Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28
#5282378

Проштудировал многие темы форумов на Мастерсити и с удивлением обнаружил что мне есть чем поделиться с самодельщиками, трудоголиками и любителями выращивания КАРТОШКИ - нашего основного продукта питания. Я ее выращиваю уже более 30-ти лет. Сначала было всего половина сотки и вполне справлялся лопатой, граблями и тяпкой. Со временем площади посадки картофеля увеличивались и работа шансовым инструментом отнимала много времени и сил. Купил мотокультиватор "Тарпан", что сильно упростило и ускорило подготовку земли под посадку. В комплекте были только Г-образные фрезы и практически с их помощью больше ничего делать культиватором невозможно. Так продолжалось несколько лет. Тарпан использовался всего два дня в году, остальное время стоял в углу гаража. Желание облегчить свой труд с помощью Тарпана росло из года в год тем более что посадочные площади под картошку уже превысили 4-е сотки. Второй по трудоемкости при выращивании картошки пожалуй является операция окучивания. Лет пять назад задумался как бы мне выполнять окучивание с помощью тех лошадиных сил что спрятала фирма "Briggs & Stratton" в двигателе моего культиватора. И вот наконец то в этом году моя мечта сбылась. Не могу сказать что все эти пять лет я усиленно думал и чертил чертежи, было как всегда в таких случаях: приходит время заниматься картошкой и вспоминаешь что как хорошо было бы если бы у меня был окучник к культиватору и начинаешь быстро соображать и делать что то в этом направлении - увы успеть как правило не удавалось так как ботва быстро росла и приходилось хватать тяпку и окучивать вручную. В этом году я сказал сам себе - все, баста..., сейчас или никогда, тем более что кое что за предыдущие конструкторские порывы было сделано. И вот результат, все свои посадочные площади картошки окучил с помощью своего детища уже на два раза. Окучник получился классный, а работать с его помощью одно удовольствие. Так и хочется еще и еще раз окучить картошку, хотя уже после второго окучивания сформировались высокие трапецевидные рядки и сорняков почти нет. Хочу обратить внимание что мой окучник не просто отваливает землю в валок, а рыхлит ее и перемалывая сорняки заделывать их в землю. Это делается с помощью двух роторов с наваренными на них раздвижными и разбрасывательными лопатками. Поэтому свой окучник я назвал РОТОРНЫМ. Анализ информации из интернета показал, что подобной конструкции самодельщики и промышленность еще не освоили, там всюду что то вроде окучников ушастых, дисковых, вентиляторных.....и их модификаций. Впрочем может быть кто то из более информированных самодельщиков может мне возразить - я буду только рад если это будет сделано аргументировано.
Вот особенности моей конструкции:

  1. Основу роторов (2 штуки) составляют 13-ти дюймовые колесные диски от автомобилей "Жигули" классической схемы, так широко используемые самодельщиками в своих самоделках. (В моем случае диски от пятерки).
  2. На каждый диск приварены под определенным углом пять раздвижных лопаток размером 3х30х125 и пять откидных лопаток размером 4х40х100 тоже под определенным углом. Всего потребовалось 1,5 метра полоски 3х30 и 1,0 метр полоски 4х40.
  3. Оба ротора устанавливаются на концы выходного вала редуктора культиватора вместо стандартных фрез и имеют зеркальную схему расположения лопаток по отношению друг к другу.
  4. Для крепления на концах вала выточены две втулки (это единственные детали изготовленные специально для данной конструкции). Впрочем никаких особенностей они не имеют и крепятся на валу с помощью стандартного штифта.
  5. ИЗЮМИНКОЙ роторного окучника моей конструкции является то, что роторы устанавливаются на выходные концы вала редуктора не параллельно а в плоскостях имеющих V - образное взаимное расположение как в горизонтальной так и в вертикальной проекции и в них же осуществляют свое вращение. Иными словами роторы имеют схождение и развал подобно передним колесам автомобиля классической компоновки.
  6. Для обеспечения схождения и развала роторов применяется простейшее приспособление - ролик (2-е штуки) от автомобиля Жигули который зачастую выбрасывается в утиль еще в исправном состоянии при ремонте автомобиля. Ролик дорабатывается "на коленке" с помощью болгарки, кувалды и е......матери. Для установки роликов еще потребуется две полоски 6х60х120. Они у меня под определенным углом приварены к кронштейну сошника слева и справа.
  7. Втулки с колесными дисками имеющими лопатки соединены подобием кардана, а именно с помощью куска толстой транспортерной ленты с кордом. Он то и дает возможность вращать роторы в V - образных плоскостях.

