Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96
#5549604

Pyerse, Я тоже сделал двухкорпусный плуг из корпусов от мотоблоков, но для надежности к стойкам приварил пластину 20х35 и косынку толщиной 10 мм во всю длину стойки. Прошлое лето пахал дерновину, выворачивал корни деревьев ( вплоть до остановки трактора), но стойки выдержали. Регулировки, которые вы сделали для плуга в принципе не нужны, посмотрите заводские плуги для больших тракторов. Если будете пахать землю с навозом или с травой - возможно будет забиваться между рамой и корпусом. Я у своего сделал максимально, сколько можно было, это расстояние. Еще я обрезал у полевой доски подпятники. С ними плуг долго заглублялся. Да и сами полевые доски переваривал из-за того, что они не правильно были установлены.

spvy написал:
Pyerse, Я тоже сделал двухкорпусный плуг из корпусов от мотоблоков, но для надежности к стойкам приварил пластину 20х35 и косынку толщиной 10 мм во всю длину стойки. Прошлое лето пахал дерновину, выворачивал корни деревьев ( вплоть до остановки трактора), но стойки выдержали. Регулировки, которые вы сделали для плуга в принципе не нужны, посмотрите заводские плуги для больших тракторов. Если будете пахать землю с навозом или с травой - возможно будет забиваться между рамой и корпусом. Я у своего сделал максимально, сколько можно было, это расстояние. Еще я обрезал у полевой доски подпятники. С ними плуг долго заглублялся. Да и сами полевые доски переваривал из-за того, что они не правильно были установлены.

За совет спасибо, буду ждать весны и там посмотрю что получилось, всё таки земля на одном из участков привозная и очень мягкая и лёгкая, причём к осени совершенно не забивается, вот так вот. А насчёт колёсных противовесов дополню, что трактор стал мягче ехать (вес то добавился) и уже не прыгаешь на кочках. Передний противовес весит около 30 кг и сделал его под картофелесажалку, второй участок под склон и когда разворачиваешся, то сажалка разгружает передок и трактор плохо управляется. Хочу дополнить мне всего 24 года

Pyerse, а Ваши задние грузы на колёса по сколько кг ? И вообще как уважаемые минитрактористы считают, какой должен быть оптимальный вес пригрузки передка и задних колёс на т-12 для пахоты ?

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Geor67, Каждый груз около 18+/-1 кг каждый.

spvy, Добрый день, какой масляный насос использовали, шкиф ремня откуда приладили? Интересно узнать по шуму, ремни привода не грохочут в новой защите в виде профиля и не дербанит он их?

Pyerse, Вижу у вас 1 ремень привода, как в работе и долго ли он живет?

канавал написал:
Сегодня получил двигатель.Заменили на новый и маркировка стоит как положено 195.

Поздравляю!

vladimir0203, масляный насос походу с ГУРа от чегото

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

vladimir0203, Поставил насос НШ-10.Шкив от мотоблока "Нева" (алюминиевый). Даже при слабой натяжке ремня насос почти глушит двигатель при большой нагрузке на холостых оборотах. Ремень за сезон использования как новый. Ремни на коробку поставлены новые производство Индия), на холостом ходу постукивают по верху ограждения, во время движения при любых нагрузках и оборотах двигателя их не слышно. В этом году хочу поставить один ограничитель на верхней ветке ремней, чтобы и на холостом ходу они не стучали по ограждению. Заметили, наверно, что у меня на тракторе на верхней (рабочей) ветке нет натяжников, только два на нижней (холостой) ветке ремней. Они переварены, стоят в одной плоскости со шкивами двигателя и коробки. Сезон отработали-все хорошо(как новые).

если не ошибаюсь то нш-10 насос крадет толи 8киловат толи 8 лошадей, и когда насос стоит в коробке на первичном валу то соотношение по шкивам примерно 1 к 3 выходит, в варианте когда насос подключен к шкиву на маховике он более производителен но больше крадет мощи движка.

Василий В, насос ничего не крадёт. Он просто берёт необходимую мощность и момент от мотора, и только для выполнения своей работы. Когда гидравлика не работает, то и НШ практически ничего на себя не забирает. Если насос вращается от двигателя то это намного удобнее и потерь меньше. У Куботы насос стоит на одном валу с ТНВД и толкает гидромасло постоянно, обеспечивает смазке КП постоянным потоком.

