Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28
#5283647

kaabrest написал :
Ulyan, Какой у Вас культиватор , и вес ?

Тарпан, вес 50 кг.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ulyan написал :
По многочисленным просьбам выкладываю фото

Все гениальное - просто.
А фото покажите, где результаты работы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ulyan написал :
По многочисленным просьбам выкладываю фото своего детища на суд "матерых самодельщиков" и покорно склоняю голову. Только не судите слишком строго - художника (самодельщика) может обидеть каждый.

Прикольно. Молодца. Я думал как грядки делать МБ, под обычное междугрядье. Получилось так. Правда пока только в чертеже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

umnyi написал :
Все гениальное - просто.
А фото покажите, где результаты работы.

Только что пришел с грядки где окучивал картошку на третий раз. Естественно роторным окучником. Фото сделаю завтра, сегодня уже сумерки у нас. На третьем окучивании выявилось еще одно замечательное свойство используемой схемы в роторном окучнике: местами ботва уже сантиметров 60-т в высоту, туда и с тяпкой то окучивать не пролезешь, а роторный окучник идет и делает свое дело. Не думаю что на такой ботве смогли бы работать дисковый и вентиляторный, а тем более ушастый.

Ulyan написал :
ботва уже сантиметров 60-т в высоту, туда и с тяпкой то окучивать не пролезешь,

При такой ботве уже не надо лезть в нее. Ни каким инструментом.
Чтобы меньше ампутировать стебли, сделайте из легкой жести перед окучником что-то вроде киля, который будет раздвигать ботву. Товарищ из старого холодильника вырезал из корпуса, чуть подогнул и как на ледоколе по картошке.

CAIMAN340

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Ulyan написал :
Возможно для улучшения конструкции добавить еще пару роликов ниже существующих, это даст возможность переместить роторы в более правильные плоскости вращения.

А также уменьшится нагрузка на ролики и возможно не так интенсивно они будут изнашиваться. Вы так собирались добавить ролик?

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

Владимир С. написал :
При такой ботве уже не надо лезть в нее. Ни каким инструментом.
Чтобы меньше ампутировать стебли, сделайте из легкой жести перед окучником что-то вроде киля, который будет раздвигать ботву. Товарищ из старого холодильника вырезал из корпуса, чуть подогнул и как на ледоколе по картошке.

Так в том то и дело большая ботва не по всей грядке, а только местами. Поэтому лезть в нее пришлось. К моему удивлению не ампутировл ни одного стебля. Роторы с учетом высоты валка и заглубления их в землю на третьем окучивании копырсались ниже выхода стеблей из земли и доставали только боковые ветки. Насчет киля мысль у меня была, но только хочу сделать стержневую конструкцию с возможностью ее быстрого съема или на шарнирах - тесно у меня на грядках, особенно на поворотах. Высокая и сильная ботва у картошки меня радует - виды на урожай хорошие. Не перестаю удивляться вчерашнему окучиванию: идет культиватор с окучником по междурядье а из ботвы торчат только ручки управления, наверное ботва скоро ляжет и больше туда заехать не удастся, а так хочется. Кстати в моей технологии на картошке в этом году кроме роторного окучника внедрено впервые еще одно новшество: весной подвел воду, закопал в землю трубы, сделал раздачу и ставлю головки орошения когда земля подсыхает. Правда поначалу лил очень мног и наверное переборщил, там где попадало воды больше на картошку (вблизи раздачи) земля уплотнилась и ботва хилая. Чтоже, век живи век учись, учтем на будущее.

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

Sans написал :
А также уменьшится нагрузка на ролики и возможно не так интенсивно они будут изнашиваться. Вы так собирались добавить ролик?

Совершенно верно, в том направлении, только еще ниже. На мой взгляд до уровня выходной оси из редуктора можно ставить. Короче нужно попробовать, между моим роликом и уровнем оси. Мне уже становится очевидным что мои ролики требуется раздвигать для моих междурядий, то есть увеличивать развал роторов, так что советую и вам предусматривать возможность такой регулировки. У меня их можно безболезненно сместить еще сантиметра на три каждый - нужно только просверлить новые отверстия в пластинах под крепеж.

Ulyan написал :
Окучник получился классный, а работать с его помощью одно удовольствие.

Идея заслуживает внимания, для мк, с его малым весом, все активное намного предпочтительнее пассивного. Жаль что поздно сделали, во-первых надо бы видео работы( даже самому со стороны было бы видней что надо поправить к следующему сезону), а во-вторых опоздали с окучиванием.
Так и не смог понять что за ролики от жигулей)))

Кто бы мог подумать, кажется с окучиванием картофеля все уже перепробаванно, ан нет, а идею действительно хоть бери и патентуй. Не удивлюсь в скором времени увидим что то подобное, но в китайском исполнении. Поздравляю!!!

