Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4708813

Автономные асинхронные генераторы — трёхфазные машины, преобразующие механическую энергию первичного двигателя в электрическую энергию переменного тока. Их несомненным достоинством перед другими видами генераторов являются отсутствие коллекторно-щеточного механизма и, как следствие этого, большая долговечность и надежность. Если отключенный от сети асинхронный двигатель привести во вращение от какого-либо первичного двигателя, то в соответствии с принципом обратимости электрических машин при достижении синхронной частоты вращения, на зажимах статорной обмотки под действием остаточного магнитного поля образуется некоторая ЭДС. Если теперь к зажимам статорной обмотки подключить батарею конденсаторов С, то в обмотках статора потечёт опережающий ёмкостный ток, являющийся в данном случае намагничивающим. Ёмкость батареи С должна превышать некоторое критическое значение С0, зависящее от параметров автономного асинхронного генератора: только в этом случае происходит самовозбуждение генератора и на обмотках статора устанавливается трёхфазная симметричная система напряжений. Значение напряжения зависит, в конечном счёте, от характеристики машины и ёмкости конденсаторов. Таким образом, асинхронный короткозамкнутый электродвигатель может быть превращен в асинхронный генератор.

Можно подобрать емкость так, чтобы номинальное напряжение и мощность асинхронного генератора равнялись соответственно напряжению и мощности при работе его в качестве электродвигателя.

В таблице 1 приведены емкости конденсаторов для возбуждения асинхронных генераторов (U=380 В, 750….1500 об/мин). Здесь реактивная мощность Q определена по формуле:

Q = 0,314·U2·C·10-6,

где С — ёмкость конденсаторов, мкФ.

Как видно из приведённых данных, индуктивная нагрузка на асинхронный генератор, понижающая коэффициент мощности, вызывает резкое увеличение потребной ёмкости. Для поддержания напряжения постоянным с увеличением нагрузки необходимо увеличивать и ёмкость конденсаторов, то есть подключать дополнительные конденсаторы. Это обстоятельство необходимо рассматривать как недостаток асинхронного генератора.

fix1712 написал :
Это обстоятельство необходимо рассматривать как недостаток асинхронного генератора.

Я врать не буду, но на АБешках стоят генераторы переменного тока (коллектор есть но в виде двух колец, а не пластинчатый) где по коллектору течет ток возбуждения, он небольшой, да и про коллектор выше есть, он не искрит. Емкостей для возбуждения на АБ 1, 2, 4 нет. Есть у меня польский генератор 3Х380, в нем есть 3 емкости. Не знаю их назначения. Номинал тоже не смотрел. Включены они между фазами, как на схеме превращения асинхронного движка в генератор. Какого типа поляк не помню. Но шильдик на нем есть, можно прочесть синхонник он или асинхпронник. Мощность 5 квт, но весь агрегат (штатно двигатель УД 2) пишется 4 киловатный. Но в описании мастерской (он с машины ГАЗ, наверное 66, мастерской механической) он не пишется, как АБ, тип в описании есть. Естественно не помню (какие буквы) какой, но посмотреть можно.

Если делать генератор из асинхронного двигателя, что получится не знаю, но на форуме писали, что путного ничего не получится. Дело в том что в схеме АБешек есть отрицательная обратная связь, примитивнейшая, но рабочая, которая держит ВЫХОДНОЕ напряжение в пределах 220 вольт, плюс минус в процентах не помню. Была у меня книжка откуда я узнал описание схемы, но я дал ее почитать, начинающему богатеть, а богатые редко не сволочи, книги я больше не видел.....Хотя кто его знает, может, что случилось с человеком, я его практически не ругаю, а если и ругну, то с оговоркой...типа презумпции невиновности......

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

fix1712 написал :
с приходом осени возникает необходимость иметь дополнительный источник электроэнэргии. Имею мотоблок - значит привод от двигателя внутренего сгорания есть. Может у кого есть наработки или готовые изделия,поделитесь,плиз.

Из своего опыта (лет 10 в деревне энергии не было - а комфорту то хочется).
-генератор со стартёром (обязательно) - 2 - 2.5 кВт

  • преобразователь 12\220 или лучше 24\220 мощьностью 1000 - 1500 Вт (был поначалу китайский трансформаторный именно ИНВЕРТОР, при подаче напруги работает как зарядка (2 в одном)
    • аккумулятор (аккумуляторы в зависимости от преобразователя) 190 - 240
      Нехитрая схема на паре реле для ДИСТАНЦИОННОГО включения стартёра и в целом гены (обязательно с моментальной отсечкой напруги при останове гены).
      Терморегулятор холодильника опять же нехитрой схемой на одном реле отключается от двига и просто в нужный момент для холодильника запускает гену (и идёт зарядка аккумулятора (ов) . Преобразователь отключился.
      Холодильник отключился - включился преобразователь для питания малоточки.
      Во прервых - не надо всё время бегать дёргать ручку
      Второе и ОСНОВНОЕ - значительно меньшая трата бензина.
      Как то в основном так!

