Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#3443469

Melared написал :
Стоит такая половинка редуктора на данный момент 1100 руб. в Москве.

А можно адресочек на крайний случай? А то я тут в магазин зашел, дурака включил и стал у продавцов интересоваться, для какого снегоуборщика, из продаваемых ими, нет проблем с запчастями. Типа купить хочу, но интересует проблема обеспечения расходниками. Так мне сообщили, что один шплинт для шнека стоит 180 рублей, а редуктор - 17 тысяч. Ну я, понятно, изобразил озабоченность такими ценами и ушел. Кстати за выходные все восстановил. Теперь могу фотоотчет выложить

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Melared написал :

У меня по фотографии вопрос! Шнеки крутятся вперед, в том же направлении, как и колеса при движении вперед. Смотрим на левые два шнека на фото. Если заклинит крайний левый, то второй слева, вращаясь, зацепится за него и тоже встанет. У меня так же. IMHO, это не есть правильно. Надо подогнуть?

Alex.W написал :
У меня по фотографии вопрос! Шнеки крутятся вперед, в том же направлении, как и колеса при движении вперед. Смотрим на левые два шнека на фото. Если заклинит крайний левый, то второй слева, вращаясь, зацепится за него и тоже встанет. У меня так же. IMHO, это не есть правильно. Надо подогнуть?

Если Вы внимательно посмотрите , то увидите , что на каждой стороне стоит по одному срезному болту. Шнек на каждой стороне стоит один (вал сплошной) , поэтому при срезании болта останавливается вся сторона сразу. У Вас при срезании одного из 4-х болтов (пальцев) останавливается половина стороны. Исправный шнек , если зацепит неисправный , просто будет вращать его вхолостую , ведь болт-то срезан. Из-за этого второй болт срезаться не должен.

Alex.W написал :
А можно адресочек на крайний случай? А то я тут в магазин зашел, дурака включил и стал у продавцов интересоваться, для какого снегоуборщика, из продаваемых ими, нет проблем с запчастями. Типа купить хочу, но интересует проблема обеспечения расходниками. Так мне сообщили, что один шплинт для шнека стоит 180 рублей, а редуктор - 17 тысяч. Ну я, понятно, изобразил озабоченность такими ценами и ушел. Кстати за выходные все восстановил. Теперь могу фотоотчет выложить

Конечно можно! г. Москва 129515 , ул.Цандера,д.4,корп.1, тел.495)940-93-81 , (495)687-07-05. Это адрес СЦ Патриот Гарден , Чемпион. Срезной болт стоит 120 руб. Редукторов в сборе никогда в продаже не было. Весь редуктор поставляется запчастями. Срезной болт (палец) проще делать самому из обыкновенного оцинкованного болта с полной резьбой по Вашим размерам. Проточки по размерам делаются ножовкой по металлу или надфилем. Болты стоят на любом строительном рынке 5-10 руб. вместе с гайками.

Melared написал :
Весь редуктор поставляется запчастями.

Вполне возможно и здесь разбирается.

Pavel003 написал :
Вполне возможно и здесь разбирается.

Pavel003, не думаю. Смысл? Ведь завести из Китая узел запчастями гораздо дешевле , чем в сборе. А тут уже можно и собрать , но опять же нет смысла , так как продать редуктор по запчастям выгоднее , чем в сборе.

Melared написал :
так как продать редуктор по запчастям выгоднее , чем в сборе.

Так я это и имел ввиду. Просто целиком их больше в одном объеме провезти можно. Ну а таможня? Таможня берет добро, как известно. Да я и не настаиваю.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Melared написал :
Исправный шнек , если зацепит неисправный , просто будет вращать его вхолостую...

Вот именно. А вращению "неисправного" шнека будет мешать препятствие, которое вызвало его остановку и поломку пальца. В результате согнутся оба шнека, второй тоже заклинит и т.д. Я вчера здоровенным газовым ключом подогнул шнеки так, чтобы они друг друга не задевали при холостом вращении на валу без пальцев.
Вот, может пригодится кому:

PS: Проточки удобно делать маленькой болгаркой с тонким кругом. Быстро и аккуратно выходит.

Alex.W написал :
Вот именно. А вращению "неисправного" шнека будет мешать препятствие, которое вызвало его остановку и поломку пальца. В результате согнутся оба шнека, второй тоже заклинит и т.д. Я вчера здоровенным газовым ключом подогнул шнеки так, чтобы они друг друга не задевали при холостом вращении на валу без пальцев.

Вот и задумаешься , что лучше ? Два раздельных шнека на стороне или один общий. Я вот думаю , а не повлияет ли Ваша переделка (подогнули шнеки) на качество работы? Надо обратить внимание на более брендовые модели , посмотреть как это реализовано на них. Может быть Ваша неисправность была вызвана не "правильными" срезными пальцами (слишком мягкая сталь)? Но в любом случае поздравляю Вас с успешным восстановлением машинки!

