Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3801014

dsvalent написал :
на Хонде мало вероятно мы это бы сделали

Ой не скажи... Тягали бревна и поболее Ваших, по 11 метров хлысты, по 2-3 штуки за раз на самодельном роспуске. Главное что-бы колесам зацепиться было за что.
Мерятся опять "чей мотор больше" нет желания. Я просто сравниваю мощности этих движков при работе с фрезой. У нас уфимская, расширена из ЗИПа до 60-ти сантиметров (6 пар ножей). Хонда с этой фрезой весной осеннюю пахоту (сложно как завернул фразу) на 1-й передаче тянет-крутит даже на ХХ. Если "оборзеть", то можно и на 2-й побегать, но уже надо газку подкинуть. УД надо раскрутить, а потом фрезу заглубить. А транспортные работы еще не показатель чей мотор "дурнее".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Может кому интересно? Я о посадке картофеля двурядным культиватором-окучником. Поставил третий сошник на двухрядный культиватор-окучник по средине между двух основных и на 10 см сзади их. По высоте-чуть выше основных на 4-5 см. Средний сошник, понятно, съемный. Участи под картофель не перепахивал. Поленился. После весенней перепашки наверное легче было бы для мотоблока. Прошел второй раз перед посадкой поперек семизубым культиватором (первый раз, как только сошел снег, неглубоко, вдоль пахоты). Мотоблок для этой работы требует дополнительного груза, уверенней идет. Клубни картофеля уложили в те ряды, который делал средний сошник. При закрытии клубней картофеля крылья сошников раскрывал максимально. Ряд от ряда 60 см. Ряды получаются как после двухрядной тракторной сажалки. Нармально смотрятся. Ход мотоблока особо не напрягает, но держать надо. Регулировки культиватора, как в инструкции к мотоблоку. В общем, из этого культиватора-окучника получился еще неплохой и борозд и, картофеля. Теперь думаю, как к этому двухрядному культиватору-окучнику сделать и пристроить сетчатую борону. Можно конечно и железными граблями, когда выскочат сорняки, пару раз пробежатся по буграм, если сотки 2-3. Кто-нибудь « вязал» такую борону? Как сделать станок для вязки звеньев сетки?

Регистрация: 19.08.2011 Каменка Бугская Сообщений: 57

kazik поделитесь наработками по переделке в миник, плиз .

vikdocent написал :
УД надо раскрутить, а потом фрезу заглубить. А транспортные работы еще не показатель чей мотор "дурнее".

Та ну о чем разговор УД 15, слабенький мотор. Для фрезы, да еще если она под 400 оборотов, вообще никакой. Хороший долговечный, чтоб не сказать вечный, (понятное дело не в руках идиота), но слабее ДМ 1,Хонды с 25 валом, Бриггса, да и других китайцев.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Та ну о чем разговор УД 15, слабенький мотор. Для фрезы,

Самое интересно у нас еще в 80е, на промышленную электрофрезу (были такие для тепличных хозяйств) была установленна УД-ка 1-цилиндровая и хватало ее. При чем целину брала.

umnyi написал :
Самое интересно у нас еще в 80е, на промышленную электрофрезу (были такие для тепличных хозяйств) была установленна УД-ка 1-цилиндровая и хватало ее. При чем целину брала.

