Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5205806

gnom1958 написал :
Да, одно маленькое замечание: при доделках и переделках не следует выпускать из внимание то, что разворот направления вращения фрезы в какой то степени увеличит нагрузку на привод.

На самом деле это не так, если под приводом Вы имеете в виду привод фрезы. Увеличивается нагрузка на общий привод. После изменения направления вращения мой МБ перестал тянуть сам себя за счет тяги колёс, вес недостаточен при встречном вращении фрезы. Когда было попутное вращение фрезы МБ прыгал постоянно, делал пропуски из-за несоответствия скорости вращения колёс и фрезы... А это удары на всю кинематику всех приводов - вот цепи и рвёт, и зубья звёздочек гнёт и изнашивает...
Маленькие японские трактора имеют встречное вращение с фрезами.
Переговорил по телефону с сервисом Гарден Скаута. Отношение с пониманием проблем наших. Рассказывает , что к осени могут появиться приводы образца 2015года, которые с его слов более надёжные.
Вопрос к пониводам образца 2015 года: в какую сторону у вас вращение фрезы?
И просьба - дайте крупных фото привода фрезы! Пожалуйста!

Регистрация: 18.04.2015 Краснодар Сообщений: 30

Разворачивать вращение фрезы мне кажется нельзя так как появится нагрузка на натяжитель цепи в корпусе редуктора фрезы и он долго не проживёт.
А насчет привода 15 года где то в теме были фото, там двумя тягами она соединена а вращение такое же как у нас ,походу движения.

gurty написал :
Разворачивать вращение фрезы мне кажется нельзя так как появится нагрузка на натяжитель цепи в корпусе редуктора фрезы и он долго не проживёт.

Кажется- ключевое слово. Земля требует обработки и это главное. Механизм нужно делать под обработку земли лучшим образом, а не обрабатывать землю так как позволяет механизм. Данный механизм сделан с очень грубыми ошибками, которые возникли при переделке фрезы от МБ во фрезу к МТ. Посмотрите как было на мотоблоке, который сделали японцы, а потом скопировали китайцы. У МБ все правильно, вращение фрезы и колёс в разные стороны, иначе размокшую землю в рисовых чеках не обработаешь.
А натяжитель в данном случае вообще пятая нога у собаки, лучше сделать без него, но правильно.

gurty написал :
А насчет привода 15 года где то в теме были фото, там двумя тягами она соединена а вращение такое же как у нас ,походу движения.

Видел это фото, нужно бы ещё и направление вращения ...

Регистрация: 18.04.2015 Краснодар Сообщений: 30

А насчет привода 15 года где то в теме были фото, там двумя тягами она соединена а вращение такое же как у нас ,походу движения.[/QUOTE]

Извиняюсь я был неправ.там должна стоять ещё одна шестерёнка на валу ведущей звездочки и соответственно направление вращения изменится на противоположное относительно движения трактора

AVSh написал :
Видел это фото, нужно бы ещё и направление вращения ...

Андрей, на фото трудно увидеть направление вращения Я уже писал (№459) и только что посмотрел еще раз: не зависимо от передачи при движении трактора вперед верхняя ветвь цепи, (хорошо видна на фото) привода ВОМ движется назад, значит ведущая шестерня вращается в противоположном колесам направлении, значит ведомая шестерня и фреза будут вращаться в том же направлении что и колеса (без переделки конечно)

gnom1958 написал :
Андрей, на фото трудно увидеть направление вращения Я уже писал (№459) и только что посмотрел еще раз: не зависимо от передачи при движении трактора вперед верхняя ветвь цепи, (хорошо видна на фото) привода ВОМ движется назад, значит ведущая шестерня вращается в противоположном колесам направлении, значит ведомая шестерня и фреза будут вращаться в том же направлении что и колеса (без переделки конечно)

Если на фото виден весь набор привода, все участвующие шестерни и звездочки, то этого вполне достаточно для того чтоб видеть направление вращения. Так же достаточно схемы или эскиза.
Так вот , если сможешь набросать схему привода фрезы в том виде как есть сейчас на тракторце, а потом такую же схемку какой она была на МБ. То наглядно увидишь то о чём тут говорю. Украинские землеробы , которые прошли весь путь от МБ до тракторца про это и знают и пытаются сделать так, чтоб вращение фрезы было б как у МБ.

AVSh написал :
Если на фото виден весь набор привода, все участвующие шестерни и звездочки, то этого вполне достаточно для того чтоб видеть направление вращения. Так же достаточно схемы или эскиза.
Так вот , если сможешь набросать схему привода фрезы в том виде как есть сейчас на тракторце, а потом такую же схемку какой она была на МБ. То наглядно увидишь то о чём тут говорю. Украинские землеробы , которые прошли весь путь от МБ до тракторца про это и знают и пытаются сделать так, чтоб вращение фрезы было б как у МБ.

Не смогу. Потому что не знаю какой она была на МБ. Могу говорить только о том что знаю и вижу.

Регистрация: 14.02.2015 Краснодар Сообщений: 96

Вращение фрезы попутное.

Acerus написал :
Вращение фрезы попутное.

У МТ Скаут12 модели 2015 года вращение фрезы попутное
Так мне нужно понимать Ваше сообщение?

gnom1958 написал :
Не смогу.

