Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5678047

Здравствуйте господа. Будучи на даче в выходные, получил пацанский подгон: Косилка навесная пальцевая модель КНС-0,8 "Стриж".
Теперь встала задача: Приспособить её к потребностям МБ1. Пока сделал лишь крепление. В следующие выходные, сделаю натяжку ремня и опробую. Фото и возможно видео, будут в следующий понедельник.
Пока вопрос. По скольку я не общался с таким чудом, но устройство и принцип работы понятны. Вопрос: Соответствуют ли диаметры шкивов для нормальной работы, на каких примерно оборотах мотора (малые, средние, высокие) косилка должна нормально идти. Пеший ход до средних.
Конечно попробуем, но заранее может что предусмотреть надо?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.07.2013 Корсунь-Шевченковский Сообщений: 91

Jesha, По ходу косилка справа от мб?Тогда правую ось колеса удлинять нужно чтобы руки не болели.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Storm40 написал:
Jesha, По ходу косилка справа от мб?Тогда правую ось колеса удлинять нужно чтобы руки не болели.

Storm40, Есть такое дело. Пробовал просто потолкать по лугу. Вперед практически прямо. Назад, вот где романтика. Правый угол цепляется за землю, отогнутая лыжа цепляется. Думаю поставить колесико под правый край. Под механизмом почти сделал складное транспортное. Когда назад подаёшь, будет опорой.
Интересен вопрос вибрации. Вроде с завода балансиры стоят. Кто пользовал, трясет сильно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сдела пробный заезд. Что сказать, ощущения противоречивые. Вроде собралась и выровнялась нормально. Большой вынос вперед, несколько тяжело поднимать, но терпимо. По работе: Косит. Но... То нормально идет кладет валок. А то набирает на ножи траву, начинает мять, гнуть. Толи косит, толи нет.
При развороте внешняя опора-лыжа, цепляется за землю и разворот становится возможен, только вокруг свободного, но зацепленного за землю конца.
Какие будут предложения по улучшению ситуации?
Сам вижу так:

  1. На свободный конец сделать колесико либо лыжу, чтобы была возможность сдать назад.
  2. Поставить, как ранее советовали, расширитель на правое колесо.
    Хотелось бы послушать опытных товарищей, по вопросу нарастания кучи травы на ножах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ещё фото и видео.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Оставлен комент на видосе)))

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Ну а если серьезно. У меня для миника почти такая лежит. Вот не знаю как к ней подступиться. Там какие то регулировки или смазка нужна?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Вот не знаю как к ней подступиться. Там какие то регулировки или смазка нужна?

Нож в своей направляющей смазал. В подшипники добавил. Когда тяги отсоединял, под пыльники смазки положил.
Не, мне сама работа нравится. Разворачиваться придумаем, можно и нож приподнять. Меня более волнует вопрос травы. Даже не большая (как на видео в полисаднике) легла на нож и все. А так ряд другой большой траву прошел. На третьем, до середины, дальше всё, собрал копну на ножах. Ладно бы на крае, где опора, а то по всей длине. Трава загинается пополам. Половина внизу, половина вверху.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Следом вопрос. Влияет ли, при высокой траве, на качество косьбы высота среза? В данном варианте см 5 получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
kanol,

Jesha, Ножи у парня на косилке отличные: при подточке режущей кромки насечки сохраняются.

Jesha написал:

kanol написал:
Вот не знаю как к ней подступиться. Там какие то регулировки или смазка нужна?

Нож в своей направляющей смазал. В подшипники добавил. Когда тяги отсоединял, под пыльники смазки положил.
Не, мне сама работа нравится. Разворачиваться придумаем, можно и нож приподнять. Меня более волнует вопрос травы. Даже не большая (как на видео в полисаднике) легла на нож и все. А так ряд другой большой траву прошел. На третьем, до середины, дальше всё, собрал копну на ножах. Ладно бы на крае, где опора, а то по всей длине. Трава загинается пополам. Половина внизу, половина вверху.

