Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5500252

Jesha написал:

Владимир58 написал:
если заморочиться полным приводом, легче заказать шкив на маховик с бОльшим количеством ручьёв и использовать ремни

А скорость вращения передних колес как соотнести к задним?

Как соотношение диаметров. Путь пройденый колесом будет одинаков для переда и зада (повороты не учитываем). 2пRз=N2пRп, откуда N=Rз/Rп. Где Rз радиус задних и Rп радиус передних колёс. Соответственно W вращ зад = N х W вращ передн. Где W скорость вращения колеса.

А где КПП? там на задние колеса 8 передач.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Jesha, но это будет уже совсем другой трактор.

В смысле?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЯкУсі написал:

Jesha написал:

Владимир58 написал:
если заморочиться полным приводом, легче заказать шкив на маховик с бОльшим количеством ручьёв и использовать ремни

А скорость вращения передних колес как соотнести к задним?

Как соотношение диаметров. Путь пройденый колесом будет одинаков для переда и зада (повороты не учитываем). 2пRз=N2пRп, откуда N=Rз/Rп. Где Rз радиус задних и Rп радиус передних колёс. Соответственно W вращ зад = N х W вращ передн. Где W скорость вращения колеса.

А где КПП? там на задние колеса 8 передач.

А КПП на месте. Хоть 12 передач. Как я понял, вопрос был как соотнести скорость вращения, а не как сделать привод на передние колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ЯкУсі написал:
А где КПП? там на задние колеса 8 передач.

Тогда взять схему привода как на переломке, но передний мост (а их нужно два с одинаковым передаточным числом) с поворотными цапфами, и колеса одинакового размера ....
т.е. с оси задних колес через цепь-звездочку на урезанный задний мост от авто +кардан+ передний мост с поворотными цапфами......, но тут AVSh прав, это будет уже совсем другой трактор....
фото от Антоныча, а готовый-переломка - даже не знаю чья ....
.... единственное но...., тут где-то проскакивала информация, что ведущее колесо у трактора одно- правое, а левое свободно вращается и при необходимости , сблокируется...., тогда и вышеуказанная схема не подойдет

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ЯкУсі, Можно сделать полный привод только на первую передачу, Все силовые операции с трактором производятся, как правило, только на первой передаче, ну а если нужно ехать быстрее, можно снимать ремень и ехать на одном ведущем колесе.

Владимир58, Совершенно верно. Я должен был упомянуть, что и сам далек от мысли, что какому бы то ни было транспортному средству оправданно необходимо иметь полный привод на всех передачах. Вспомнить хотя бы в каких случаях и насколько часто он включается. Я на ниве за год работы включал его аж столько раз, что по пальцам одной руки посчитать можно, да и то скорее для подстраховки, а не тогда, когда без него уже никак.
Но в случае Т-12 мы имеем уникальный случай - ведущее колесо одно и это заднее левое. Если на передние колеса передавать момент с правого заднего, то это возможно лишь при блокировке задней оси. Таким образом, полный привод будет включаться одновременно с блокировкой задней оси, а это как раз и делают в сложных условиях.

Меркурий, Ну мне это не подходит, У меня GST24, а у него полноценная планетарка - задний мост, да и у меня пока не возникало необходимости в полном приводе. Трактор потяжелее, чем GST12 по обработанному полю довольно легко тянет двухкорпусной плуг, по дернине, снимаю один и пашу одним. Сделал себе цепи, но ещё пока ни разу их не ставил. На GST 12 стоит подумать над полным приводом. Можно сделать передачу одним ремнём, не натягивать его очень сильно, что бы при повороте была "мягкая" передача, колёса не нужно ставить одного диаметра, уравнять можно передаточным числом шкивов.

Владимир58, народ, вы точно перепраздновали... какой полный привод на этом мотоблоке на 4х колёсах??? У него база МБ, рама слабая, не усилена силовым агрегатом. Оставьте рожденственские ожидания чуда!

AVSh, А я бы рискнул... Всё решаемо. и раму можно усилить, единственно в чём я вижу большую проблему- это передний мост, очень он может получиться большой по сравнению с трактором. А праздник вообще ни при чём, я вообще с 31 на первое на работе был да и вообще за весь праздник бокал шампанского...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Меркурий написал:
Я на ниве за год работы включал его аж столько раз, что по пальцам одной руки посчитать можно, да и то скорее для подстраховки, а не тогда, когда без него уже никак.

Естественно. Нива - постоянный полный привод.

Меркурий написал:
Но в случае Т-12 мы имеем уникальный случай - ведущее колесо одно и это заднее левое. Если на передние колеса передавать момент с правого заднего, то это возможно лишь при блокировке задней оси. Таким образом, полный привод будет включаться одновременно с блокировкой задней оси, а это как раз и делают в сложных условиях.

