Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3168256

Мужики! Простите, я маленько посплю. Мне к 10 на работу.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

А вот еще..... Кажется, я в редуктор залил только 1 литр масла. Масло хорошее Кастрол 80-90 для сильно нагруженных предач... Как-то так.... Но только 1 литр ровно. Лень было еще литровый пузырь покупать ради залива 100 граммов. Строго обязательно 1100 мл???? Если ДА, тогда после сезона осенью залью новое по норме.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
Но только 1 литр ровно. Лень было еще литровый пузырь покупать ради залива 100 граммов. Строго обязательно 1100 мл????

Думаю не критично. Ровень то померить не пробовали?

doktor-75 написал :
проволочкой от верха редуктора до масла должно быть 12.5 см

Проволочкой 2-кой при включенной задней передаче. Но думаю (+) (-) сантиметр точно роли не сыграет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Мощность выдает двигатель и она больше МАХ быть не может!!
А вот получить больший крутящий момент на конечных валах редуктора, путем изменения передаточного отношения мы можем.. Естественно с снижением оборотов.

Во, теперь stalstar50 точно поймёт, как ему шкивы ставить правильно

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Весу по нашей почве не хватает, потому полный газ, он идёт с бооольшой пробуксовкой. У нас тут окучником на фрезах не побалуешь... Только грунтозацепы, да и к ним бы утяжелители не помешали. Глина...

Хотя Veps25, Может и на песчанике, они же у Карелии.

Вторая пониженная при фрезеровке, потому что (чисто субъективно) мне так больше нравится. Окучник на фрезах с доп. уголками идет хорошо, причем по тяжелой земле даже лучше, т.к. фрезы, если их специально не притормаживать, рыхлят на меньшую глубину, окучник не заглублен, а тянут лучше. На легкой наоборот - фрезы зарываются, окучник лезет глубоко, а фреза буксует, т.к. цепляет хуже. Но это из разряда полегче-потяжелее, а не - возможно-невозможно. А почва у нас разная - от песчаной до глины. Причем реальной глины. К примеру, у меня на огородике возле дома песок, а у соседа через межу -глина, зато у него на участке колодец есть, а другой сосед, метрах в 70-ти от него пытался пробурить колодец, сказал, что полтора метра песка, а глубже 12 метров монолитной жирной глины. Судя по рельефу, село находится в русле древней реки, может быть, текшей в постледниковый период, отсюда и такие "закидоны". Ну и с учетом "окультуривания", все-таки село на 10 лет старше Москвы (по первому упоминанию в летописях).

Tomkol написал :
Если ремень ставить в оба больших ручья, либо ставить в оба малых, то никаких измениней ни в скорости, ни в мощности не будет. Ведь передаточное отношение останется неизменным.

На Салюте на ведомом шкиве два ручья одного диаметра, на ведущем - четыре ручья, два больших, два малых. Привод двумя ремнями. Переставляется только ведущий шкив, поставить ремни так, как Вы описали не получится. А по поводу изменения скорости - разница есть, но маловата.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

umnyi написал :
шкивы точили бы с разницой по ручьям % 40-50

Это точно. Попробовал и на больших и на малых - разницы не заметил! Где купить ремни нормальные??? A1120 или очень близкие по длине. Двигатель стоит на раме жестко (никаких направляющих на раме нет) и регулировать натяжку ремней в больших пределах сдвигом движка не представляется возможным. Через интернет-магазины можно заказать??? Подскажите, кто в теме!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

stalstar50 написал :
Где купить ремни нормальные??? A1120 или очень близкие по длине.

В прошлом году без проблем купил в магазине для грузовиков, в этом - фиг вам. Ремни уже на ладан дышат, а заменить пока нечем, придется заказать знакомым дальнобойщикам, чтобы посмотрели в магазинах на трассе.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Veps25 написал :
купил в магазине для грузовиков

А они там так и называются "A1120" ???? Или какие-то аналоги????

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

stalstar50 написал :
А они там так и называются "A1120"

Я покупал "11х10 1120", он чуть повыше родного, ну, "что было", впрочем, ремни по 50 руб за шт. выдержали год довольно жесткой эксплуатации, включая чистку снега.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Veps25, Я не обращал внимания, у Салюта на раме нельзя отверстия продлить что б движек двигать??

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Veps25 написал :
ремни по 50 руб за шт. выдержали год довольно жесткой эксплуатации

Да 100 руб на год на ремни - это не велика потеря для бюджета. А то, что ремни повыше стандартных, не трут об ограничительную планку, которая над ведомым шкивом?