Jesha, когда то в детстве катался на конских косилках и наблюдал как срезается трава. Что у Стрижа , что на конской косилке срез стебля производится сразу по всей длине бруса. Это значит , что максимальный тормозящий момент изменяется скачкообразно и необходимо иметь запас крутящего момента от привода. Момент у Вас на Стриже определяется двигателем и передачей. И ещё одна важная зависимость - это длина пройденного косилкой пути за время цикла колебаний ножа. Нужно по простому, чтобы ножи успевали прорезать и стряхнуть с себя всё, что оказалось на пути за время хода ножа от одной крайней точки до другой. Если косилка забивается, то нужно её не только смазать и вылизать, но и установить правильное для твоего покоса соотношения скоростей поступательного движения косилки и колебательного движения ножа. Попробуй поставить колеса поменьше - это самое простое. Или уменьшить диаметр ведомого шкива на Стриже при неизменноё амплитуде колебательного движения ножа.
Во всяком случае нож должен успевать срезать всё что под него попало при движении вперёд и сбросить это.
Но есть ещё и чешские косилки, у которых число ножей больше чем число пальцев на один. Расстояние между ножами меньше чем расстояние между пальцами. Это даёт распределение тормозящего момента при срезе по времени. И если косить мелкую отаву то видно как по полотну косилки бегает волна срезанных стебельков от одного конца к другому. Были такие конские косилки в колхозе и очень ценились за легкость. Потому что момент среза на том же покосе у них меньше и ровнее.
И пару слов по конной косилке - у неё чётко зашито соотношение поступательного движения и колебательного - потому как редуктор!
На Вашем МБ можно и поменять.
Прошу прощения за "многа букав"

Jesha написал:
Ещё фото и видео.

Jesha, на мой взгляд скорость ножей маловата относительно скорости движения МБ. Или колёса ставить меньшего диаметра, или на Стриже шкив уменьшить , или на МБ шкив увеличить. Такая же проблема была у отца в 80х годах. Решили просто - поставили подшипники на колёса МБ , колёса перестали двигать МБ и его скорость задавалась оператором. Колёса поставили от мотоцикла, косилось хорошо, пока брус не истёрся и ножи не кончились. У Стрижа ножи не самопально заводские, а гостовские, ходят они намного лучше.
Про такую косилку речь:

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh, Спасибо за внимание и много букв. Из того что пока замечено, в выходные продолжу эксперементы, Ножи работают так, что треугольник ходит с перекрытием размера между носиками. Обороты мотора поднимал, просто давая газу. Гарантирую, что ножи успевают срезать траву. Такое ощущение что трава зависает на носиках. На видео видно, там где мелкую траву в палисаднике кошу. Последний ряд. Пришлось пройти три раза. При заходе в ряд на ножах уже было немного травы, и эта трава не позволила новой партии даже дойти до ножей. Трава подогнулась и то что снизу попало к ножам то и срезалось.
Тоже происходит на высокой траве. Трава срезалась и осталась на полотне. Новая партия травы не столкнула старую. По этому новая партия начала сминаться по ходу. Потом она подрезается снизу и так и остается на носиках. А набегающая трава не может эту протолкнуть на ножи.
Такое ощущение, что надо носики меньше делать, чтобы трава успевала дойти до ножа.
Я могу два с половиной ряда пройти и трава будет ложиться как надо. Потом происходит вышеописанное и всё. Далее то что отрежет снизу косилки.
Даже была мысль сделать с зади полотна какой нибудь каток, что бы траву стягивал с полотна.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, тогда только - "Если косилка забивается, то нужно её не только смазать и вылизать..." лизать и вылизывать! Как будет зализано нормально так всё и наладится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Jesha, тогда только - "Если косилка забивается, то нужно её не только смазать и вылизать..." лизать и вылизывать! Как будет зализано нормально так всё и наладится.

AVSh, Появляется понимание. Теперь буду переводить его в опыт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, помню из детства, что для начала покоса после зимы покосить осоку и чтоб не низко, а по верхам... Думаю это для того чтоб осока зачистила и заполировала ржу после зимы. Так сказать - опыт предыдущих поколений...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Jesha, помню из детства, что для начала покоса после зимы покосить осоку и чтоб не низко, а по верхам... Думаю это для того чтоб осока зачистила и заполировала ржу после зимы. Так сказать - опыт предыдущих поколений...

AVSh, БлаГодарю. Диск-щетка есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, Я может не совсем правильно понял какие есть регулировки косилки,ход средины сегмента,должен быть от центра пальца до центра другого. Я так понял сегменты и пальцы на косилки такие же как и на тракторной, значит косилка работоспособная. Есть связь между поступательной скоростью косилки и количества ходов полотна. Как тут уже отмечали,изменить это можно изменив диаметр колес М.Б. Я делал самодельную косилку,кусок бруса от жатки з.уборочного комбайна,привод ножа был посредине бруса,число ходов около 1000,поступательная скорость около 3км/ч. Чем выше трава ее легче косить,останавливалась косилка только на ковыле,для косилки это очень тяжелая трава. Насечка на пальцах и сегментах это для соломистых культур,для кошения луговых трав сегмент и палец гладкие.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

AVSh, Спасибо. Вот там где много букв, там все понятно и познавательно. А вот "лизать и вылизывать" ??? Вот требует пояснения ну или просмотра )))