Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22
#5201564

Попробовал в эти майские праздники пахать землю мотоблоком нева мб2с с субаровским движком на 7,5 лошадей. Пахать пробовал плугом, колеса сменил на грунтозацепы, при включении мотоблока, он зарывается в землю грунтозацепами и с места не двигается. Попробовал пахать с колесами метра полтора проехал и тоже закопался. Слышал, что многие его как-то утяжеляют, но не совсем понимаю, поможет ли это. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать?

Николай1 написал :
Попробовал в эти майские праздники пахать землю мотоблоком нева мб2с с субаровским движком на 7,5 лошадей.

Я попробовал потянуть прицеп, по колени зарылся. Перечитай письмо Ваньки Жукова на Деревню дедушке. Может поймешь, что здесь нет эстрасенсов. Что, как и куда ты пахал может кто нибудь кроме тебя рассказать?

Николай1 написал :
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать?

Учиться надо было в школе на 4 и 5, это сильно помогает в жизни.

Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

ну про экстрасенсов это стандартная отговорка, когда руки чешутся ответить, а по существу сказать нечего.

что нужно прояснить?

вот нашел похожую тему
есть у кого-то положительный опыт?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Николай1, Вам надо перечитать тему ''плуги'' и научиться настраивать сцепку. Грунтозацепы не на всякой земле нужны, иногда полезнее пробуксовка , авторезина на 13" здорово помогает. На ней больше шансов что не зароетесь.
Мой МБ-1 аналог Вашего, спереди на клюв вешаю пригруз из двух таблеток и снимаю только при работе фрезами. Если планшет сейчас не соврет, дам ссылку.

Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

у меня тоже было подозрение, что плуг неправильно отрегулирован, в инете пока по настройке плугов чего-либо толкового не нашел.

к сожалению ваша ссылка ведет просто на ютуб

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ссылку поправил.

Николай, относительно небольшой вес мотоблока не дает ему нормально тянуть плуг, нужно нагружать мотоблок, по 20 на колеса и 25 на клюв, но я пошел другим путем:

даже с этими простейшими гусеницами тянет и окучник и плуг

Николай1 написал :
Попробовал в эти майские праздники пахать землю мотоблоком нева мб2с с субаровским движком на 7,5 лошадей. Пахать пробовал плугом, колеса сменил на грунтозацепы, при включении мотоблока, он зарывается в землю грунтозацепами и с места не двигается. Попробовал пахать с колесами метра полтора проехал и тоже закопался. Слышал, что многие его как-то утяжеляют, но не совсем понимаю, поможет ли это. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать?

Обязательное условие - правильно настроенный плуг. Скорее всего он у Вас зарывается сильно. Грунтозацепы у меня утяжелены примерно на 15кг каждый. Внутрь вваривал маховики от двигателей автомобильных. Ну и еще неплохо бы установить редуктор в вертикальное положение.Отпишитесь какая у Вас земля? Ну и еще на Неве лучше всетаки пользоваться фрезами.
Вам сюда, как невоводу. Много лишнего но и полезное найдете для себя.

у меня тут так же было, когда я впервые пытался начать плугом работать. Ох и намаялся я.... Тут вЫше верно советы написали. Много вариантов ответов.

Но ещё один. У меня СИЛЬНО задернованная земля. Т.е. проросший дёрн очень плотный - целина. Стоит хоть немного заглубить клюв плуга - стоит и зарывается мгновенно. Пришлось изучать этот вопрос про пахоту и просить местного с тракторным плугом пройтись вдоль-поперёк моего микро-поля. И только тогда я смог легко начать трудиться. ну... относительно легко - после трактора шибко большие комья. А фрез на тракторах тут уж не осталось.

Николай1 написал :
что нужно прояснить?

Не знаешь почитай.
Глубина какая пахоты, ширина захвата какая, передача на которой пашешь. Грунт какой. Влажность какая? Трава есть под колесами? Это все играет роль. А ты, я пахал, но не получилось. Помогите. Кротом пашут. И ничего пашут.
.....Кстати муха сидящая на рогу у вола тоже говорила - Мы пахали.
....Обижаться не надо. Учится надо. Никогда не поздно.

Pavel003 написал :
....Обижаться не надо. Учится надо. Никогда не поздно.

AleksM77 написал :
Николай, относительно небольшой вес мотоблока не дает ему нормально тянуть плуг, нужно нагружать мотоблок, по 20 на колеса и 25 на клюв, но я пошел другим путем:

даже с этими простейшими гусеницами тянет и окучник и плуг

Классная затея!!! Подскажите где можно подробней об этой гусенице почитать/посмотреть?

ewgenp написал :
Классная затея!!! Подскажите где можно подробней об этой гусенице почитать/посмотреть?

Вот на любой вкус и кошелек.

А можно готовые купить вот такие:

Вот в работе:

CAIMAN340

Мужики! Я не понимаю зачем создавать кучу проблем на свою жо*у? Нева вполне самодостаточный аппарат в нормальных руках. Если его не хватает. Значит нужен МБ другого класса, или миник, или танк Т-14 "Армата"

PS Можно естественно заниматься "извращениями" - но для этого нужны время, материальные возможности, свежесть в голове, и руки растущие из правильного направления.

Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

навыков пахоты никаких, теоритических знаний практически никаких, пахать пробовал первый раз.
состояние земли следующее:
1) год назад, весной ее пахал трактор, вроде беларус, под картошку, по осени не перепахивали.
2) земля сухая, дождей не было
3) травы немного
Пахать пробовал и на первой передаче и на второй
Ширина захвата, я так понимаю определяется шириной плуга, тогда сантиметров 30

в результате пришлось пахать землю фрезами в принципе все получилось, земля как пух, с трактором не сравнить, но есть опасения, что трава после фрез будет расти интенсивнее. Поэтому к осени все таки хотелось бы освоить плуг.

Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

Хотел еще поблагодарить всех за ответы, особенно svt101, за документик с регулировкой плуга, буду пробовать настраивать. Планирую еще соорудить какой-нибудь утяжелитель, как будут результаты отпишусь

Николай1 написал :
Ширина захвата, я так понимаю определяется шириной плуга, тогда сантиметров 30

Вот таким чертопхаем я пахал 20 Х 20. Движок ИЖ П 3. Колеса с Победы, веса на две Невы, грунт ПЕСОК. Ты так и не написал какой у тебя грунт. .
Широко ты брал. Начинать надо было с 15 Х 15.
Если захочешь, научишься нет там ничего сложного. Нева пашет нормально. Грунт если по тяжести. Легкий типа моего песка, средний и тяжелый. Но это примитивно, том много еще нюансов.

Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

научиться то я научусь, в этом не сомневаюсь, только не хотелось бы в процесс учебы загубить мотоблок ))

грунт, скорее всего, средний по тяжести, я в почвоведении не спец, но вроде чернозем

svt101 написал :
PS Можно естественно заниматься "извращениями" - но для этого нужны время, материальные возможности, свежесть в голове, и руки растущие из правильного направления.

Все правильно, только с точностью до наоборот.

CAIMAN340

Я весной пашу фрезами (гусиные лапки) на 1 повышенной передаче, может покажется медленно но травы после такой вспашки практически нет, т.к. она не разрубается а просто выносится фрезой на поверхность, потом просто собрал её и всё, на зиму пашу плугом, а в прошлый год пахал на зиму фрезами и разницы особо никакой не увидел.