Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#716904

Передний груз для мотоблока Салют-5, вес 15 кг, эффект как от двух грузов по 20 кг, (они у меня тоже есть, я с ними уже грыжу нажил) Передний груз прошел испытания, испытатели довольны (Чтоб мущщина был доволен )

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Дисковый окучник для МБ Салют, Вместо колес на мотоблоки установлены активные бороны для работы в картофельных междурядьях, они же могут устанавливаться на окучники вместо дисков, очень хорошо дерут сорняки и при этом немного формируют гряды

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Фронтальная косилка для мотоблока Салют-5, делают в Омске и Симферополе одинаковые, есть еще роторная, Гагаринского ООО "Мобил Ко", но она слишком мелко рубит.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Расстояние между грядами картофеля должно быть ~80 см, тогда можно смело ее обрабатывать мотоблоком, без применения рук. Картошка тогда будет такая - соберете не меньше 2 кг с куста.

Народ, может кто знает, мой салют (Brigs&St Intec 6,5) почему то на фрезах на второй скорости не тянет мотор глохнет. Вроде земля достаточно мягкая,мото местами зарывается ,пробовал на одной паре тоже самое. Раньше у меня был MTD T 240 с ним такого не было . Что делать ? В чем секрет ?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

tibidoh написал :
Народ, может кто знает, мой салют (Brigs&St Intec 6,5) почему то на фрезах на второй скорости не тянет мотор глохнет. Вроде земля достаточно мягкая,мото местами зарывается ,пробовал на одной паре тоже самое.

Наверно что нить с двигателем...... Или у двигателя не 6 кобыл.....
На всякий случай - посмотрите как расположен шкив на валу двигателя. Там четыре ручья, двух разных размеров. Может в вашем случае ремни заправлены в два ручья большего диаметра. Снимите шкив и оденьте его другой стороной, так чтоб стало возможно использовать ручьи малого диаметра.

Я постоянно культивирую на второй передаче и у меня все время стоит три пары фрез. Иногда, когда температура воздуха близка к нулю, при троганье с места на малом газу, двигатель может заглохнуть. Мой двиг B&S Vang... (не помню как правильно писать)
А зарываться на одной паре фрез будет!

Всем добрый день. У меня Салют БС1 с Vanguard'ом 6 л.с. на валу двигателя ремни заправлены в ручьи большего диаметра и ничего, нормально работает с фрезами на 2-й передаче. Купили технику недавно, сразу фрезеровали только на 1-й. Получалось медленно, но обрабатывало нормально, а когда включили 2-ю - быстро и тоже нормально . Мотоблоком пока довольны. Осенью вспахали трактором, весной прошли фрезой. Вначале, когда еще отец не сделал картофелесажалку, нарезали борозды для картошки окучником, разложили вручную и засыпали сапогом . Первый вариант картофелесажалки - неудачно сделали тарелочки под картошку, и не так выставили окучник. Картошка то по две-три падала, то пропускало и местами борозда не вырывалась-картошка прямо на верху лежала . Отец доработал, поменял тарелочки, изменили угол окучника, приделали временное устройство для засыпания картошки землей. Теперь 15 ведер зарыли в землю за 30 минут. Остановки были только для засыпания картошки в бункер. Сделаю фото-покажу.

VadimSalut написал :
Сделаю фото-покажу.

Очень актуальный вопрос, заслуживающий даже отдельной темы. Мы с тестем собираемся делать картофелесажалку к следующей весне. Пока ничего толкового не придумали (ему не нравятся те варианты, которые предлагаю я, и наоборот). Жду фото с нетерпением.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

По поводу того, что мотоблок Салют с Интеком 6,5 л.с. не тянет - скорее всего засорилась дырочка в игольчатом клапане карбюратора или главный жиклер. Надо продуть насосом. Сейчас такой бензин делают с присадками, которые всегда выпадают в осадок. Позавчера пахал под картошку, пришлось разбирать карбюратор и продувать прямо в огороде.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Romaniac написал :
Мы с тестем собираемся делать картофелесажалку к следующей весне. Пока ничего толкового не придумали

А может взять за основу

2 Valerich Именно по этому рисуночку и смастерили

valerich написал :
А может взять за основу

спасибо за ссылку, где-то в сети я уже видел такой рисуночек.

VadimSalut написал :
Именно по этому рисуночку и смастерили

Всё-же хотелось-бы подробного описания процеса изготовления, а то по рисуночку даже всех деталей не рассмотреть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Romaniac написал :
где-то в сети я уже видел такой рисуночек

Да я сам где то на форуме нарыл, а где теперь не помню. Сохранено на компе.

Насчет фрез я разобрался : после дождей ( целую неделю шли ) мой мото салют просто супер - на второй передаче даже целину берет ! Всем советую - не дайте земле высыхать ,не думайте земля еще влажная мол через неделю начну . Куй железо пока горячо и фрезируй землю влажную !

У кого двигатель Brigs&St Intec 6.5 - в паспорте написано расход топлива 2 литра в час . Что то у меня не так - литр бензина хватает на полтара два часа почти на полной нагрузке . Это у всех так ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tibidoh написал :
фрезируй землю влажную !

это смотря что за земля. глина налипает жуть.

valerich написал :
где теперь не помню

Тут

Вчера пробовали полоть картошку. Поставили приспособу, прошли два рядка. Не очень понравилось-забиваются лезвия, а если попадается пырей, то просто по поверхности проходит. Хотя если легенькие сорнячки, то срезает. Поэтому прицепили дисковый окучник и окучили. Показанный окучник был для "тягания" вручную. Просто прикрутили к мотоблоку. Рыскает, иногда соскакивали с рядка. Думаем удлинить сцепку и сзади какой-нибудь рычаг, чтобы окучивать вдвоем: один за мотоблоком, один за окучником подруливает.Сделал фото и картофелесажалки.

Как прикрепить сразу много фото не разобрался, поэтому выкладываюпо два.

Смотрите, творите