Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3118957

umnyi А для каких вообще работ, на базе скажем прямо легкого мотоблока строился минитракторок? Лень двигатель прогресса,лучше плохо ехать,чем хорошо идти, По поводу прочности ходовой, фишка вот в чём;

Все идеи взяты с этого форума и адаптированны под себя.
,
Сейчас всё разобранно для доработки и покраски. Как закончу, более подробный фотоотчёт. P.S.

tremal, а что за отбойник ботвы?

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Влезу я , это чтоб ботву раздвигать, типа нос корабля... Себе делать буду.

umnyi написал :
Зачем так издеваетесь Мы только пасадили.

У них зерно сеют в марте и картоху пораньше, юг России, картоха в жаре не растет. Был я на Кубани, в Каневском районе в детстве...

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

Петровичъ, Спасибо за ответ! Вы сделали полностью раму и использовали узлы от запорожца (детали передней балки, колеса и др.) Я думаю сделать себе чуть более лёгкий и не столь крепкий по конструкции, но зато, надеюсь, быстрее трансформируемый из МБ в миник и обратно.

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

Обычно посадка картофеля на Кубани с 10 по 20 марта! в Этом году отсадились поздно 5 апреля! до 20 мая ни одной капли дождя! Выручала мотопомпа, спринклер и река рядом!

Гантарь7 написал :
что за отбойник ботвы?

Andrew31 написал :
это чтоб ботву раздвигать, типа нос корабля

С оцинковки на кенгурятник вешаю вместо груза

Жаль фото в другом компе

ПетровичЪ написал :
адаптированны под себя.

На третьем фото, я свои пропольники сделал с посадочным размером под короткие удлинители. Тобиш, снял колёса,поставил пропольники и шплинт остаётся снаружи. Так удобнее.

Tomkol написал :
Вся операция по смене передаточного отношения занимает 10-15 секунд.

только не надо путать "салют" и"фаворит"судя по вашим фото у вас и тот и другой......маленький отчет-вчера закончил посевную,река не далеко-растянулась от 9-го апреля...посадка картошки под плуг,запахано без молого 5 га.-(подтверждено "документально"-работа по предварительной записи) оборвало один шплинт,полуоси были новые-самодельные....с прошлой осени на одном ремне,"съедено"70 литров бензина(5-6 соток за час-расход меньше литра),одна замена масла.....

deep gully написал :
Я думаю сделать себе чуть более лёгкий и не столь крепкий по конструкции, но зато, надеюсь, быстрее трансформируемый из МБ в миник и обратно.

У меня передок на 2 болтах м 16 прикручен. Как транспортник

минут 15 уходит. Под фрезы минут 40 на разборку ( ну не 10 же раз на дню это делать? :cool. Ну а вес по любому нужен.

ПетровичЪ написал :
Не доглядел теперь мучаюсь с фиксаторами (тесно

Та я с первого раза тоже так сделал . Помучался чуть и переделал

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

Петровичъ: -Под фрезы минут
40 на разборку ( ну не 10 же
раз на дню это делать?
Значит Вам легче, а у меня два огорода (возле дома и в поле) и МБ хранится в сарае с узкой дверью. Из сарая выкатываю на дутиках, а дальше по обстоятельствам - фрезы, грунтозацепы или транспортник с прицепом на дальний огород. А там снова смена орудий.. После выполнения работ снова в сарайчик на дутиках. Вот и мечтаю о лёгком и быстросъёмном переднем адаптере.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

ПетровичЪ,Шикарно! И Грамотно.
Позор мне особенно пол минитрактора имею, а все передние колеса не приделать...

Кто хотел ездить на фрезах? Вот часть инструкции. Но учитывайте, что комплектация бывает разная. У меня разборные.

Я по поводу шпонки опять... Что-то разрешение картинки нечитабельное... Вроде 5х7х54?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

нивавод написал :
Я по поводу шпонки опять...

Снимите второй шкив и посмотрите какая там шпонка. По идее точно такая же должна быть.

Сытый конному не пеший!

Про вал отбора мощности? Думал об этом. Но МБ сейчас от меня за 200 км

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Andrikkk78 написал :
Обычно посадка картофеля на Кубани с 10 по 20 марта! в Этом году отсадились поздно 5 апреля! до 20 мая ни одной капли дождя! Выручала мотопомпа, спринклер и река рядом!

Где брали мотопомпу? Что она из себя представляет?Хочу себе такой агрегат.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

нивавод написал :
Про вал отбора мощности?

Или там, или на двигателе.

Сытый конному не пеший!

Позвонил на Буденного, сказали шкивы на разных двигателях разные и шпонки тоже. Типа обращайтесь в сервис центр Хонды

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

нивавод написал :
Позвонил на Буденного, сказали шкивы на разных двигателях разные и шпонки тоже. Типа обращайтесь в сервис центр Хонды

А шпонка потерялась с того шкива, который на валу двигателя или с того, который навалу редуктора?

В конце-концов, если не найдете, то любой кусочек стальной проволоки подходящего диаметра туда вложите.

Сытый конному не пеший!