Тут вопрос не в мощности. Дело в редукторе. Пашет УД 15 тоже хорошо. Но на фрезе бывает под 400 оборотов и он банально дохнет. Если убрать половину фрез (оставить по два луча) цепным редуктором сделать 100 оборотов будет тянуть как миленький. Не помню сколько сил у "Захара" но новый (уже понятно давно не новый) ЗИЛ там не проходил, где проходил "Захар", да и "Волынь" тоже идет по бездорожью будь здоров, бортовые редуктора, потому что есть. Очень даже не неплохой УД 15. Вот прошлый год с какого перепуга лапка на ДМ 1 у меня отлетела? Масло 25 часов не отходило. Ну пусть 35, На УД 15 его годами не меняли. И 90 % юзеров понятия не имеют, что там есть центрифуга.
У нас у многих такие фрезы есть. Мне бывший агроном такую предлагал за 600 $, ну Нева уже была у меня, и показалось, что она большая, и что дорого, сосватал родственнику( зятю моего племянника). Ему именно в теплицы и надо. Ленинградская она вроде. У меня кстати мысль есть, если доделаю МТЗевскую фрезу, поставить ее на электротягу. Вот только не помню у нее колеса ведущие или чисто поддерживающие. Если не ведущие, то сам Бог велит так сделать при наличии 3 фаз.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
только не помню у нее колеса ведущие или чисто поддерживающие. Если не ведущие,

На той фрезе ведущие, там простейший редукор на фрезу и на колеса.
И кстати "псевдодифы" стояли еще в те временат и руль имеет гениально простой механизм поворота, причем надежный! То что нам тут пытаются втюхать за ноу-хау оказывается давно придумано.

Pavel003 написал :
бывший агроном такую предлагал за

umnyi написал :
На тай фрезе

коллеги! о чем речь? дайте ссылочку. очень интересно посмотреть!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

UmWW написал :
коллеги! о чем речь? дайте ссылочку. очень интересно посмотреть!

Поисковики что то наугад ни чего не дают...
Я буду угол разбирать где она у меня стоит, сделаю пару фоток.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Па написал :
Подскажите пожалуйста как цеплять этот оборотный плуг к МТЗ 09

Как думаете это плуг подойдёт для МБ МТЗ и ещё это навесное кто-то использует а это в замен штатного окучника подойдет .

Ссылки не открываются или ссылки не правильно вставляете.

umnyi написал :
и руль имеет гениально простой механизм поворота, причем надежный!

Я когда увидел его (механизм поворота) в работе, что называется прих*ел. Отвел руль в сторону подвел фрезу (теперь я вспомнил, что колеса ведущие) к стене и фрезеруешь с нуля, что называется. Кстати, и псевдо дифф тоже на ней впервые увидел.
Ну а редуктор какой ни простейший, а его надо или иметь или делать.

UmWW написал :
коллеги! о чем речь? дайте ссылочку. очень интересно посмотреть!

Я ее в инете не видел. Но правда и не искал. Ее наверное давно не делают. А может и делают. Выхлопных газов нет, в теплицах самое то.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

lismodest написал :
kazik поделитесь наработками по переделке в миник, плиз .

Пожалуйста.Главная задача отодвинуть двигатель от коробки. Для этого буду использовать полуось (короткую длиной 50 см.) Гольф 3, фланец коробки к которому крепится внутренняя " граната" и ступицу колеса куда вставляется наружная "граната". Фланец коробки после небольшой переделки станет на вал двигателя. Кстати, на нем можно установить шкив для генератора или НШ.Ступицу примострячиваем на коробку МБ.На ступицу клепаем барабан сцепления. Полуосью все соединяем и прячем ее в тонель. Мотор можно приподнять на 10-12 см. У меня на МБ резина на 16,спереди будет на 12. База получится около 130см. Могу уменьшить базу поставив на перед 10 или вообще 9.Рулевое,переднюю балку, навеску посмотрите у ваших земляков, которые переделку китайских тяжей ведут уже в промышленных масштабах.

kazik написал :
Пожалуйста.Главная задача отодвинуть двигатель от коробки. Для этого буду использовать полуось (короткую длиной 50 см.) Гольф 3, фланец коробки к которому крепится внутренняя " граната" и ступицу колеса куда вставляется наружная "граната". Фланец коробки после небольшой переделки станет на вал двигателя. Кстати, на нем можно установить шкив для генератора или НШ.Ступицу примострячиваем на коробку МБ.На ступицу клепаем барабан сцепления. Полуосью все соединяем и прячем ее в тонель. Мотор можно приподнять на 10-12 см. У меня на МБ резина на 16,спереди будет на 12. База получится около 130см. Могу уменьшить базу поставив на перед 10 или вообще 9.Рулевое,переднюю балку, навеску посмотрите у ваших земляков, которые переделку китайских тяжей ведут уже в промышленных масштабах.