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

Андрей6319 написал :
Идея заслуживает внимания, для мк, с его малым весом, все активное намного предпочтительнее пассивного. Жаль что поздно сделали, во-первых надо бы видео работы( даже самому со стороны было бы видней что надо поправить к следующему сезону), а во-вторых опоздали с окучиванием.
Так и не смог понять что за ролики от жигулей)))

Для кого то поздно, а у нас в Архангельске в самый раз. У себя я всю картошку окучил с его помощью, даже на второй и третий еще не вся окучена. Вот там то и постараюсь видео сделать и выложить на форуме.
Относительно используемых в роторном окучнике роликов Жигулей: обычно на классике через 40-50 тысячь пробега начинает течь помпа системы охлаждения. Если не затягивать с ремонтом то течь можно устранить заменой уплотнительного сальника, а валик с подшипниками внутри остается работоспособным. Обычно при ремонте не заморачиваются заменой сальника так как это довольно трудоемко, а меняют крышку помпы в сборе. Снятая сборка хоть и не работоспособна но в ней валик исправен и если с него съемником снять крылатку помпы, а сам валик выпрессовать из крышки (не забывая выкрутить стопорный винт) то его можно еще где то использовать, что я и сделал. Он хорош тем что внутри его между внешней обоймой и осью находится два ряда шариков, собственно говоря этот валик представляет из себя особое исполнение шарикоподшипника. Моя доработка свелась к тому что отрезал болгаркой лишнее и для удобства его крепления на пластину перепрессовал наоборот фланец на который в Жигулях крепится вентилятор. В моей конструкции у ролика ось становится неподвижным элементом а вращается обечайка, хотя в оригинальном применении все наоборот.

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

хатабыч написал :
Кто бы мог подумать, кажется с окучиванием картофеля все уже перепробаванно, ан нет, а идею действительно хоть бери и патентуй. Не удивлюсь в скором времени увидим что то подобное, но в китайском исполнении. Поздравляю!!!

Спасибо хатабыч за комплимент, он вдохновляет на новые "подвиги".

Ulyan написал :
Для кого то поздно, а у нас в Архангельске в самый раз.

Картошка остается картошкой в любой местности и окучивать ее желательно либо до появления всходов, либо по появлению. Но это тема отдельного разговора и не здесь.

Ulyan написал :
помпа системы охлаждения.

Так и предполагал, но смутила выработка на наружной обойме. Вообще-то это подшипник помпы и он весь сделан из "подшипниковой" стали. Присмотритесь к натяжным роликам ремня грм ваз 2108, не надо будет кувалды и гемора с креплением( обыкновенный болт м10, в пластине можно сделать под него паз для регулировки "развала"). Думаю что желательно два ролика вверху, разнесенные примерон на 100 градусов. Так регулировка будет более гибкой и рабочие органы станут устойчивее.
Но это так, умозаключение)))

Ulyan написал :
На третьем окучивании выявилось еще одно замечательное свойство используемой

Всем доброго дня. Отвечаю на просьбы высказаться... Сначала вообще о роторно-пропеллерно-вентиляторно... Еще когда у только, путем двухлетних испытаний на "водянке" утвердился в мысли что мне вместо тяжелого, как ни крути, нужен середняк, иначе я так и буду целое лето раком стоять на грядке как и стоял без вааще МБ, но еще не купил ВМ, нас пригласили на открытие одного суперпуперцентра изв. ТД. Среди всего прочего были и МБ от китайских "эл.бритв" до супертяжей итальянских под 160 кг у которого бокал с шампанским никак сверху не сдвинулся за пол-часа пока мы на спор не меняли на месте обороты дизеля. Но это уже после обеда...))) Среди прочего я обул сапоги и поганял всё и в т.ч. подобные окучники с прицелом "замутить" их себе, на халяву, под будующую покупку . Потом мы попросили "чисто асов из Европы" показать нам класс в реальных условиях а не на просеяной через сито площадке. Вывод всех был единодушен, что наши ушастики и ДО однозначно качественнее работают не требуя "высоких" технологий. Поэтому ни один не заинтересовал ни продавцов, ни т.б. "спонсоров" которые здесь, судя по начальным понтам, должны выстроиться в колонну по-три. ))) Поэтому я отказался от такого О потому что в моем, лично, подсобном хозяйстве подобное просто не нужно.
Однозначно нет претензий по качеству работы ушастиков или ДО. Обычно они сводятся к курсовой устойчивости, но как правило обусловлены изначально ошибочными действиями самих пилотов которые начинают устранять совсем не те причины. Оба типа прекрасно работают что с 300 кг что с "Салютом", а ДО доступен любой 25кг "электробритве", А вот с"пропеллером" вес разве до 50кг. "Вечный" ушастик, не имеющий вращающихся частей, не требует ухода, универсален(+посадка, борозды под полив и т.д.). ДО легко, и на самой минимальной скорости поднимает любой высоты пирамиды и капризен только в первоначальной настройке и тоже "вечен". Оба легко настраиваются не только под любую ширину междурядий но и под любые культуры. Я уже не говорю об устойчивости потому что удерживать даже 50 кг, особенно такой , модульной, компоновки как у того же "Тарпана", еще то "удовольствие".
Я обеими руками всегда за самоделкиных и могу только приветствовать Ulyan за его необычное решение. Явно что окучник Ulyan,как бы он здесь не интриговал народ и не подозревал что мы тут будем "нагуливать аппетит" истекая слюной в ожидании чуда, не более, как здесь говорят, прикольная штука. После окучивания аж 4 соток мы уже имеем следы износа да и сама система явно имеет слабые зоны которые при настоящей работе + подшабашить, максимум к вечеру первого дня "ляжет". Ограниченность по ширине(, что делать при обычных у одного 50 см у другого 75?), узкая полоса опоры при высоком ЦТ, невозможность регулировок ни по ширине , ни по высоте ... Что касается "еще одного замечательного свойства", как и всех предыдущих таких же уникальных свойств то можно только порадоваться за автора что все ему так нравится и пожелать успехов в дальнейшем. Мне вчера, из-за затяжных дождей, пришлось поневоле заезжать внепланово снова на картоху с рыхлением и ДО. И если, как на видео у меня выше, высота была выше колес, т.е. выше 60 см, то к этому времени картошка, даже на 13", местами была уже вровень с баком Веймы. А сама идея такого расположения, двух \/ плоскостей, не нова с той лишь разницей что при таком принципе валы редуктора, к примеру на свекловичном комбайне, располагались под углом, чтобы исключить шарнир в ступице. Я рад, и спасибо Ulyan,что у нас появился новый форумчанин сразу с претензией на шНобелевскую премию и конкурсом ... мест на спонсорскую поддержку и будем надеяться что он нас еще не раз порадует новыми идеями к которым у нас, действительно, всегда есть интерес . В них иногда можно найти рациональное зерно чему на форуме немало примеров работ других ребят.)))