Melared написал :
Два раздельных шнека на стороне или один общий.

Один общий, сделанный по людски лучше. Нормально, заклинивание шнека, должно просто глушить мотор, а не срезать что то.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Melared написал :
Может быть Ваша неисправность была вызвана не "правильными" срезными пальцами (слишком мягкая сталь)?

В прочностных свойствах стали есть предел текучести (когда упругая деформация превращяется в пластическую) и предел прочности (когда пластическая деформация переходит в разрушение). У большинства конструкционных сталей величины этих значений различаются... не помню точно... ну где-то в 1,6 раза. Для получения мЕньшего коэффициента, со сталью нужно проделывать какие-то дополнительные технологические операции - не металлург, не знаю точно какие, но достоверно оценить предел прочности без разрушения образца - задача очень и очень непростая. Так что тут либо надеяться на честность продавцов и производителей (сказка), либо точить самому из подходящего болтика, оставляя минимальное сечение в месте предполагаемого излома (что и было решено сделать).
Странно, только сейчас заметил что несколько фоток не попало в сообщение. Вот они.

Я все-же купил в самом-самом разрекламированном в Оренбурге магазине с мотоблоками и квадрациклами "Бирюза" два пальца по 200(!) рублей. Дома рассмотрел. Выточено в гаражных условиях и покрашено "под золото". Правда выточено аккуратно. На фото - в середине. Расстояние между шейками (19мм) и от шляпки до первой шейки (6 мм) соответствует валу, в отличие от китайского пальца, где шейки вообще не выражены. Позднее я все-таки увеличил прорези на желтом "фирменном" пальце. Сейчас стоят два желтых и два болта. Шейки на всех - 4 мм.

Проточки делал так: зажал дрель в тисочки, болт - в патрон, мелкую болгарку в тонким кругом - в руки. Размечаем карандашиком места будущих канавок, включаем дрель, болт вертится, включаем болгарку - делаем канавку. Шумно, но быстро.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
Один общий, сделанный по людски лучше.

Да, похоже это унификация. Китайцы делают одинаковые шнеки для всех без разбора снегоуборщиков. Для широких и узких, с шестью шнеками и с четыремя.

Pavel003 написал :
Нормально, заклинивание шнека, должно просто глушить мотор, а не срезать что то.

Никак не получится. Момент и скорость нужны для вращения ротора. Чуть снежок потяжелее, ротор его кидать перестает. Передаточное число, опять же большое... Ну и на арматуру наезжать не нужно, конечно

Alex.W написал :
Расстояние между шейками (19мм) и от шляпки до первой шейки (6 мм) соответствует валу, в отличие от китайского пальца, где шейки вообще не выражены. ]

Вот мне кажется и ответ на вопрос о причине такой поломки.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

В середине срезной палец от снежника MTD, самый дорогой но и самый качественный, случаев когда он сминается, но не срезается ломая редуктор, практически нет. А вот справа китайский срезной палец, в ремонт поступала техника фирм AIKEN и MASTERYARD на которых установлены такие пальцы, именно с поломкой редуктора из-за того что пальцы сминались но не срезались. Вытачивая канавки на обычных болтах Вы сильно рискуете отправиться еще за одним новым редуктором. Даже китайцы устанавливая вместо срезных обычные болты, берут болты прочностью 4,2 - 4,8 и обязательно дополнительно ставят срезную втулку.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

SERVER77 написал :
В середине срезной палец от снежника MTD, самый дорогой но и самый качественный

Вы серьезно??? Это изделие без какой-либо упаковки, точеное на токарном станке, крашеное серебрянкой, которая отваливается, и укомплектованное одноразовым проволочным шплинтом - дорогой качественный палец??? А я был уверен, что меня просто надули.
И, Вы ошибаетесь, до замены редуктора у меня дело не дошло

Alex.W написал :
Никак не получится.

Не буду спорить, все таки, чуть другая работа, чем на фрезеровки почвы.

Сегодня с утра попробовал в работе.. ну в восторге.
То что раньше делал ручками часа полтора, то сегодня за 30 минут всё своё и плюс ещё столько же чужого.. ;-))
Учитывая, что первый раз и ещё снег с ветром..

Вопрос. А почему иногда стрелял "огнём" из выхлопной? Брал выборочно, проверенный, неплохой, 92.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
А почему иногда стрелял "огнём" из выхлопной?

Причин этого явления, полагаю, может быть множество, но стоит задуматься над ними. В смысле не оставлять без внимания. Исправный четырехтактный двигатель должен работать ровно, без пропусков зажигания, без каких либо посторонних шумов. Так у меня и происходит.

Katod написал :
почему иногда стрелял "огнём" из выхлопной?

№1 пропуск зажигания, №2 перелив и далее по списку

Перелив... возможно..

В детстве часто похожие вещи встречались у пацанов на мопедах.. мотоциклах..
Но тогда бензин.. сливали с грузовиков.