Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3700982

UmWW написал :
мои исследования дали следующий результат - на такую Хонду фару не поставить ...
надо дорабатывать, т.е. изменять комплектацию (менять на маховик с магнитами в т.ч.)

С момента преобретения МТЗ с Хондой вопрос установки фары штудировал. И в той комплектации ответ только НЕТ, понятен был.

Вот по чему и как бы насторожил такой шустрый подход.

Tankist написал :
подсоединить фару к двигателю, семейства ХОНДА
Гена на Хонде имеет переменное напряжение, выровнить напряжение очень просто. В любом магазине электродеталей береш диодный мост, желательно большей мощности, и конденсатор около 2000 мкф, на вывода переменка от гены, кондер по выводам + и - и выход на нагрузку, стабилизировать не обязательно если используется фара с обычной лампочкой. Кондер в данном случае сглаживает постоянное напряжение и уменьшает моргание лампочки. Минусовой провод можно смело сажать на корпус. Сразу опредилитесь с мощностью гены, чем больше его мощность, тем более мощную фару можно установить. Я использую одну противотуманку, но не 60Вт, а 20Вт, при движении ночью вполне достаточно.
При использование светодиодных ламп, необходима стабилизация напряжения, в данном случае думаю придется подгонять регулятор мотоциклов МИНСК, ВОСХОД, или мопедов. Не стабилизированое напряжение вынудит часто менять светодиоды по причине перегорания.

С переделкой то все понятно.

NAP написал :
Вот по чему и как бы насторожил такой шустрый подход.

просто у этого человека на МТЗ другая комплектация двигателя (и даже не обязательно, что это Хонда).

Tankist написал :
Это хорошо что человек задается вопросом, читать конечно тоже надо все страницы, мне к примеру, ни кто ни чего не объяснял. Просто я по жизни практик, я сначало делаю, а уже потом читаю как оно должно быть.

Та нет это уже был не вопрос, а целый список претензий, и то надо и се надо, и долго. Это решается очень просто купил Катерпиллер и вывез сразу пол леса. Надо понимать, что МБ это даже не миник, а тем более не взрослый трактор.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

UmWW написал :
мои исследования дали следующий результат - на такую Хонду фару не поставить ...
надо дорабатывать, т.е. изменять комплектацию (менять на маховик с магнитами в т.ч.)

Совсем не обязательно менять маховик и добавлять магниты, добавив магниты вы тем самым приведете магнето на 2-тактный режим, а вот добавив вторую катушку получается гена, подойдет любая катушка для эксперимента , даже зажигания, она вырабатывает до 28В. Главное что подходила по размеру. На ЯМАХЕ, кстати, эксперементировали, главное соблюсти размеры и расстояния до магнитов ближе к заводским. И катушка гены НИ ОДНИМ КОНЦОМ НЕ СИДИТ НА МАССЕ, выход два провода ПЕРЕМЕНКА.
Дерзайте

Tankist написал :
Дерзайте

Скажу как есть. Я не знаю даже как написать правильно слово Ямаха. не то что бы знать как устроен этот ДВС (даже ради любопытства не получится) И думаю таких юзеров МТЗ большая часть. Есть много других вопросов для познания.
По этому если употребили в сообщении слово ХОНДА а тем более стали рассказывать как все пулей можно выполнить то не плохо бы было сразу и картинку именно по Хонде показать и ткнуть носом страждущих получить Свету от сжигания бельзина в цилиндре ДВС который двигает МТЗ. Как бы в этом направлении хочется дерзать. МДХП.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

NAP написал :
по Хонде показать и ткнуть носом страждущих получить Свету от сжигания

Виноват! Исправлюсь! ХОНДА 270 имеет гену только в комплектации с электростартером, гена только на 390-й модели. При возможности можно, наверно, просто установить магнето от ХОНДА 270 с электростартером и вопрос будет исчерпан, даже АКБ будет не нужен так как не используется электростартер. Тут как говорится вопрос денег и желания. Уж не думаю что производитель будет сильно менять конструкцию двига из-за гены. Но стоит поинтересоватся, форум именно для этого и создан.

Tankist написал :
Совсем не обязательно менять маховик и добавлять магниты, добавив магниты вы тем самым приведете магнето на 2-тактный режим

Немного не так. В теме про Хонду выкладывал фото маховиков. Магнето, если его так назвать, и так работает в "двухтактном" режиме, т.е. импульс каждый оборот коленвала. Но на маховике есть магнит "СНАРУЖИ", который "вырабатывает" искру при прохождении около модуля зажигания, а также может иметь 2 или 4 (или ни одного) магнита "ВНУТРИ" для генератора. Катушек тоже варианта 4 или 5 не помню под разные выходные напряжения и токи. Кроме того на маховике может быть венец для электростартера. На варианте двигателя SHQ4, которым комплектуются мотоблоки в Сморгони, стоит маховик без магнитов генератора и без венца.
P.S. ссылка на маховики, сфотканные мною:

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Марош,

Марош написал :
Кто поможет с советом, как сделать съемные грунтозацепы на колеса елочка

