Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5136958

Pavel003! Тут я на днях заметил, что стартёр ВАЗ 08 очень подходит через ремешок завести МБ.
А нет ли СЛУЧАЙНО данных - а как он поведёт себя как генератор!!!

ppp53 написал :
Pavel003! Тут я на днях заметил, что стартёр ВАЗ 08 очень подходит через ремешок завести МБ.
А нет ли СЛУЧАЙНО данных - а как он поведёт себя как генератор!!!

Я одно время хотел на стартере убрать бендикс, и повесить шкив, чтобы можно было УДешки заводить без наличия напруги. Работало бы я в этом уверен, простым движком 250 ватт я УД 15 завожу. Я не думаю что стартер будет работать как Генератор. Но это на уровне интуиции. Но скорее всего она не врет.

Не врёт. Стартер ещё не обладает нужным количеством ресурса для длительной работы в качестве двигателя.
Не подойдёт и как генератор.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Да просто у стартёра 08.... всё как у гены постоянного тока - ротор, коллектор, обмотки.. И даже вроде два подшипника!
Но как двиг для подъёма - опускания навесного (да и не только) очень подходит - мощь, обороты, удобная конструкция и очевидно - доступность!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Должен вас расстроить в стартерах подшипников нет. Там втулки. А на 2108 втулка опора якоря, вообще стоит в кожухе сцепления. А "нового образца" стартера с редуктором внутри, но тоже без подшипника - на втулках.

Старые потребляют большой ток. Нового образца за счет оборотистого мотора и редуктора, потребляют в разы меньше. Но, вы не сможете заставить крутится стартер в другую сторону. Подъем навески - да. Опускание - под собственным весом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

FAV1976 написал :
Не врёт.

FAV1976 написал :
Не подойдёт и как генератор.

Ну да, 200 и больше ампер, это не мелочь.

Jesha написал :
Но, вы не сможете заставить крутится стартер в другую сторону

Ну заставить, наверное можно, скорее всего, но скока это будет стоить (в смысле труда) вот это вопрос. Электродвигатель обычно реверсируется.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
ppp53, А на 2108 втулка опора якоря, вообще стоит в кожухе сцепления. А "нового образца" стартера с редуктором внутри, но тоже без подшипника - на втулках.
Но, вы не сможете заставить крутится стартер в другую сторону. Подъем навески - да. Опускание - под собственным весом.

То есть предний фланец для опоры точить придётся!!
А вращать в обратку заставим - не велика конструкция - в коллекторе или статоре поменяем направление тока и вся недолга - не впервой!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
То есть предний фланец для опоры точить придётся!!

Продаются опорные втулки. Под неё сгородить кронштейн. Соблюсти соосность выносной и внутренней втулки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал :
в коллекторе или статоре поменяем направление тока и вся недолга - не впервой!

Громоздко получится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Тогда уж стартер от класики (2101 -07, Волга) только места там мало. А ещё лучше мотор с редуктором от щеток стеклоочистителя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha; Места много и не надо - почти как на рисунке.
А стеклоочиститель - моща не та!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Места много и не надо - почти как на рисунке.
А стеклоочиститель - моща не та!

Да ладно! Привод щеток закисает так, что с одетой трубой не свернешь. А он сворачивает. А обороты много меньше стартерных, более спокойный подъем и гарантированая остановка в том месте где выключил. А стартер ещё затормозить надо! Тормоз типа ручник, уже придумали?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Для подъёма и опускания навесного давно придумали на другом сайте.
Шурик+редуктор болгарки+винтовой домкрат классики= то что доктор прописал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

FAV1976, Ну вот, А ссылочку?!! Может вы другое какое знаете. Весь НЕТ не облазишь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Да ладно! Привод щеток закисает так, что с одетой трубой не свернешь. А он сворачивает. А обороты много меньше стартерных, более спокойный подъем и гарантированая остановка в том месте где выключил. ]

Да в своё время, если б знать - мешок бы стартёров, ген, стеклоочистителей имел бы.
А счас " косяк" чего то не наблюдается.
Как то в те времена, стартёр УАЗ дорабатывал для лебёдки - фланец передний точил. Эксперименты вроде были удачные - ток ХХ - ампер пять. Но заметип - как только плотнее прижимаешь этот СТАЛЬНОЙ фланец - ток увеличивается до 30 А (вал при этом свободно от руки вращался). Но появились "ноги" и экперименты затухли.
Теперь возможности не ТЕ!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

FAV1976, Идея не плоха. А на даче валяются два шуруповепта на 12в и есть автогенератор. Скорей бы тепло.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал :
как он поведёт себя как генератор

Помню технологии прошлого века, думаю немного изменилось. Любая машина постоянного тока обратима, т.е. хошь гена хошь моторчик. Но мы конечно не знаем задУмок конструктора в плане КПД, позтому наверняка при обратимости в этом КПД чего-то потеряем. Но вроде нам это и не страшно. Тут больше надо о подшипниках подумать и как регулировать напругу когда гена из моторчика. Так что этот вариант(мнение личное, не навязываю) крайний, когда ничего найти нельзя. Да вроде и другие форумчане подтвердили.

Jesha написал :
не сможете заставить крутится стартер в другую сторону

Тут проще, но навыки конечно нужны. И об этом тоже уже написали. Схема простая, но переключатель нужен достаточно сложный и на приличный ток, я делал из реверсивного пускателя с внешним управлением. Сложнее другое- многие стартеры имеют замассированную пару щёток, хоть это и решаемо, но надо понимать как изменить конструкцию. Или внутри освобождать выводы. Но понять нетрудно, значит и сделать можно при желании.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал :
Сложнее другое- многие стартеры имеют замассированную пару щёток, хоть это и решаемо, но надо понимать как изменить конструкцию. Или внутри освобождать выводы. Но понять нетрудно, значит и сделать можно при желании.

А стоит ли заморачиваться. радикальная переделка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.