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

Андрей6319 написал :
...смутила выработка на наружной обойме. Вообще-то это подшипник помпы и он весь сделан из "подшипниковой" стали....

Для меня тоже эта выработка стала неприятным сюрпризам, я надеялся на подшипниковую сталь. Очевидно это пескоструй сработал, окучивал в основном на песчаной почве. Натяжной ролик ГРМ восьмерки - хорошая идея, только на нем не пластик ли снаружи? И еще они не лежат кучей в моем гараже - из строя выходят редко, придется покупать новые. Впрочем за идею спасибо, "првентилирую" вопрос.

Ulyan написал :
только на нем не пластик ли снаружи? И еще они не лежат кучей в моем гараже - из строя выходят редко, придется покупать новые.

Нового образца - пластик, но под ним сталь. Можно срезать, а можно так поставить, съест быстро)))
Часто их меняют вместе с ремнем, а это максимум 60 тысяч. На сто можно подобрать с любой степенью износа.

Riba4ok1 написал :
и на самой минимальной скорости поднимает любой высоты пирамиды

Я все же дождусь видео, именно тогда буду судить о работе. Пока из Вашего ролика и фото Ulyan, я сделал вывод что по мне предпочтительнее его конструкция на малых площадях, хотя бы потому, что совмещаются две операции: рыхление и окучивание.

Ulyan написал :
Для меня тоже эта выработка стала неприятным сюрпризам, я надеялся на подшипниковую сталь. Очевидно это пескоструй сработал,

Смотреть надо, но скорее не пескоструй, а небольшой наклон ролика, по отношению к "беговой дорожке" диска.

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

Андрей6319 написал :
Смотреть надо, но скорее не пескоструй, а небольшой наклон ролика, по отношению к "беговой дорожке" диска.

Вы имеете ввиду что ролик не только катится по беговой дорожке диска но и немного проскальзывает в перпендикулярном направлении? В этом случае при попадании песка в область контакта происходит эффект "наждака". Песок несомненно попадает, а проскальзывание несомненно есть, так как я не заморачивался уж совсем точно направлять ось ролика на выходную ось редуктора. Да и уж прямо скажем что подвеска на транспортерной ленте предполагает некоторую свободу в этом направлении. Спасибо за подсказку. Кажется причина проясняется, буду шевелить мозгами в направлении решения проблемы.

Ulyan написал :
Вы имеете ввиду что ролик не только катится по беговой дорожке диска но и немного проскальзывает в перпендикулярном направлении?

Ага.

Ulyan написал :
так как я не заморачивался уж совсем точно направлять ось ролика на выходную ось редуктора.

Оно того не стоит, тем более если ставить натяжной ролик. Поменять легко и бу всегда можно найти))

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

 

umnyi написал :

Цитата

Сообщение от Ulyan
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5283556#post5283556)

По многочисленным просьбам выкладываю фото

Все гениальное - просто.

А фото покажите, где результаты работы.

 Выкладываю результат вчерашнего вечернего окучивания Тарпаном с помощью роторного окучника.