Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5287934

 

Ulyan написал :
 

Цитата

@Владимир С.****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5287814#post5287814)

  Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля.....

 Категорически не согласен. "Цыплят по осени считают" - Вы согласны здесь на сайте публично назвать себя ДУРАКОМ если осенью у меня будет урожай картошки не хуже обычного?

 Ну ладно, технику можно увидеть и оценить, КАК? оценить урожай картошки?, и как понять, что это урожай выращенный Вами?Ни в коей мере не стараюсь "умалять" достоинства  вашего изобретения, как говориться "не пощупаешь - не поймешь..." ))), но и так "голословно" объявлять о согласии  участника форума обозвать себя..., по меньшей мере не этично....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

 

VTS написал :
 

Цитата

@Ulyan****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5287883#post5287883)

    

Цитата

@Владимир С.****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5287814#post5287814)

  Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля.....

 Категорически не согласен. "Цыплят по осени считают" - Вы согласны здесь на сайте публично назвать себя ДУРАКОМ если осенью у меня будет урожай картошки не хуже обычного?

 Ну ладно, технику можно увидеть и оценить, КАК? оценить урожай картошки?, и как понять, что это урожай выращенный Вами?Ни в коей мере не стараюсь "умалять" достоинства  вашего изобретения, как говориться "не пощупаешь - не поймешь..." ))), но и так "голословно" объявлять о согласии  участника форума обозвать себя..., по меньшей мере не этично....

   Ну а как вы хотели? Кто я и кто ОНИ. По выражению Рыбачка "новый форумчанин сразу с претензией на шНобелевскую премию и конкурсом ... мест на спонсорскую поддержку"

CAIMAN340

 

VTS написал :
 

Цитата

@Ulyan****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5287883#post5287883)

    

Цитата

@Владимир С.****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5287814#post5287814)

  Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля.....

 Категорически не согласен. "Цыплят по осени считают" - Вы согласны здесь на сайте публично назвать себя ДУРАКОМ если осенью у меня будет урожай картошки не хуже обычного?

 Ну ладно, технику можно увидеть и оценить, КАК? оценить урожай картошки?, и как понять, что это урожай выращенный Вами?Ни в коей мере не стараюсь "умалять" достоинства  вашего изобретения, как говориться "не пощупаешь - не поймешь..." ))), но и так "голословно" объявлять о согласии  участника форума обозвать себя..., по меньшей мере не этично....

 МГИМО или 20 лет турецкого плена?  Так витеевато пожурить

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

Экибас написал :
  МГИМО или 20 лет турецкого плена? 

  [

]()

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

По следующей ссылке  можно посмотреть видео о том как работает "Ротокучник".

Да, видео не показательное. Надо было перед открытием темы снимать именно то что надо было снимать))) Тогда было бы меньше шума.

Относительно высоты - на песчаной умеренно влажной грядке у меня сформировались трапецеобразные валки высотой 30-40 сантиметров,

@Ulyan, если это действительно так, и если при этом не приходится делать такие телодвижения, как на видео, то техника заслуживает внимания, кто бы что тут не говорил. Ни тарпан, ни крот, не в состоянии сделать такие гребни штатными "вентиляторами" или "ушастиками" при междурядьях 70 см. Критики тут много, но те кто критикует, пытаются сравнить свои мб с Вашим мк. Это некорректно. А ходить надо передом, а не задом))) Ничего страшного от Ваших туфлей с землей не случится.

Дело вовсе не в размерах участка. Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля .  И на большом поле и на маленьком.

Не только его, но и Ваш, и мой, и любой другой. Возможно его в меньшей степени, потому что он уже. Количество травмированных корешков напрямую зависит от их развития в грядке, а это зависит от высоты "зелени". Именно по этому картоху надо окучивать не при высоте  50 см, а как только она наклюнулась, лучше вообще вслепую, но многие сажают безгребневым способом и это проблемно.

@Ulyan, не бросайте это дело, доводите агрегат до завершенного вида и следующим летом выкладывайте "нормальное" видео.

Я бы первое что сделал - поставил 2 ролика и вырезал в дисках отверстия большего диаметра для того, чтоб поставить транспортерные ленты большего диаметра. Этим снял бы нагрузку с вала и роликов, и смог бы завалить ротора еще больше.

от себя только могу добавить, многие приходят на этот ресурс не имея опыта сельхозработ с одной целью научится обращению с техникой и получения технологий выращивания чего либо

@Экибас, так флаг в руки. Таких тем тут немеряно, как говорится: "Иди и смотри")))

 

Андрей6319 написал :
По следующей ссылке  можно посмотреть видео о том как работает "Ротокучник".