Да а а а!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Пожалуйста.Главная задача отодвинуть двигатель от коробки. Для этого буду использовать полуось (короткую длиной 50 см.) Гольф 3, фланец коробки к которому крепится внутренняя " граната" и ступицу колеса куда вставляется наружная "граната". Фланец коробки после небольшой переделки станет на вал двигателя. Кстати, на нем можно установить шкив для генератора или НШ.Ступицу примострячиваем на коробку МБ.На ступицу клепаем барабан сцепления. Полуосью все соединяем и прячем ее в тонель. Мотор можно приподнять на 10-12 см. У меня на МБ резина на 16,спереди будет на 12. База получится около 130см. Могу уменьшить базу поставив на перед 10 или вообще 9.Рулевое,переднюю балку, навеску посмотрите у ваших земляков, которые переделку китайских тяжей ведут уже в промышленных масштабах.
Да а а а!
Не пойму я этих переделщиков. На хрена козе баян. Такой мотоблок, как есть, хоть за рога немного удержишь, а сидя на заднице, точно в заборе будешь или в яблоне при таком ,, четком” включении передач. Да взрослый мужчина на его и сесть не решится, разве что пацан какой-нибудь. Вот сельхозорудие переделать, там плуг, культиватор или еще что, другое дело. Но у мужиков это наверное в крови, один в горы лезет, другой в пещеры забирается.

Марош написал :
Не пойму я этих переделщиков.

Лучше плохо ехать чем хорошо идти

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Не пойму я этих переделщиков. На хрена козе баян. Такой мотоблок, как есть, хоть за рога немного удержишь, а сидя на заднице, точно в заборе будешь или в яблоне при таком ,,

Просто многие не только под яблонями обрабатывают, но и участки в пол гектара. Вот так походишь за ним день другой и начинаешь думать : А нафига вообще ходить, когда можно ездить? А кто то посто не может много ходить, а работать надо.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Бело написал :
Лучше плохо ехать чем хорошо идти

Совершенно верно! Но для многих жителей деревни вопрос стоит несколько острее.
Раньше за бутылку колхозный тракторист на колхозном же тракнторе запашет тебе сколько угодно. Теперь этот номер не проходит.Во первых боятся, а во вторых нынешные энергоемкие трактора не помещаются на 20сотках.:yu А частники на Т-25...Моей "любимой" теще за пахоту и посадку кортошки на. 18- 20 сотках загнули 150 баксов. Надо отметить, что на зиму было запахано лиш бы как трактором с розпугой по средине по колено и очень кривой.Теща не культивирую растрясла навоз. Этот "секс" с МБ я запомню на долго. Все это к чему. Например в Украине у крестьян много земли, а денег не очень. Вот и вынуждены кулибничать. А что до меня, то мне действительно просто интересно сделать своего " МТЗенка".У меня огород возле дома 2 сотки.Если все получится, то создам тему и все подробно опишу. Кстати трактор будет превращаться назад в МБ в течении минут 30-40.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

umnyi написал :
Просто многие не только под яблонями обрабатывают, но и участки в пол гектара. Вот так походишь за ним день другой и начинаешь думать : А нафига вообще ходить, когда можно ездить? А кто то посто не может много ходить, а работать надо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Имея тяжеловесного ,,китайца”, какие в основном покупают на Украине, я бы и сам подумал бы о переделке. Там ,,чудо” еще похлежче Белоруса.

Для Марош .Лет 10 тому назад,на скорую руку сварил такую боронку. Пока устраивает.