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

umnyi написал :
у Салюта на раме нельзя отверстия продлить что б движек двигать??

Это, похоже, у кого как...... Тут люди писали, что на раме у них есть направляющие, по которым можно двигать движок вперед-назад. У меня в частности движок крепится жестко на 4-х болтах (практически максимально выдвинут вперед). Есть еще одно положение (два доп. отверстия на раме) - это примерно см на 7 ближе к рулю... центр тяжести тогда почти над колесами... А это уже плохо. В случае навески оборудования - будет давить на руки...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
у Салюта на раме нельзя отверстия продлить что б движек двигать??

Можно, сантиметра на два вперед, от редуктора. Точнее они уже есть, можно движок сдвинуть.

stalstar50 написал :
ремни повыше стандартных, не трут об ограничительную планку, которая над ведомым шкивом?

Нет, скорее глубже в ручей ложатся. С штангенциркулем не замерял, ближе дела подходит, работает, и хорошо.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Теоретически... можно вырезать паз по толщине болтов на раме... И по нему малость двигать. Только, наверное, ни к чему. Можно и ремнями поманипулировать...

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

А маркировка стандартного салютовского приводного ремня "11х8 1120" ?????

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

stalstar50 написал :
А маркировка стандартного салютовского приводного ремня "11х8 1120"

На ремне А-1120, На сайтах разных магазинов смотрел, пишут по разному, где ширина по нейтральной линии (по ГОСТу 11х8), где по наиболее широкой части 13х8

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

stalstar50 написал :
можно вырезать паз по толщине болтов на раме...

Так он уже есть, около 30 мм, дальше резать уже некуда.

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

stalstar50 написал :
Сейчас на ведущем шкиве ремни стоят в больших ручьях! Значит, если переставлю в малые - мощность возрастет, а скорость чуть упадет

stalstar50 написал :
Это, похоже, у кого как...... Тут люди писали, что на раме у них есть направляющие, по которым можно двигать движок вперед-назад.

полностью документ находится по ссылке:

stalstar50 написал :
Вот поставлю я ремни в малые ручьи ведущего шкива.... Что на пашне конкретно почувствую?? ну... Скажем, при пахоте или копке??? Типа, как трактор, включая пониженную передачу, выбирается из кювета, ямы и т .д. ???? Так примерно????

Вы правы почти, но из-за незначительности разности диаметров шкивов это почти не заметно на маленьких колёсах. а вот на "жигулевских" и других "больших" колёсах это заметно сильнее - при нахождении ремней на малых ручьях ведущего шкива - скорость передвижения меньше, а вот тяга возрастает и с места трогается с меньшими пробуксовками и нагрузка на двигатель меньшая - при полной телеге почти нет позывов к "провалу" в работе двигла и не так сильно визжат ремни при нажатии на ручку сцепления. при пахоте на больших колёсах и с доп грузами на колёсах (мин по 15-20 кг) и на "клёве" (15 кг) - как пишут другие участники форума - лучше пашет землю, без пробуксовок.
лично я обкатку двигла проводил на малых ручьях ведущего шкива, а потом переставил на большие ручьи. единственно неудобно с сильно груженной тележкой - на слабых оборотах при трогании с места на двигатель сильная нагрузка и он пытается заглохнуть, а на средних и тем более на больших оборотах двигателя - при нажатии на ручку сцепления и схватывании ремней и шкивов происходит сильный рывок и/или пробуксовка колёс в зависимости от того на асфальте или на грунтовке в это время стоит МБ.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Veps25 написал :
Так он уже есть, около 30 мм

А вот у меня - Нет такого паза!!!! Всего два варианта расположение движка: 1 - максимально впереди; 2 - практически над колесами. Всё. Никаких пазов. К раме приварены квадратные (примерно 50х50 мм) плашки 5 мм толщиной, в них сквозные отверстия под болт М10. Такое вот чудо техники!

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

stalstar50 написал :
А вот у меня - Нет такого паза!!!! Всего два варианта расположение движка: 1 - максимально впереди; 2 - практически над колесами. Всё. Никаких пазов. К раме приварены квадратные (примерно 50х50 мм) плашки 5 мм толщиной, в них сквозные отверстия под болт М10.

А Вы покупали новый МБ "Салют" или б/у, а может это вообще "Фаворит" переделанный под Салют (они меж собой отличаются не только двигателями, но и конструкцией рамы). возможно это "чайна"-клон...