Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62
#5223634

Доброго времени суток!
Помогите подобрать культиватор для обработки небольшого объема земли (до 7и соток, из них половина под картошку). Родители решили податься в колхоз и просят помочь
Подобной техники ранее не было.. Земля естественно не паханная более 10 лет, но приемлем вариант в 1й раз обработать землю пускай и не с первого захода - поэтому рассматриваю варианты в весовом сегменте до 60кг и возможностью беспроблемной транспортировки в багажнике авто (вместительный паркетник или хэчбек) до гаража (т.к. нет возможности оставлять инструмент в деревне - утащат). Естественно пользоваться им будут два раза в год.
Бюджет до ~35тыс (включая навесное оборудование: грунтозацепы, окучник, картофелекопалка).
У большинства производителей есть варианты как с китайским двигателем , так и B&S, Honda и если с двигателем и его ценой все понятно, то в плане редуктора , вала отбора мощности, типа сцепления и еще чего то там, я совсем не разобрался, и главное такие важные вещи не указываются в описании на сайтах магазинов, только на форумах можно найти обсуждения с этими преимуществами или недостатками. Объясните в двух словах что хорошо и что плохо и стоит ли за это переплачивать, т.к. многие культиваторы в моих глазах совершенно одинаковы (один двигатель, один вес +-5кг итд), но цена может отличаться в два раза.

Пока в списке на покупку присутствует:

  1. Patriot T 7.0/600 FB PG Крот-2 (~30.000p) Дв.: Patriot Garden
  2. Champion BC 6612H (~25.000p) Дв.: Honda GX160
  3. PATRIOT T 6585P Dallas-2 (~22.000p) Дв.: Patriot Garden
  4. Hyundai T 800 (~28.000p) Дв.: Hyundai IC 160
  5. Hyundai T 700 (~26.000p) Дв.: Hyundai IC 160
  6. MTD T/330 (~26.000p) Дв.: B&S 700
  7. MTD T/380 (~33.000p) Дв.: B&S 700
  8. Pubert TERRO 60B C2 (~33.000p) Дв.: B&S 750
  9. Салюты и Крот (сложно найти)

В комментариях ко многим моделям есть как позитивные отзывы, так и негатив. Нам главное это сносная основа , редуктор, а двигатель хоть и дорого, но можно отнести к цельной запчасти, которую можно всегда купить и заменить (нежели бегать искать токаря вытачивать шестеренки или что-то сваривать..)

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

cul8er, А вариант б/у мотоблока не рассматриваете? Лично я такую технику новую даже не смотрю,за.эти деньги можно взять хорошую Неву со всем навесным. С учетом ваших обьемов ее хватит и вашим внукам.

cul8er написал :

  1. Салюты и Крот (сложно найти)

Ну Вы и даете. В Москве Салют с кротом не найдете
Ехайте на Буденного (м.Семеновская) и выбирайте Салют, едете наТушинскую в магазин "15соток" и выбираете крота. Не хотите ни куда ехать это добро можно заказать и по интернету с доставкой на дом.

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

Grom73 написал :
cul8er, А вариант б/у мотоблока не рассматриваете? Лично я такую технику новую даже не смотрю,за.эти деньги можно взять хорошую Неву со всем навесным. С учетом ваших обьемов ее хватит и вашим внукам.

Нева уже к мотоблоку вроде относится) вроде бы большая и тяжелая.. Нам бы что поменьше и полегче, чтобы привез-увез .. Насчет ее надежности тоже не знаю, и как там с запчастами будет через год другой.. Вообще Б/у смотрел, но т.к. не разбираюсь в этом, есть опаска взять, то что уже почти не ремонтопригодно или вот вот рассыпется Да и продают эту б/у технику по цене прошлого года или дороже - экономия не существенная, а вот попасть на починку и кучу времени это реально..
Ну а к новым ценам так и так придется всем привыкать...

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

viktor48 написал :
Ну Вы и даете. В Москве Салют с кротом не найдете
Ехайте на Буденного (м.Семеновская) и выбирайте Салют, едете наТушинскую в магазин "15соток" и выбираете крота. Не хотите ни куда ехать это добро можно заказать и по интернету с доставкой на дом.

Не знаю тот ли сайт 15 соток, но кроты не представлены. Видел много китайских кротов типа DDE и Патриота
Как у них с запчастями дела обстоят? Стоит ли на них заострять внимание?
Салюты видел на паре сайтов, но цена та же 22-30тыс, чем они лучше других? (это же не ценовой бюджетный сегмент до 20.000р)

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

cul8er, Насчет надежности сомневаться не стоит, у меня сосед ее уже лет 5 убить не может, а глуштся она только когда он спит ))). Я мтз 05 со всем навесным на королле универсал возил .Решать конечно Вам, Неву я привел в качестве примера.И еще, чем тяжелее мотоблок тем легче им работать. У меня спина больная, так легким кайманом я работать не смог. Пару соток фрезернул и неделю лежал. С мтз мне гораздо легче, хоть он и тяжелый.

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

Grom73 написал :
cul8er, Насчет надежности сомневаться не стоит, у меня сосед ее уже лет 5 убить не может, а глуштся она только когда он спит ))). Я мтз 05 со всем навесным на королле универсал возил .Решать конечно Вам, Неву я привел в качестве примера.

Хотелось бы возить только в багажном отделе, без складывания сидений (т.к. ездим втроем с ребенком, а у родителей седан, поэтому привезти его точно не смогут).
Есть у невы просто культиватор: НЕВА МК-80-Б5.0 (цена ~24p , двиг. B&S какой то серии), что там с редуктором, что с запчастями, что с надежностью в целом конструкции?)
У Pubert TERRO 60B C2 понравился разборный редуктор.. Но вот стоит ли за него переплачивать ?

