Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5644372

Для упрощения конструкции все таки вспышки две. (для одной вспышки пришлось бы делать редуктор в блоке зажигания)

Да вы просто посмотрите, как работает МАГНЕТО на этом двигателе. Будут кетайцы вам делитель делать... а зачем? И так работает!

Сегодня немного поработал,сделал несколько фото,мои трудяги,спрашивайте не стесняйтесь,по каждому фото,отвечу,телефон ещё не поченил писать неудобно все сразу.

Вторая часть фото.

Какое расстояние между рядками?
И опять тема: только картофель сажаем. Сейчас - понятно: да! А дальше?

alex_sobol написал:
Какое расстояние между рядками?
И опять тема: только картофель сажаем. Сейчас - понятно: да! А дальше?

alex_sobol,
55см,+ - 5 см,маркер "грабли"самодельные делал кажись 55-60 точно не помню,проход мотоблока получается 2 ряда по сошнику и 1 ряд между ,по фото видно,но вес равно точно ровно мотоблоком не пройдеш,и потом культиватором,"маркер"делал в том году,прополка и окучка мотокультиватором,у него ширина захвата 40 см,мощность 3,5лс.

alex_sobol написал:
Какое расстояние между рядками?
И опять тема: только картофель сажаем. Сейчас - понятно: да! А дальше?

alex_sobol,
Пока культивирую,наживем и все остальное,копалка есть,немного доработать надо,от последнего проекта осталась задняя балка в сборе от Оки, в планах прицеп,мне не трудно и снегоотвал сделать,а при желании и снегоротор,а что не так,и интонация какая то страшная прямь.

Да нет, все правильно - у вас есть набор инструментов для разных работ... И главное - есть потребность в разных работах, видимо живете в деревне. А если в поле наездами? Какой инструмент наиболее универсален? Не такой-ли мотоблок, которых к нас не продают: с дополнительной внешней фрезой?

Semen36, И поле на взгляд под картофель у вас большое. Сколь соток (или уже га?)

alex_sobol написал:
Да нет, все правильно - у вас есть набор инструментов для разных работ... И главное - есть потребность в разных работах, видимо живете в деревне. А если в поле наездами? Какой инструмент наиболее универсален? Не такой-ли мотоблок, которых к нас не продают: с дополнительной внешней фрезой?

alex_sobol, интересно, этим ли мотоблоком предварительно поле вспахали? используется ли он с другими агрегатами? по видео похоже, что предназначен только для формирования гряд.

Semen36, культиватор нарезает борозды без использования утяжелителей? на вид он легкий, не пробуксовывает? раньше я пользовался культиватором Крот, на него приходилось навешивать груз на переднюю штангу.

Сцепку сошника "кубик" я думаю надо перевернуть, так чтобы наваренная катанка в виде U была внизу. Тогда сошник при работе упирается в эту усиленную часть сцепки. А напротив в сценке есть толстый стержень. Сошник заклинивается при работе между катанкой и стержнем. А сейчас сошник упирается в тонкий болт.
Я брал с магазина МБ в собранном виде и эта сцепка тоже была установлена катанкой вверх. Но все таки надо катанкой вниз.

ches21, Основная разница между самоходным культиватором без активной фрезы и несамоходным - но с активной заключается в том, что первым мы мужественно преодолеваем сопротивление неразрыхленной земли, а второй просто катим по разрыхленной. А мотоблок с активной фрезой все это делает сам!

Напряжно, чтоб сделать две бороздки Лаплошем, уходит много времени. Двойные проходы по борозде.
МБ с окучником такие бороздки нарезаются быстро, со скоростью быстрой ходьбы.

alex_sobol написал:
Да нет, все правильно - у вас есть набор инструментов для разных работ... И главное - есть потребность в разных работах, видимо живете в деревне. А если в поле наездами? Какой инструмент наиболее универсален? Не такой-ли мотоблок, которых к нас не продают: с дополнительной внешней фрезой?

alex_sobol,
Живу в сельской местности,в поле набегами сейчас нет,в былые времена были наделы вне села,у меня был надел соток 16,это первый год владения мотоблоком,в практике.

alex_sobol написал:
Semen36, И поле на взгляд под картофель у вас большое. Сколь соток (или уже га?)

alex_sobol,
Даже точно и не скажу сколько соток,низина давно не обрабатывается,сыро очень возле речки,бросили,это вот сейчас на фото большая часть огорода,чуть выше типа сад,и ещё выше сада меньшая часть .

ches21,
Двойной проход по борозде - это так, для тренировки. Борозде копается чистая на любую глубину в один проход с скоростью ходьбы. Если и делается что-то медленнее - то исключительно для аккуратности, чтоб потом полоть-окучивать было проще!

Кстати, я не за ЛАПЛОШ - я за активную фрезу стараюсь говорить: ее на наших мотоблоках очень не хватает!

ches21 написал:

alex_sobol написал:
Да нет, все правильно - у вас есть набор инструментов для разных работ... И главное - есть потребность в разных работах, видимо живете в деревне. А если в поле наездами? Какой инструмент наиболее универсален? Не такой-ли мотоблок, которых к нас не продают: с дополнительной внешней фрезой?

alex_sobol, интересно, этим ли мотоблоком предварительно поле вспахали? используется ли он с другими агрегатами? по видео похоже, что предназначен только для формирования гряд.

ches21,
Поле тут 100% уже подготовлено,формируют грядки под рассаду и овощи.

Активные фрезы бывают на тяжелых мотоблоках с ВОМ. Но т.к. они тяжелые, то их оправдано иметь тем кто постоянно проживает рядом с участком. Да и активная фреза у них только для рыхления. Я не видел фрез спец назначения как в китайском видео.
Если только самому конструировать. Но для этого надо редукторы искать, металл нормальный. Надо доступ к станкам. В одних тисках не очень изготовишь их.
ВОМ есть например на Carver MT-900. Да много аналогичных моделей.
Опять же, все агрегаты с приводом от ВОМ достаточно дорогие.

В том и проблема, что ради удешевления у нас здесь продают "обрезки" с ограниченным функционалом, хотя активная фреза прекрасно ставится и на легкие мотоблоки. Но - дорого! По цене еще одного мотоблока!

При этом и коробка передач на мотоблоке должна быть с функцией малых скоростей! А у нас все мотоблоки "скаковые"!