Включение надо делать отдельно, либо синхронно с блокировкой задней оси. Потому что, при мертвом соединении заднего колеса и переднего моста, передок и заднее колесо, будет вращать привод при движении без включения полного привода.
На передке меняется цапфа и ступица на 2108, на раму вешается на подшипниковом подвесе корпус дифириенциала 2108. Связь с колесами ШРУСами, это позволит качаться балке переднего моста.
На корпус дифа ставим либо звездочку, либо шкив. Получаем привод от заднего моста цепью, либо ремень. Диаметрами звездочек (шкивов) уравновешиваем вращение колёс.
У заднего моста делаем переходную муфту, привод от оси колеса цепью (ремнём) на вал. На валу включение привода.
Схематично так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Владимир58, народ, вы точно перепраздновали... какой полный привод на этом мотоблоке на 4х колёсах??? У него база МБ, рама слабая, не усилена силовым агрегатом. Оставьте рожденственские ожидания чуда!

Чудо будет если с полным приводом поедет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Ну может же такое чудо случиться. Я уже подумываю, что бы сделать самому такое чудо, у меня на 24 е и двигатель помощнее и рама покрепче. Нужно хорошенько обдумать всё...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир58 написал:
AVSh, А я бы рискнул... Всё решаемо. и раму можно усилить, единственно в чём я вижу большую проблему- это передний мост, очень он может получиться большой по сравнению с трактором. А праздник вообще ни при чём, я вообще с 31 на первое на работе был да и вообще за весь праздник бокал шампанского...

Владимир58 написал:
AVSh, А я бы рискнул... Всё решаемо. и раму можно усилить, единственно в чём я вижу большую проблему- это передний мост, очень он может получиться большой по сравнению с трактором. А праздник вообще ни при чём, я вообще с 31 на первое на работе был да и вообще за весь праздник бокал шампанского...

А такой вариант не рассматривали ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

И новая "зубастая" резина на передке - как раз в тему!!!

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир58 написал:
Jesha, Ну может же такое чудо случиться. Я уже подумываю, что бы сделать самому такое чудо, у меня на 24 е и двигатель помощнее и рама покрепче. Нужно хорошенько обдумать всё...

Можно и полный постоянный. Тогда два корпуса дифа. Соединение ремнями с включением привода прижимным роликом. Все колеса независимо крутятся.
Да, есть такой автомобиль Ока. Там размеры поменьше будут.
Хотя лично мне более нравится вариант с обрезанными мостами и соединительным карданом, вместо ремней (цепей). Но это уже радикальная переделка с выкидыванием переднего моста и изготовлением нового.
Схема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Меркурий написал:
Я на ниве за год работы включал его аж столько раз, что по пальцам одной руки посчитать можно, да и то скорее для подстраховки, а не тогда, когда без него уже никак.

Естественно. Нива - постоянный полный привод.

Основное преимущество этого полного привода обнаруживается тогда, когда включаешь блокировку. Это было в сложных внедорожных условиях. Я это имел в виду, ведь мы обсуждаем трактор, а для него гоночные условия, на мой взгляд, не особо применимы. В рядовых условиях (а это 90-95% случаев, по километражу вообще 99,9%, полный привод на ниве остается лишь убийцей бензина. Таково мое субъективное мнение как человека, который гораздо выше оценил бы раздельно включаемые передний и задний приводы на л/а).
В стратегическом плане переделка Т-12 на полный привод, опять же на мой субъективный взгляд, сопряжена с такими масштабными изменениями, перед лицом которых уже не столь обременительным кажется отказ от длинного приводного ремня в пользу передачи карданным валом.

Прива поневоды! ВСЕХ с праздиком. Почитал про 4х4. Кулибины) так возмите двигло отдельно и поставьте на другую раму и все. А полуход то можно сделать это про трактор что поснегу. и то заморочек куча.

и про корпус дифа 08 на передок там придется все КПП ставить тамже на 08 коропка и мост 1 целое, и даже если поставите все равно будет на 4х4 а 4х3 диф там несамоблок.

И насчет колес назад - там по разболтовке дисков можно поставить и УАЗовские и НИВАвские и ВОЛГАвские колеса я лично от нивы уже примерял 1 заднее, ниже становится зад у трактора.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий В написал:
и про корпус дифа 08 на передок там придется все КПП ставить тамже на 08 коропка и мост 1 целое, и даже если поставите все равно будет на 4х4 а 4х3 диф там несамоблок.

Корпус дифа, это корпус дифа, к КПП он отношения не имеет. На 2108 в корпусе КПП стоят подшипники, на них крутится корпус дифа. А сам диф есть самоблокирующийся, но он стоит денег.
Что равнозначно относится и к конструкциям из двух обрезанных мостов. Если в них (мостах) не самоблок диф, то трактор по любому будет 4Х2.
Как впрочим и все наши (и не наши) авто. 4Х4 только в случае блокировки межосевого дифа в раздатке и блокировки обоих дифов мостов. В остальных случаях 4Х2 (Нива) либо 4Х1 (с отключением привода передка).
Диф в мосту позволяет перераспределять усилие поровну между колесами, по этому принято считать задний (2106) или передний (2108) привод 4Х2, а типа УАЗ принято считать 4Х4. Реально задне или передне приводные 4Х1, полноприводные 4Х2 (одно перед, одно зад) и то в случае возможности блокировки раздатки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.