Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126
#3125452

stalstar50 написал :
Например способ вспашки "Свал" (весенний вариант) - ведь тоже по кругу.....

Наверно я Вас не совсем понял. Ключевое слово было "по периметру". Я и подумал, что как борозды по периметру нарезать, ведь он прямоугольный? Вспашку на "Свал" и "Развал" я прекрасно представляю. Но не стал так делать, потому что не хотел в середине участка либо вал, либо яму делать, да и на небольшой площади задом сдать - проблем нет.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

В варианте диалога ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ - всегда лучше УТВЕРЖДЕНИЯ!!!! Предположив...., можно еще многое додумать (особенно совместно). С утверждением либо нужно соглашаться, либо оспаривать... А это, как правило, потеря времени и самой сути вопроса!! Форум - Класс! Только б нам всем не забыть, зачем мы здесь собрались!

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

По делу. Достала передняя подножка!!! Никто не думал, как бы её, не обходя МБ вокруг, убирать.... и, когда надо, обратно....????? Вроде, где-то были такие задумки здесь на форуме..... Оччччень не хот-ца перечитывать всё сначала...

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Alex89733 написал :
как борозды по периметру нарезать, ведь он прямоугольный?


Периметр есть и у прямоугольника!!!!! Вы, наверное, попутали с "радиусом" или "диагональю" .......

Tomkol написал :
А зачем запахивать-то? При весеннем фрезеровании она заделается.

Всё дело в почве, а не в горчице. У нас суглинок. Варианта два: либо фрезеровать в два-три прохода. либо запахать и профрезеровать в один проход. Второй вариант для меня легче и быстрее.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Многорук написал :
либо запахать и профрезеровать в один проход.

Тоже попробовал было сразу фрезами озимую рожь "завалить"..... Не очень-то.... Запахал, как получилось...., потом фрезами один раз и всё стало ОК!!! Земля была сырая очень ....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

stalstar50 написал :
Тоже попробовал было сразу фрезами озимую рожь "завалить"..... Не очень-то....

Фрезами плохо. Роторы нужны

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
Под лошадку всегда так и сажали.... А МБ - то же почти

Было гораздо проще. Туда идёшь раскрываешь, обратно запахиваешь.
PS: Бати моего нет уже год... Собственно и не знаю что с этим делать... Ничего не хочу

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

stalstar50 написал :
Достала передняя подножка!!! Никто не думал, как бы её, не обходя МБ вокруг, убирать.... и, когда надо, обратно....?????

Попробуйте сколхозить что-то подобное, пользоваться очень удобно. При поднятии вверх сама фиксируется защелкой. Опустить вниз - защелку на себя, подставка сама падает, только зажать зажимом. Сам два года мучился с родной поставкой - заколебала. Здесь на форуме подсмотрел идею, доработал под себя.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Alex89733 написал :
пользоваться очень удобно

А Проблем не было?))))))))))))))) Не совсем понял... в чем удобство?????? (Такое ужебыло на форуме...)...(((((((

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

stalstar50 написал :
А Проблем не было?

Каких? Были тогда, когда заводская стояла, теперь нет. В чем удобство пользования - см. выше. Удобнее только "по щучьему веленью".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

stalstar50 написал :
в чем удобство??????

У этих подножек главное удобство - выставляй любую высоту! Это не так глупо и не нужно, как кажется

Еще с помощью такой подножки и кирпича\досочки под сошник очень удобно колеса на фрезы менять в одиночку.

stalstar50 написал :
Достала передняя подножка!!!

Сделал кенгурятник и забыл о проблемах подножки










Просто и удобно.На переднюю сцепку планируется лопата и снегоуборщик, а пока доп груз

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Точно, я у Тремала образец подсмотрел. При перевозке МБ в авто ставлю в сцепку такую подставку Специально низкую сварганил, чтобы МБ в универсал стоя убирался, а когда переобуться надо кирпич под нее подкладываю.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Всем СПАСИБО! Впечатляет. Бум пробовать помудрить малость с подножкой!!!! Спасибо!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

quote="нивавод;3120637"]Позвонил на Буденного, сказали шкивы на разных двигателях разные и шпонки тоже. Типа обращайтесь в сервис центр Хонды[/quote]
Если не изменяет память, размер шпонки на современных импортных двигателях 4,77 х 4,77 мм (это перевод дюймового размера). На шкивах редуктора сечение 5 х 5 мм. У меня тоже как то раз в деревне потерялась шпонка на косилке, сделал из огромного гвоздя напильником

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

stalstar50 написал :
По делу. Достала передняя подножка!!! Никто не думал, как бы её, не обходя МБ вокруг, убирать

У меня в сарае МБ всегда стоит на поднятой вверх подножке, мордой вниз. мне кажется вообще нет нужды ее опускать.
Господа агрономы, стоит ли вместо запахивания сидератов запахать простую траву которую я скосил вокруг дома косилкой (я ее уже зафрезеровал, понадобилось 2 прохода). А то травы у меня много (очень много ) а с сидератами нужно время, которого у меня всегда не хватает. Раньше таким вопросом не заморачивался, навозу было много и все хорошо росло, теперь навоза нет, а удобрения сыпать пока рука не поднимается

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

WOW! написал :
Господа агрономы, стоит ли вместо запахивания сидератов запахать простую траву которую я скосил вокруг дома косилкой (я ее уже зафрезеровал, понадобилось 2 прохода). А то травы у меня много (очень много ) а с сидератами нужно время, которого у меня всегда не хватает.

Можно, но я бы нашел ей лучшее применение. Например, заложить всю поверхность земли между клубникой, земляникой, помидорами и т.д. А можно и в межрядья картошки траву укладывать. И периодически подкладывать, когда новую скашиваете. И не надо запахивать ничего - бактерии и червяки сами за Вас эту работу сделают. И растениям польза - земля и не пересыхает, и не забивается дождями, и бурьяны не могут пробиться.
А можете вообще картошку попробовать разложить по поверхности земли и накрыть слоем скошенной травы сразу сантиметров 30. Когда подсохнет, то еще наложить. Погуглите "картошка под соломой".

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А можно и в межрядья картошки траву укладывать

я прошлый год так делал.Осилил пару соток из восьми. Конечно времязатратное мероприятие, НО травы действительно нет, почву рыхлить не надо и поливать.

doktor-75 написал :

Tomkol написал :
А можно и в межрядья картошки траву укладывать.

я прошлый год так делал.Осилил пару соток из восьми. Конечно времязатратное мероприятие, НО травы действительно нет, почву рыхлить не надо и поливать.

А окучивть она не мешает? Все-таки довольно толстым слоем трава в междугрядьях лежит?