Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410
#3696147

STN написал :
Итак.

  1. Какие с/х культуры мы можем механизировать нашими агрегатами.
    1.1 Какие с/х операции (по культуре)
    1.2 Какими приспособами (желательно ссылка на пост) (по культуре)
    1.3 Рекомендуемое междурядья (пора определяться, что как сажать) (по культуре)
  2. Есть ли смысл по весне скородить землю, делая для этого бороны-грабли, или обходиться фрезами?
  3. Дополнительные уши на окучник – толщина металла, размеры?

Буду писать о себе:
1.1. Картофель(культивация, посадка, прополка междурядий, окучка, выкапывание);
____Кукуруза(культивация, прополка междурядий, окучка);
____Свекла, морковь(культивация, прополка междурядий);
1.2. Посадка картофеля под окучник на больших ГЗ с ХУ;
____Прополка всех культур на двух фрезах;
____Окучивание на двух фрезах с уголками ушастым окучником;
____Копка-картоплекопатель типа "дельфин" на больших ГЗ с ХУ;
1.3. Все медурядья 60см.(55-65см);

  1. Обхожусь фрезами;
    1. При междурядье в 60см. не нужны.

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

.Alex. написал :
Ну да ладно с теми уголками, попробуете на практике тогда и определитесь как Вам будет удобней... Но все-таки заводское исполнение именно такое:

...тут все субъективно-все зависит от земли. Если я на своем суглинке поставлю уголки как предлагаете Вы(сабли внутрь, уголки снаружи), то если и смогу удержать МК в руках, буду летать в подпрыжку по огороду со скоростью 8км/ч. А так все более-менее плавно с достаточной тягой и без какой либо там видимой утрамбовки...

Упражнялся с фрезами и так и сяк но дело у меня не пошло,машина тяжела.Успокоился после того как ,малые гз. расширил на 10 и увеличил высоту зацепов.

ZM написал :
я как раз и планирую такие грунтозацепы для обработки одного междурядия.

Если не секрет, какой обработки?
Я у себя просто не нахожу применения таким колесам, разве что засыпать борозду картошки после посадки.

.Alex. написал :
1.1. Картофель посадка,

А засыпаете граблями или техникой?

.Alex. написал :
Все медурядья 60см.(55-65см)

Свекла-моковка - как то жалко так редко сажать, а вот в картоху влезть с таким междурядьем прям страшно! Ширина по фрезам около 40см, 10см на сторону от центра корня! Не представляю!
Да и мотает неплохо его на одной фрезе...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
А засыпаете граблями или техникой?

Пока граблями, точнее широкой сапой. Помощников пока хватает, поэтому приспособу для быстрой смены навесного пока не доделал, хотя уже все выточено...

STN написал :
Свекла-моковка - как то жалко так редко сажать, а вот в картоху влезть с таким междурядьем прям страшно! Ширина по фрезам около 40см, 10см на сторону от центра корня! Не представляю! Да и мотает неплохо его на одной фрезе...

Не жалко, земли, слава богу, хватает...
И в картоху не страшно, Если на двух фрезах то обязательно с защитными дисками-и зарывается не так сильно и кртоху не бьет.

.Alex. написал :
Пока граблями

Сходил по ссылкам - вам легче, рук много... В этом годе, боюсь, один на битву встану, поэтому и пытаюсь за остаток времени лихорадочно прикинуть, что-как сажать, да чем это дело себе облегчить...
Подумываю нечто такое сгородить, но не для засыпки клубней, а так....

А для картохи хотел что-то V - образное сделать типа грейдерных совков.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
В этом годе, боюсь, один на битву встану, поэтому и пытаюсь за остаток времени лихорадочно прикинуть, что-как сажать, да чем это дело себе облегчить...
...
А для картохи хотел что-то V - образное сделать типа грейдерных совков.

Думаю то что Вам нужно.

сергей беляк написал :
полуфабрикат полольников........... решил сделать вот так.

В таом случае, нужно было добавить количество уголков, ну к примеру шесть уголков(а может и восемь не плохо) и приварить их радиально, но с небольшим смешением от центра. Работать будет мягче. И попробовать без фрез, только на уголках (которые 6-8шт).
Можно сделать и другие полольники. Например такие

Shihan написал :
Например такие Нажмите на изображение для увеличения. Название: oku4nik-po4vozacep[1].jpg Просмотров: 29 Размер: 32.0 Кб ID: 376614

Спасибо за идею! В гараже припрятаны два тормозных барабана от "инвалидки"... Возьму уголок и сварганю!

.Alex. написал :
Думаю то что Вам нужно

Спасибо! Красиво сделано! Попытаюсь как-то упростить под себя.
И все же красиво тяжелая техника работает! Без напяга, пробуксовок, не спеша и качественно....
PS. Все же сварочник придется заводить, ни куда без него....

Наткнулся тут вот на такую объяву: "Доставка посылок, документов и др. товаров (грузов) из Украины в РФ / из РФ в Украину, в т.ч. Харьков-Белгород-Тула-Москва, Санкт-Питербург и тд..
Доставим интересующие Вас товары; доставим клиенту, готовому покупать Ваш товар,
наша задача - ДОСТАВИТЬ ТОВАР ( услуги по ПЕРЕВОЗКЕ - выгодные условия, пишите на .... ((удалено мной , шоб не реклама была))"
А ведь это шанс ХУ из такой недоступной заграницы получить!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
Попытаюсь как-то упростить под себя.

