Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122
#725787

Два дня мы ПАХАЛИ !!!

Вчера культивировали прикупленный по случаю соседский участок.

Работал Пубертом БС 6.5 С2 на 6 фрезах. В землю фрезы зарывались "по уши" , но уверенно тянули вперёд.
Средняя производительность по "мягкой" земле оказалась где - то 1.2 сотки/час.
При этом смотрел как работали "КРОТОВОДЫ" - не в обиду ВСЕМ ВАМ сказано - КРОТ тока скребёт лапками на 10 см ИАКСИМУМ против 25 - 30 у Пуберта. Земля - в ПУХ!
А после Крота- комки до 5 см. И самое интересное - на примере соседей - никто не пользуется сошником !

Сегодня нарезал борозды сошником с разводными "ушами", Гагаринским.
Пуберт уверенно пёр на 6-ти фрезах. Расстояние выставлял мерной палочкой 75 см от центра предыдущей борозды.

Попытка нарезать борозды на грунтозацепах успехом не увенчалась ! Колёса зарывались в землю и ВСЁ! Ни сантиметра вперёд.

На 4-х фрезах Пуберт довольно медленно, но уверенно грызёт утоптанную дернину. Земля - в пух.

Одной заправки 3 с копейками литров хватило на 5 моточасов. Бак высасывает досуха.
Заводится что холодный, что горячий с "пол тыра".

Агрегат тяжёлый, и спереди неудобно взять для подъёма, - Ввиду ограниченности места, все развороты с окучником делались методом перестановки. Хорошо всего 15 рядков !!!.

ТЕперь агрегат постоит до прополки.

ПРОСЬБА !
УВАЖАЕМЫЕ - КИНЬТЕ РАЗМЕРЫ ПОЛЬНИКОВ - ПЛОСКОРЕЗОВ - у которых резак похож на крыло.

С увжением ...

Dyak написал :
Сегодня нарезал борозды сошником с разводными "ушами", Гагаринским.
Пуберт уверенно пёр на 6-ти фрезах. Расстояние выставлял мерной палочкой 75 см от центра предыдущей борозды.

Попытка нарезать борозды на грунтозацепах успехом не увенчалась ! Колёса зарывались в землю и ВСЁ! Ни сантиметра вперёд.

Судя по тому, что у вас окучник Гагаринский, то можно предположить, что и грунтозацепы тоже Гагаринские. Никудышное изделие. И зачем было выпендриваться, изобретая велосипед - ведь есть работоспособные родные французские грунтозацепы - скопируй конструкцию и все. Так нет же - в Гагарине, похоже, решили, что они умнее...

AAD написал :
есть работоспособные родные французские грунтозацепы - скопируй конструкцию и все.

Вот с этим согласен, скопировать и сделать самому. Ведь цена трех французских железочек несоизмеримо велика.
Сегодня привезли комплект навесного. Уже пришлось заниматься подгонкой, немного несовпадало отверстие под шплинт на грунтозацепе.

Shihan написал :
Ведь цена трех французских железочек несоизмеримо велика.

Что самое смешное, французские грунтозацепы с окучником стоят столько же, сколько и Гагаринские. Гагаринское даже на 100 рублей дороже

Ну вот, сегодня пробороновал. Как раз обкатал новые грунтозацепы. Вначале пробовал цеплять стандартные бороны, да не тут-то было, ногам нет места. Пришлось с утречка взяться за болгарку и держак. У двух борон отрезал по два ряда зубьев, оставив таким образом три ряда, сварил между собой в ширину. Приварил к стойке шаровую опору от "Жигулей" и всё это дело привернул к бороне.
Спасибо форумчанам за конструкцию, не пришлось долго ломать голову.
Бороновал на малом газу, грунтозацепы глубоко не зарывались. Выкладываю фото аппарата с бороной.

AAD написал :
французские грунтозацепы с окучником стоят столько же, сколько и Гагаринские. Гагаринское даже на 100 рублей дороже

Да, но в Гагаринских удлиннители, регулируемая сцепка, да и колёса поуневерсальнее.
А к французским мне ещё нужна прицеплялка.
Сделать, согласен. Покупать - нет. И на этом успокоимся.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
Шутки надо понимать, товарисчи...

С чувством юмора все ОК, так что все нормально...

AAD написал :
... Очень может быть, что на Украине Кайманы продаются под брендом Пуберт.

Так и есть! Специально воспользовался поиском и оказалось, что в Украине такая торговая марка как Caiman просто отсутсвует! Все идет под маркой Pubert!

.Alex. написал :
в Украине такая торговая марка как Caiman просто отсутсвует! Все идет под маркой Pubert!

Ну вот и разобрались.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
...Как раз обкатал новые грунтозацепы...

Если можно поконкретней: как ведут себя ГЗ, буксуют ли и т.д.
И как вы думаете, что можно было бы изменить или модифицифицировать в них?(в смысле там весу побольше, зацепы повыше...)
Я тут пристаю с этими распросами, т.к. есть человек который пообещал мне сделать любые по моему чертежу, так вот и хочется сразу учесть максимум нюансов.

.Alex. написал :
Если можно поконкретней: как ведут себя ГЗ, буксуют ли и т.д.