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

cul8er написал :
Хотелось бы возить только в багажном отделе, без складывания сидений (т.к. ездим втроем с ребенком, а у родителей седан, поэтому привезти его точно не смогут).
Есть у невы просто культиватор: НЕВА МК-80-Б5.0 (цена ~24p , двиг. B&S какой то серии), что там с редуктором, что с запчастями, что с надежностью в целом конструкции?)
У Pubert TERRO 60B C2 понравился разборный редуктор.. Но вот стоит ли за него переплачивать ?

Я говорил про Неву 2м,по остальным я не советчик, т.к. не знаю. Мужики подтянутся обьяснят.

cul8er написал :
Не знаю тот ли сайт 15 соток, но кроты не представлены.

Пожалуйста
Может еще здесь спросить крота с двигателем Бригс.

cul8er написал :
Как у них с запчастями дела обстоят?

У меня Московский крот уже 30 лет. Единственно в 2012 году поменял родной движок на китайца.

cul8er написал :
Салюты видел на паре сайтов, но цена та же 22-30тыс, чем они лучше других? (

Крот это культиватор который может практически культивировать и окучивать картошку. Салют это нормальный мотоблок проверенный временем, сможете и копать картошку им, и грузы возить на тележке. Так что решать Вам что брать. Из остального списка это чистые китайцы или собранные в Китае.

cul8er написал :
У Pubert TERRO 60B C2 понравился разборный редуктор.. Но вот стоит ли за него переплачивать ?

И что так на это новички ведутся? На кроте тоже разборный редуктор но я в него не лазил.

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

viktor48 написал :
И что так на это новички ведутся? На кроте тоже разборный редуктор но я в него не лазил.

Очень много комментариев в магазинах к различным культиваторам, где не могут найти запчасти , а именно редуктора
Поэтому казалось бы разборный редуктор хоть как-то поможет в случае необходимости это исправить. Да и кто знает, что там в этих китайских редукторах, может пара пластиковых шестерней, которые сезон отработают и к концу гарантии развалятся.
Грузы возить не планируется и в тележке нет надобности. А почему копать картошку культиватором не выйдет?
Вообще крот, вплане цены и заявленной гарантии производителем на многие узлы, симпонирует, тем более крайне негативных отзывов по китайским движкам Лифана не было замечено..
П.С. Спасибо за ссылки.. сайт 15 соток действительно не тот был..

cul8er написал :
А почему копать картошку культиватором не выйдет?

А как вы себе это представляете?

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

Picpot написал :
А как вы себе это представляете?

Ну вот примерно так, и на других подобных видео.. Все быстрее чем лопатой (вилами)..
[

Копка картошки мотокультиватором Viking 585

]( "Копка картошки мотокультиватором Viking 585")

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Дешево и сердито -Крот!:yu

cul8er написал :
Да и кто знает, что там в этих китайских редукторах, может пара пластиковых шестерней, которые сезон отработают и к концу гарантии развалятся.

как что? штампованный корпус из двух половинок, и одна длинная цепь с закрытыми подшипниками и постоянно заложенной смазкой на весь срок службы культиватора.
На кроте цепь купается в масле и смазывает шестерни, на салюте шестеренчатый редуктор с жидкой смазкой.

cul8er написал :
Ну вот примерно так

Я к тому, что какие-то колеса для этого понадобятся. А это дополнительные затраты, уменьшающие разницу в цене культиватора и мотоблока. Так может проще сразу взять мелкий мотоблок? Имхо.

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

Picpot написал :
Я к тому, что какие-то колеса для этого понадобятся. А это дополнительные затраты, уменьшающие разницу в цене культиватора и мотоблока. Так может проще сразу взять мелкий мотоблок? Имхо.

Так для мотоблока вроде тоже грунтозацепы рекомендованы..Ну а всякое навесное так же + к цене мотоблока..
Кстати может кто совет дать, по размеру грунтозацепов (лучше пошире или повыше и поуже) ?

В пару мест звонил узнавал.. Кротов нет в наличии.. Ну и было одно местечко где цена на него уже от 25.000, там разумеется есть в наличии, но за такие деньги он нам не нужен

Регистрация: 07.05.2014 Челябинск Сообщений: 22

cul8er написал :
Ну вот примерно так, и на других подобных видео.. Все быстрее чем лопатой (вилами)..

Здесь как раз копает сам оператор весом под 100 кг с небольшой помощью самобеглой лопаты. У меня тоже так получалось, правда из-за меньшего собственного веса пришлось на помощь звать сынулю и он тянул культиватор спереди за веревку. Родители у вас так смогут? Посмотрите лучше что-нибудь типа Салюта. Вроде в авто должен войти.

Регистрация: 13.07.2012 Железнодорожный Сообщений: 62

FARA_on написал :
Здесь как раз копает сам оператор весом под 100 кг с небольшой помощью самобеглой лопаты. У меня тоже так получалось, правда из-за меньшего собственного веса пришлось на помощь звать сынулю и он тянул культиватор спереди за веревку. Родители у вас так смогут? Посмотрите лучше что-нибудь типа Салюта. Вроде в авто должен войти.

Салют (Агат) Л6,5 (ГМЗ АГАТ, Гаврилов Ям) , весит 73кг.. т.е. на 20кг больше примерно... в отзывах по другим культиваторам и мотоблокам, вес до 100кг не воспринимается никем А так да, вроде бы поменьше и полегче невы, нечто среднее между "кротом" и мб "нева".
Другие вариации Салютов в цене за 30.000р переваливают и выбиваются из бюджета..
А кто скажет про надежность этих Салютов?

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

cul8er,
С таким подходом придется Вам лопатой копать. Идеального и вечного ничего не бывает.