Дело вовсе не в размерах участка. Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля .  И на большом поле и на маленьком.

Не только его, но и Ваш, и мой, и любой другой. Возможно его в меньшей степени, потому что он уже.

 Диски  и ушастые не ворошат гребень,а только подсыпают на него землю.  А показанный ротор проходит по гребням как фреза, разрушая его и тут же формирует по новой, уничтожив при этом всю растительность, в том числе и нитевидные корни картофеля, которых видимо-невидимо по краям гребня. Если полить водой на верхушку гребня, она смоет тонкий слой земли  сверху и будет хорошо видно, сколько корней картофеля там находится. Видео он нам не показывал, цену себе набивал. Смотрите мол какой я гений, чего придумал, а никто не смог. Думал "бога за яйца поймал" на форуме.

CAIMAN340

 

Владимир С. написал :
 

Цитата

@Андрей6319****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5288237#post5288237)

   По следующей ссылке https://cloud.mail.ru/public/HMQJ/y9SZ7Hc87 можно посмотреть видео о том как работает "Ротокучник".  

Дело вовсе не в размерах участка. Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля .  И на большом поле и на маленьком.

Не только его, но и Ваш, и мой, и любой другой. Возможно его в меньшей степени, потому что он уже.

 Диски  и ушастые не ворошат гребень,а только подсыпают на него землю.  А показанный ротор проходит по гребням как фреза, разрушая его и тут же формирует по новой, уничтожив при этом всю растительность, в том числе и нитевидные корни картофеля, которых видимо-невидимо по краям гребня. Если полить водой на верхушку гребня, она смоет тонкий слой земли  сверху и будет хорошо видно, сколько корней картофеля там находится.
 Видео он нам не показывал, цену себе набивал. Смотрите мол какой я гений, чего придумал, а никто не смог. Думал "бога за яйца поймал" на форуме.

 Именно я недавно предлагал полить землю из ведра и посмотреть на корешки, так что мне про это не надо рассказывать)))Диски меньше, а ушастые больше... травмируют. И посмотрите видео Рыбачка, как он рыхлит перед окучиванием. Там вообще ножи ходят возле стеблей и человек это считает нормальным, а тут ротора намного дальше от кустов, т.к. они уже, а междурядье шире.

Но еще раз повторю: не дело заниматься окучиванием в таком "возрасте" картофеля. Волоски обрываются даже при незначительном сдвиге земли в гребне, а это происходит и при окучивании ушами. Да, дисками практически нет, но я пока и не видел на данном форуме полноценного окучивания ими.

Смотрите мол какой я гений, чего придумал, а никто не смог. Думал "бога за яйца поймал" на форуме.

С этим согласен, присутствует такой факт))) Но, возможно, это от некоей эйфории, это должно пройти)))

 

Андрей6319 написал :
  Именно я недавно предлагал полить землю из ведра и посмотреть на корешки, так что мне про это не надо рассказывать)))

 @Андрей6319,  это не вам совет полить из ведра, а тому, кто загнал в картошку эту адскую машину. Блин, до чего же не удобно стало печатать на форуме.

CAIMAN340

 

Владимир С. написал :
 

Цитата

@Андрей6319****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5288292#post5288292)

     Именно я недавно предлагал полить землю из ведра и посмотреть на корешки, так что мне про это не надо рассказывать)))

 @Андрей6319,  это не вам совет полить из ведра, а тому, кто загнал в картошку эту адскую машину.
 Блин, до чего же не удобно стало печатать на форуме.

 Дурдом полный, долго еще будет жива фраза Черномырдина)))

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

 

Владимир С. написал :
             

 Согласен, на таком поле с Тарпаном делать нечего и я не призываю вас менять свой трактор на мой окучник. Но согласитесь, качество обработки почвы на вашем поле, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Я бы даже сказал что земля используется бездарно и неэффективно: между рядками метр наверное или даже больше. И что это там за комья земли в междурядьи?  Ах это трактор ваш и ваш окучник не разрешают сажать и обрабатывать качественно и с оптимальным междурядьем. Мы же на своих дачных сотках с Тарпанами, Кайманами и Кротами по урожайности превосходим вас в разы. 

менять свой трактор на мой окучник  Где вы трактор у меня увидели? Мотоблок у меня, Кайман.качество обработки почвы на вашем поле, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И что это там за комья земли в междурядьи?  Вы чернозем не видели наверно в жизни. Вот то же поле с противоположной стороны, картофель цветет.

