Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3735660

eco30 написал :

Такая статейка ничего. Про двигателя немного разказали...
Ага, приобрел ХУ и ГЗ на 530. А месяц зимы в бонус дали

Каждую из половин ХУ нужно устанавливать отдельно? А потом их соеденять?

а где покупали ХУ и по какой цене?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
Значит цепь выдерживает нагрузку...

Дай то бог, кто ж против! К сожелению это проверить можно только на практике, так что надо подождать года два-три, а там уже можно будет делать какие-то выводы.
Я вот тут опять задумался над способом посадки, так чтоб, как говорится, дешево и сердито: сразу было желание довести до ума поворотный механизм(нарезал-закидали картоху-развернулся-засыпал), потом вспомнил о рекламном ролике "Днепра", там, вроди как все это можно в один проход... Вот теперь опять стою на раздорожьи...

.Alex. написал :
там, вроди как все это можно в один проход... Вот теперь опять стою на раздорожьи...

Если возможная неравномерность "густоты" высева картохи устраивает, то почему бы и не воспользоваться.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Думаю это не критично, на крайний случай можно какие-то метки на колесах поставить. Только вот что делать со скоростью? На больших ГЗ даже с моим ХУ будет высоковата(вот если б 1:4), хватит ли диапазона регулировок "газом", или может взять ХУ и малые ГЗ, валяются же без дела уже 4 года? Наварить побольше зацепы и пусть поработают...

.Alex. написал :
или может взять ХУ и малые ГЗ, валяются же без дела уже 4 года? Наварить побольше зацепы и пусть поработают...

Всяко лучше чем на больших ГЗ.

.Alex. написал :
можно какие-то метки на колесах поставить

Ставят типа таймера-пищалки и по бип-бип, кидают картоху.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
Всяко лучше чем на больших ГЗ.

Да, я тут прикинул, на мак.оборотах выходит ~4км/ч., при 2500об/мин будет самое оно...

sancho19692
УкРос-Агро
Заводская, 161, Хмельницкий, 29000, Украина
450 грн ГЗ, 720грн ХУ. + доставка НовПошт(воспользовался их услугами первый и надеюсь последний раз- (124 грн. уроды))
По Киеву за ХУ просят 899-1200 грн.
1170грн без доставки.

sancho19692 позв. по телеф. 0971287284 Саша, и будет вам ХУ до 900 грн. с доставкой. я себе купил.

сергей беляк написал :
sancho19692 позв. по телеф. 0971287284 Саша, и будет вам ХУ до 900 грн. с доставкой. я себе купил.

я ещё пока думаю я для своего ЭКСПЕРТА выточил два новых шкива на двигатель и редуктор скорось уменшилась на 30% вот и думаю нужен ли мне ХУ

sancho19692 написал :
скорось уменшилась на 30% вот и думаю нужен ли мне ХУ

На валу какая скорость получилась? Я шкивами со 180 понизил до 60 об/мин. Думаю хватит.

[QUOTE=POG65;3743148]На валу какая скорость получилась?

у меня не PUBERT а скорость я не замерял это в лабаратории где разрабатывали чертежи шкивов математическим способом вычислили что скорость уменшилась на 30%

sancho19692 написал :
скорость уменшилась на 30%

Относительно первоначальной, а она была какова? У меня тоже не Пуберт. Думаю, что это не проблема (имя девайса).

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Недавно тут была дискуссия по поводу картоплекопателей... Вот наткнулся на еще одну разновидность пассивного. Не буду обсуждать сам способ его использования в представленном видео, но в сухом остатке вижу его определенные преимущества перед класическими с одой стойкой. Его бы немного подрегулировать, думаю, было бы не плохо (4:20сек.)...

Видео, кстати, ещё очень поучительное в плане нецелевого использования реверса (45сек.), когда-то кто-то тоже предлагал использовать заднюю передачу в качестве пониженой - результат на лицо...

[

Как выкопать картошку с помощью мотокультиватора и навесного оборудования быстро и легко

]( "Как выкопать картошку с помощью мотокультиватора и навесного оборудования быстро и легко")

.Alex. написал :
когда-то кто-то тоже предлагал использовать заднюю передачу в качестве пониженой - результат на лицо...

Я по этому поводу остыл. Смастерил ХУ. Шестерни задней передачи на моем МК: одна из пластмассы, другая из алюминия. "Крякнут", при серьёзной нагрузке. Спасибо за видео и мысли.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Спасибо, в свое время думал о МК, взял МБ, теперь точно не жалею!