Больше никаких деталей и особенностей мой роторный окучник не имеет.
Прочитав эти семь пунктов те самодельщики у кого "РУКИ И ГОЛОВА НА МЕСТЕ" уже подумали: "Твою мать, почему же я до этого раньше не додумался....", и побежали искать колесные диски от Жигулей и хвататься за держак сварочного аппарата. Вам я говорю: "Бог вам в помощь", остальным готов помочь фото, видео и может быть чертежами. Может быть совместными усилиями мы с вами доведем роторный окучник до совершенства, а возможно и наладим его серийное производство. Я сам уже набил себе "шишек": достаточно сказать что на "презентации" окучника, когда в присутствии публики конструкция сломалась едва проехав половину рядка, что то около 7-ми метров. Впрочем уже на следующий день 2,5 сотки были окучены на УРА, с удовольствием и хорошим результатом.

Ulyan написал :
Может быть совместными усилиями мы с вами доведем роторный окучник до совершенства, а возможно и наладим его серийное производство.

Это реклама? Вы ищете спонсора? Если нет, то не стесняйтесь, выкладывайте фото-видео и будем доводить ваш окучник до совершенства не на пальцах.

CAIMAN340

Присоединяюсь,ждем фото-видео отчет.

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

Хорошую вещь и рекламировать не грех. Если кто то желает спонсировать разработчика - отказа не будет. Если есть интерес к моему роторному окучнику то фото буду выкладывать несмотря на положительный ответ на два первых вопроса.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

А что спонсировать то????Набор букв в начале темы?Где фото,видео?

Ulyan написал :
Хорошую вещь и рекламировать не грех

Хорошая вещь в рекламе не нуждается, грех рекламировать плохую.

Ulyan написал :
Если кто то желает спонсировать разработчика - отказа не будет.

Кто крайний?

CAIMAN340

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

Ааааа.....зажужжали картофелеводы самодельщики, значит интерес имеется. Пока что нагуливайте "аппетит" - фото еще нет.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Пойду погуляю

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

Grom73, насколько я понимаю, первый предлагает мне спонсорскую помощ, кто следующий?

Ulyan написал :
первый предлагает мне спонсорскую помощ, кто следующий?

Томкол специалист по таким ребятам спроси его

Ulyan написал :
Ааааа.....зажужжали картофелеводы самодельщики, значит интерес имеется. Пока что нагуливайте "аппетит" - фото еще нет.

Интерес имеется у владельцев лёгких культиваторов . Мои 180 кг. удержать на таких окучниках нереально . По этому приходиться отказываться от многих , вполне интересных разработок . Кстати похожие ( по принципу работы плавающих ножей ) конструкции применяются на роторных плугах . Был интерес , перелопатил много ютуба и итальянско-польских форумов по данной теме . В итоге решил что он мне не надо , а для самоутверждения как-то накладно по времени и деньгам .

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Ulyan написал :
Grom73, насколько я понимаю, первый предлагает мне спонсорскую помощ, кто следующий?

Ага,от одного продавца счастья только оттявкались....

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Ulyan написал :
Прочитав эти семь пунктов ....

Сразу же захотелось увидеть хотя бы эскизик чудо-устройства. А так как Вы:

Ulyan написал :
Так и хочется еще и еще раз окучить картошку, хотя уже после второго окучивания

уже и испытали, то хотя бы фото.

Ulyan написал :
Grom73, насколько я понимаю, первый предлагает мне спонсорскую помощ, кто следующий?

В таком случае тема должна называться: Ау, ищу спонсора!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ulyan написал :
Вот особенности моей конструкции:

