Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3793716

RAFI написал :
нужно доделать ... и немного переделать

вот это меня и останавливает от многих покупок

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
"и чуть позади двух основных."
Чем ближе к (центру) колёсам тем легче управление.
Я ставлю на заводской двухрядный Сморгонский, с регулировкой по высоте, что бы только отбрасывал землю после двух основных, а не рыл. Может смещение назад на 5-10 см не сильно будет влиять на управление?
А насчет использование картофелесажалки согласен. Но у богатых свои причуды. Да еще и человек так устроен, что хочет сам все попробовать.

SER2009 написал :
При посадке картофеля 15 соток сажалка не рентабельна
1 и основное травмирование клубней !!!!!! снижение урожайности до 20 процентов (БЕЗ ПОЛИВА )

Ну да,под лопату одному дня за четыре будет рентабельней! С цепью и железными лопатками может и тавмируется,но в моей сажалке транспортёрная лента и лопатки из пластмассы,травмирования абсолютно никакого нет,сажаю второй год.Без неё теперь никуда.

Марош написал :
Но у богатых свои причуды.

А при чём здесь богатые?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Да, ни причем. Я тут подсчитал, что если на зиму покупать картофель для семьи, скажем 400 кг, то этих денег, что потратишь на картофелесажалку, хватит на лет 10-12.

Пророщенный картофель тоже не посадишь

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Я не знаю на счот богатых но я хочу постаратся всё механизировать как можна больше а то родители уже пожылые и им уже тяжыло. Хочу както избавить от рутинного труда их и немного облегчить работу себе. Фреза агрегат прекрасный в работе то очень тяжело с ней работать потому как орудие навески оно тяжолое и таскать на руках тяжело подумываю сделать какието колёсики для облегчения работы с ней. Может ктото что придумал я не видел интересно было посмотреть на такие разработки. Вчера ездил в другой район по делам попросили и видел как дедок на китайском зубре сажал подобной сажалкой свой огород и довольно нормально.

Марош написал :
если на зиму покупать картофель для семьи,

А если освещаться лучиной и сэкономить на лампочках и электричестве

Марош написал :
то этих денег, хватит на лет 10-12.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SER2009 написал :
* (Давненько это было)

Вот это перекладина сцепления! А с прицепом она ногам не мешает?

RAFI, Сколько стоил такой переходник?

Здравствуйте. Только что модернизировал, так сказать, сцепление. Много жалоб на то что сцепление ведет, и довольно-таки точная должна быть регулировка его (то ведет то не тянет). Решил эту проблему заменой самой ручки сцепления - немного подпилив поставил ручку от старого минского мотоцикла. Ход тросика значительно увеличился и теперь при переключении передач нет характерного треска в коробке, а передачи переключаются плавно и без рывка. Завтра выеду на пахоту и проверю мотоблок в действии, но первые впечатления ток положительные.

umnyi написал :
Вот это перекладина сцепления! А с прицепом она ногам не мешает?

С прицепом не использовался.

Марош написал :
Да еще и человек так устроен, что хочет сам все попробовать.

очень верно замечено !

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Форумчане подскажите, стоит ли использовать с МТЗ 09Н оборотный плуг. Правда пока его я не видел, но заочно сказали он чешский. В раздумье теперь, так как свой родной есть.

Па написал :
Форумчане подскажите, стоит ли использовать с МТЗ 09Н оборотный плуг. Правда пока его я не видел, но заочно сказали он чешский. В раздумье теперь, так как свой родной есть.

Вопрос не корректный. Если надо, то есть есть необходимость, то такой плуг можно использовать с любым МБ.

RAFI написал :
я хочу постаратся всё механизировать как можна больше

Вот вот, механизция облегчает существенно труд. Самому 33 года недавно "стукнуло". На этих выходных побегал сотки 4 с культиватором на влажной пахоте. Спина встала колом, резко задумался об изготовлении адаптера :-)

Здравствуйте! Периодически обрезает шпонку на шестерни 3-4 передачи на тракторе МТЗ 132Н. Может кто-то сталкивался и знает в чем причина?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Pavel003 написал :
Вопрос не корректный. Если надо, то есть есть необходимость, то такой плуг можно использовать с любым МБ.

Тогда ещё один некорректный вопрос. Как только позвонили этот плуг стоял на чешском мотоблоке MF 70, предлагают от него косилку и культиваторы, снеговой отвал и ещё что-то. Необходимость есть, а вот видимо они не "нашего калибра". Кто-то использует оборудование от MF 70 на МТЗ 09. И ещё фрезы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

dsvalent написал :
Здравствуйте. Только что модернизировал, так сказать, сцепление. Много жалоб на то что сцепление ведет, и довольно-таки точная должна быть регулировка его (то ведет то не тянет). Решил эту проблему заменой самой ручки сцепления - немного подпилив поставил ручку от старого минского мотоцикла. Ход тросика значительно увеличился и теперь при переключении передач нет характерного треска в коробке, а передачи переключаются плавно и без рывка. Завтра выеду на пахоту и проверю мотоблок в действии, но первые впечатления ток положительные.

Рука болит от этой ручки сцепления, а дожимать можно еще 3-4мм. Может поставить такую ручку, как у ручного тормоза автомобиля. Чтобы тянуть, а не пальцами жать?

Па написал :
Кто-то использует оборудование от MF 70 на МТЗ 09. И ещё фрезы.

Есть у меня сам MF70 с косилкой и прицепом. Прицеп 5 лет назад после покупки Беларус-09 встал на него как влитой По остальному - посадочный диаметр переднего ВОМ другой, переделок делать кучу. У MF70 классная фронтальная косилка типа "палец-сегмент", использую этот мотоблок только как косилку, да и возраст почтенный (85 г.в.), а запчастей днем с огнем... Знакомые искали шестерни в коробку MFа - вроде только БУ удалось найти. Видел еще фронтальные грабли-ворошилку - интересный агрегат! Вроде как выпускалась чехами снежная фреза к нему - но фотки видел только в интернете. Опять-таки с ВОМом МТЗ проблематично подружить - без токарки никак. Как-то так...

Па написал :
Тогда ещё один некорректный вопрос

А этот вопрос как раз корректный. Ниже (на самом деле выше) есть объяснение, если есть возможность подгона к МТЗ то можно и брать.
Не малую роль и цена играет, родное к МТЗ все очень недешевое (правда это кому как), так что и этот вопрос решать придется самому. В принципе все подгоняется, вопрос конечно в затратах, и не только финансовых.

Марош написал :
Рука болит от этой ручки сцепления, а дожимать можно еще 3-4мм. Может поставить такую ручку, как у ручного тормоза автомобиля. Чтобы тянуть, а не пальцами жать?

У отца на мотоблоке примерно такая и стоит - выжим сцепления полный, но есть неудобства. При пахоте на поворотах нужно держать не руль, а этот самый рычаг сцепления, благо что он жестко закреплен и его используешь как руль (что-то в этом роде). Кстати мотоблок тот 1981 года выпуска с заводским номером 000001 (первый сошедший с конвеера). У него нет ручки разблокировки/блокировки колес что довольно-таки затрудняет работу с таким сцеплением.

Па написал :
Форумчане подскажите, стоит ли использовать с МТЗ 09Н оборотный плуг. Правда пока его я не видел, но заочно сказали он чешский. В раздумье теперь, так как свой родной есть.

Не знаю какой оборотный у чеха но то что оборотный плуг удобен это однозначно. У самого есть родной МТЗ плуг и оборотный от МС правда с доработкой регулировки ширины захвата.