Ничего страшного - обычное дело. В случаях, когда сам что то не могу , обычно обращаюсь к тем кто может.

gnom1958 написал :
Потому что не знаю какой она была на МБ. Могу говорить только о том что знаю и вижу.

Сам я тоже в реале МБ не видел. НО! задний мост и редуктор на наших тракторах именно от МБ! Сняв проставку с осью качания фреза можно поставить фрезу жестко на задний мост нашего трактора , как они стоят на МБ. При этом нет возможности поднять фрезу при неподвижном заднем мосту. На МБ фреза поднимается и опускается вместе со всем мотоблоком, а на тракторе это не возможно. Какие то горе-конструкторы для обеспечения подъёма фрезы ввели в конструкцию ось качания, а зубчатую передачу заменили на цепную. Направление вращения фрезы изменилось на противоположное. И это основная ошибка конструкции.

Коллеги, был не прав. Вращение пошерстное у МБ.

Регистрация: 14.02.2015 Краснодар Сообщений: 96

AVSh написал :
У МТ Скаут12 модели 2015 года вращение фрезы попутное
Так мне нужно понимать Ваше сообщение?

Совершенно верно

Acerus написал :
Совершенно верно

Получается так, что даже если к осени будет набор для апгрейда моделей 2014года до уровня 2015года, мне он не подойдёт.
Очень понравилась мне работа фрезы со встречным движению вращением, потому как вращать её нужно со скоростью много меньшей, чем для попутного направления. Как износится родной привод, а Гарденшоп выполнит все свои гарантийные обязательства, к тому времени у меня будет решение того как я это реализую.

Регистрация: 14.02.2015 Краснодар Сообщений: 96

Не знаю, что будет к осени, а у меня уже "радость" - краснодарский филиал благополучно помер. Запчасти рядом и гарантия рядом - тоже кончились. Теперь можно курочить агрегат.

Регистрация: 14.02.2015 Краснодар Сообщений: 96

AVSh написал :
Получается так, что даже если к осени будет набор для апгрейда моделей 2014года до уровня 2015года, мне он не подойдёт.
Очень понравилась мне работа фрезы со встречным движению вращением, потому как вращать её нужно со скоростью много меньшей, чем для попутного направления. Как износится родной привод, а Гарденшоп выполнит все свои гарантийные обязательства, к тому времени у меня будет решение того как я это реализую.

Вообще, встречное вращение должно быть легче, если брать по аналогии с ледоколом : Современные ледоколы давят лед, который опирается на массу воду, из-за чего расходуется гораздо больше энергии, чем если бы лед продавливали снизу вверх, где не было бы никакого сопротивления, были в 80-х годах такие проекты подводных лодок-ледоколов, но пока правит бал классический ледокол. Также и с землей - едва фреза подорвала свой кусок земли, и дальше вверх без сопротивления, при попутном вращении - внизу всегда земля, и проворачивать под нагрузкой приходится на пол-оборота, до нижней мертвой точки. Это моя теория, сильно не бейте.

Acerus написал :
Не знаю, что будет к осени, а у меня уже "радость" - краснодарский филиал благополучно помер. Запчасти рядом и гарантия рядом - тоже кончились. Теперь можно курочить агрегат.

Не удивлюсь если и тульский шоп уйдёт туда же

Acerus написал :
Вообще, встречное вращение должно быть легче, если брать по аналогии с ледоколом : Современные ледоколы давят лед, который опирается на массу воду, из-за чего расходуется гораздо больше энергии, чем если бы лед продавливали снизу вверх, где не было бы никакого сопротивления, были в 80-х годах такие проекты подводных лодок-ледоколов, но пока правит бал классический ледокол. Также и с землей - едва фреза подорвала свой кусок земли, и дальше вверх без сопротивления, при попутном вращении - внизу всегда земля, и проворачивать под нагрузкой приходится на пол-оборота, до нижней мертвой точки. Это моя теория, сильно не бейте.

Если обработку металлов резанием не изучал, то эту теорию можешь называть своей. но кто чего бы не сказал, а слова твои и доводы, на мой взгляд , справедливы.

Регистрация: 14.02.2015 Краснодар Сообщений: 96

AVSh написал :
Если обработку металлов резанием не изучал, то эту теорию можешь называть своей.

На юрфаке нет такой дисциплины

Acerus написал :
Не знаю, что будет к осени, а у меня уже "радость" - краснодарский филиал благополучно помер. Запчасти рядом и гарантия рядом - тоже кончились. Теперь можно курочить агрегат.

Это конечно интересно, а что с запчастями? Думал купить диск сцепления и выжимной , они у нас совместимы по всем моделям и другим фирмам с такимми тракторами ?
Вчера курочил картофелесажалку полтавскую. Клинит при посадке. Заменил болты на ленте подачи картошки на болт с потайной головкой и гайкой с пластиком от самоткручивания. Еще переклепал заклепки на ленте, т.к. криво склепано было. Есть правда одно опасение, что лента будет на верхнем валу елозить, т.к. до этого ее держали болты своими головками на этом валу. С этой картофелекопалкой никто не тренировался в доводке ее?

Регистрация: 18.04.2015 Краснодар Сообщений: 30

[ATTACH=CONFIG]617361[/ATTACH . Размеры уголков для "типа плавающего привода управления навесным"