  1. Основу роторов (2 штуки) составляют 13-ти дюймовые колесные диски от автомобилей "Жигули" классической схемы, так широко используемые самодельщиками в своих самоделках. (В моем случае диски от пятерки).
  2. На каждый диск приварены под определенным углом пять раздвижных лопаток размером 3х30х125 и пять откидных лопаток размером 4х40х100 тоже под определенным углом. Всего потребовалось 1,5 метра полоски 3х30 и 1,0 метр полоски 4х40.
  3. Оба ротора устанавливаются на концы выходного вала редуктора культиватора вместо стандартных фрез и имеют зеркальную схему расположения лопаток по отношению друг к другу.
  4. Для крепления на концах вала выточены две втулки (это единственные детали изготовленные специально для данной конструкции). Впрочем никаких особенностей они не имеют и крепятся на валу с помощью стандартного штифта.
  5. ИЗЮМИНКОЙ роторного окучника моей конструкции является то, что роторы устанавливаются на выходные концы вала редуктора не параллельно а в плоскостях имеющих V - образное взаимное расположение как в горизонтальной так и в вертикальной проекции и в них же осуществляют свое вращение. Иными словами роторы имеют схождение и развал подобно передним колесам автомобиля классической компоновки.
  6. Для обеспечения схождения и развала роторов применяется простейшее приспособление - ролик (2-е штуки) от автомобиля Жигули который зачастую выбрасывается в утиль еще в исправном состоянии при ремонте автомобиля. Ролик дорабатывается "на коленке" с помощью болгарки, кувалды и е......матери. Для установки роликов еще потребуется две полоски 6х60х120. Они у меня под определенным углом приварены к кронштейну сошника слева и справа.
  7. Втулки с колесными дисками имеющими лопатки соединены подобием кардана, а именно с помощью куска толстой транспортерной ленты с кордом. Он то и дает возможность вращать роторы в V - образных плоскостях.

Это надо или отфотографировать или зарисовать.
Я с утра не понял, о чем речь.
На мотокультиваторах люди давно используют окучники, где лопости пропеллером закручены (тема Активный окучник). Правда там размеры меньше явно 13".

Однако любой опыт - это опыт, который всегда кому то да будет интересен!

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

По многочисленным просьбам выкладываю фото своего детища на суд "матерых самодельщиков" и покорно склоняю голову. Только не судите слишком строго - художника (самодельщика) может обидеть каждый.

Плюс - сведение практически к нулю необработанной полосы . Минус - слабая устойчивость . ВОПРОС : какое комфортное междурядие обрабатываете ?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ulyan, не надо склонять голову, носите ее гордо! Конечно, интриган, ну да ладно. И ведь используем часто ленту в качестве ШРУСа, а сюда воткнуть пока только Вы догадались. Бум переваривать идею. По роликам-хорошо только в стадии эксперимента, надо думать как по другому задавать угол.

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

kaabrest написал :
Плюс - сведение практически к нулю необработанной полосы . Минус - слабая устойчивость . ВОПРОС : какое комфортное междурядие обрабатываете ?

kaabrest когда роторы копырсаются в земле о слабой устойчивости можно не говорить, но даже при переезде по поверхности земли дискомфорта в этом смысле я не ощущал, а ехать приходилось до 200-от метров.
Насчет междурядия комфортного: у меня есть посадки с дистанцией между рядками 75 и 70 сантиметров, других междурядий нет. Комфортно ли было окучивать на моих посадках сказать трудно, пока что во мне бурлит восторг от успеха, да я просто балдел в этом году окучивая картошку! Мне так понравилось что на самой большой грядке я окучил картошку вдоль и поперёк, в рядку между гнездами конечно расстояние меньше 70-ти, но там просто даешь роторам меньше заглубляться в почву и легко проходишь не задевая ботву. Ампутация особо выдающихся веток конечно случалась, не без этого, но это скорее исключение а не правило. Там где требуется к кусту подсыпать земли ближе немного дергаешь культиватор в его сторону или слегка наклоняешь и все получается. Поначалу я хотел отрезанные треугольники от отбрасывающих гребков приварить на тот же гребок только ближе к центру ротора, даже отрезал учитывая что буду приваривать, но пока что опыт подсказывает - это делать не нужно. Лучше в случае необходимости раздвинуть ролики еще дальше, а это у меня предусматривалось изначально.

Ulyan, Какой у Вас культиватор , и вес ?

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

Павел-61 написал :
Ulyan, не надо склонять голову, носите ее гордо! Конечно, интриган, ну да ладно. И ведь используем часто ленту в качестве ШРУСа, а сюда воткнуть пока только Вы догадались. Бум переваривать идею. По роликам-хорошо только в стадии эксперимента, надо думать как по другому задавать угол.

По роликам у меня тоже были сомнения, вернее так скажем эта идея пришла в этом году в последний момент и подкупила простотой реализации. Изначально я хотел городить кронштейны от корпуса сцепления и делать выносную ось от диска ротора чтобы потом за нее оттягивать к кронштейну для задания плоскости вращения ротора. Сейчас после испытаний мне это делать никак не хочется, роторы работают очень устойчиво. Возможно для улучшения конструкции добавить еще пару роликов ниже существующих, это даст возможность переместить роторы в более правильные плоскости вращения. Хотя стоит ли столь усложнять конструкцию ведь все работает замечательно.