конкретном механизме, гораздо больше= больший ресурс. С радиком была бы хорошей если бы мы могли хоть вручную легко менять производительность охл.(обороты вентилятора, жалюзи или что то такое), но даже так при закипании нужно сразу останавливаться или снижать нагрузку из-за малого запаса и опасности потерять циркуляцию и. банально, из-за потери дорогого антифриза.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ruly написал :
нельзя применить тосол, потому как выкипит, а доливать дорого

Вот тут я засомневался. Когда обслуживаем, например, АКБ, мы доливаем электролит или воду? Что выкипело? Вот состав Тосола:
этиленгликоль
бензоат натрия
бура
нитрит натрия
каптакс (меркаптобензтиазол)
декстрин
бутанол-1
пеногаситель ПЭПМС-1
голубой краситель

  • вода
    Что из компонентов склонно к выкипанию и почему доливать потребуется именно Тосол?

Давайте попорядку. Точто гильзы при обоих случаях охлаждаются и нагреваются одинаково, Вы с этим согласны? Или у Вас своя теория на этот счёт.

Я Вас умоляю, ruly, не нужно мне цитировать инэт потому что там можно найти что угодно, или что хочется, а я в нем ищу больше картинки.А тем более элементарные вещи такие. Поэтому не нужно меня на чем-то пытаться подловить, я и сам признаю ошибку если она будет. Так что если что не понятно то просто уточните что именно я имел ввиду. Вам непонятно почему 1,5 литровая и 6л нагреются "наоборот"??? Давайте, заводим с радиком: 0" на улице и в радике, завели. Т"гильзы 100"(больше). вода вокруг гильзы нагревается и при 20" начинает уходить вверх,за ней следующая....ruly, что нам сей час нужно? Что бы вода больше нагревалась т.е. 20" вернулись к гильзе нагрелись до 40", 40"вернулись..... и 80"-90"и тогда уже охлаждение. А что имеем? холодные 20" еще на пол-дороги начинают охлаждаться на 10" и уже 10"идут вниз. Причем сколько бы не пришло радик все равно отправит вниз(он любую Т" будет сбивать, а значит будет опускать воду). Поэтому в мороз, даже после 4 часов, закутаный я не мог Витязь нагреть больше 45 на бульдозере, а с прицепом то и вообще...( А что у самовара? А там "чистая" циркуляция! Гильза 100" нагрела 20"пошло но там и остается- смешивается т.е. система сама постоянно выравнивается. Чем больше нагрев -больше циркуляция, мало разности и циркуляция стоит почти. ничего принудительно не охлаждает холодное . Как только естественного теплообмена не будет хватать то включается(но только тогда!!!) дополнительный фактор. И снова чем больше нагрев тем больше кипение-охлаждение, снова баланс.