  это с форума.  А это моё  может - пригодиться?!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Самое правильное, это купить двигатель с генератором, РР, комутатором, стартером, аккумулятором, компресором, маслонасосом, ГУРом,,установить на МБ, потом за 20 грн докупить фонарик светодиодный для велосипедов - они сейчас правда светят недалеко - где-то на 50 метров (ну будет только ближний) и две пальчиковые батарейки дюрасел (можно купить рекламного зайца барабанщика и вынуть оттуда) - думаю этого будет достаточно. Я то понимаю форум, советы но тут уже превосходит здравый рассудок.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Да, упустил - докупить и запасной маховик с магнитами.

pelipenko, да ладно ...
МБ, это же игрушка для развлечений!
по сравнению с космическими картофелекопалками , супер-адапторами а еще и с гидравликой , перечисленное вами - мелочевка
я так думаю.

pelipenko написал :
Да, упустил - докупить и запасной маховик с магнитами.

Не совсем понятен сарказм. Во-первых электростартер - это удобно. Во-вторых полноценное 12в с токами до 20А - это, например, электронасос опрыскивателя да мало ли еще чего электро- можно было бы нацепить - были бы возможности и желание. Да и вопрос не стоял купить маховики и все такое - вопрос стоял - есть ли у штатного хондовского двигателя МТЗ все это на борту.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

JekJek написал :
Но на маховике есть магнит "СНАРУЖИ", который "вырабатывает" искру при прохождении около модуля зажигания, а также может иметь 2 или 4 (или ни одного) магнита "ВНУТРИ" для генератора

Интересно магнитное поле без магнитов, сколько видел генераторов все работали в магнитном поле, только есть постоянный магнит, а есть "возбуждаемое". Магнето работает по томуже принципу, увеличивая кол-во магнитов увеличивается кол-во импульсов в катушке.

Tankist написал :
Интересно магнитное поле без магнитов, сколько видел генераторов все работали в магнитном поле, только есть постоянный магнит, а есть "возбуждаемое". Магнето работает по томуже принципу, увеличивая кол-во магнитов увеличивается кол-во импульсов в катушке.

Понятно, что есть магниты, но для зажигания и для зарядки находятся по разные стороны маховика:

Модуль зажигания стоит снаружи маховика.

JekJek написал :
Понятно, что есть магниты, но для зажигания и для зарядки находятся по разные стороны маховика ...

это точно!!!
в этом маховике для 270-го 2 магнита (бывают и 4) , а этот для 390-го с 4-мя магнитами

pelipenko написал :
Самое правильное, это купить двигатель с генератором, РР, комутатором, стартером, аккумулятором, компресором, маслонасосом, ГУРом,,установить на МБ, потом за 20 грн докупить фонарик светодиодный для велосипедов - они сейчас правда светят недалеко - где-то на 50 метров (ну будет только ближний) и две пальчиковые батарейки дюрасел (можно купить рекламного зайца барабанщика и вынуть оттуда) - думаю этого будет достаточно. Я то понимаю форум, советы но тут уже превосходит здравый рассудок.

Это вы оставляете место для творчества подростающену наследнику. А если наследники уже не интересуются техникой и имеют другие интересы, а детство вспомнить хочется ... Вот тогда и выходят на поле взрослые игрушки. тут уже хотелка одолевает все .....

JekJek написал :
полноценное 12в с токами до 20А - это, например, электронасос опрыскивателя да мало ли еще чего электро- можно было бы нацепить

Обычный генератор от ВОМ через шкивы. И будет Вам электрическое счастье. Хоть 12-ти, хоть 380-ти вольтовое.

Хельг написал :
Обычный генератор от ВОМ через шкивы. И будет Вам электрическое счастье. Хоть 12-ти, хоть 380-ти вольтовое.

Это простой вариант. А хочется помучаться Такой вариант уже рассматриваю. Пока тормоэит возможная громоздкость конструкции и то, что современным генераторам надо хотя-бы 2000-3000 об/мин минимум. При ВОМ 1000 об/мин на полгаза получается соотношение шкивов 1:6 Ну а если от сельхозтехники генераторы - тогда проще - они 5-фазные низкооборотистые. Правда габаритные. Короче дилемма пока...

[QUOTE=JekJek;3704178]Это простой вариант. современным генераторам надо хотя-бы 2000-3000 об/мин минимум. При ВОМ 1000 об/мин на полгаза получается соотношение шкивов 1:6

У меня на самострое,от движка стоит коробка ,мото Урал.На первой передаче на холостом ходу гена не возбуждается.Чуть чуть,совсем незначительно прибавляю газку.И всё подзаряд пошёл.Незнаю сколько оборотов но думаю около тысячи.Шкивы 120мм-45мм.Генератор от москвичча 2141.

Я, честно говоря, вообще в толк не возьму, на кой этот ген на МБ нужен? Для освещения - аккумуляторный фонарь. Магнитолу поставить - так МП 3 плеер размером с пол спичечного коробка. Для получения электричества "в поле" - можно и громоздкий генератор поставить хоть с передаточным 1:10. Если ставить электростартер, то, генератор, возможно и нужен, чтобы аккум заряжать, но можно зарядным ночью зарядить. А дома электричество и так есть в розетке. Ну объясните, зачем?