Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5646435

ches21 написал:
Semen36, культиватор нарезает борозды без использования утяжелителей? на вид он легкий, не пробуксовывает? раньше я пользовался культиватором Крот, на него приходилось навешивать груз на переднюю штангу.

ches21,
Без утяжилителей, вес "мототяпки"по паспорту 38кг,грунтозацепы подбирал с другого,окучник доработанный,конечно пробуксовывает,обороты то ведь 120 об в мир,но нарезау борозды по мягкому ,по культивиронному,приходится в движении и рулить вымелять заглублять иногда подталкивать,вчера взял напрокат ,попробовать,грунтозацепы и окучник для мотоблока,с хютер 7,5лс,диаметр грунтозацепов 330мм(небольшие) и к ним два вида кронштейнов.

ches21 написал:

Сцепку сошника "кубик" я думаю надо перевернуть, так чтобы наваренная катанка в виде U была внизу. Тогда сошник при работе упирается в эту усиленную часть сцепки. А напротив в сценке есть толстый стержень. Сошник заклинивается при работе между катанкой и стержнем. А сейчас сошник упирается в тонкий болт.
Я брал с магазина МБ в собранном виде и эта сцепка тоже была установлена катанкой вверх. Но все таки надо катанкой вниз.

ches21,
Вечером если не будет дождя то попробую перевернуть,собирал вроде по схеме,в работе сошник почти свободно висит,в твёрдых ,очень,местах притормаживаю ход чтоб перемолол "асфальт".

alex_sobol написал:
ches21, Основная разница между самоходным культиватором без активной фрезы и несамоходным - но с активной заключается в том, что первым мы мужественно преодолеваем сопротивление неразрыхленной земли, а второй просто катим по разрыхленной. А мотоблок с активной фрезой все это делает сам!

alex_sobol,
А можно фото снизу,что там за механизм такой,фрезы чтоль горизонтальные.

Я предполагаю, фреза Лаплоша похожа на нож газонокосилки, загнутым буквой Г.
Вот нашел что-то в инете.

На именно том моем - так:

Две фрезы, крутятся навстречу друг другу, частично заходя одна за другую (и самоочищаясь при этом!)

Интересная конструкция. Просто и практично.
Такую можно на мб с ВОМ сделать. Только делать придется самому. Привод по типу косилки Заря-1. Вместо кос сделать фрезы. И не 2 шт а 4 или 6.

Ну да, здесь 2 фрезы исходя из захвата 30 см, а на тракторах вешают широченные фрезы!

Сделал удлинители осей из надставок фрез. (ножи при использовании снимать)

Точками показаны места доработки. Отверстие под шплинт. Подрезанная полуось.

Новое отверстие расположено на 50 мм от площадки ножей фрезы.

Пришлось подрезать на 5 мм полуоси, чтобы совпадали отверстия.
Это обрезки.

Сделал фиксатор ручки сцепления.

Сверлим отверстие в ручке. Выгибаем из проволоки скобу.

В зафиксированном положении.

всем привет я работаю на мб карвер 650 уже 2 года и не пожалел что купил. за 2 года эксплуатации многое сам доработал и сам кое чего изабрёл...сделал кузовок. адаптер(адаптер это кто не знает как тележонка без кузова с сиденьем). гидравлику-на гидравлике лопата снеговая. косилка. борона. окучник им сажаю картошку окучиваю выкапываю. отлил кругляк толщиной 100мм и длинной см 20 и вытачил в токарке шкиф на двигателе 4ёх ручеёный тоесть 3 ручья как заводские и четвёртый больше и получилось добовляет обороты на косилку... у меня есть видео но я не знаю как его скинуть сюда там почти всё показано

Привет! Интересно бы посмотреть!
Видео надо загрузить на youtube и сюда вставить ссылку на него.

ches21 написал:
Сделал удлинители осей из надставок фрез. (ножи при использовании снимать)

Точками показаны места доработки. Отверстие под шплинт. Подрезанная полуось.

Новое отверстие расположено на 50 мм от площадки ножей фрезы.

Пришлось подрезать на 5 мм полуоси, чтобы совпадали отверстия.
Это обрезки.

ches21,
А зачем так широко?

ches21 написал:
Сделал фиксатор ручки сцепления.

Сверлим отверстие в ручке. Выгибаем из проволоки скобу.

В зафиксированном положении.

ches21,
Что то фото не разворачиваются,а этот фиксатор на ходу реально вставить?

Все,на тот год никаких тракторов,теперь есть мотоблок,трактор так прикатал почву мама не горюй,груды выворачивает фрезами,и два раза проходил по одному месту,под плантацию картошки проходил на всю глубину,а остальное мелко там под кабачки и прочюю культуру,но,как всегда осталось часть свободное,ну как же не посадить ещё картошки,то что мне дали напрокат с хютера,почти подошло,не считая что окучник я приспособил по колхозному,чего то не хватало(сцепки)но времени искать и ехать не было дожди идут через день,кстати что садил неделю назад уже взошло,грунтозацепы на коротких кронштейнах,мотоблок идёт нормально,если бы культивированно б было поглубже то вообще песня,Закультивировал ещё там под огурцы и прочюю мелочь,так вот все время остаётся угол огорода где трактор не заходит я пришёлся фрезами,клумба ,пух ни груд ни твердова просто сказка.

Semen36, под картошку, с двойным окучником. около 70 см колея будет.

Semen36 написал:

ches21 написал:
Сделал фиксатор ручки сцепления.

Сверлим отверстие в ручке. Выгибаем из проволоки скобу.

В зафиксированном положении.

ches21,
Что то фото не разворачиваются,а этот фиксатор на ходу реально вставить?

Semen36, да, на ходу вставится легко. и отключается фиксатор повторным нажатием на рычаг.

_Картинку можно открыть покрупнее нажав на нее правой кнопкой мышки и выбрать Открыть в новом окне (или вкладке)_

ches21 написал:

Semen36 написал:

ches21 написал:
Сделал фиксатор ручки сцепления.

Сверлим отверстие в ручке. Выгибаем из проволоки скобу.

В зафиксированном положении.

ches21,
Что то фото не разворачиваются,а этот фиксатор на ходу реально вставить?

Semen36, да, на ходу вставится легко. и отключается фиксатор повторным нажатием на рычаг.

_Картинку можно открыть покрупнее нажав на нее правой кнопкой мышки и выбрать Открыть в новом окне (или вкладке)_

ches21,
Про ручку понял,а про фото,я с телефона захожу

ches21 написал:
Semen36, под картошку, с двойным окучником. около 70 см колея будет.

ches21,
70см? Чет много в смысле широко,я не загоняюсь по этому поводу,есть мото культиватор для прополки и окучивания,может на тот год и прикуплю двойной окучник для нарезки борозд,кстати знаю человека он довымерля уже до того что в этом году 1 метр,между рядками,квараул.

ches21, я сам не смогу скинуть видео надо ждать когда дети приедут .. у меня в майл ру и однокласниках есть ... я выше написал с ошибкой кругляк для шкива я отлил из алюминия получился шкив лёгкий.

ches21 написал:
Semen36, под картошку, с двойным окучником. около 70 см колея будет.

ches21,
Если не трудно скинь ссылку где брал грунтозацепы или с чего они,и про окучники,это на них сцепка чисто для них,и они чтоль не раздвижные,фото можно их сбоку и ссылку на окучники тоже.