Здесь конструкция, кажется, попроще в реализации:

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

.Alex., Простите, если не секрет первая миниатюра откуда? О ней можно подробнее

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

STN написал :
Наткнулся тут вот на такую объяву:

киньте в личку.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

v2106 написал :
.Alex., Простите, если не секрет первая миниатюра откуда? О ней можно подробнее

Именно эта фотка откуда не скажу, я когда задумывался над этой приспособой, скидывал себе на комп все что на глаза попадало. Вот теперь фотки есть, а откуда хоть убейте уже не вспомню, но есть аналогичная, по логотипу видно откуда...
Кстати девайсы на первой и второй(по моему нароботки ув. AlNik54) фотках, если внимательно присмотреться, то практически идентичны. Там только разница в квадратной трубе и в реализации защелки-фиксатора. Скину еще саму защелку крупным планом(к первым фоткам), думаю так будет понятнее что кому легче в реализации.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

.Alex., спасибо.

День добрый.Стал обладателем Pubert ECO MAX 65 BC2 оснащена американским двигателем Briggs & Stratton, 6лошадок, реверс, вес 55кг. Начитался тут много, но позновато ибо уже купил. Хотел ВАРИО 65 но по Киеву по всем магазинам нет и неизвестно будет ли. Инструкция канешно говняненькая вот почему и обращаюсь:
1.Правильно ли так проводить обкатку? -
3 раза по 10 мин. на холостых (средних, выше средних, повышенных) оборотах с десятиминутными перерывми для охлаждения.
Во избежание перегрева ремня, снял его на время обкатки двигателя на холостых.
Потом два раза по 30 минут работы на лёгком грунте (обороты выше средних) с четырьмя фрезами на первой передаче !!!
ведут не на холостых оборотах , а на минимальных рабочих и далее на повышенных
и давайте мотору отдыхать в первые 5 часов почаще 30 мин работа 30 мин отдых.

  1. Можно ли будет им при стандартных ГЗ -340*80(или увеличить ширину до 100мм) и навесном проводить работы по посадке и уборке картофеля
  2. Сцепка в месте крепления к раме на болте и свободно вращается в право/лево? Так и должно быть?
    4.Лучше А-92 или А-95? На возд.фильтр ставить по две салфетки(тут читал)?
  3. Здать его назад в магазин и ждать ВАРИО?
    Вобщим как то так. До етого ни разу не пользовалса такой техникой, особых доработок не планирую.
    Зарание спасибо. Юрий.

eco30 написал :
Можно ли будет им при стандартных ГЗ -340*80(или увеличить ширину до 100мм) и навесном проводить работы по посадке и уборке картофеля............., особых доработок не планирую.

В таком случае Вам лучше купить мотоблок, т.е. сдавайте в магазин свой мотокультиватор.

На 110 страницах есть все ответы на Ваши вопросы. Но, пока дочитаешь, можно читать заново.
Вот я открыл Америку, что на ступицы фрез легко одеваются жигулевские колеса. А еще 26.08.2008 Shihan в посте #198 подробно это описал...

  1. Можно и так и эдак обкатывать. Дело личных убеждений. на субаровские движки мануал не знает обкатки. Обкатка с подробным описанием дана на двигатели после капитального ремонта. На американцев - не знаю. В общем, если что и обкатывается, то первые 10 минут, остальное - просто высокий уровень технологий, там нечему обкатываться. ИМХО.
    Единственное, надо работать на средних и выше средних оборотов, это любит двигатель, его масляная система. И сразу ни когда не глушить.
    Работать желательно всегда не более 30мин с перерывом в 15 мин, оглядываясь на температуру воздуха.
    Многие из здесь собравшихся сразу шли в бой, поскольку не находили у себя ни легкого грунта, ни желания елозить на 4-х фрезах.
  2. нет.
  3. Да. но посадочное место в МК разобьет со временем. Болт там не обязателен. Достаточно пальца, что идет в комплекте к навесному.
    1. По желанию. Я поставил фильтр от УАЗ (описывал).
  4. Не знаю. Если варио обеспечивает скорость на 600мм колесах порядка 4...6 км/ч - то сдать. Если нет - еще раз подумать и взять технику, которая обеспечивает методом нормальной КПП.

eco30 написал :
особых доработок не планирую

Тогда для Вас остается весенняя и осенняя фрезеровка почвы, рыхление междурядий, где Вы на этом монстре сможете пройти, не покалечив растения, ну и окучивание, если повезет. Да, еще нарезание борозд под посадку.

eco30 написал :
Стал обладателем Pubert ECO MAX 65 BC2

В нашем полку прибыло. Поздравляю с приобретением! Основная операция для Вашей машинки - фрезерование. Это уже большое дело. А всё остальное - дело наживное. Если руки есть, всё у Вас получится. Желаю успехов в пользовании.

eco30 написал :
4.Лучше А-92 или А-95? На возд.фильтр ставить по две салфетки(тут читал)?

На всей технике использую только АИ-92, включая . Жалоб нет. По поводу воздушного фильтра немало решений на форуме. Почитайте, если Вам это интересно, тему про МК от Техаса. Могу ссылочку дать