Мдя. Поучительное видео!
Все мои печальные мысли только подтверждаются...
1.Конструкция МК на пределе. Поменяли пластмассовую шестерню - одназначна скушается люминевая. Поставим обе железные - полетит цепь, а мож и корпус редуктора цепи....
2.Колеса у них явно жигулевского типоразмера, около 60см. Энто тоже как бы подтверждает вышеизложенное об минимальном диаметре колес.

  1. Как бэ вроде и толково штыри пустить по краям, дабы палкой-копалкой гряду по центру не пропарывать, но, без активного ножа, сопротивление дикое. На тракторах без него стараются не делать, куда уж нам.
  2. Пруточки ни хрена не работают, легче вилами уж копать, чем раком всю землю руками разворошить.
  3. Пятится, опять же раком, киломЕтр грядок - ну это уж совсем на любителя.

Если сполучится у меня из крокодила лебедя сделать, возможно, по крайней нехватке времени, условно пойду по этому принципу. Только вместо колес копалки поставлю вентиляторы (лопасти от тепловоза), дабы создать подобие вибрации на ноже. (Хотя это - мертвому припарки). Ну и пруты в 2 раза длиннее. НО! Скорее всего буду делать активную копалку с электроприводом ножа-грохота.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
Мдя. Поучительное видео!Все мои печальные мысли только подтверждаются...
1.Конструкция МК на пределе.

Не, ну сгущать краски тоже не стоит. Разве для того Пуберт ставил реверс-редуктор, чтоб на нем картоху копали? Его детали, точно так же как и остальные узлы МК, расчтаны на определенную нагрузку, достаточную для выполнения определенных операций в штатном режиме эксплуатации. Все отклонения от штатного(расчетного) режима, для МК, определённо есть зло.

POG65 написал :
Спасибо за видео и мысли.

Мои мысли по поводу сохранения штатного режима эксплуатации Вы знаете...

STN написал :

  1. Как бэ вроде и толково штыри пустить по краям, дабы палкой-копалкой гряду по центру не пропарывать, но, без активного ножа, сопротивление дикое.

Мне понравилось что копалка не забивается сухой ботвой и бурьянами. А почему сопротивление дикое? Если правильно выставить угол атаки(на видео он действительно очень большой-копалка сама заглубляется пока опорные колеса её не остановят), мне кажется, не должно сильно отличаться от обычной копалки, тем более стойки по бокам практически не создают дополнительного сопротивления, в отличие от стойки посередине.

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Хотелось узнать.Кто использует "жигулевские" колеса ,как транспортный или рабочий вариант? И как состояние ходовой.

Kulan69 написал :
Спасибо, в свое время думал о МК, взял МБ, теперь точно не жалею!

Ваша подпись замечательно подходит к ответу. Простая истина.

.Alex. написал :
расчтаны на определенную нагрузку, достаточную для выполнения определенных операций в штатном режиме эксплуатации. Все отклонения от штатного(расчетного) режима, для МК, определённо есть зло.

Именно это и хотел сказать.

.Alex. написал :
А почему сопротивление дикое?

Палка-копалка прошибает собой, окромя кромсания клубней, столб земли в 35см, причем в верхней половине - условно-рыхлой. Вдобавок, пирамида гряды склонна к рассыпанию, в силу того, что ее насыпАли и есть, куда осыпаться. Клин копалки - что колун, легко колющий поленья.
Копалка с боковыми стойками подрезает основание пирамиды:

STN написал :
При последующей обработке высота rpебня достиrает 35 СМ с шириной вершины около 30 см и основанием 90 см. Такую схему можно считать оптимальной

Т.е., ей приходится резать почву на всю ее ширину, минимум, 50см. Почва там самая уплотненная. Т.к. нож просто поднимает землю, то явного клина нет. Нет толчка к нарушению целостности гряды и легкому распаду на две стороны. Следовательно, весь вес гряды идет дальше, на прутки, выступающие в роли якоря. Земля на них, в силу трения и веса, так же сопротивляется поступлению новой порции.
Активный нож аналогичен ручной лопате, когда мы ее покачиваем, прежде чем вытащить - перевернуть пласт. Он нарушает целостность и идет по рыхлому, прокладывая себе "дорогу"..
Активный грохот не дает срезанной массе земли оставаться монолитом - соответственно быстрее освобождается от земли, заставляя ее рассыпаться на стороны и вниз. Часть земли активно "просеивается" вниз сквозь прутья, благодаря той же вибрации.