Это был мой первый выезд на грунтозацепах, опыта можно сказать нет. Но по сегоднешнему выезду могу сказать, что на больших оборотах двигателя, наблюдается пробуксовка и как следствие закапывание. А мне допускать этого нельзя, т.к. можно повыкопать картоху (бороновал не помеждурядьям, а как придётся). Вот тут французские г.з. были бы во вред из-за длинных штырей.

.Alex. написал :
И как вы думаете, что можно было бы изменить или модифицифицировать в них?(в смысле там весу побольше, зацепы повыше...)

Пока рекомендаций дать немогу (нет опыта), но мгу сказать: читайте форум тут есть очень много полезного, спрашивайте не стесняйтесь и вам ответят.
Почитайте все мотоблочные журналы, Кротоводов и других ....водов, поспрашайте там. И многое станет понятным.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Shihan написал :
Ну вот, сегодня пробороновал

Пользуюсь культиватором для вскапывания плугом, работа фрезами, окучивание выкапывание картошки. Объясните позжалуйста, для чего нужна операция с бороной, когда ее проводить, что дает.
Кстати, у меня грунтозацепы такие же, гагаринские. Идут с пробуксовкой постоянно, и при окучивании, и при работе с плугом. Если земля немного сыровата, то к тому же еще и забиваются. А для выкапывания картошки нужны грунтозацепы большего диаметра, с этими неполучится.

Shihan написал :
Да, но в Гагаринских удлиннители, регулируемая сцепка, да и колёса поуневерсальнее.
А к французским мне ещё нужна прицеплялка.
Сделать, согласен. Покупать - нет. И на этом успокоимся.

Прицеплялка к французским идет в комплекте - ее просто нет на фотографии.
Удлинители? А зачем они нужны? Чтобы колеса шли точно по всходам картошки?
Как говорится на вкус и цвет...

.Alex. написал :
Я тут пристаю с этими распросами, т.к. есть человек который пообещал мне сделать любые по моему чертежу, так вот и хочется сразу учесть максимум нюансов.

Вот наиболее удачная конструкция:

Как человек, которому довелось попробовать и Гагаринские и французские, могу сказать, что французские - это работоспособный вариант, а Гагаринские - так, баловство.
Для Гагаринских нормальная ситуация, что они не могут протянуть окучник и зарываются. У французских такого не было.

igor3522 написал :
Объясните позжалуйста, для чего нужна операция с бороной, когда ее проводить, что дает.

Уничтожаются сорники, рыхление, сохранение влаги. Проводят боронование, по срокам, поразному. Первое можно провести через неделю после посадки, если успеете до всходов, то можно ещё через неделю или после дождя, когда подсохнет, чтобы разбить корочку. После всходов тоже можно лробороновать.

igor3522 написал :
А для выкапывания картошки нужны грунтозацепы большего диаметра, с этими неполучится.

Да, про это здесь говорилось неоднократно.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

А при бороновании картошку бороной не вытаскивает? Или может ее с места сдвинуть и куст окажется в междурядье потом. Если боронить после того, как взошла она, то наверное кусты повредишь. Как штырями, так и самой железной рамой. Просто много раз видел борону, но данный момент так и не пойму.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

О бороновании. Есть у меня боронка маленькая конная. До мотокультиватора тягал ее сам. К мото не цеплял. Хлопотно и не удобно. Думаю нет необходимости. Сделал так. На концах фрез поставил оськи и надел транспортные колеса от Крота диам. 200мм. Диам. фрез 320мм. глубина обработки 60мм. Разбить корку и подавить сорняк, не нарушая почву в глубину достаточно. Попробовал на бахче. Фрезы вырыли ямку и мото вперед не пошел. Поменял фрезы честами (в обратную сторону) и дело пошло отлично.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Вот фотки

igor3522 написал :
А при бороновании картошку бороной не вытаскивает?

Нет, зубья бороны до картошки недостают. Борона не заглубляется на такую глубину.

igor3522 написал :
Если боронить после того, как взошла она, то наверное кусты повредишь. Как штырями, так и самой железной рамой.

Можете и не боронить. А так бывают еденичные случаи, но никак ни рамой. Впрочем обо всм этом говорилось на форуме.

Пы.Сы. Сегодня начала всходить картошка, но и поветели (вьюна) предостаточно. В выходные в бой. Опять надо делать какой нибудь плоскорез...

Я сегодня подготовился к выходным. Пока буду обрабатывать междурядья стандартной культиваторной лапой. В стойке, культиваторной лапы, насверлил отверстий под регулируемую сцепку, из выше упомянутого комплекта. Прицепил к мото, обутым грунтозацепами на узком ходу и опробовал на домашнем огороде. Идёт хорошо на всём диапазоне регулятора «газа», только пыль стоит. Одна беда, как мне кажется, лапка узковата. Ширина около 35см, а междурядья 70см. Хочется чего-то поширше. Да и имеется вопрос: затачивать ли лапку?
Вот фотка

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Shihan-у :

1) А почему Вы не используете окучник с раздвижными "ушами" ? Там вполне широкий диапазон регулировок. Я им в сложенном ( узком) положении борозды для картошки нарезал. А когда раскроется - ширина порядка 35 -40 см становится.

2) по самому ПУБЕРТУ - Вы поняли, как действет в этом агрегате сцепление ?
Можно ли и нужно ли плавное включение ?

С уважением ...