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

подскажите плиз, 1квт-ного гены хватит, если потребители дают в сумме тот же 1квт или все-таки нужен какой-то запас мощности? и какой нужен ген-р для инвертора (сварка) в 160А?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

fubag160 написал :
подскажите плиз, 1квт-ного гены хватит, если потребители дают в сумме тот же 1квт или все-таки нужен какой-то запас мощности? и какой нужен ген-р для инвертора (сварка) в 160А?

Запвс всегда процентов 30от планового.
А для сварки только киловат 5. Всё ниже будет муторно!

fubag160 написал :
и какой нужен ген-р для инвертора (сварка) в 160А?

Если потребители активные (то есть нет электродвигателей), то хватит. Если есть двигатели то под вопросом, на запуск двигателя необходим ЗНАЧИТЕЛЬНО больший ток, чем ом потребляет при работе.
По сварке. У меня ВДУЧ 16, 160 ампер. АБ 4 (три фазы 220 Х 127), то есть съем напруги для ВДУЧа шел с двух фаз, варил тройкой прилично, но движок УД 25, работал с явно большой нагрузкой. То есть что приварить я бы приварил, но на постоянной основе не работал бы. Как было бы с однофазным АБ 4, не знаю. Но мощность ВДУЧа вроде 7 Квт.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

стало быть если тв, освещение, музцентр - нормально, а холодильник уже не потянет?

fubag160 написал :
стало быть если тв, освещение, музцентр - нормально, а холодильник уже не потянет?

Если уже нагружено 1 квт (скажем со включенным холодильником) то может и не потянуть, правда запуск новых холодильников облегчен вроде бы. Вообще это можно попробовать, правда при условии что есть где взять гену на пробу.
Если сам холодильник, ну плюс еще ватт 200 то скорее всего работать будет.

Очередная поделка как многие думают из говна и палок. Теперь это генератор. Весной нужен будет вместо 150метров переноски.

savik,двигатель на мотоблоке у Вас какой мощности?По видео кажется что не особо чувствует нагрузку.В свое время в 90ые,5ти киловатник от ЗИД5 крутил,проблемы с электроэнергией у нас были.Помню при хорошей нагрузке,в 1,5-2Квт,двигатель пытался глохнуть.

Александр12 написал:
savik,двигатель на мотоблоке у Вас какой мощности?По видео кажется что не особо чувствует нагрузку.В свое время в 90ые,5ти киловатник от ЗИД5 крутил,проблемы с электроэнергией у нас были.Помню при хорошей нагрузке,в 1,5-2Квт,двигатель пытался глохнуть.

Александр12, Написано 7лошадок. Но по факту наверное 6,5. 5 киловатник он точно не потянет, будет греться и не развивать оборотов. Он с этим мотором с тремя конденсаторами с холостых не разгоняет. Я пробовал на ходу отсоединять конденсатор, по ощущениям мотор как отпустили. Нагрузка она постоянно, а не только когда включили потребление электроэнергии.

savik, А как сделан генератор? просто двигатель или ротор в магнитах?

Работаю мотоблоком Weima 1100,13л.с

aleksei72 написал:
savik, А как сделан генератор? просто двигатель или ротор в магнитах?

aleksei72, Просто двигатель.

Подробно подробно про генератор.

Наглядно...

Я тоже делал генератор из асинхронника 1.5 квт.
Мощность маловата получилась. Ватт 500, больше не тянет.

savik,у Вас не осталась ссылка на прибор с алиэкспресса?Что то не нашел универсальный поиском.Может тоже сделаю к своему самодельному мотоблоку приставочку-генератор.

Александр12 написал:
savik,у Вас не осталась ссылка на прибор с алиэкспресса?Что то не нашел универсальный поиском.Может тоже сделаю к своему самодельному мотоблоку приставочку-генератор.

Александр12, []

Забыл выложить схему. Звиняйте

savik написал:

Александр12 написал:
savik,у Вас не осталась ссылка на прибор с алиэкспресса?Что то не нашел универсальный поиском.Может тоже сделаю к своему самодельному мотоблоку приставочку-генератор.

Александр12, []

savik,
Большое спасибо!