Что не устраивает? Высота гребня? Она у нас не нужна. На сегодня кусты развалились и начинают засыхать. Междурядья 80см и уж поверьте своим мотоблоком я могу сделать и обработать любые ряды и в нормальных объемах. Не надо искать сор  там где его нету.Мы же на своих дачных сотках с Тарпанами, Кайманами и Кротами по урожайности превосходим вас в разы. 
 Это спорный вопрос. Не наблюдаю я в своей округе Тарпанщиков с урожаем выше моего.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

Ulyan написал :
 . Мы же на своих дачных сотках с Тарпанами, Кайманами и Кротами по урожайности превосходим вас в разы. 

 ))), а я то думаю, шо народ возмущается по поводу дешевой картошки, шо в прошлом,шо в этом году..., а тут оказывается Тарпаны, Кайманы и Кроты     ,   со своими   сотками  ))))). @Ulyan, - удачи, развивайте  идею, мож  че у Вас  и  позаимствуем... (а как иначе, тут уж такой сайт....).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

 

VTS написал :
        Ulyan, - удачи, развивайте  идею, мож  че у Вас  и  позаимствуем... (а как иначе, тут уж такой сайт....).

 VTS спасибо за поддержку. Конечно свой роторный окучник я не брошу, потому что принцип в него заложенный лучше чем в ушастом, вентиляторном и дисковом. Все таки какое провокационное видео я выложил ! ! ! Мне даже понравилось как сразу "го..но всплыло", теперь можно спокойно обсуждать конструкцию с заинтересованными самодельщиками и не терять время на ответы горлопанам которые только и могут обсирать чужое и превозносить свое. Они же не читали все сначала где я предлагаю совместно довести конструкцию до совершенства. А видео как работает роторный окучник, которое всем понравится, я выложу позднее. 

 

Ulyan написал :
 

Цитата

@VTS****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5288418#post5288418)

         Конечно свой роторный окучник я не брошу, потому что принцип в него заложенный лучше чем в ушастом, вентиляторном и дисковом. Все таки какое провокационное видео я выложил ! ! ! Мне даже понравилось как сразу "го..но всплыло", теперь можно спокойно обсуждать конструкцию с заинтересованными самодельщиками и не терять время на ответы горлопанам которые только и могут обсирать чужое и превозносить свое. Они же не читали все сначала где я предлагаю совместно довести конструкцию до совершенства. А видео как работает роторный окучник, которое всем понравится, я выложу позднее. 

 Ulyan,
имею честь присоединиться к славной когорте "всплывших", а на самом
деле нормальных ребят, весьма доброжелательно и грамотно обсуждавших Ваше изделие. Не
представляю что Вы еще можете выложить чтобы "которое всем
понравится" потому что уже показанное Вами "провокационное???!"
видео наглядно демонстрирует что Ваш ротоокучник просто изначально
мертворожденный и все еще гораздо хуже в работе чем я даже предполагал вначале. И
"садомазохизм", о котором кто-то писал выше, еще очень мягкое
определение и Вашему окучнику и Вашему способу
окучивания(фрезерования???).  К сожалению
ошибки в конструировании(коих каждый из нас делал немало) у Вас легли на
непомерные самовлюбленность и просто хамство по отношению к дружелюбно Вас
встретивших и всячески поощряющих Вас в Вашем творчестве форумчанам. Хотя "заинтересованным самодельщикам", если такие найдутся после Вашего откровенного свинства, никто не запрещает продолжать общаться с Вами. Думаю что,
попеременно наползающие Вам на глаза, преждевременно напяленные на себя,  корона
и лавровый венок, во всяком случае меня,не только не располагают к советам
"чтобы довести конструкцию до совершенства", а и к тому чтобы,
вообще, общаться с Вами, поскольку такой тон, на таком высокоинтеллектуальном, благовоспитанном форуме, коим заслуженно слывет МСити в лучших домах Лондона и Парижа,просто
неприемлем. Сожалею, сэр...

[

](, в
"МГИМО"[

]( правильно в "мгиме"?), бляха-муха, меня
подозревать не нужно! Потому что, как говорил А.Райкин: "Пить, курить и
говорить я начал одновременно". 