AVSh, а вот это как тогда понимать?) и у вас же написанно берет необходимую мощность. если на распределителе подрегулировать обратный клапан на макс давление. то насос при нагрузке вобще может заглушить двигатель особенно на холостых.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Василий В, У меня предохранительный клапан отрегулирован на давление, при котором гидроцилиндр с 80 кг баластом поднимает плуг. Поэтому насос развивает не 160 атм, а меньше, соответственно и потребляемая насосом мощность меньше 7 квт. И еще, насос крутит ремень профиля "А", который тоже не сможет передать такую мощность. Поэтому ставте НШ-10 и не думайте о выдуманых проблемах. Все будет нормально работать.

vladimir0203 написал:
Pyerse, Вижу у вас 1 ремень привода, как в работе и долго ли он живет?

На родных китайских ремнях ездил по полтора года на каждом. Они же натянуты на излом были (на фото видно). Ремень не буксовал при пахоте и культивации тоже, возил по 700 кг груза (измерял ведёркой) телега более не позволяла, но тянет легко, думаю и полторы тонны потянет, ведь в инструкции вроде сказано что максимальная масса буксируемого прицепа не более 1800 кг. Переделал натяг ремней осенью, покатался пока на одном ремне профиль B3150 и пока всё нормально.

Собрался ехать в Тулу за дополнительным навесным, хочу взять дисковую борону, попробовать целину поднять, нормально плугом не получается. Никто не пробовал на такой работать?, стоит брать или нет? Второй вопрос, по окучникам, пропольникам, картофелесажалке и копалке, кто сколько борозд пропускает между колесами? Две вроде узко для картошки, да и сажалку с копалкой надо смещать от центра. У сажалки колея 550-650 должна попасть. У копалки ширина ножа 400 тоже если сместить нормально должно быть. Либо один террикон делать но широкий получится да и копалка половину картошек порежет. Вот вопрос и встал по навесному, в зависимости от колличества борозд, если под картошку, сколько брать окучников, пропольников, сцепок и крепежа? Трактор у меня Т-12 с регулируемой колеёй, но раздвигать шире 120 не хочу, один коробас уже разломил, теперь суеверный стал.

vladimir0203, Я в своём раздвинул до 1200 мм и легко пропускаю две борозды. Насчёт копалки, сам не видел, но говорят, что она идёт по центру и сместить проблематично. Копалку вибрационную я делал сам и расчитывал, что бы шла по левой борозде. Насчёт окучников у меня не получилось подгадать время окучки, так как живу в Московской области и бываю там где поле, не всегда, и в основном когда приезжаю, картошка уже переросла и лезть на поле на тракторе нет возможности, поломаешь всё.

прива всем. нужна бы помощ того у кого рядом магазин по сельхоз технике) нужны ремкомплекты Гидроцилиндр подъема кузова Т-16 | Ц40х250-11. и как бы чтоб мог ктото купить и отправить почтой. оплату на карту.

Василий В написал:
AVSh, а вот это как тогда понимать?) и у вас же написанно берет необходимую мощность. если на распределителе подрегулировать обратный клапан на макс давление. то насос при нагрузке вобще может заглушить двигатель особенно на холостых.

Вопрос понимания прежде всего зависит от подготовки непонимающего. То есть этот вопрос не ко мне.
По ссылке, для понимающих указана максимальная мощность потребляемая этим насосом в максимально нагруженном режиме. Такой режим может даже никогда не наступить на данном тракторце при разумном операторе.
Заглушить можно любой двигатель при нагружении его гидросистемой, если поставить себе такую цель, для этого вообще ума не нужно. А вот работать на слабом двигателе , нагружая его по максимуму, не глуша с дури - это нужны и знания и навыки.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

AVSh, Вы правы, обсуждать вопрос, который для человека "темный лес"- не имеет смысла. От себя: как отрегулируешь распределитель- так и будешь работать. Тонкостей пользования и настройки распределителя много. Каждая настройка распределителя для наших не очень мощных двигателей дает особенность работы с ним. Например у меня: снижено давление на распределителе, из-за этого рычаг не выключается сам.

я вобщето нискем и ниочем спорить и не хотел. а имел виду то что насосы будут уменьшать так сказать мощность двигателя, темболе в таком исполнени что ведомый и ведущищ шкив почти одинаков