  Что
касается самого окучника то он никак не работает лучше обычного
"пропеллерного", который все это делает  быстрее и качественнее, не говоря уже о том
что и двигаться не нужно таким парадоксальным, мягко говоря способом))). Из
"усовершенствований" тут напрашивается выбросить "шарниры"
которые "хорошим ломом"!!! нужно выворачивать(там такие усилия и
такие углы излома что никакая лента не выдержит) и "роторы" пустить
на ГЗ(хотя лучше сделать из газ. баллона, потому что скорость..) и пустить за
таким МК ДО, поставленные "вразвал" и получить возможность окучивать
любую ширину межряда(хотя больше 70-75 см нет никакой надобности делать). Это
будет во много раз легче на руки и редуктор, не говоря уже о качестве работы и
"травматизме" картошки.

  Что касается "легко, от руки
вращается". На самом деле там нагрузка на червячную пару,( мне так
кажется,считайте кому не лень) еще больше чем от фрезы. Я бы даже не
комментировал явную клинику, но вчера мне звонил один водитель Кента 4040
которому бесконечные "гениально-нет аналогов-легко и просто + и
т.п.", обильно рассыпаемые автором, тоже свернули мозги набекрень как и
некоторым пилотам-новичкам наивно еще верящих всему написанному. "Легко"
это потому что само применение не очень долговечного и удобного червяка на
легких МК с лихвой оправдывается простотой, ценой, компактностью и, при этом,
большой редукцией которая позволяет с минимумом деталей трансмиссии понизить
обороты "вертикалки" с 3600 до 120-150 на выходе редуктора. Но это не
значит что сама пара не страдает от повышенного трения и нагрузок. А если
вспомнить о том что на некоторых МК редуктора просто не ремонтируются, а цена
редуктора в сборе до….! или еще больше, то с этим нужно считаться. Все понимают
что тут соотношения "легко-тяжело" пропорциональны.)))

Поражает глубокий и конструктивный анализ девайса, особенно в последних двух постах. Упоминание известного всенаучного деятеля с позывным "водитель Кента 4040" вообще расставляет все точки не только над буквой "И", но и над всеми изученными алфавитами, а так же и неизвестными кодами возможных инопланетных существ. Брависсимо!!!  Все вперед к бороне-сучковатой-и-не только!!! Да здравствует каменный топор и перо в ноздре!!!

)))

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Идея хорошая. для мелкого МК до 50 кг.наверное можно с ним управиться. 80 и более трудновато будет. Роликов наверное лучше два сделать симметрично в верхней части, предлагали 100 градусов, наверное нормально. И износ роликов меньше будет, нагрузка на ленту уменьшится. А обзываться конечно не хорошо!!! Каждый рыхлит и  окучивает картофель как может, исходя из своих способностей и возможностей. Вот у меня вообще нетрадиционный подход к окучке. 

Вот здесь я фрезой "ротоватор" развернутой и рыхлил и подокучивал.[

![]()]()

[

![]()]()

Вот здесь плугом на грунтозацепах.[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

 Вот здесь ДО на полольнике с одной стороны и [

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

 развернутой фрезой "ротоватор" с другой или просто на полольниках с ДО.

 Так что , считаю поделиться информацией не грех...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

Vladikom написал :
Вот здесь я фрезой "ротоватор" развернутой и рыхлил и подокучивал

 Cколько см междурядье?На вид-130-150см.

Каждый делает окучник для того чтобы окучивать картоху, а показать на форуме это уже побочная функция. Судя по скорости на ролике энергия МК используется не рационально. Поэтому если его попытаться толкать в перёд то этот окучник вообще не пойдёт. Поэтому его надо тащить, при том идти самому спиной, что как я понимаю это крайне не удобно. Но автор этим окучником работает и доволен- это уже хорошо. Аргументы в пользу того или другого окучника можно собрать только со временем его эксплуатации. Как говорили древние- время лучший судья.  А время говорит в такой последовательности ушастик- уже работает годами (если не веками, вспомним конные), дисковые- уже есть промышленные образцы для трактора, роторные- менее всего распространены, а представленный нашему вниманию новичок- пока в массе себя ни как не проявил. Я начинал с ушастика, потом изготовил ДО, сейчас вернулся к ушастику конной модели. Самый экономичный по энергоёмкости это ДО. IMHO. А ушастиком, да таким большим пользуюсь так как у меня сейчас мощный МБ позволяющий его тягать.  Так что как новый роторный  окучник уже есть (как рабочий образец), а на сколько он удобен покажет время.   

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

120 см.Вот здесь начало идеи широкорядной посадки. В этом году уже второй сезон. В прошлом году при междурядьях 120 см. и двух дождиках за сезон 2014 года, урожай такой же как и во влажном 2013 году при междурядьях 80 см.